Текущее время: 28 мар 2024 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 27 янв 2016 22:42 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
без текста


Вложения:
IMG_2471.JPG
IMG_2471.JPG [ 92.98 КБ | Просмотров: 1311 ]
IMG_2479.JPG
IMG_2479.JPG [ 68.02 КБ | Просмотров: 1311 ]
IMG_2493.JPG
IMG_2493.JPG [ 125.79 КБ | Просмотров: 1311 ]
IMG_2496.JPG
IMG_2496.JPG [ 134.34 КБ | Просмотров: 1311 ]
IMG_2505.JPG
IMG_2505.JPG [ 130.42 КБ | Просмотров: 1311 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (5): nagna, vladi-potapov, Лера, Лодочник, Юлия
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 27 янв 2016 22:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
без текста


Вложения:
IMG_2508.JPG
IMG_2508.JPG [ 111.25 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2517.JPG
IMG_2517.JPG [ 152.59 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2543.JPG
IMG_2543.JPG [ 186.83 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2548.JPG
IMG_2548.JPG [ 144.65 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2549.JPG
IMG_2549.JPG [ 145.96 КБ | Просмотров: 1309 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (6): Lisa-Svetlana, nagna, vladi-potapov, Лера, Лодочник, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 27 янв 2016 22:47 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
без текста


Вложения:
IMG_2553.JPG
IMG_2553.JPG [ 180.39 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2567.JPG
IMG_2567.JPG [ 178.77 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2589.JPG
IMG_2589.JPG [ 182.13 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2611.JPG
IMG_2611.JPG [ 175.84 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2660.JPG
IMG_2660.JPG [ 199.56 КБ | Просмотров: 1309 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (5): Lisa-Svetlana, nagna, vladi-potapov, Лера, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 27 янв 2016 22:50 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
без текста


Вложения:
IMG_2667.JPG
IMG_2667.JPG [ 170.7 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2686.JPG
IMG_2686.JPG [ 137.66 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2696.JPG
IMG_2696.JPG [ 143.42 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2699.JPG
IMG_2699.JPG [ 186.69 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2719.JPG
IMG_2719.JPG [ 176.21 КБ | Просмотров: 1309 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (5): Lisa-Svetlana, vilminha, vladi-potapov, Лера, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 27 янв 2016 22:52 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
без текста


Вложения:
IMG_2751.JPG
IMG_2751.JPG [ 144.96 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2788.JPG
IMG_2788.JPG [ 80.94 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2801.JPG
IMG_2801.JPG [ 221.08 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2816.JPG
IMG_2816.JPG [ 248.58 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_2895.JPG
IMG_2895.JPG [ 123.18 КБ | Просмотров: 1309 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (6): Lisa-Svetlana, Miha, nagna, vladi-potapov, Лера, Лодочник
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 27 янв 2016 22:53 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
без текста


Вложения:
IMG_2948.JPG
IMG_2948.JPG [ 125.48 КБ | Просмотров: 1309 ]
IMG_3035.JPG
IMG_3035.JPG [ 109.6 КБ | Просмотров: 1308 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (8): bosman, серголя, Lisa-Svetlana, Miha, nagna, vladi-potapov, Лера, Лодочник
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 27 янв 2016 22:56 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
без текста


Вложения:
IMG_3200.JPG
IMG_3200.JPG [ 173.71 КБ | Просмотров: 1308 ]
IMG_3189.JPG
IMG_3189.JPG [ 206.92 КБ | Просмотров: 1308 ]
IMG_3158.JPG
IMG_3158.JPG [ 157.32 КБ | Просмотров: 1308 ]
IMG_3125.JPG
IMG_3125.JPG [ 199.86 КБ | Просмотров: 1308 ]
IMG_3129.JPG
IMG_3129.JPG [ 164.12 КБ | Просмотров: 1308 ]

За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (8): bosman, серголя, Lisa-Svetlana, Miha, nagna, vladi-potapov, Лера, Лодочник
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 30 янв 2016 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Верочка чудесная прогулка получилась!!!
СПАСИБО

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарил: Вера Владимирова
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 31 янв 2016 20:46 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Спасибо! но подумав, текст все-таки написала. как-то пусто без него... может, кого-то развлечет зимним вечером ))

Включать в маршрут своего небольшого северного путешествия Венецию я совершенно не хотела. Смущала чрезмерная известность города, излишняя растиражированность, даже некая "штамповость" его образов: каналы с гондолами, карнавал с масками... Казалось, не стоит тратить время на то, что и так хорошо известно. Однако подруга деликатно указала на мою ошибку и подтолкнула к покупке железнодорожного билета Милан-Венеция.

О, как я жалела об этом в поезде! Как хотелось выти на одной из проезжаемых станций, тянуло остаться в Брешии или в Вероне, манил театр в Виченце... А ведь стоило только выйти!.. Но поезд мчался в Венецию, и я понуро подчинялась его железной решимости.

Уныние схлынуло в один миг, когда справа и слева неожиданно оборвалась суша. Все окна поезда вдруг одновременно отобразили большую воду, будто мы на полной скорости врезались в море. В некотором роде так оно и было. Ехать по суху среди моря оказалось завораживающим действом. Я переходила от одного окна к другому, недоверчиво вглядывалась в беспокойные волны и пыталась фотографировать. А потом прямо из воды поднялась Она. И я чуть ли не вприпрыжку побежала знакомиться, как только поезд причалил к платформе.

Итак, сдав чемодан в камеру хранения, я выскочила в распахнутые двери вокзала с боевым настроем: "ну, подавайте эту вашу Венецию!" и замерла. Подали. Она была прямо за порогом. Ступеньки вокзала упирались в канал, где сновали кораблики, и в подвижной воде нереального зелено-голубого цвета отражались церкви, палаццо и горбатые мостики. Казалось, что стою на гигантской раме, заглядывая внутрь живой картины. Впору было остаться здесь же, на ступеньках, и смотреть на эту картину долго-долго, как в музее... Многие туристы так и поступали! Может, поезда ждали, а, может, были так же сбиты с ног грандиозностью открывшегося вида.

Именно на ступеньках вокзала, не успев сделать и шага, с первого взгляда, с первого мига я влюбилась в Венецию сразу и навсегда. Заметила ли эта красавица моё собственное присутствие, трудно сказать. Скорее всего, нет. Она дремала. И лишь слегка повела бровью от пения птиц. Но об этом чуть позже...

Пока же, сбросив дурман первого потрясения, я отправилась путешествовать согласно намеченному маршруту. Ещё в Милане подруга снабдила меня советами и ценнейшей картой, на которой были отмечены названия всех улочек города. Для Венеции такая подробная навигация крайне полезна.
Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари без подсказок подруги я бы искать не пошла. Мало ли в Италии соборов! Оказалось мало. Такой один, и стоит того, чтобы потрудиться его найти в хитросплетении улиц. Вход платный. Фотографировать запрещено.

Объяснить словами, почему надо обязательно туда пойти, отказавшись на время от созерцания каналов, довольно сложно. Но там настолько высока концентрация произведений искусства, что голова идет кругом. Я переходила от одного дива к другому с восклицаниями "вот это да!", не стесняясь произносить это вслух. Огромные скульптурные композиции, живопись, резьбу по дереву, настоящие старинные хоры, фрески - описать не хватает слов. Можно почитать о них в справочниках, но ни одного вмеяемо-подробного сайта о соборе я не нашла. Информации мало, при этом она очень разрознена и обрывочна. Максимум что-то пишут про Тициана. Иллюстрации в интернете убогие. Наверное, поэтому эта базилика не так известна, как другие знаковые места. Но это и хорошо, так как не притягивает основной поток. Редкий турист добредает до сердца Венеции!.. Можно было спокойно ходить в гулкой пустоте, слушать эхо и впитывать энергетику истории из творений гениальных художников и скульпторов. Размах, с которым творили гении, впечатлял особо. Видно, что Венеция была действительно богата, тратились колоссальные деньги на финансирование грандиозных проектов. Причем собор снаружи скромен и как бы не так велик. Внутри же пространство словно преломляется и разрастается до необъятных размеров. "Вот это да!" - непрестанно восклицала я, обходя помещения, заглядывая в капеллы и останавливаясь на каждом шагу. "Вот это да!"...

Даже теперь, спустя несколько лет после путешествия, я бы решилась утверждать, что его стоило организовывать хотя бы только для того, чтобы попасть в Санта-Мария Глориоза деи Фрари! Можно было приехать в Венецию, надеть на глаза повязку, дойти до собора и отправиться потом домой. Поездка была бы полностью оправдана!

Однако повязки на мне не было, и, выйдя из собора, я снова окунулась в увлекательный венецианский лабиринт...

Про знаменитые улочки и каналы написано чрезвычайно много. На практике всё подтвердилось, но оказалось раз в сто лучше. Мне не удалось бы сказать новое слово в описании волшебного города, если бы не один, действительно, сказочный эпизод.

Некоторое время я бродила без какой-либо системы, вдали от главных туристических троп, чтобы прислушаться к новому для меня городу. Плеск воды, скрип дверных петель, звон монетки, упавшей на мостовую... И тут, о чудо, откуда-то донеслось пение птиц! Поиск источника странных для города звуков привел меня в колоритный тупичок, упирающийся в канал. Глухие стены домов, облупившаяся штукатурка, мальки в бликующей голубой воде, и над всем этим разносятся звонкие птичьи трели. Приглядевшись, я обнаружила на третьем этаже одного из домов за приоткрытыми ставнями квартиры - клетки с канарейками и попугаями. Птицы бойко и старательно звали солнце, которое никак не хотело выглядывать из-за туч; их песни, как лучи, прорезали пространство, привнося дополнительное волшебство в это сказочное место...

Я долго-долго сидела на ступенях, слушая птиц. В тупичок никто не заглядывал. Только изредка кто-то из туристов останавливался на видневшимся вдали мостике, да то и дело из-за поворота бесшумно выскальзывали гондолы. Примечательны были лица их пассажиров: одинаково ошалевшие, с застывшей улыбкой полного блаженства...

Не знаю, сколько бы я ещё просидела у канала, слушая Венецию, если бы к причалу не подполз хозяйственный грузовичок-катер. Двое рабочих стали выгружать ящики и банки с краской, разрушив хрупкое очарование мгновенья. И мне пришлось уйти.

На этот раз я решила выбраться на главную тропу и проложить путь к Сан Марко, благо сделать это было не сложно даже без карты: большие удобные указатели то и дело показывали правильное направление (в обратную сторону показывали, где вокзал). Да и чем ближе к центру, тем оживленнее становились улицы, тем богаче архитектура, шире каналы, ярче витрины. В конце концов группы туристов слились в единый, шумливый поток, медленно ползущий в центр, обтекая и наполняя встречные кафе и лавки. Об изумительных тех лавках стоило бы рассказать отдельно, но скажу только, что после Венеции я не могу всерьёз относиться к любым другим сувенирным магазинам. Они мне стали не интересны.

Сан Марко встретил дождём. Тучи, сгущавшиеся с самого утра, наконец, прорвало, и небо зарыдало холодными, злыми слезами. Это бы ничего, если бы зонт вместе с рюкзаком не пришлось сдать в камеру хранения, чтобы войти в собор.

Очень благодарна русской паре, прикрывшей меня своим зонтом, когда я, выйдя из собора, заняла очередь на колокольню.

Расписывать красоты общепризнанных шедевров, конечно, можно, но не стоит. Пока не увидишь вживую, проникнуться в полной мере их великолепным величаем невозможно. Ветер, дождь и холод теряют там хоть сколько-нибудь серьёзное значение, потому что окружающая красота ошеломляюще грандиозна. Главный архитектурный ансамбль Венеции великолепен! И, безусловно, имело смысл зайти как в собор, так и на колокольню, и во Дворец дожей.

Золотые мозаики собора Святого Марка, вид на крыши города и лагуну с вершины колокольни, лестница Гигантов и Зал Большого Совета - всё это, попав однажды в глаза и сердце, осталось там навсегда.

Я возвращалась к вокзалу снова пешком, хотя планировала найти остановку вапоретто. Казалось бы, спрятаться от дождя и пройти по Гранд-каналу было отличной идеей. Но мне слишком сильно захотелось снова окунуться в венецианские улочки. Хотелось заблудиться в них и найтись, кружить, зависать над каналами на ступенях мостиков, провожая глазами гондолы, хотелось присесть за столик какого-нибудь кафе с бокалом оранжево-красного апероля...

Покинуть волшебный город оказалось так же сложно, как оставить Любовь. Я увозила с собою тоску по невозможности возвращения, которая теперь бьется во мне всегда. Огромная, нестерпимая, сладчайшая тоска по прекрасной сказке, имя которой - Венеция.



За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (7): alvas, bosman, серголя, Klyona, Miha, vladi-potapov, Никита Кипятков
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 31 янв 2016 22:17 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 33
Откуда СПб
Благодарил (а) 455 Поблагодарили 25
Спасибо, Вера, за рассказ...были в Венеции года 4 тому назад, но впечатления как будто недавно....и вот смотрю на фотографии и всё узнаю....как будто и не было этих 4 лет...Да... Венеция она такая...Покоряет враз..
Правда моей подруге она ооочень не понравилась....говорила, что больно сильно воняет там, когда вода большая стоит и площадь полностью под воду уходит...



За это сообщение автора rualekc поблагодарил: Вера Владимирова
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB