Текущее время: 29 мар 2024 10:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 13:10 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Поездки
Поскольку самыми ближними городами были Ярославль и Тутаев, то, естественно, мы туда и ездили - для души или по делам. Ездили и на экскурсии, и самостоятельно. Ездили с удовольствием, надо сказать. В Ярославле были несколько раз. Самой красивой оказалась поездка с экскурсией в Толгский монастырь. Это действующий женский монастырь на берегу Волги в черте (но на окраине) города. Удивительное место! Стараниями настоятельницы матушки Варвары и ее подопечных удалось создать не просто красивое, но суперкрасивое и нежное какое-то место духовных исканий. В этом году празднуют 700-летие монастыря, и он подготовился к празднику (хотя он раньше был очень аккуратным): белые храмы сверкают золотыми куполами, везде живые цветы, в пруду плавают черные лебеди. Чистота и какая-то тишина удивительная! Хочется говорить шепотом, тихо ставить свечи и неспешно произносить про себя молитву... Экскурсию вела молодая девушка-послушница, которая рассказывала все просто, с долей юмора, но и с бесконечным почтением к их общему делу. "Знаете, - сказала она, - многие думают, что мы все грустные и нелюдимые, без конца молимся и трудимся. Да, мы молимся каждый день, мы исполняем послушания. Но это не по приказу, это от внутреннего стремления, это не в тягость. И мы не отличаемся от других людей - у меня вот есть страничка в Фейсбуке, заходите, давайте общаться!". Молодая девушка в очках, похожая чем-то на обычную студентку... Было интересно, было приятно погулять по Толге, зайти в храм, поставить свечи. Толгский монастырь - это то место, которое обязательно стоит посетить в Ярославле! Послушница-экскурсовод сказала нам также, что в Толге есть гостиница, куда может приехать любой желающий и пожить там какое-то время, независимо от вероисповедания. "Здесь хочется остаться", - сказала моя знакомая Оксана, и я с ней целиком и полностью согласна. Но на этот раз мы вернулись в Красный холм.
Непосредственно в Ярославль ездили самостоятельно. С удовольствием погуляли вечером по набережной, услышали как играет на набережной оркестр, посмотрели на прекрасную стрелку - место пересечения Волги и Которосли, полюбовались храмами и церквями, которые я Ярославле (центре) буквально на каждом шагу. Вечером городской центр красиво подсвечивается. Посмотреть на изящную белоснежную церковь Ильи Пророка без толпы туристов было так приятно! Да и вообще, гулять самостоятельно летним вечером по Ярославлю - это наслаждение. Были и занятные наблюдения - так, на одной из улиц на многих домах надпись масляной краской - "Не ври!". Что это, почем и зачем? Это осталось загадкой. Не дошли, правда, до храма Иоанна Предтечи. Он располагается на набережной Которосли, в стороне от центра. Еще когда мы только приехали в Ярик и двигались на такси к санаторию, водитель сказал, что этот храм - одна из главных достопримечательностей Ярославля. А мы, не первый раз бывавшие в городе, храм не видели. Стало стыдно. Но снова не получилось -поджимало время, да и просто устали бродить по городу, да и душный был вечер. Храм Иоанна Предтечи снова остался на потом. Мы же проголодались и нашли на улице Нахимсона симпатичное кафе (или ресторан) - "Богата хата". Стилизованное внутри под украинскую хату, оно предлагало большой выбор украинских и русских блюд (с ироническим описанием в меню каждого). Цены оказались умеренные, блюда вкусные, и мы, сытые и довольные, отправились назад. Потом еще несколько раз приезжали в Ярославль, но уже по делам - надо было починить компьютер. Ну, новые районы - они везде новые районы. Торговый центр "Альтаир" (рядом приятная часовня) на Ленинградском шоссе ничем особым не поразил, но мы посетили компьютерную мастерскую (цены обрадовали) и магазин Карусель (все то же, что и у нас).
В Тутаев ездили дважды и сами. Первый раз добирались на санаторной развозке (регулярно отвозит сотрудников домой в конце рабочего дня) и изучали правобережную часть города, где я лично уже бывала. Главная достопримечательность этой стороны - Воскресенский храм, горделиво и спокойно возвышающийся на берегу Волги. Храм действующий, имеет уникальную роспись, иконы. Нарядный, желтого цвета с зелеными куполами и ажурной каменной резьбой, он как бы наплывает на вас, если вы идете по Соборной улице. Внутри поражает прекрасная роспись и какая-то строгая, торжественная атмосфера. Лично для меня существуют храмы, которым однозначно веришь. Воскресенский собор в Тутаеве - один из них. За собором - крутая лестница к Волге, откуда открываются чудесные виды на противоположную часть города с ее церквями на еще более крутом берегу. Недалеко от храма - святой источник, где можно не только набрать воды, но и совершить погружение. Что мы и сделали. но уже во второе посещение города. Кстати, недалеко от храма на Соборной же улице находится церковная лавка, где можно приобрести не только предметы церковной сферы, но и ...косметику. Так, еще в прошлом году я купила там замечательный бальзам от кашля, а также кремы, изготовленные в одном из монастырей Белоруссии. В составе - исключительно натуральные ингредиенты и масла, качество замечательное. Конечно, во время нынешнего посещения города я не могла не зайти туда и не отовариться.
Все было бы прекрасно, но за одно посещение Тутаева мы не успели побывать на противоположном берегу, в левобережной части города. По традиции левобережная часть на крутом высоком берегу - это бывший город Романов, на правом, более пологом берегу - бывший Борисоглебск. Приспичило увидеть город на другом берегу - значит едем снова! "Что там смотреть! Этот город отстал лет на 50", - ворчал водитель такси по дороге. Нет он был неправ. Не на 50 лет назад отстал город, наоборот, именно эта часть города сохранила очарование прошлого, даже не 50-летнего прошлого, а еще более глубокого... Перебрались на ту сторону на переправе (ходит каждые полчаса от одного берега к другому), откуда, кстати, тоже открываются прекрасные виды и на Воскресенский собор, и на розовую Преображенскую церковь на другом берегу. Поднявшись по лестнице наверх, оказались в тихом провинциальном городке с деревянными домами, огородами, маленькими (но зелеными и чистыми) улочками. Почти на каждом доме - наличники на окнах (все разные), зеленый парк-сквер с явно советскими скульптурами (а ля физкультурники), интересный памятник Ушакову, старые двухэтажные дома - явно бывшие особняки - в состоянии не самом лучшем, но могут дать представление о том, как оно было, что было ранее. Так, забавно, например, что в двухэтажном белом доме бывших торговых рядов теперь располагается магазин Дикси. В этой части городе целых шесть храмов, но мы смогли осилить только половину. Небольшой тихий Покровский храм - действующий. Прочитала, что это единственный храм на романовской стороне, который не был закрыт в советское время. Один из самых знаменитый образов этого храма - икона Пресвятой Богородицы "Прибавление ума". Стыдно, но я лично о таком образе даже не слышала ранее. Храм маленький, уютный, там столкнулись с необычной традицией - служительница просила не зажигать свечи, объяснив, что служба будет завтра, тогда все свечи и зажгут. В камерной атмосфере маленького храма каждая зажженная свеча, наверное, формирует во время службы особое настроение. Желтый Спасо-Архангельский храм, стоящий чуть в отдалении от берега, явно не действующий. Реставрация. похоже, проведена, но не окончена. Прошагав по улице 2-ой Овражьей, которую разделяет глубокий ров-овраг, выбрались на тихую Волжскую набережную - Кустодиевский бульвар. Она небольшая и какая-то тихо-древняя, идешь и совсем не удивишься, если навстречу вдруг двинутся какие-нибудь купцы и купчихи их Островского. Именно с Кустодивевского бульвара - самый интересный вид на розовую колокольню и храм Преображения господня. Этот розовый храм с голубыми куполами восстанавливается и уже, похоже, близок к окончательному восстановлению.
Так мы долго бродили по Романовской стороне, что последние силы, казалось, иссякли. Поэтому когда на другой уже стороне Оксана попросила меня что-то сфотографировать на берегу, я машинально нажала кнопку и только дома увидела наконец, что на берегу Волги паслись ...знаменитые романовские овцы! Именно в этот день мы окунулись в святой источник. И - усталость куда-то исчезла, а по всему телу после холодной-холодной воды разлилось вдруг мягкое тепло. Это было чудесно!
В общем и целом, побродив по двум частям города Тутаева, я пришла к однозначному выводу: левобережная часть интереснее, колоритнее. (В скобках замечу, что экскурсии организуются почему-то исключительно по правобережной части).


Последний раз редактировалось Kari 08 авг 2014 17:46, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Kari поблагодарили (2): vladi-potapov, Юлия
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 13:11 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Ускользающая Москва
Естественно, я скачала из инета расписание теплоходика Москва, который ходит из Ярославля с остановкой в Красном холме. Побывать на Волге и не прокатиться на речном трамвайчике было бы немыслимо. Буквально со второго дня нашего пребывания в Холме начали мы ловить этот теплоходик. Каково же было изумление, когда мы увидели, что Москва шустро идет, но проходит ...мимо?! И раз, и два. Полное ощущение, что тебя обманули в ожиданиях. С этим смириться я не могла и начала названивать на Речной вокзал, узнав телефон на рецепции санатория. "Да-да, передам диспетчеру", - тихо сообщил голос в трубке. Однако на следующий день картина повторилась: мы стояли на берегу, махали руками, а Москва гордо шла мимо. Фу! Разгневавшись, поняли, что для поездки в Ярославль лучше не рисковать и пройти километр по берегу до следующей остановки Михайловское, это большой поселок, где людей больше и теплоход должен пристать. Так подумали мы и не ошиблись. В Михайловском Москва выкинула свой трап, и мы смогли наконец оказаться на борту. До Ярославля шли около двух часов, причем стоимость билета была смешная - порядка 70-ти рублей. Неспешное речное путешествие, бывшее для местных жителей лишь транспортным перемещением, для нас явилось прекрасным событием лета. Сидели и любовались пологими берегами, окружающими пейзажами. Москва проходила мимо Толги, и мы с воды с удовольствием полюбовались ее золотыми шпилями и белыми церквями и собором. Очень интересный пейзаж около остановки Норское - это уже Ярославль, район детской больницы, как нам сказали. Пологий песчаный берег, небольшие домики у реки, а рядом - высятся купола небольшой церкви. Дальше уже - подходим к Ярославлю, проходя под двумя мостами, один из которых железнодорожный.
До Ярославля добрались. Но мне очень хотелось бы пройти и в другую сторону от Холма - до конечной остановки Константиново. Опять несколько дней пустых ожиданий того, что Москва причалит к Холму. (Причем остановка была обозначена -специально проверила расписание на Речном вокзале в Ярославле). Увы-увы. Один раз, правда, услышала от гуляющих на берегу, что вчера-то вот теплоходик причаливал... Снова звонки в Ярославль, снова Москва ускользает. Я уже потеряла надежду посмотреть наш берег с воды, поняв, что не любят вот на городском флоте Ярославля отдыхающих, не любят и не хотят возить. Ну что ж, грустно. Каково же было мое изумление, когда в последний день, сидя на берегу и ничего уже не ожидая, увидела вдруг, что Москва явно идет к нашему берегу. Да! В последний день Москва сделала мне лично подарок. Радостная, побежала на теплоход и с огромным удовольствием прокатилась две остановки и обратно. Поняла, что наш высокий берег заканчивается топкими берегами и постепенно превращается в привычный низкий волжский берег реки. Увидела, какие очаровательные песочные берега на противоположной стороне в районе поселка Кузьминское и с удивлением обнаружила, что конечная (до поворота назад) остановка Москвы - Кирпичное - совсем рядом с Тутаевым, он даже виден. Ах, почему б не продлить маршрут до Тутаева?
В любом случае было приятно, что ускользающая Москва не смогла ускользнуть полностью. Речное путешествие по Волге - обязательная часть программы отдыха на Волге!

Теперь, когда меня ждет еще и теплоходный круиз по Волге, понимаю, что отдыхать на берегу - не менее приятно. Но и не более. Просто отдыхать на Волге - это всегда приятно.



За это сообщение автора Kari поблагодарили (2): vladi-potapov, Юлия
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 13:13 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Прошу прощения, неудачно вставила - эти части все продолжение темы Отдых на Волге. Красный холм и окрестности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB