Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://cruizi-spb.ru/

Обнажения девона на реке Оредеж у поселка Белогорка.
http://cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=15&t=2238
Страница 1 из 1

Автор:  Alex [ 15 май 2016 18:36 ]

В майские праздники мне посчастливилось побывать в одном из живописных мест Ленинградской области.
В более чем 100 км от Санкт-Петербурга в Гатчинском районе в 2-3 км от железнодорожной станции «Сиверская» недалеко от поселка «Белогорка» располагается уникальный природный объект: «Обнажения девона на реке Оредеж у поселка Белогорка», представляющий собой геологический природный памятник.
Площадь этого памятника природы – 120 гектаров. Его южная граница расположена перпендикулярно руслу реки Оредеж и проходит по мосту в поселке «Ново-Сиверская», продолжается по границе водоохранной зоны. Восточная и северная границы проходят по водоохранной зоне до крайней северной точки. Западная граница проходит перпендикулярно руслу реки Оредеж в 200 м от водокачки в поселке «Белогорка» ниже по течению реки.
«Обнажения девона» - это выход на поверхность геологических пород ордовинского и девонского возраста (средний девон), а также сохранение в девонских отложениях ископаемых останков панцирных рыб.
Девон – это четвертый по древности геологический период палеозойской эры, длившийся от 408 до 360 млн. лет назад. Его иногда называют эпохой рыб. Сохранившиеся от этого периода многочисленные остатки морских и пресноводных рыб включают как бесчелюстные виды, так и предшественников современных рыб. Первое из известных наземных позвоночных, ихтиостега, появилось в этот период.
Памятник «Обнажения девона на реке Оредеж» был создан в 1976 году. Данные обнажения в поселке «Белогорка» находятся на правом берегу реки Оредеж и протянулись примерно на 200 метров. Слабосцементированные песчаники, имеющие тонкие прослойки бурых и красных глин, и красные пески вскрываются под четвертичными суглинками. Высота этих обнажений составляет 2-8 метров, длина – 15-55 метров. Почти отвесно обнажения уходят под урез воды. В обнажениях встречаются окаменелые останки кистеперых рыб, являющихся предками позвоночных животных, обитающих на земле.

Изображение

Обнажение девона:
Изображение

Насыщенная минералами почва:
Изображение

Изображение

Заброшенный шлюз. Местные жители говорят, что через него по водопаду сплавляются утки, а когда оказываются на другой стороне не понимают, как они там оказались:
Изображение

А вот берега реки Оредеж близ "Обнажения девона". Очень хороший свежий чистый воздух:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неподалеку от памятника природы «Обнажения девона» располагается Усадьба Елисеева, подаренная им своей дочери Елизавете Александровне Елисеевой на свадьбу. Того самого Елисеева – хозяина Елисеевского магазина на Невском пр. Вокруг усадьбы прекрасный зеленый парк.
После революции 1917 г. усадьба была национализирована. С 1925 г. в ней находилась опытная сельскохозяйственная станция, впоследствии преобразованная в институт. В 90-е годы в усадьбе было запустение, что привело к печальному итогу – частичному разрушению. По данным интернета с 2009 г. усадьба принадлежит частному лицу, которое постепенно ее восстанавливает, чтобы открыть в ней дом отдыха.
Восстановление, должен отметить, идет очень медленно. На фотографии видно, как покосился один из флигелей усадьбы. Но будем надеяться на лучшее, и что когда-нибудь отдохнем в этом доме отдыха в этих живописных заповедных местах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  lukabest [ 16 июл 2017 16:36 ]

Всем привет, слышал, что у нас где то недалеко можно сплавиться по реке. Кто-нить знает куда обращаться? Или кто постоянно сплавляется, я не экстримал, но хочется хорошего отдыха и, желательно, что бы не очень дорого, да еще и ехать за 200-300 км. что бы не нужно было..

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/