Текущее время: 29 мар 2024 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 13 мар 2018 14:10 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Моя мама , в далёком детстве поведала мне о том, что где то далеко-далеко среди моих предков были финны. Ни у кого из моих родных не проявилась такая любовь к этой стране, как у меня. Когда то я даже на форуме начинала тему посвященную Финляндии, а именно Хельсинки, что можно там посмотреть, но... почему то её забросила, видимо увидела, что эта тема мало кому была интересна...
Финляндию я люблю в любое время года, всегда мне там уютно и приятно, как будто я вернулась домой после долгой дороги. Часто мужу предлагаю переехать туда на ПМЖ , но он пока не уговаривается :(
И вот я вижу единомышленников, людей, как и я, любящих Финляндию.
Спасибо, Настенька , за подарок!!!!
Очень интересный рассказ, познавательный. А озеро Саймаа очень красиво и богато рыбой, поэтому там и порт есть почти в любом маленьком городке.

Ну вот например тут г. Лахти.
Город расположен на берегу озера Весиярви, которое связано с другими озерами. Ведь «Лахти» в переводе с финского — «залив».
Лахти — это порт, отсюда по озерам начинаются водные туристические круизы. Туристические маршруты по озерам привлекают гостей со всех краев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже своя Аврора есть

Изображение

Но не только портом знаменит г. Лахти.
Всякий, кто каким-то образом связан с зимними видами спорта, слышал название этого финского города. Недалеко от центра города есть современный спортивный центр с отличными трамплинами, здесь, в Лахти, проводятся международные соревнования по лыжному спорту, биатлону, прыжкам с трамплина, которые начались впервые еще в 1926 году. В следующем же чемпионате, который проходил здесь в 1938 году, финские лыжники заняли много призовых мест и больше всего на 50 километровом марафоне.
В 8 километрах от Лахти есть известный горнолыжный курорт Мессиля со множеством лыжных трасс разных по своей сложности.
А еще в Лахти рядом с портом находится знаменитое здание концертного зала «Сибелиус-Холл», преобразованное из бывшей столярной фабрики — архитектурная гордость местных жителей.

Деревянный «Сибелиус-Холл» широко известен не только акустикой, но и тем, что это самая крупная в Северное Европе постройка из, казалось бы, такого непрочного материала. Живописный вид на озеро Весиярви добавляет ему очарования.
В августе тут проходит крупный фестиваль органной музыки, затем стартует фестиваль джазовой музыки и завершается осенним фестивалем. В Лахти есть свой симфонический оркестр.


Изображение

Изображение

Ну вот такие Финские сказки от меня. Прошу прощения, что влезла...но, когда начинают говорить о Финляндии, то меня не остановить... :crazy:



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (6): Ksu, MARINE, nagna, vilminha, Лодочник, Маринару
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 13 мар 2018 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
elenor1 писал(а):
Когда то я даже на форуме начинала тему посвященную Финляндии, а именно Хельсинки, что можно там посмотреть


Спасибо, Настенька , за подарок!!!!
Очень интересный рассказ, познавательный. А озеро Саймаа очень красиво и богато рыбой, поэтому там и порт есть почти в любом маленьком городке.



очень жаль,что Вы закончили эту тему Елена Олеговна!!!Было бы интересно вновь её поднять :) :-)

А Вам спасибо за прекрасное красочное дополнение!!!
Я всегда "ЗА" комментарии любого типа, так рождается диалог.А это и есть форум)))Монологи не мой жанр :)

может быть однажды Вам всё-таки удастся переехать на ПМЖ, ведь там прекрасная экология и столько природы...бесконечно прекрасной природы и озер

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (4): brocard, elenor1, MARINE, Лодочник
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 13 мар 2018 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
nagna писал(а):

может быть однажды Вам всё-таки удастся переехать на ПМЖ, ведь там прекрасная экология и столько природы...бесконечно прекрасной природы и озер



Интересное кино получается! Вы - туда на ПМЖ, а кто же здесь у нас, в Расеи будет экскурсии по дворцам и усадьбам организовывать?



За это сообщение автора alvas поблагодарили (3): bosman, MARINE, nagna
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 13 мар 2018 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
alvas писал(а):

Интересное кино получается! Вы - туда на ПМЖ, а кто же здесь у нас, в Расеи будет экскурсии по дворцам и усадьбам организовывать?


а мы будем ездить на экскурсии по Финляндии))))будем кататься на ретро и не только пароходах/теплоходах...Елена Олеговна мастерица придумывать и организовывать!!!

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (2): alvas, MARINE
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 14 мар 2018 07:34 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Ха-ха-ха.... без меня меня женили... уже даже придумали что будем делать, если я уеду на ПМЖ в дорогую моему сердцу Финку :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Ну так что, начнём???
1 экскурсия - г. Котка , т.к. это именно тот город , который мне нравится больше всего.
Ехать предлагаю в период цветения яблонь , вишни и пр.
Вы просто влюбитесь в этот город , во множество его парков, в смешные скульптуры, да что там... в его порт!!!
Ну так что едем??? :wink: :crazy:

Изображение

Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (4): bosman, MARINE, nagna, Лодочник
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 14 мар 2018 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Конечно едем!!!!
Мы с удовольствием поддержим!!!
Да и Серголя уже по фински заговорил :wink: :crazy:

серголя писал(а):
Nastjalaininen и Darjakekkonen...

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (2): elenor1, MARINE
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 14 мар 2018 11:39 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
nagna писал(а):
Конечно едем!!!!
Мы с удовольствием поддержим!!!
Да и Серголя уже по фински заговорил :wink: :crazy:

серголя писал(а):
Nastjalaininen и Darjakekkonen...



Отлично!!! Тогда в субботу это и обсудим..))) :wink:



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (2): MARINE, nagna
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 19 ноя 2018 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 4 месяца
Сообщения 83
Откуда Московская обл.
Благодарил (а) 148 Поблагодарили 41
Нельзя ли и нам больших сугробов зимой? Я по снегу скучаю. Пенсии у них очень хорошие. Спасибо за фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 21 дек 2018 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 11 месяцев
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
Ирина Анатольевна писал(а):
Нельзя ли и нам больших сугробов зимой? Я по снегу скучаю. Пенсии у них очень хорошие. Спасибо за фотографии.


У кого, простите, пенсии очень хорошие? У сугробов? :x

_________________
_____________________

А почему бы и нет...



За это сообщение автора Cactus поблагодарили (4): bosman, MARINE, nagna, романтик
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 20 янв 2019 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Поезд Санта Клауса в Лапландию


Если бы вы знали, как я не люблю поезда. Именно поэтому круизы не из Санкт-Петербурга мной, практически, никогда не рассматриваются. Самолет и теплоход вот это транспорт. Автобус тоже не плохо. Но поезд нет, нет, нет. Ну, на крайний случай скоростной. Четыре пять часов и конечная остановка.

Узнав осенью от финских коллег, что запланированные мероприятия будут в Лапландии и мне придется ехать в поезде, в котором надо будет спать, я несколько огорчилась.

Изображение


Стала узнавать, а можно ли мы всё-таки отправимся в Рованиеми каким - то другим способом на автобусе к примеру. Но финны народ непреклонный, и ответ был категоричным:
«Вы едите на поезде».

Изображение


Ну что делать тут либо отказываться, либо ехать. Да и глупо из-за одной ночи в поезде лишить себя возможности взглянуть на Лапландию. Моральная подготовка проходила в нервном режиме, понимание как это будет, отсутствовало. А час погрузки в финский ночной поезд неизбежно приближался. Каково же было мое удивление, что поезд Санта Клауса, именно так он называется, произведет на меня самое огромное впечатление. Это как теплоход, хочется поселиться и ехать, ехать, ехать.…

Изображение


Первое, что меня удивило, нумерация вагонов. В билетах значился вагон 64 в Рованиеми, и вагон 47 обратно в Хельсинки. Я уже рисовала в своей голове, как мы плетемся с чемоданами и музыкальными инструментами наперевес по перрону. Оказалось, что вагон 47 это второй вагон. Оригинально конечно. Логику тут понять сложно. Сам поезд состоит из спальных двухэтажных вагонов и сидячих одноэтажных, вагона-ресторана и вагонов для перевозки машин, т. е. вы не хотите от Хельсинки сами рулить, но на месте не представляете себя без своего железного коня. Вуаля! Покупаете билет на поезд с провозом машины, спите там себе, моетесь, кушаете, а железный конь в соседнем вагоне мирно едет с вами до места назначения.

Изображение

Изображение


На первом этаже спального вагона располагаются двухместные купе с умывальником, на втором двухместные купе с душем и туалетом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Есть также отдельные купе для тех, кто путешествует с животными. Я заходила в это купе из любопытства, но пока бегала за планшетом, чтоб сфотографировать, в него заселились финны вот с такими милыми собачками, которые конечно меня к себе в гости не пустили.

Изображение

Изображение

Изображение


Наши билеты были в купе на первом этаже. Чистота!!!! Такое ощущение, что мы первые посетители поезда. А ведь на нем ездят каждый день! Как им удается содержать все в таком виде? РЖД, берите пример!!! Возьмите хоть пару мастер-классов у финнов.

Приходишь, белье застелено, к нему ещё выдают полотенце и бутылку воду с портретом Санта Клауса. Около каждой полки свет, электрическая розетка и часы-будильник. Во всех купе так же есть регуляторы тепло\холод.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


С утра за окнами встало редкое северное солнце, поднялся ледяной туман, ёлки, под тяжелыми снежными покрывалами, тянули большие лапы в окна вагонов. Ощущения как на палубе теплохода ранним утром.
Изображение


Меня все спрашивают, что мне больше всего понравилось в Лапландии. Поезд, конечно поезд. Не знаю, кому я не рассказала ещё о нем. Некоторые форумчане и Даша были вынуждены онлайн реагировать на мой восторг и получать несметное количество фотографий с комментариями прямо из поезда.Именно поэтому я решила рассказать и вам, дорогие друзья.

Изображение

Спасибо за внимание! До встречи в круизах и просто в Большой Жизни :beer: :-)

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (11): alvas, bosman, Сабетта, серголя, Dmitry, elenor1, Miha, vilminha, vladi-potapov, Лодочник и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB