Текущее время: 25 апр 2024 02:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 07 сен 2017 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 11 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 673
brocard писал(а):
Гиды правдивы в том, что прилив сил и вдохновение уже приходят от посещения самих Соловецких островов, :)

Это абсолютно так и есть :) !
****
А вот всё -таки способности-то появляются :Yahoo!: - фотография сделана сразу по выходу из лабиринта. Пока я ждала остальную группу- решила заснять чайку на камне)). Значит не зря я ходила.
Спасибо :) !!!!

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарили (2): brocard, Маринару
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 07 сен 2017 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 830
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 7566 Поблагодарили 3020
Мы прилив сил и вдохновения ощутили, когда после любования закатом с мыса лабиринтов ночью пошли искать переговорный камень и особенно, когда удалось в темноте найти дорогу назад к гостинице "Соловки" :D :D :D



За это сообщение автора bosman поблагодарили (4): Miha, nagna, vilminha, Маринару
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 08 сен 2017 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 11 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 673
bosman писал(а):
Мы прилив сил и вдохновения ощутили, когда после любования закатом с мыса лабиринтов ночью пошли искать переговорный камень и особенно, когда удалось в темноте найти дорогу назад к гостинице "Соловки" :D :D :D

:D :D :D :D :D Ну вы даёте!!!! Надеюсь, что вы в темноте увидели ещё и переговорный камень!!!!
_____________________________________________________________________________________

Может надо уже создать тему "Закаты", так же как "Отражения". Чтобы мы все могли увидеть ваши Соловецкие закаты. Я с прошлогодней осенней встречи всё мечтаю их увидеть. А то только божественные цветы из Ботанического сада и коты)))).

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарили (3): bosman, nagna, SERHIO15
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 08 сен 2017 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 11 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 673
романтик писал(а):
Самое главное в нем - это ожидание продолжения ..... А это тебе удается !!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
С уважением
Лариса


Лариса, спасибо большое большое за поддержку :) :) !

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарил: романтик
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 08 сен 2017 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 9 месяцев
Сообщения 134
Откуда г. Королев МО
Благодарил (а) 585 Поблагодарили 171
Прилив сил там постоянный. Вот вроде все, ты не можешь даже доползти до ночлега (дом, номер, каюта), но вдруг какой-то позитивный призыв- посмотреть, искупаться, сходить, поесть жаренной селедки..... И ты способен опять на новые впечатления, вот ночь (условная) уже, завтра уходим, а как же Садки? И ничего дошел, посидел на камнях, полюбовался и дополз до причала, а там жаренная селедка, а уже 3 часа ночи, скоро "рассвет", а в 8 утра на Кузова.... и вечером назад. Все-таки силы там откуда-то берутся. Правда, в мое круизное посещения Соловков, после 3-х дневного пребывания и практически бодрствования, я сутки почти спала. Но позитив.
Правда давно давно в рамках путешествия по Карелии я побывала и на Валааме и на Соловках с разницей 2 дня, и Валаам оставил у меня более позитивное впечатление (НО погода была очень разной, море штормило, паром мне категорически не понравился - 4 часа и 4 на острове и назад 4). Позже я ездила туда на 7 дней и впечатления были самыми позитивными. Потом еще и еще, но в прямом круизе прямо с моря - 1 раз на Руси Великой, за что ей спасибо.



За это сообщение автора Маринару поблагодарили (3): bosman, brocard, vilminha
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 08 сен 2017 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 11 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 673
Маринару писал(а):
Все-таки силы там откуда-то берутся.

да, силы берутся как будто просто из воздуха, от земли, от воды..всего, я сама очень поразилась сколько ходила- вот прямо как у Вас- вроде бы я уже час назад как должна была упасть в кровать без сил, а всё гуляю и уйти просто не могу, как будто происходит что-то важное, а это всего-навсего Соловецкий вечер))).

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарили (5): bosman, brocard, nagna, SERHIO15, Маринару
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 09 сен 2017 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 830
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 7566 Поблагодарили 3020
vilminha писал(а):
... :D :D :D :D :D Ну вы даёте!!!! Надеюсь, что вы в темноте увидели ещё и переговорный камень!!!! ...
.


Нам помогло то, что кода мы уже и не знали куда идти к переговорному камню, вспышка фотоаппарата неожиданно высветила каменную стрелку которая и привела нас к нему! :crazy:

Изображение

Изображение

Изображение

Даша, прошу прощения, что вклинился в Ваш замечательный рассказ, больше не буду... :sorry:
С нетерпением жду продолжения!
P.S.
Насчет закатов - наверное так и сделаю, как Вы предлагаете ! :good:



За это сообщение автора bosman поблагодарили (5): MARINE, nagna, SERHIO15, vilminha, Маринару
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 09 сен 2017 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 11 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 673
Владимир, спасибо за фотографии!!!! Я этот камень не видела, но теперь буду знать как он выглядит. Рада. что вы дошли до него)).

Про закаты- правильно, хорошие снимки не должны пылиться в компьютере :wink: !

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарил: bosman
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 09 сен 2017 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 11 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 673
Дорогие форумчане всем большое спасибо ещё раз за общение, за то, что поделились впечатлениями, фотографиями и конечно за поддержку :) !
____________________________________________________________________________________________________________

Утром следующего дня часть нашей группы отправилась на Кузова, часть на Зайчики….я же с этого момента полностью предоставлена самой себе.
Территория нашей гостиницы просто великолепная, очень тихая, почти как в лесу :) !
Изображение

Лилии в прудике ещё не проснулись…
Изображение

Но и мне пора в путь - идти на прогулку.
Доска объявлений у «Кают-компании» - сколько же интересного- я тут не заскучаю- вот, пожалуйста, сегодня лекция Панкратия ; лекция о природе Соловков ; прогулки и рыбалки; экскурсии- что хочешь. А в нижнем правом углу синенькое объявление как раз для меня - оно приглашает в Соловецкий Морской музей.

Изображение

По дороге я встречаю двух замечательных женщин, которые ехали с нами в автобусе «транзитом» и они зовут меня на следующий день поехать с ними на «Секирку» от музея. Отлично - с такой компанией я точно всё одолею. Втроем мы и заползём и спустимся, всё будет здорово. Потом они приглашают меня в гости пить чай, но, к сожалению, у меня уже наметились другие планы, чай останется на потом.

Небо напоминает мне, что я не на курорте, а всё-таки на Соловках,- накрапывающий дождь на какое-то время загоняет меня под навес сувенирного ларька, дождевик я забыла в гостинице, ведь ничего не предвещало такой погоды.

Изображение

Со мной вместе прячется ещё одна женщина, которая рассказывает мне безумные Соловецкие байки про Муксалму, про паломников, про жизнь на Соловках – она смешит меня просто до колик и зовёт вечером идти куда-то за селедкой. Ненадолго захожу в сувенирную лавку- я на ретроградном Меркурии обычно ничего не покупаю, но открыточки на память грех не купить. Но дождь закончился и мне пора в музей, куда я и направляюсь!

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарили (8): Alex, bosman, brocard, серголя, nagna, OkArina, SERHIO15, Маринару
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 09 сен 2017 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 11 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 673
Музей-Верфь


Итак, Соловецкий Морской музей- это совершенно уникальнейшее место! Он был создан товариществом Северного мореходства и полностью бесплатный- то есть экскурсионное обслуживание и для индивидуалов и для целых групп это значения не имеет. Вам ещё скажут спасибо за от, что вы пришли.
Музей одновременно является верфью- это особая гордость, ведь прямо здесь была построена яхта «Св. Пётр». http://svpetr.solovki.info/?action=galery
На яхте осуществляются экспедиции, на экскурсиях вам расскажут много интересных историй про неё. Возможно вам повезёт больше , чем мне и вы её увидите припаркованной рядом с музеем :wink: .
Находится музей на Сельдяном мысе, в бывшем амбаре для гребных судов, это прямо напротив монастыря. По дороге встречаются очень милые указатели, на которых написано, что-то типа «Вы шли в музей, но встретили грязь и лужи, но вы идёте в правильном направлении и скоро попадёте в музей». Точной формулировки я не помню.
При входе в музей надо позвонить в рынду….и тогда если других посетителей нет Вам лично расскажут всё, а если много людей и все гиды заняты, то вам предложат присоединиться к уже сложившейся группе, всё очень демократично. Деятельность музея полностью держится на энтузиазме людей, которые здесь работают.

Изображение

Атмосфера в музее наполнена какой-то удивительной энергией, любовью.... Не заразиться их страстью совершенно невозможно, ведь вокруг все буквально больны морем, лодками, судостроением и всем что с этим связано.
Пару слов об экскурсоводе Игоре, который мне попался-скажу только, что это самый молодой экскурсовод по музею за мою жизнь и с самой грамотной речью, очень образованный, с горящими глазами, восторженный, но при этом не теряющий нити своего повествования.

Итак, о чём же это всё:
1) Во-первых о лодках. Главное в море. Здесь вам расскажут про ладожские соймы, карбасы, русские поморские лодьи, про кочу и шняку древнейшие конструкцию, сделанные без гвоздей, а шитые корнями деревьев (поэтому их могли ещё называть «шитик»).
Самый большой экспонат музея -поморская шняка сейчас находится на 1-ом этаже музея – на территории верфи.

Изображение

Это реконструкция, археологический эксперимент. М. Неймарк строил её с 2001 -2004год традиционным способом. Он также выходил на ней в море, на ловлю рыбы, ведь поморами шняки использовались для ловли трески. Страница М. Неймарка. http://www.fotevikensmuseum.se/sewnboat/boat/koi8.htm

Экскурсовод указывает на нос шняки и спрашивает «Вам это ничего не напоминает?

Изображение

И поскольку все молчат, я как фанат сериала «Викинги» говорю, что мне это напоминает драккары - корабли викингов. Оказывается так и есть - шняка была вдохновлена скандинавскими торговыми кораблями. Снеккары (отсюда название - снека- шнека- шняка) приходили в Новгород, а древние новгородцы, как считается, и есть поморы, когда-то мигрировавшие на Север.

Это пример того как шили лодки…. Нижняя это археологическая находка, а верхняя реконструкция, сделанная, по словам гида, не совсем удачно . А почему?

Изображение

Потому что стежки выполнены в одну линию, а это может привести к образованию трещины.
2) Переходим ко второму пункту. Пути, дороги и знаки. Водные пути и знаки :) .
Эту красивейшую, удивительную карту вырезал на дереве художник музея Вячеслав Клименков, на ней ниточками обозначены водные пути, волоки, Мангазейский ход, Северный морской путь. Меня больше всего поразила история про город Мангазею. К своему стыду, я даже первый раз услышала такое название.

Изображение

Знаки - Навигационные кресты, достоверно известно, что они записывались в лоции с 16 века , и служили ориентиров для мореплавателей и рыбаков, предупреждали о мелях, указывали на места, где можно безопасно переждать бурю и пр. По кресту просто ориентироваться , не имея других способов определить сторону света. Ведь если смотреть на крест фронтально- то легко это понять - нижняя перекладина, поднятая наверх, указывает на Север, наверх к Северному полюсу, ну и слева запад, справа восток.
Но что самое поразительное для меня - оказывается эти кресты являлись своеобразными створными знакам - два креста друг напротив друга и когда они совпадали-сливались- было понятно, что корабль идёт правильно. Сайт- вдруг кто-то ещё не знает, что такое створный знак.

Изображение

Изображение

3) Пункт третий- это люди. Люди моря. По словам экскурсовода совершенно все поморы чувствуют море, определяют возможность опасности на глаз, сами без метеопрогнозов знают когда, где и на сколько можно выходить.
Но лучшими из лучших всегда были сумляне- жители Сумпосада. Именно они были мореходами по рождению, и если ты сумлялин, то тебя без дополнительных тестов брали на корабль.
Но это честные люди.
А я обожаю истории про разбойников :crazy: . Вы все, безусловно, знаете эту песню про 12 разбойников, про их атамана Кудеяра, который в итоге раскаялся в своих жутких делах, оставил и девицу-красу и свою шайку-лейку, «бросил набеги творить» и в итоге подвязался в Соловецком монастыре.
Есть даже такая фраза если разложить русский характер на составляющие, то на одном конце окажется инок/монах-аскет/старец - а на другом разбойник.
Раскаявшиеся разбойники не только уходили от мира, но и сами основывали монастыри и позже даже причислялись к лику святых. Примеров очень много - вот хотя бы знаменитую Оптину Пустынь по преданию основал покаявшийся разбойник Опта.

Но в нашем случае такой трансформировавшийся разбойник должен быть морским – то есть пиратом. Есть и такие :D . Святой Киприан Стороженский- был большим авторитетом среди ладожских пиратов. Награбил много добра с купеческих судов, «столько добрых христиан погубил», наверняка тоже выкрал девицу-красу, жил в своем разбойничьем гнезде :) . Однако бывший негодяй, душегуб и грабитель полностью преобразился, раскаялся и даже основал монашескую обитель- Николо-Стороженский мужской монастырь!!! Теперь бывший разбойник, а ныне Святой Преподобный Киприан Стороженский взирает на путников с иконы вместе со Святым Николаем Угодником и благословляет всех в дальнюю морскую дорогу. Вот такие замечательные легенды :Yahoo!: !
Ну вот я уже закругляюсь :wink: !
Только не думайте, пожалуйста, что я просто взяла и пересказала вам всю экскурсию. Это даже не одна сотая того, что вы узнаете. Я провела там 2,5 часа и ушла только потом что буквально валилась с ног. Вас ещё ждёт подробный рассказ о жизни поморов, о поморских технологиях судостроения, о строительных плотницких инструментах, о предметах, которые использовались на поморских судах, о монастырском флоте, подробно о том как именно собираются, шьются лодки…

Изображение

Об иконах и святых, ведь даже самый моркой святой- Николай Чудотворец- здесь Святой Николай с мокрыми волосами. Есть ещё уникальные экспонаты, о которых я молчу.
Здесь ещё можно попробовать завязать морские узлы…,отправить открытку с печатью Морского музея, посмотреть на яхту «Святой Пётр» в случае если она будет пришвартована у музея и как я понимаю её тоже показывают туристам!

Только представьте - всё это абсолютно бесплатно, эти люди влюблены в своё дело и работают просто ради интереса, а не для того, чтобы заработать на вас деньги.

Мне очень хотелось, чтобы моё воодушевление предалось и вам. Я вышла оттуда совершенно окрылённая- как будто я сейчас побегу в лес выкорчевывать сама деревья и делать из корней шпангоуты :crazy: . Я понимаю, мы все городские жители и в приоритете природные экскурсии, я сама впадаю в восторг от вида простой лягушки. Но не пропустите это сокровище, когда будете на Соловках. Местонахождение вы помните - Сельдяной мыс, бывший амбар для гребных судов, зайти и позвонить в рынду :wink: .

А в конце этого блока у меня к вам есть маленький вопросик. Этот складень брали с собой мореходы… сможете назвать всех кто здесь изображен? только не читайте надписи. Даже если перечислите не в правильном порядке, не имеет значения. Я вот не смогла, хотя как оказалось это не так сложно.

Изображение

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарили (13): Alex, alvas, bosman, brocard, серголя, Ksu, MARINE, Miha, романтик, Маринару и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB