Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://cruizi-spb.ru/

Усадьба Марьино
http://cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=15&t=1770
Страница 1 из 1

Автор:  Alex [ 07 янв 2014 17:13 ]

В этот светлый день поздравляю всех форумчан со Светлым праздником Рождества Христова!

Спешу поделиться впечатлениями об автобусной экскурсии в Усадьбу Марьино, на которой мы вчера побывали.

Всего в часе езды от Санкт-Петербурга в Тосненском районе Ленинградской области на берегу реки Тосны располагается замечательная Усадьба - имение Строгановых - Голицыных - Марьино.
Датой рождения Усадьбы Марьино считается 5 мая 1811 года. За все время существования в Усадьбе сменилось множество хозяев.
Последнее, что располагалось в Усадьбе - это профилакторий одного из отечественнных заводов. После банкротства завода, Марьино пришло в полный упадок и постепенно стало увядать.
Усадьба была выставлена на продажу.
Только в 2008 году Усадьба Марьино была продана в частную собственность. Новой владелицей - хозяйкой Усадьбы стала Галина Георгиевна Степанова, которая также является хозяйкой Галереи "Петербургский художник" на Мойки, 100.
С этого времени, с 2008 года, началось и продолжается по сей день масштабное восстановление Усадьбы Марьино. Надо отдать должное Галине Георгиевне, что в ее планах воссоздать в Усадьбе быт того времени.
Сразу по выходу из автобуса для нас была организована 2-х часовая экскурсия в сопровождении опытного гида по центральной части дворца. Нам рассказали и показали, что уже сделано в процессе восстановления и реставрации, и что еще предстоит сделать.
Нас провели по двум этажам дворца, показали экспозицию, состоящую как из предметов того времени, сохранившихся в Марьино, так и предметы обихода того времени, подаренные новой владелице Степановой Г.Г. государственными музеями. Представлено большое количество картин, в том числе и написанных в наши дни. Во дворце есть библиотека, где можно не только подержать в руках и прочитать старинные книги, но и ознакомится с архивом Марьинского дворца, каким дворец был в разные годы, кто в нем проживал.
В настоящее время при дворце есть гостиница на 17 номеров. Любой желающий смертный, предварительно заплатив определенную сумму (дороже чем в других гостиницах, но дешевле, чем в Англитере), может пожить и "отдохнуть среди антиквариата" в обстановке того времени.
Особенно хочется отметить отличительную особенность этого возраждаемого музея от остальных, к которым мы привыкли, это то, что АБСОЛЮТНО ВСЕ, всю экспозицию, весь антиквариат можно потрогать руками и даже посидеть на старинных резных мягких стульях и диванах. Рассказ экскурсовода почти в каждом зале мы слушали сидя. Я собственными руками держал старинную деревянную печать.
"Гвоздем осмотра" стал подвал, в котором, кстати, было теплее всего. Во дворце тоже было тепло, но прохладно. В подвале представлена так называемая "народная экспозиция" от патефона до бутылей. А еще в подваеле есть узкий коридор, по которому возможно только одностороннее движение, и в котором поджидают чудовища. :D
После экскурсии нас ждала самая вкусная часть программы. В банкетном зале дворца, украшенном звериными мордами, нас ждал горячий чай с ВКУСНЫМИ пирожками Марьинской кухни. Да, пирожки, я Вам скажу, были ООчень вкусные и сытные, с тремя видами начинок, с повидлом, с мясом и с капустой. Хватило всем, Особо предприимчивые умудрились унести с собой. Чаепитие с пирожками входило в стоимость экскурсионной программы.
После сытных пирожков нас ждали лошадки из Марьинской конюшни, запряженные одна в карету, а другая в дрожки, готовые отправиться в путешествие по усадебному парку. Катание на лошадях было организовано за дополнительную плату. Вместо катания на лошадях можно было воспользоваться свободным временем и самому прогуляться по парку.
Так как на дворе год Лошади, дело было в канун Рождества, а по традиции в Рождество обязательно надо прокатиться с ветерком, если не в санях, запряженных тройкой лошадей, то на карусели мы еще в офисе турфирмы, при покупке экскурсии, оплатили катание на лошадях. Правда вот, со снегом "немного" не повезло. Зато получились эксклюзивные новогодние фотографии с зеленой елкой в центре парка на фоне зеленой травы и все это шестого января.
Вместо саней у нас была карета, запряженная достаточно приличной лошадкой, которая достойно выполнила в свой год свою работу и десятиминутный круг по парку оставил самые позитивные впечатления. Все удовольствие составило 170 рублей с человека за десять минут.
После катания у нас еще осталось свободное время для пешеходной прогулки по парку, конечно, не по всему, а по центральной его части.
Со временем планируется улучшение благоустройства парка, сделать скаковой полигон и прочую инфраструктуру.

Так что будем ждать и следить за восстановлением знаменитой Усадьбы Марьино!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  sanek [ 14 янв 2014 18:01 ]

А летом еще красивее. Если повезет, то на крышах можно увидеть аистов.

Автор:  Никита Кипятков [ 14 янв 2014 18:50 ]

Идея для экскурсии на День рождения клуба? :-) ;-)

Автор:  elenor1 [ 14 янв 2014 19:28 ]

Никита Кипятков писал(а):
Идея для экскурсии на День рождения клуба? :-) ;-)


Никита!!! Отличная идея!!! Я - за...))) :D

Автор:  Belgar [ 14 янв 2014 19:41 ]

Был там летом на свадьбе, та что без народа - пару кадров.
Изображение
Изображение

Автор:  Alex [ 14 янв 2014 21:37 ]

Никита Кипятков писал(а):
Идея для экскурсии на День рождения клуба? :-) ;-)


Выезд нашего Клуба в Марьино на день рождения - идея очень хорошая!
Природа, свежий воздух, есть что посмотреть во дворце.
Главное дело в организации. Мы ездили с фирмой Серебряное кольцо, они, судя по всему, первые протоптали туда дорожку. Очень хорошая организация поездки. Получилось 1850 рублей с человека + катание на лошадях.
С форумом тоже оптимальный вариант ехать организованно на автобусе, а еще лучше под рассказ гида по ходу движения. Вспомнил сейчас интересный рассказ Юрия Михайловича в Ломоносове.
С поездкой, если мы собиремся, может быть нам поможет Ксения и Курс Тревел? Полагаю, Марьино заинтересовано в сотрудничестве с разными туристическими фирмами.
Кстати, владелица Марьино Степанова Г.Г. также является хозяйкой Галереи "Петербургский художник", где выступает знакомый и любимый многими форумчанами дуэт "Ретро вдвоем". Следовательно, Степанова Г.Г., можно сказать, не такой уж и чужой человек для нас.

Автор:  elenor1 [ 14 янв 2014 22:01 ]

Alex писал(а):

Мы ездили с фирмой Серебряное кольцо, они, судя по всему, первые протоптали туда дорожку. Очень хорошая организация поездки. Получилось 1850 рублей с человека + катание на лошадях.

Вы ошибаетесь, есть и еще турфирмы , которые организуют туда экскурсии и, даже дешевле, по 1300 р..(((( Набрала в поисковике название усадьбы, много предложений появилось...

Автор:  Angel [ 15 янв 2014 06:29 ]

Наверно интересно будет...

Автор:  Ксения [ 15 янв 2014 17:09 ]

Добрый день всем! Будем рады заняться организацией поездки! Все узнаю и сделаю предложение. До встречи!!!!

Автор:  elenor1 [ 15 янв 2014 17:48 ]

Ксения писал(а):
Добрый день всем! Будем рады заняться организацией поездки! Все узнаю и сделаю предложение. До встречи!!!!


Вот , Ксенья, молодец какая..)))

Автор:  sanek [ 15 янв 2014 18:19 ]

Несколько ссылок об ценах в Марьино. http://www.usadbamaryino.ru/, http://www.usadbamaryino.ru/prices, http://www.usadbamaryino.ru/contacts, Марьино является бывшей дворянской усадьбой графов Строгановых и князей Голицыных на берегу реки Тосно. Имение находится недалеко от деревни Андрианово Тосненского района в Ленинградской области, что примерно в часе езды от Санкт-Петербурга. Усадьба долгое время находилась не реставрировалась, в результате чего к разрушениям, принесенным Второй мировой войной, добавились новые: сильно пострадавший парк и само здание во многом утратили свой первоначальный облик.

Несколько лет назад бывшее графское имение с прилегающей территорией было выкуплено частным лицом (хозяйка довольно известного в Петербурге музейно-выставочного центра «Петербургский художник» – Галина Георгиевна Степанова), и начались масштабные восстановительные работы. На сегодняшний день Марьино доступно как для посещения всеми желающими, так и для загородного проживания. Более подробную информацию об «Усадьбе Марьино» можно узнать здесь.

История строгановского имения уходит корнями в начало XVIII века, когда баронесса Мария Яковлевна Строганова начала собирание тосненских земель (1726 год). Наибольшего расцвета Марьино достигло при вдове графа П.А. Строганова Софье Владимировне Строгановой (урожденная княжна Голицына, 1775-1845). Она не только расширила владения, купив ближайшую деревню Андрианово (в 1811 году), но и дала имению современное имя (в честь основательницы Марии Строгановой). Одновременно она разбила парк в английском стиле и приступила к перестройке дома, в результате которой он приобрел свой нынешний вид (архитектор И.Ф. Колодин). Всю деятельность графини Софьи Строгановой отличала основательность и рациональность, говорившая о том, что ее главной задачей было отнюдь не создание загородной дворянской дачи для увеселений: благосостояние некогда богатейшего рода пошатнулось со смертью в 1811 году Александра Сергеевича Строганова, оставившего семье многомиллионные долги.

Начало работ, превративших Марьино в образцовое имение, связывают с именем Александра Зандрока, землемера, поставившего организацию местного лесного хозяйства на научные «рельсы». Впоследствии использование графиней многочисленных технологических новшеств было отмечено золотой медалью Общества поощрения лесного хозяйства. В результате такого подхода путевку в жизнь получил также известный в будущем лесовод Александр Теплоухов, отправленный хозяйкой на стажировку в Германию и с блеском применивший полученные знания по возвращении в Россию. Современный парк в Марьино сильно отличается от прежнего. Активные работы по его реконструкции ведутся уже несколько лет, но, очевидно, принесут заметный результат не раньше, чем через несколько десятилетий.

Своим необычным для русской усадебной архитектуры видом здание обязано ученикам знаменитого зодчего Андрея Воронихина. По проекту, предложенному впоследствии его учеником, Христианом Мейером, усадьба должна была быть построена в виде круга, символизирующего своеобразный храм солнца. Марьино изначально задумывалось как ансамбль-мемориал в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Тем не менее, итоговый утвержденный проект архитектора Ивана Колодина оказался более сдержанным полукруглым зданием в классическом стиле – в том виде, в котором оно существует сегодня. Необходимость экономии объяснялась скоропостижными смертями мужа, свекра и сына, пережитых семейством Строгановых за короткий промежуток времени.

Занимаясь внутренней отделкой, Софья Строганова следовала своему желанию создать роскошный интерьер. В итоге, потолки были расписаны гризалью (Дж. Скотти), а убранство составили скульптуры, картины и бронзовые изделия из родового дома на Невском проспекте. Именно так в этих удаленных деревенских краях появились картины кисти итальянских, испанских и голландских мастеров XVII века. Параллельно велось развитие инфраструктуры: построены внутриусадебные дороги, ферма, дом для мастерских ремесленников, прорыты каналы для осушения лесов и т.п. – работа кипела, и во главе этого процесса стояла графиня Софья Строганова.

В Марьино ее нередко навещали члены императорской и великокняжеской семей Александра I и Николая II, приезжавшие сюда поохотиться. Со смертью знаменитой хозяйки в истории имения завершилась целая эпоха, и впоследствии никто из хозяев не уделял ему столько же внимания. Не случайно, что к началу XX века в нем стали заметны следы запустения и разрушения.

В судьбе Марьино после революции началась новая глава, что было характерно для многих дворянских построек в России. Богатейшие коллекции предметов искусства были перевезены в Государственный Эрмитаж, а здание несколько раз менял хозяев, пока не перешло к Русскому музею. В 30-е годы произошел конфликт между руководством музея и деревенскими крестьянами, в результате которого Марьино приобрело нового владельца в лице Геологического института. Все эти перипетии, включая разрушения, полученные в ходе боев во время Великой Отечественной войны, внесли заметные коррективы во внешний вид здания. Самой большой утратой стали внутренние интерьеры, практически не дошедшие до наших дней. До сих пор разрушен и Мариинский храм при въезде в усадьбу.

Сейчас Марьино готовится к празднованию своего 200-летия в 2011 году. С началом восстановительных работ посетителям вновь предоставляется возможность перенестись, хотя бы отчасти, на несколько веков назад в обстановку эпохи XIX века. Природа, окружающая эти места, как и прежде, располагает к уединенному и спокойному отдыху, а в протекающей рядом реке Тосно летом можно купаться.

Хозяйка стремиться вернуть в Марьино уникальный дух усадьбы, для чего по ее заказу было восстановлено оригинальное оформление нескольких залов. В комнатах и гостиных собраны предметы, которые вполне могли украшать интерьеры сто лет назад. К счастью, сохранилось немало фотографий интерьеров, по которым можно восстановить облик многих помещений. Сегодня все желающие могут совершить визит в усадьбу, чтобы составить собственное мнение о том, что из себя представляла жизнь графской усадьбы позапрошлого столетия. http://www.ipetersburg.ru/guide/places/marjino/

Автор:  Belgar [ 15 янв 2014 22:32 ]

Цитата:
Сейчас Марьино готовится к празднованию своего 200-летия в 2011 году.

Неактуально-то в 2014 году...

Автор:  sanek [ 16 янв 2014 16:51 ]

Согласен, что данные устарели, но многое осталось прежним.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/