Текущее время: 18 апр 2024 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 29 янв 2015 05:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 11 месяцев
Сообщения 37
Откуда Тула
Благодарил (а) 244 Поблагодарили 82
Здравствуйте, друзья!
Позвольте немного рассказать, по большей части показать наше с мужем новогоднее путешествие в город Петрозаводск.
Началось все с того, что летний круиз прошлого года Санкт-Петербург - Углич - Санкт-Петербург не включал в себя посещение этого города. И мне этот факт никак не давал покоя. Бывали там в 2010, 2011 году в ходе круиза, и вот как-то запал этот город в душу.
Потом, долгими осенними промозглыми вечерами, читая восхитительные отзывы подруги о ее двухдневном туре в Петрозаводск, ко мне и пришла идея посетить этот замечательный город зимой, в новогодние каникулы. И время с пользой провести, и отпуск брать не надо. Но не тут-то было! Муж сопротивлялся как мог. И дорого, и не охота, и друг, бывавший там и зимой, и летом, говорил, что делать там нечего! После долгих уговоров муж был сломлен) Как раз на сайте бронирования отелей появилось предложение со скидкой. Хочу заметить, что бронировали гостиницу в конце октября, и за 45 суток покупали билеты на поезд. Позже уже было мало выбора, практически не было, ни в гостиницу, ни на поезд. Мне почему-то думалось, что я одна такая буду, пожелавшая поехать на север зимой)))
Встретив Новый год дома, с семьей, все как положено, 1 января уже ехали из Тулы в Москву. 2 числа уже садились в мурманский поезд.
Ну как же мучительно ожидание!
И вот, наконец, мы выходим из поезда, нас встречает такси от отеля, селят в номер на час раньше. Зайдя в номер, подойдя к окну, у меня просто перехватывает дыхание. Несколько минут просто стою у окна, потом начинаю доставать фотоаппарат.
Ну, здравствуй, Онежское озеро!
Изображение

Изображение

Так и не поняла, что это за след. Может кто подскажет.
Изображение

Вечером набережная выглядела тоже очень красиво.
Изображение



За это сообщение автора elena3111 поблагодарил: Ксения
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 29 янв 2015 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 11 месяцев
Сообщения 37
Откуда Тула
Благодарил (а) 244 Поблагодарили 82
В первый день себя напрягать не стали. После дороги хотелось отдохнуть, привести себя в порядок. Прогулялись немного по городу, по набережной. А вот второй день решили посвятить музеям, в частности посетили Национальный музей Республики Карелия и Музей изобразительных искусств.
Прошли мимо здания почты
Изображение

Понравилось оформление детского торгового центра. Справа виднеется табличка с названием Бегемот. Это клуб-ресторан, в котором проходят концерты, литературные вечера. К сожалению, поздно о нем узнали, от таксистки. Было бы интересно посетить.
Изображение

Не могли пройти мимо вечного огня
Изображение

Пришли наконец к площади Ленина
Изображение

В первом музее были открыты не все экспозиции, чему я очень огорчилась. Экскурсию заказывать не стали.
Встречает посетителей макет ансамбля Кижского погоста
Изображение



За это сообщение автора elena3111 поблагодарил: Ксения
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 29 янв 2015 06:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 11 месяцев
Сообщения 37
Откуда Тула
Благодарил (а) 244 Поблагодарили 82
Музей понравился тем, что были такие интерактивные столики, где все можно трогать, мерить.
Здесь можно было представить себя на балу
Изображение

Здесь - сапожником и плотником
Изображение

Здесь - примерить лапти и попытаться поиграть на кантеле
Изображение

А здесь надеть шлем, взять в руки щит и меч, и почувствовать себя воином прошлых лет.
Изображение



За это сообщение автора elena3111 поблагодарили (6): bosman, серголя, vladi-potapov, Ксения, Никита Кипятков, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 29 янв 2015 23:06 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Елена, а продолжение будет? :)
Спасибо Вам за зимнюю прогулку, я тоже люблю Петрозаводск, езжу туда каждый год, и сама не могу определить, что в нем такого особенного??
Может, потому что люблю маленькие города, а может быть Онежское озеро манит, ведь в него уходят наши теплоходы!
В любом случае, это очень приятный город, продуваемый онежскими ветрами, с гостеприимными и вежливыми жителями! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 30 янв 2015 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 11 месяцев
Сообщения 37
Откуда Тула
Благодарил (а) 244 Поблагодарили 82
Юлия, конечно будет. Ведь мы не только гуляли по городу, ездили на экскурсии. И конечно хочется поделиться всем, что мы увидели. Но не буду забегать вперед :)
Очень приятно, что разделяете мои эмоции. А озеро манит, безусловно. Знаете, ловила себя на мысли, если вдруг никуда не удастся попасть, кроме самого города, я все равно буду безумно рада поездке. Ведь каждое утро, вечер наблюдали из окна Онежское озеро, хоть и во льдах. По возможности гуляли по набережной (когда бывали безветренные вечера :) ). Ощущение, что дышишь этим воздухом и не можешь надышаться.

Итак, в Национальном музее Республики Карелия довольно много экспонатов, и предметы обихода, и инструменты, представлена история Карелии на картах, макеты судов и т.д.
Изображение

Изображение

Интересно было заглянуть на выставку, посвященную 70-м годам.
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось elena3111 30 янв 2015 03:39, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора elena3111 поблагодарили (3): alvas, vladi-potapov, Ксения
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 30 янв 2015 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 11 месяцев
Сообщения 37
Откуда Тула
Благодарил (а) 244 Поблагодарили 82
Далее мы направились в Музей Изобразительных искусств.
Музей не очень большой, но довольно интересный. Здесь представлены старинные иконы Карелии, декоративно-прикладное искусство, работы прибалтийских художников, также Айвазовского, Шишкина, Поленова, Левитана и других. Также порадовала, а в какой-то степени повеселила выставка современного искусства "Онежская палитра".
В начале экспозиции нас встречает макет церкви Преображения Господня
Изображение

Иконы XV века
Изображение

Изображение

И.К.Айвазовский. Морской залив. 1842
Изображение

Из выставки "Онежская палитра"
Изображение

Изображение

Изображение

Что еще порадовало, музеи идут в ногу со временем. На табличках есть QR-коды, в музее изобразительных искусств работает бесплатный wi-fi, есть аудиогид (о чем мы узнали позже).



За это сообщение автора elena3111 поблагодарили (2): vladi-potapov, Ксения
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 30 янв 2015 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 11 месяцев
Сообщения 37
Откуда Тула
Благодарил (а) 244 Поблагодарили 82
Приобщившись к культуре, посмотрели главную елку Петрозаводска на площади Кирова
Изображение

Памятник Кирову и Музыкальный театр Республики Карелия
Изображение



За это сообщение автора elena3111 поблагодарили (2): vladi-potapov, Ксения
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 30 янв 2015 03:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 11 месяцев
Сообщения 37
Откуда Тула
Благодарил (а) 244 Поблагодарили 82
Третий день получился удивительно...никаким. После посещения местных ресторанов в гостинице меня сильно продуло. Было решено посвятить один день, чтобы перевести дух, набраться сил для дальнейшего изучения красот Карелии.
А как все начиналось - морозное утро, ясное небо, что бывает редко в этих краях.
Изображение

Но к вечеру природа преподнесла нам сюрприз. Из-за того, что небо было безоблачным весь день, и благодаря удивительно удачному номеру, мы смогли пронаблюдать полный восход луны. В повседневной жизни как-то не обращаешь внимания ни на рассветы и закаты, а уж тем более на восход луны. Природы в больших городах почти не осталось, кругом высотки, застройки. А как, оказывается, это может быть красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора elena3111 поблагодарили (9): bosman, MARINE, Miha, vilminha, vladi-potapov, Ксения, Вера Владимирова, Никита Кипятков, Юлия
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 04 фев 2015 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 11 месяцев
Сообщения 37
Откуда Тула
Благодарил (а) 244 Поблагодарили 82
На следующий день, почувствовав себя немного получше, было решено отправиться на экскурсию в зоокомплекс "Три медведя." Находится он в 68 км от Петрозаводска, около поселка Сяпся, на берегу озера Сямозеро. Так как заранее экскурсии не заказывали, пришлось ехать на такси.
На территории зоокомплекса можно находиться только в сопровождении экскурсовода. Зимой экскурсия длится 40 минут, летом - 1 час. Стоимость в новогодние праздники - 650р. с человека. При этом народу было очень много. Приезжали группами, также были индивидуальные туристы (такие, как мы), из которых уже на месте составляли группу. Экскурсии проводятся каждый час. Мы приехали немного раньше. Успели выпить чаю и пройтись к озеру. Погода стояла чудесная, прям как у Пушкина.

Изображение

Изображение

Изображение

Можно было покататься на снегоходе
Изображение



За это сообщение автора elena3111 поблагодарили (4): vilminha, vladi-potapov, Ксения, Юлия
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 04 фев 2015 03:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 11 месяцев
Сообщения 37
Откуда Тула
Благодарил (а) 244 Поблагодарили 82
В зоокомплексе можно встретить медведей, волков, волкособов, лисиц, кабанов, сов, филина, рысей, барсуков, леопарда. У многих животных довольно печальная история. Например, дальневосточный леопард был привезен с вырванными хирургическим путем когтями. Медведей забрали из цыганского цирка, где их кормили мало, избивали.
Стоит заметить, сейчас животные зоокомплекса выглядят довольно ухоженными, упитанными, игривыми. Некоторые дают потомство. Видно, что о них заботятся.

Изображение

Волкособ - гибрид волка и собаки. Внешность от волка, а дружелюбный характер от собаки. Из разрешали гладить.
Изображение

Забавный медведь Балу
Изображение

Волк
Изображение

Рысь
Изображение

Вот так можно было покормить медведя
Изображение

Курильский медведь Потап
Изображение

Дальневосточный леопард Муся
Изображение

На территории комплекса
Изображение

Особое впечатление на меня произвел барсук :)
Изображение



За это сообщение автора elena3111 поблагодарили (8): alvas, bosman, Botsman, vladi-potapov, Ксения, Вера Владимирова, Ирина2012, Юлия
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB