Текущее время: 24 апр 2024 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
№31  Сообщение Добавлено: 07 фев 2016 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 4 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
- Я не сатирическая актриса...

Именно этими словами начала свое выступление-встречу со зрителями актриса, которая без малого 70 лет служит в театре сатиры, дважды лауреат Сталинской премии, народная артистка СССР (и нисколько не стесняется этого, в отличие от остальных "народных") Вера Кузьминична Васильева, на котором мне посчастливилось побывать по приглашению mosblog

Изображение

В конце сентября прошлого года она отметила свой 90-летний юбилей. Но не смотря на свой возраст, Вера Кузьминична находится в отличной форме.

Но, я все-таки попробую, рассказать все по порядку. На эту встречу я пытался прорваться дважды. Первый раз моя кандидатура была отклонена, но 30 января случилось чудо, и появились дополнительные места. И вот я в зрительном зале Дома Журналистов. Зал не большой, но очень уютный. По какой-то непонятной прихоти судьбы, получилось так, что все приглашенные блогеры оказались в этом зале через "черный" ход. На сцене два уютных кресла, столик. Занавес открыт. И вдруг из левой кулисы появилась... сама Вера Кузьминична.

Изображение

- Здравствуйте! - поздоровалась она со всеми кто в этот момент оказался в зале. А и было то нас всего человек 5 будущих зрителей (трое блогеров и еще двое мужчин, которые уже были в зале) и нескольких человек техников-звукооператоров. Совершенно не обращая внимания на вспышки фотоаппаратов и щелканья затворов она хозяйским взглядом осмотрела зал и то место, с которого ей предстояло выступать. Сразу же попросила дать ей микрофон в руки.

- Ой, как будто в кровать легла... Можно эти кресла заменить на стулья? - попросила Вера Кузьминична.

Изображение

Причем именно попросила, а не потребовала. Вообще, по этим нескольким моментам на сцене перед началом встречи, для меня она превратилась в совершенно живого человека. Она нисколько не была похожа на современных "звезд" с их требованиями и "звездной" болезнью.

А потом она вновь ушла в кулису и сцену от зрительного зала отделил занавес. Традиционные для театра три звонка. "Заполнен зал в котором было пусто". Ровно в 14:00 часов на сцену вышел Владимир Глазунов

Назначь мне свиданье
на этом свете.
Назначь мне свиданье
в двадцатом столетье.
Мне трудно дышать без твоей любви.
Вспомни меня, оглянись, позови!

Назначь мне свиданье
в том городе южном,
Где ветры гоняли
по взгорьям окружным,
Где море пленяло
волной семицветной,
Где сердце не знало
любви безответной.

Ты вспомни о первом свидании тайном,
Когда мы бродили вдвоем по окраинам,
Меж домиков тесных,
по улочкам узким,
Где нам отвечали с акцентом нерусским.

Пейзажи и впрямь были бедны и жалки,
Но вспомни, что даже на мусорной свалке
Жестянки и склянки
сверканьем алмазным,
Казалось, мечтали о чем-то прекрасном.

Тропинка все выше кружила над бездной...
Ты помнишь ли тот поцелуй
поднебесный?..
Числа я не знаю,
но с этого дня
Ты светом и воздухом стал для меня.

Пусть годы умчатся в круженье обратном
И встретимся мы в переулке Гранатном...
Назначь мне свиданье у нас на земле,
В твоем потаенном сердечном тепле.
Друг другу навстречу
по-прежнему выйдем,
Пока еще слышим,
Пока еще видим,
Пока еще дышим,

И я сквозь рыданья
Тебя заклинаю:
назначь мне свиданье!
Назначь мне свиданье,
хотя б на мгновенье,
На площади людной,
под бурей осенней,
Мне трудно дышать, я молю о спасенье...
Хотя бы в последний мой смертный час
Назначь мне свиданье у синих глаз.

Пока Владимир читал эти стихотворение Вера Кузьминична стояла в кулисе, готовясь к выступлению.

Изображение

Зал встретил ее овацией

Изображение

А дальше началось волшебство. Почти 3 часа длилась эта встреча, которые пролетели как один миг. Вера Кузьминична с удовольствием рассказывала о своей работе в театре и кинематографе. О своей роли в фильме Ивана Пырьева "Сказание о земле Сибирской" и как после этого она оказалась не у дел в кино.

А потом разговор коснулся личной жизни актрисы.

- Мой будущий муж, 900 раз признался мне в любви со сцены.

Речь шла о партнере Веры Кузьминичны по спектаклю театра Сатиры "Свадьба с приданым" - Андрее Ушакове.

Вообще очень сложно в несколько слов уместить все о чем говорила Вера Васильева. Но это был не монолог, это был диалог. Зрители с большим удовольствием задавали вопросы, на которые Вера Кузьминична очень подробно и обстоятельно отвечала.

Иногда дедались небольшие перерывы, чтобы посмотреть отрывки из спектаклей с участием Веры Васильевой. Я тоже позволю себе привести один такой фрагмент



А посмотрите как Вера Кузьминична смотрела эти видеоматериалы

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

А еще Вера Кузьминична прочитала монолог Раневской из спектакля Тверского областного театра "Вишневый сад" А.П.Чехова. В середине 80-годов она несколько лет подряд ездила в Тверь на спектакли. Причем, иногда это были служебные машины, а иногда обыкновенная пригородная электричка. Посмотрите как она преобразилась во время чтения этого монолога

Изображение

А в одном месте в ее глазах я увидел слезы

Изображение

А потом на сцену вышли начинающие актеры. И кто знает, может быть в скором времени мы сможем увидеть их на большой сцене или в кино

Изображение

Лично мне очень понравился вопрос относительно возможности экранизации мемуаров Веры Васильевой на экране. Она очень категорично ответила, что не стоит этого делать. "Пока живы люди которые помнят и Люсеньку Гурченко и Любочку Орлову делать такие сериалы бессмысленно, потому что они выглядят не настоящими".

Разрядил обстановку Владимир Глазунов
- Тогда так и напишите в завещании, что вы запрещаете Безрукову играть Вас. Ведь он же играл Высоцкого в фильме.
- А мне Сережа очень понравился в том фильме, - моментально отозвалась Вера Кузьминична.
- Ну тогда напишите, что хотите чтобы Вас играл именно Безруков!!!

Но все заканчивается и встреча подошла к концу. Веру Кузьминичну очень долго не отпускали со сцены: цветы, афтографы...

Изображение

Я тоже не мог не задать своего вопроса. Правда он уже был после окончания встречи.

- Все говорят, что сцена как наркотик..., - начал я
- Сцена - это жизнь, - тут же отрагировала Вера Васильева
- ... так вот, когда Вы не играете, ломки не начинаются?
- Когда я не играю, я не живу!!!

Также не обошлось и без актерских баек, но это уже в процессе раздачи афтографов.

Вот так прошла эта встреча. Огромное спасибо Владимиру Глазунову, Мосблогу и Центральному дому журналистов за такую прекрасную встречу с настоящей звездой сцены, которая даже в 90 лет выходит на сцену. От всей души хочу пожелать Вере Кузьминичне здоровья и продолжать жить на сцене.

_________________
"Сказки старого Боцмана"



За это сообщение автора Botsman поблагодарили (8): серголя, Dmitry, elenor1, Miha, романтик, vladi-potapov, Вера Владимирова, Лера
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№32  Сообщение Добавлено: 07 фев 2016 16:30 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Вера Кузьминична Васильева - моя самая любимая актриса. Такая женственная, милая, талантливая!!!! Спасибо Вам большое, Botsman!!!



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: Лера
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№33  Сообщение Добавлено: 07 фев 2016 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 4 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
Большое Вам пожалуйста!!!

И все-таки я расскажу ту самую актерскую байку от Веры Кузьминичны.

Пока она раздавала автографы, как-то так получилось, что я вспомнил высказывание Анатолия Дмитриевича Папанова об одном уже очень не молодом актере театра - Георгии Тусузове
"- Умереть не обидно, обидно что Тусузов будет стоять в почетном карауле".
И Вера Кузьминична, сразу же рассказала такой случай. Шла подготовка к какому-то спектаклю, где Георгий Тусузов должен был играть уже весьма не молодого человека. Да и сам он тогда уже был в преклонных годах. И глядя на то, как Георгий Баронович гримируется, главный режиссер театра Сатиры Валентин Плучек не выдержал
- Тусузов, ты и так старый, хватит гримироваться!!!

_________________
"Сказки старого Боцмана"



За это сообщение автора Botsman поблагодарили (2): elenor1, Лера
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№34  Сообщение Добавлено: 07 фев 2016 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 4 месяца
Сообщения 44
Откуда Спб
Благодарил (а) 321 Поблагодарили 32
Мне тоже очень нравится Вера Васильева,очень приятно пересматривать старые фильмы с её участием.Особенно нравится графиня в "Женитьбе Фигаро".Спасибо,было очень приятно читать ваш рассказ.Старая гвардия не сдаётся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№35  Сообщение Добавлено: 07 фев 2016 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 4 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
Дай Бог каждому из нас выглядеть так в свои годы, как выглядит она в свои 90!!!!

_________________
"Сказки старого Боцмана"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB