Текущее время: 29 мар 2024 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
№21  Сообщение Добавлено: 19 мар 2017 21:10 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Спасибо Верочка огромное... уже совет! Благодарю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№22  Сообщение Добавлено: 02 июн 2017 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 6 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Здравствуйте все! :) С легкой руки Елены Олеговны и я заглянула в эту темку))) И на удивление обнаружила ее не такой заполненной как ожидалось, учитывая предполагаемое число дачников :wink: ))) Хотя, о чем это я?! Сама поди не первый год на форуме и только удосужилась :roll: )))

Но пожалуй не об этом, а о даче! Имеется такая, в 100 км от города, Оредежское направление. Места красивые, лиственные и сосновые... Лично я свою "осваиваю" лет с 11))) и все больше каждый год мечтаю максимально выровнять под газон, оставив лишь розы и каменную горку. Но, не тут то было))) У меня родители и даже муж взбунтовались, им парники и грядки все равно подавай, поэтому пока огородик тоже имеет место быть)) Правда уже не во все 6 соток, а где то в 1/3.

Первым делом в отвоевании территории под не огородные штуки, стало обустройство посреди участка небольшой каменной горки. Про нее наверное и расскажу, если кому интересно ;) На месте бывшего складирования досок, была выкопана огромная яма, в которую был похоронен всевозможный строительный мусор и всякий хлам найденный в ходе ген. уборки по участку. Все это было засыпано землей и слегка "Украшено" камнями, с поледующей высадкой всяких разных кустиков и растений. Тут я совершила свою главную ошибку, так хотелось, что бы горка цвела всеми красками и имела на себе разной красоты травянистости, что сажала я их много, часто, по неопытности не подумав, что же я с ними буду делать когда они все разрастутся?! А разрослись они быстро и нещадно, мигом превратив и без того осевшую горку в неопрятную заросшую чуть приподнятую грядку))) И было принято решение все это безобразие разрушить, а за теееееееем.....))))

И так: Наша старая заросшая горка выглядела по осени примерно так, даже еще хуже потому, что купив прудик, половину травы сразу выдрали, еще до того как я взялась за фотоаппарат
Изображение

Долго и муторно таскали пруд по всему периметру, ища место где бы его лучше воткнуть. В итоге остановились на этом варианте
Изображение

Началась подготовка ярусов горки
Изображение
Дальше был целый день потраченный на оформление ярусов и вытаскиванию старых камней
Изображение
Потом началось творчество. Нужно было придумать как покрасивше эти ярусы расположить. Получилось вот что. Со всех сторон
Изображение

Изображение

Изображение

Далее с учетом предыдущих ошибок, настал черед геотекстиля. Что бы кроме благородных растюх, никакая дрянь ввиде сорняков не росла. По прошествии полных двух лет, могу авторитетно заявить: геотекстиль, конечно вещь хорошая, но сорняки все равно сорняки пробиваются иногда, попадая с подсыпаемой землей и еще от куда не попадя. Хотя конечно задача поддержания горки в более менее приличном состоянии, с помощью него идея все таки хорошая
Вот так мы это дело "паковали"))

Изображение

После заложили все пространство камнями... получился почти Иерусалим)))))

Изображение

Изображение

Далее пришел черед новых
жильцов)) под растеньица освобождала место от камней и сажала их в отверстия геотекстиля как в кашпо)))
Растюх было не очень много и возможно это еще не окончательный вариант горки, но на тот момент получилось вот что

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На фото растения еще не разрослись и к сожалению у меня не осталось летних фотографий, где горка вся в цвету

Осенью, уже отцветшая и разросшаяся она выглядела так
Изображение

Маленькие штрихи от мужа - Каменные композиции и маленький фонтанчик на солнечной батарейке

Изображение

Ну а в этом году пока еще ничего не распустилось мы видим ее такой

Изображение

Вот... это мое главное детище))) что касается парника то мы пришли вот к такому варианту, оборудовав к этому году его светом, автополивом и автооткрыванием форточек (Стараемся с мужем максимально минимизировать трудозатраты родителей). В прошлом году нас там очень порадовал урожай огурцов, их было ну просто ОЧЕНЬ много. За то от пуза наелись свежепросольых, облюбовав способ засолки в полиэтиленовом пакете. Быстро, вкусно, утром засолила, вечером уже хрустим))))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще моя любовь и страсть розы)) Каждый год, правда лотерея померзнут-непомерзнут))) Но второй год спасаемся укрывая кусты грунтом "сфагнум" и конечно же еловым лапником
Покажу несколько)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом году еще тюльпаны порадовали, а вот георгины, например, меня не любят)))

Изображение

НУ вот и поделилась))) Как то так все))))



За это сообщение автора Ksu поблагодарили (7): bosman, elenor1, MARINE, Miha, nagna, vilminha, Вера Владимирова
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№23  Сообщение Добавлено: 02 июн 2017 21:13 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Ксю, какая красота! Вот чем оказывается занимаются некоторые на даче...Горки, прудики, огурчики... :)

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: Ksu
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№24  Сообщение Добавлено: 02 июн 2017 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 6 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Мариночка, спасибо большое!))) Да уж, грядко-фитнес это основное занятие, к сожалению!))) А хочется только шезлонг, баню и шашлык))) все это конечно тоже имеется, но не в тех объемах))) все остальное требует очень много времени и сил на поддержание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№25  Сообщение Добавлено: 02 июн 2017 22:30 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Ksu, спасибо за позитив и красотищу.
Вот сидим и думаем, загнулись по такой погодке наши посадки на даче или что-то выживет... Узнаем завтра)



За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарил: Ksu
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№26  Сообщение Добавлено: 03 июн 2017 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 6 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Вера Владимирова писал(а):
Вот сидим и думаем, загнулись по такой погодке наши посадки на даче или что-то выживет... Узнаем завтра)


Вам спасибо! :)
Как докладывали родные, оставленные на эту неделю на хозяйстве - все стоически переносится!))) Даже тюльпанчики град выдержали)) Но приедем тоже, будем поглядеть! У меня ладышевая полянка вся на бутонах, жду не дождусь когда расцветет! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№27  Сообщение Добавлено: 03 июн 2017 09:41 
В сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
Я и не думал грядки сажать, вот на три выходных начну )))

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№28  Сообщение Добавлено: 03 июн 2017 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 6 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Belgar писал(а):
Я и не думал грядки сажать, вот на три выходных начну )))

Каков планируете ассортимент?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB