Текущее время: 28 мар 2024 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
№31  Сообщение Добавлено: 04 авг 2018 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 10 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 670
Дорогие друзья, пока мы все ждём отчёта о круизе на теплоходе "Русь Великая", хочу буквально пару слов написать о моём посещении острова. Надо сказать, что Соловки в этом году какие-то совсем и не Соловки. Жара, палящее солнце, на небе ни облачка, тёплый ветер, море ещё сильнее пахнет водорослями и тиной, на берегу, там где обычно вода, даже в прилив она не поступает, всё вокруг буквально накалено, спрятаться от солнца некуда и такое ощущение, что находишься где-то в Венеции, Неаполе или любом другом прекрасном южном жарком морском порту. Всё располагает к купанию, валянию на пляже или на лужайке среди цветов и пения птиц, что многие и делают:))).
В день приезда на Соловках стартовала Соловецкая Морская регата.

Изображение

Изображение

Изображение

Травка везде пожухлая, природа ждёт дождя, а его всё нет и нет.

Изображение

Работать на таком солнце лень конечно всем, однако что делать?! К приезду Патриарха остров должен быть готов)).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарили (15): alvas, bosman, серголя, Ksu, MARINE, Miha, nagna, романтик, Вера Владимирова, Маринару и ещё 5
  Рейтинг: 55.56%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№32  Сообщение Добавлено: 04 авг 2018 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 10 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 670
Но кто про что а "вшивый про баню" :D :D , вы сейчас поймёте к чему это я. Дело в том, что в моём любимом Соловецком Морском музее проходит прекрасная выставка фотографий "На Юру" с потрясающими стихами и великолепными фотографиями. Сами стихи мне ещё ранее прислала вконтакте одна женщина и я приехав на остров, первым делом побежала в музей смотреть фотографии и читать стихи, и хочу сейчас поделиться с вами этими произведениями, очень глубокими, очень душевными и призываю всех, кто ещё успеет в этом году туда доехать, посетить выставку. (стихи Александр Назаренко)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарили (11): bosman, brocard, Cactus, серголя, Ksu, MARINE, nagna, романтик, sas280171, Маринару и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№33  Сообщение Добавлено: 05 авг 2018 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 10 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 670
Я думаю абсолютно всем, а не только мне очень хотелось, чтобы жара спала, полный штиль смениляь прохладным ветерком и мы увидели на небе облачка))). И вот 2-го августа пророк Илия над нами сжалился и сначала ко всеобщему облегчению с абсолютно ясного неба -просто неоткуда полил ливень, замочив неготовых к такому чудесному омовению туристов :Yahoo!: , а потом на небе появились облачка и повелитель грома послал нам гром и молнии. так стало понятно, что Соловки возвращаются в своё нормальное состояние)).

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарили (19): alvas, bosman, brocard, Chilizenok, elenor1, Ksu, MARINE, Miha, романтик, Вера Владимирова и ещё 9
  Рейтинг: 70.37%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№34  Сообщение Добавлено: 06 авг 2018 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 10 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 670
Дорогие друзья, ещё несколько слов хочется сказать о двух экскурсиях, на которых я была. Первая про Соловецкий лагерь особого назначения, её проводит экскурсионное бюро, группа "резиновая", записаться может любой желающий хоть за 10 минут до начала экскурсии, начало в 14 часов и оплатить её можно очень удобно картой- всё там работает)). У меня к сожалению нет ни одной фотографии, потому что часть маршрута проходит по посёлку-это примерно час на палящем солнце и после такой пытки ни о каких снимках уже не думаешь. Рассказ конечно очень впечатляет, экскурсовод подробно рассказывает как прибывали заключенные, где жили, чем занимались, как работали как их убивали, мучили, как насиловали женщин, потом их же за разврат отправляли на Заяцкий остров, беременных женщин отсылали на Анзер в "хорошие" условия, где была койка, чтобы родить и пелёнка, чтобы завернуть своего малыша, в возрасте 1,5 лет выживших детей забирали в детдома ОГПУ и выросшие детки сами становились "приемниками" тех, кто убивал их родителей. В конце экскурсии показывают фильм 27-го года, в котором довольные заключенные очень рады как их исправляют для "будущей счастливой жизни"..... рассказ этот тяжело слушать, но сходить надо.

Вечером у меня по плану была поездка на надувной лодке "Море. Маяк. Тюлень" с Андреем Корольковым и хотя я уже реально не верила, что хоть что-то в этом мире может меня "остудить" :D , но чудо случилось- вода есть вода и плюс спокойный рассказ нашего гида привели меня в чувство, когда мы высадились на маяк всё окончательно встало на свои места- простор, море вокруг, красивая природа. И кстати мне повезло второй раз за эту поездку, потому что у нас была совсем мини-группа- то есть я и ещё одна девушка, плюс наш гид и ещё один рыбак Славка, которого мы взяли просто с собой, так что можно было наслаждаться практически одиночеством))).
С тюленями правда было не густо во-первых, их распугали прибывшие на корабле "наладчики" маяка, а единственного который был, спугнул нам Славка. Но в общем и без тюленей было классно и совсем не хотелось возвращаться назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...


Последний раз редактировалось vilminha 06 авг 2018 18:48, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора vilminha поблагодарили (15): alvas, bosman, brocard, Dmitry, elenor1, Ksu, MARINE, романтик, Вера Владимирова, Юлия и ещё 5
  Рейтинг: 55.56%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№35  Сообщение Добавлено: 06 авг 2018 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 6 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
vilminha писал(а):
Дорогие друзья, ещё несколько слов хочется сказать о двух экскурсиях, на которых я была.

Дашуня, как же здорово ты описываешь! Меня разметало, как сало по посылке, от разницы чувств и нахлынувших эмоций! Прочитав днем отчёт Сергея, и не дюже впечатлившись, я на той же волне, просто "впилась" в твой рассказ! Фото, стихи.. настоящий эффект присутствия... А потом меня здорово пришибла информация про заключённых.. за красотой природы и восторгами вернувшихся с Соловков, сознание как то затуманило все познания о тягостном и трагичном предназначении этого места... За то фото с маяка выровняли настроение))) какие потрясающе "ковры"!!! Колокольчики во мху и эти отшлифованные валуны! Я могу часами сидеть в таких местах и смотреть на воду! Спасибо тебе за то, что рассказала и показала свою поездку, дав тем самым "прикоснуться", к местам куда собственные "лапти" ещё не дошли! :)



За это сообщение автора Ksu поблагодарили (5): brocard, Cactus, MARINE, nagna, vilminha
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№36  Сообщение Добавлено: 06 авг 2018 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 10 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 670
Ksu писал(а):
Спасибо тебе за то, что рассказала и показала свою поездку, дав тем самым "прикоснуться", к местам куда собственные "лапти" ещё не дошли! :)


Ксюшик, спасибо тебе за добрые слова, я рада. что тебе понравилось)))))). Только вот по поводу мха......- это всё из-за того, что я плохой ленивый фотограф :ROFL: :ROFL: , эти великолепные ковры и по ним невероятно приятно ходить, утопать ножками, но в основном это водяника, а не мох- такие у неё длинные мохнатые веточки, а на моих снимках ягодок не видать, хотя их и много).

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№37  Сообщение Добавлено: 06 авг 2018 19:09 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Дашенька, спасибо большое за твой рассказ.Произвёл большое впечатление.Очень красивые фотографии.
Подскажи пожалуйста, а вторую экскурсию на лодке ты где заказывала?



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (2): nagna, vilminha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№38  Сообщение Добавлено: 06 авг 2018 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 10 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 670
elenor1 писал(а):
Подскажи пожалуйста, а вторую экскурсию на лодке ты где заказывала?


Елена Олеговна, спасибо огромное!!! Я заказывала сама экскурсию через "Независимых гидов", я так понимаю Андрей только с ними работает.

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарил: elenor1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№39  Сообщение Добавлено: 06 авг 2018 22:28 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Дашенька, вот эти строки

"...
Вот и рвется сердце человечье
Из уюта в полноту пустыни
Из простора – в тесноту юдоли..."

Они очень передают духовную ауру Соловков.....
Спасибо тебе за необычайный и удивительный рассказ.... Фотографии и стихи дают повод для мыслей и размышлений.... И это прекрасно !!!

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (2): nagna, vilminha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№40  Сообщение Добавлено: 06 авг 2018 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 6 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
vilminha писал(а):
Только вот по поводу мха......- это всё из-за того, что я плохой ленивый фотограф :ROFL: :ROFL: , эти великолепные ковры и по ним невероятно приятно ходить, утопать ножками, но в основном это водяника, а не мох- такие у неё длинные мохнатые веточки, а на моих снимках ягодок не видать, хотя их и много).


Водяника?! Значит ещё круче чем мхи! :ROFL: Никогда о такой не слышала!)) Полезла читать про нее! Такое чудо! В сети есть фото где ею просто усыпано все, будто лукошко черники на траву просыпали))))



За это сообщение автора Ksu поблагодарили (2): nagna, vilminha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB