Текущее время: 19 апр 2024 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 12 фев 2014 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 3 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
Продолжу свой рассказ о столице Республики Марий Эл - городе Йошкар-Ола.

Это башня с курантами, очень похожая на Спасскую, называется Благовещенской.

Изображение

Со стороны реки перед башней установлен фонтан-памятник Архангелу Гавриилу, принесшему Деве Марии Благую весть, а том, что она станет матерью спасителя.

Изображение

Вообще эта площадь носит весьма странное, на мой взгляд название, - площадь Республики и Пресвятой Девы Марии. Совсем рядом с Архангелом Гавриилом установлен памятник Пресвятой Богородице

Изображение

А позади памятника Пресвятой Богородице строится Собор Благовещения Пресвятой Богородицы.

Изображение

Обратите внимание, этот строящийся Собор объединяет в себе элементы "Спаса-на-Крови" и Храма Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (Храма Василия Блаженного).

Изображение

Вы, наверное, обратили внимание, что последние два фото несколько отличаются от тех, что были представлен ранее. Все дело в том, что их я сделал накануне своей прогулки в вечерних сумерках. Просто я делал две вылазки в город.

А совсем рядом Благовещенской площадью находится парк Медичи, в котором установлена скульптурная композиция "Лоренцо ди Пьеро де Медичи Великолепный"

Изображение

Изображение

Этот памятник был открыт в 2012 году. В руках Лоренцо Медичи держит открытую книгу - символ знаний и мудрости. По правую руку лев, держащий лапой щит с гербом Медичи. А позади муза со свитком в левой руке и цветком в правой - символ творческого вдохновения. На свитке написаны три принципа правления Лоренцо Медичи. На табличке на постаменте написаны эти же принципы на русском языке "Польза Отечеству, величие семейства, процветание искусства".

А с другой стороны от Благовещенской башни расположена Архангельская слобода. Про себя я назвал эту Слободу - Банковским сектором.

Изображение

Почему на ум пришло именно такое название, видно по вывескам на домиках - Газпромбанк, Сбербанк, Росбанк и др.

Пройдя через ворота Благовещенской башни я оказываюсь на площади Никонова, на которой установлена Часовня Всех Святых в земле Российской просиявших.

Изображение

Перед которой установлен памятник Александру Ефимовичу Котомкину - уроженцу деревни Савино (ныне район Йошкар-Олы), поэта и военного деятеля времен первой мировой войны.

А дальше, я пошел на Ленинский проспект и одноименную площадь в поисках памятника Ленину, для пополнения своей коллекции.

И вот я на площади перед Марийским национальным театром драмы им.М.Шкетана

Изображение

Постамент памятника выполнен из гранита. На пьедестале - бронзовая фигура вождя мирового пролетариата. Высота памятника с постаментом - 11 метров. Взгляд Ильича устремлен вдаль, его фигура, застывшая в уверенном движении, полна одухотворяющей силы, человеческой простоты.

С именем В.И. Ленина связано возникновение государственной формы существования марийского народа. 4 ноября 1920 года В.И.Ленин и М.И.Калинин подписали декрет "Об образовании автономной области марийского народа", а декретом от 25 ноября город Краснококшайск был объявлен административным центром Марийской автономной области.

Открытие памятника В.И.Ленину в Йошкар-Оле состоялось 6 ноября 1966 года. В честь знаменательного события на Центральной площади города состоялся многолюдный митинг трудящихся Йошкар-Олы и представителей районов республики. В связи с открытием памятника вождю Центральная площадь стала называться площадью В.И.Ленина, а улица Институтская переименована в Ленинский проспект.

Изображение

Изображение

И еще один памятник-изюминка города - "Йошкин Кот"

Изображение

Установлен в 2011 году у главного входа в Марийский Государственный университет. Это дар городу от местного мецената. Опять же со слов экскурсовода, "моделью" для данного памятника послужил кот, живущий у одного из авторов. С одного из ракурсов четко видно - это именно кот

Изображение

Ну и естественно, глядя на натертую морду кота и лапу, сразу вспоминаем натертые морды у собак в Московском метро на станции "Площадь Революции". Здесь та же история - потри лапу коту и иди сдавать экзамен - повезет.

На этом я на сегодня пока прервусь, но прогулка еще не закончилась. Продолжение следует.

_________________
"Сказки старого Боцмана"



За это сообщение автора Botsman поблагодарили (4): alvas, vladi-potapov, Лера, Юлия
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 13 фев 2014 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 3 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
Новый день и новая часть о моей прогулке по городу Йошкар-Оле. В прошлый раз, мы остановились у памятника Йошкиному Коту перед входом в Марийский Государственный университет. А сегодня, мы пройдем на площадь Оболенского-Ноготкова. Это еще одна из новых центральных площадей города. Она была открыта в 2007 году, напротив Дома Правительства, Дворца Профсоюзов и мэрии города. Вся площадь выдержана в едином венецианском стиле.

На площади есть два интересных памятника. Первый - памятник Священномученику Леониду - Епископу Марийскому.

Изображение

Епископ Марийский Леонид был причислен к лику Святых Русской Православной церкви в 2002 году. Родился он в конце XIX века в 1872 году. В 16 летнем возрасте поступил на службу в монастырь.Позднее он был пострижен в монахи в Троице-Сергиевой Лавре. После возведения в сан иеромонаха состоял казначеем Чудова монастыря в Москве. с 1908 года он стал начальником Пекинской миссии в Санкт-Петербурге. Был одним из строителей Храма Рождества Христова на подворье миссии, в котором и служил до 1927 года.

С июня 1927 года он был епископом Переславским, викарием Владимирским.

В 1930 году Леонид был арестован и осужден коллегией ОГПУ на пять лет лагерей и отправлен в Кировскую область на строительство железной дороги. Из всей механизации на строительстве использовались только лопаты и тачки. Но даже в лагере он остался верен своему служению. Во время пребывания в лагере он совершил постриг в монахи будущего архимандрита Сергия.

В 1934 году он был освобожден из ссылки и в январе 1935 года стал епископом Кунгурским. А с марта 1937 года стал епископом Марийским.

21 декабря 1937 года он был арестован. Содержался в йошкар-олинской тюрьме.Был обвинен в контрреволюционной деятельности и создании "церковно-фашистской организации". Виновным себя владыка Леонид не признал и через неделю заседанием тройки приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 7 января 1938 года.

Второй примечательный памятник на площади - памятник воеводе Оболенскому-Ноготкову.

Изображение

Ноготков-Оболенский Иван Андреевич - государственный и военный деятель, первый официальный воевода Царевококшайска (1584 год).

Первый воевода Царевококшайска Иван Ноготков-Оболенский занимал заметное место в военно-политической жизни России. Во многом известность он получил тем, что регулярно обращался к царю с выражением недовольства условиями службы. В разрядных книгах сохранились мате­риалы о его местнических спорах с князьями Л. Куракиным-Булгаковым, братьями Буйносовыми-Ростовскими, И. Воротынским, Д. Сабуровым.

В 1580 году Иван Андреевич возглавлял Передовой полк в Калуге. Там у него возник местнический спор с первым воеводой Большого полка князем М.Н.Одоевским. После службы им был обещан суд, но не состоялся из-за того, что князя Ивана Ноготкова государь послал на службу в казанские города.

Князь участвовал в подавлении восстания в Поволжье, так называемой Третьей Черемисской войны. Зимой 1581-1582 года из Чебоксар против луговых черемис было послано три полка. Необходимо было подавить выступление в самом его начале. Большим полком, а значит и всем походом, командовал И.А.Ноготков. Однако восстание уже набрало силу и сосредоточенных в Казанской земле войск оказалось недостаточно. Подавить восстание в зародыше не удалось. Осенью 1582 года И.А. Ноготков-Оболенский участвовал в походе против восставших казанских людей первым воеводой Сторожевого полка. Войска собрались в Муроме и зимой должны были идти подавлять восстание горных черемис. Когда войска достигли Мурома, у Ивана Андреевича вновь возник местнический спор с первым воеводой большого пока князем И.М.Воротынским и А.П.Куракиным. Поход оказался под угрозой срыва, царь приказал ему "быть по росписи", то есть выполнять все по местничеству. Ноготков упрямился и не хотел приступать к службе на низкой должности. Тогда из Москвы в Муром специально был послан Баим Васильевич Воейков, который посадил за это Ноготкова в тюрьму. Но нужно было идти воевать, и потому воеводу вскоре выпустили из заточения. Баим сказал, чтобы Ноготков вел себя пристойно с Иваном Воротынским, а с Куракиным спор решат после того, как служба закончится. Однако Ноготков продолжал стоять на своем, тогда царь согласился, чтобы Иван в том походе был без должности. "И князь Ноготков по тому государеву слову списки взял и был в том походе по росписи".

По завершении похода Ноготков-Оболенский был оставлен первым воеводой в Нижнем Новгороде. Но служить в Новгороде ему пришлось не долго, уже в мае 1583 г. во главе большого конного полка он был направлен к Алатырю, откуда, после соединения войск рать последовала к Чебоксарам и Свияжску против казанских людей. Оттуда войска ходили воевать в сторону луговых черемис. Сражения были ожесточенными и кровопролитными для русских, но в том походе также было убито много татар и черемис. Произошли столкновения и на стороне луговых черемис и были разорены их территории.

В этом походе сходный воевода Передового полка Данила Григорьевич Сабуров бил челом государю на И.А.Ноготкова и затеял местнический спор. Иван Грозный выдал истцу невместную грамоту.

Вернувшись в 1584 году со службы по казанским городам, Иван Андреевич напомнил государю о своем незаконченном местническом споре с М.Н.Одоевским. Разобраться было приказано дьяку Василию Щелкалову. Требования И.А.Ноготкова были признаны справедливыми, и государь велел дать в той службе безместную грамоту.

Тем же летом 24 июля решался местнический спор между И.А.Ноготквым и А.П.Куракиным. Спорящим был дан суд в присутствии бояр и дьяка Василия Щелкалова. Судьи вновь приняли сторону Ноготкова. Однако Куракин не сдавался, и судьи оставили вопрос до выяснения обстоятельств.

Последний местнический спор у Ивана Ноготкова состоялся в октябре 1584 года перед выездом его на службу в Царевококшайск со свияжским воеводой Данилой Григорьевичем Сабуровым. Последний, не желая быть на службе в подчинении у первого, просил царя "дать на Ивана суд и в отчестве счесть". Его челобитная рассматривалась в Москве, откуда 2 июня последовала грамота, по которой на "государеву службу" ему предписывалось идти без мест, вести дела заодно со всеми участниками похода. По завершению этой службы Д.Сабурову были обещаны счет и суд. В целом по стране было неспокойно. Оба строптивых боярина постоянно находились на службе, в походах, правда, в разных местах, в составе разных сил, а время шло. В марте умер Иван IV, еще 10 месяцев назад обещавший разбор спора, который как будто бы заглох. За этот период Иван Ноготков успел вступить и проиграть местнический спор князю Л.Куракину. Неудовлетворенная спесь не давала покоя и Д.Сабурову. 1 октября он бил челом Федору Ивановичу о суде и счете. Суд был назначен, судьями определили боярина князя Ф. Мстиславского и думного дьяка В. Щелкалова, возглавлявшего Разрядный приказ. Наконец, 5 октября их удалось поставить "с очей на очи", где Иван на претензии Данилы в старшинстве не ответил и просил разбирательство дела отложить на неделю. Но и по истечении указанного срока он вновь просил установить другое время спора и счета. Надо полагать, у И.Ноготкова были основания не допустить судебного разбирательства.

А пока от местнического спора он уклонился на том основании, что ему "отвечати недосуг - нарежают на государеву службу". Как раз за день до суда он был расписан на воеводскую службу в новый Царев город на Кокшаге.

"Лета 7093-го ноября в 1 день государь царь и великий князь Федор Иоаннович всея Руси указал послати в новый Царев город с нарядом и с запасы воевод на три полки. В большом полку воевода князь Иван Ондреевич Ноготков да голова князь Григорий Вельской. В передовом полку воевода князь Иван Васильевич Гагин-Великого. В сторожевом полку князь Петр Шеховской. И как воеводы запасы и наряд в город провезут, и быти в Цареве городе воеводами князю Ивану Ноготкову да Михаилу Александрову сыну Нагово; в городничих быти Звяге Воейкову..."

Таким образом, с военным снаряжением и продуктами войску И.Ноготкова предстояло добраться до этого города-острога, заложенного во время похода воевод князя Д.Елецкого и головы И.Чепчугова, и остаться там. Впрочем, служба, на которую собирался Иван Андреевич Ноготков-Оболенский, и, впрямь, стала для него последней. Отправившись воеводствовать во вновь построенный Царев город на Кокшаге, он исчез с исторической сцены. Сегодня мы так и не знаем, добрался ли воевода Ноготков до Царевококшайска. Вместе с ним на воеводство был послан Михаил Александрович Нагой. Он стал вторым воеводой в городе. В 1587 году его сменил Василий Петрович Головин.

Иван Андреевич Ноготков-Оболенский был женат на Домне Богдановне Сабуровой, потомства от которой не имел. Род Ноготковых пресекся в начале XVII века.

Рядом с памятником воеводе установлена уменьшенная в половину копия московской царь-пушки

Изображение

К сожалению, часть орнаментов оригинальной пушки были либо изменены, либо просто отсутствуют. В принципе, эта пушка могла бы и выстрелить, но ей в ствол предусмотрительно засунули ядро - вроде бы она заряжена

Изображение

На экскурсии, я спросил у экскурсовода - А почему пушка смотрит в сторону правительства?

На что экскурсовод мне ответила:
- А вот и нет, правительство у нас левее, а пушка смотрит на профсоюзы, по которым давно пора жахнуть.

Здесь же на площади, находится и Национальная художественная галерея имени Т.Евсеева и еще одними часами, которые именуются "Марийскими курантами"

Изображение

Изображение

Здание построено в итальянском стиле.

На башне установлены часы. Каждый час в дневное время часы "оживают".

В основу сюжета положена история спасения Иконы Божией Матери "Троерученица" по преданию, во время турецкого вторжения в Сербию, икона была водружена на осла, который смог донести её до ворот Хиландарского монастыря на Афоне. С началом каждого часа, под песнопение (часть литургии Сергея Рахманинова "Дева Богородица"), в верхнем левом углу часов в открывающихся вратах появляется образ Божией Матери, а после в нижнем левом углу движется ослик с её образом, символизирующий чудесное спасение иконы и пришествие Богородицы на марийскую землю. Ослик въезжает в правые нижние врата. Они закрываются, а в правом верхнем углу снова появляется благословляющий образ Царицы Небесной.

У меня были статичные фотографии этого действа, но мне опять на помощь пришел интернет и я с удовольствием покажу "шествие ослика"



На этом я опять немного прервусь, потому что у нас осталось еще всего одно место, которое также стоит посмотреть в городе. И еще одно место за городом, посещение которого по идее надо бы показать, но что-то рука не поднимается. Это была экскурсия на ликеро-водочный завод. С одной стороны, пивзавод я показывал, а вот ЛВЗ еще не было. А с другой стороны... они отличаются не существенно. Пока будем немножко думать над этим вопросом. Если кого-то заинтересует, пишите, и я покажу процесс розлива :)

_________________
"Сказки старого Боцмана"



За это сообщение автора Botsman поблагодарил: vladi-potapov
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 18 фев 2014 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 3 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
Прошу прощения за долгое молчание, но на то были объективные причины. Во-первых, большая неприятность под названием радикулит (?). А во-вторых, не хотелось тупо выдавать "на гора" какой-либо материал, без какого-либо осмысления.

Про свою болезнь, я рассажу как-нибудь потом, а пока еще одна часть о городе Йошкар-Оле. Сейчас я хотел бы рассказать о еще одном "центральном" объекте города - Парке Культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Я даже сначала подумал, что этот парк называется "30 лет Победы". А решил я так потому, что рядом с гостиницей находится Дворец Культуры имени XXX летия Победы. Мне казалось, вполне логичным что и парк носит то же имя, тем более, что у одной центральных улиц города - Первомайской - можно увидеть монумент, открытый в 1973 году как раз к 30-ти летию Победы.

Изображение

Это 20-ти метровая стела, на вершине которой находится шестиметровая скульптура солдата с поднятым вверх автоматом ППШ. Обратите внимание, что эта фигура очень напоминает ангела-хранителя на вершине Александрийской колонны, также высоко вверх поднятая рука с крестом. Ведь если посмотреть на силуэт солдата, то мысль об автомате в руке приходит в голову отнюдь не первой. Первая мысль - в руках православный крест.

А дальше, за гранитной стелой в парке горит вечный огонь

Изображение

Справа и слева от которого расположены два полукруглых мемориала. Один из них посвящен воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане в период с 1979 по 1989 годы

Изображение

А другой посвящен жертвам радиационных аварий и катастроф. А именно: Чернобыль, Семипалатинск, завод "Маяк", Тоцкая, Новая земля

Изображение

А дальше по аллее стоит памятник "Дерево жизни"

Изображение

На мой взгляд, памятник весьма спорный. Он представляет собой три фигуры: старика. мужчины и мальчика. В руках у персонажей различные музыкальные инструменты: у старика - гусли, у мужчины - волынка, у мальчика - барабан. Дерево в центре композиции должно изображать преемственность поколений, а музыкальные инструменты в руках у персонажей - национальный музыкальный колорит марийцев.

К слову, раньше на этом месте стоял типовой памятник Ленину, сейчас он переехал в отдаленный угол парка. На момент фотографирования, он, к сожалению. оказался весьма существенно припорошен снегом.

Изображение

На этом можно было-бы и закончить рассказ о Йошкар-Оле, но было бы не справедливо, если бы я не показал еще одно здание. Как Вы думаете, что или кто размещается в кирпичном доме с башенками под красной крышей?

Изображение

Наверняка, Вы как и я подумаете, что в этом доме с удобством разместилась какая-то коммерческая структура или кто-то из местных "авторитетов" построил себе в городе такой скромный особнячек. Стал выяснять... Оказалось - это школа № 5 города Йошкар-Олы для детей-инвалидов и называется она "Обыкновенное чудо". Кстати, квартиры в жилых домах на набережной Брюгге получили учителя именно этой школы.

Совсем забыл упомянуть, что этой школы есть своя конно-спортивная база. Как говорила экскурсовод, одна из туристок, когда увидела эту конно-спортивную базу, то сказала "Господи, как же хочется хоть немного побыть лошадью!!!"

Изображение

Изображение

Ну и конечно же, я не могу не показать некоторые фото вечернего города. Надеюсь, теперь вы с легкостью сможете опознать изображенные на них места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На сегодня пока все, пока также остается открытым вопрос относительно фотографий с ликеро-водочного завода. Какие будут пожелания на этот счет?

_________________
"Сказки старого Боцмана"



За это сообщение автора Botsman поблагодарили (2): vladi-potapov, Лера
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB