Текущее время: 29 мар 2024 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 30 апр 2018 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Дорогие друзья! Сегодня с супругой посетили музей железнодорожного транспорта. Он находится рядом с Балтийским вокзалом (если кто не знает). Музей был открыт в октябре 2017 года, и в нем собраны экспонаты из музея имени тов. Чубарова и из других мест. Основное отличие данного очага культуры в том, что большая часть экспозиции размещена под крышей в нескольких залах (ангарах), что позволяет сохранить технику и донести до посетителей ее оригинальный вид.
Покупаем билеты и через турникеты, как на настоящем вокзале, попадаем в залы. Работает гардероб, буфет и магазин сопутствующих товаров.

Изображение

В музее вот такие стилизованные под рельсы указатели:

Изображение
Начинаем осмотр. Конечно, в первую очередь идем смотреть паровозы. Сегодня многие даже не знают, где у паровоза собственно паровая машина. Как устроен паровоз можно видеть на разрезе полноразмерного локомотива. Как и что работает рассказывал экскурсовод, но мы самостоятельно осматривали экспозицию.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось alvas 01 май 2018 10:49, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора alvas поблагодарили (8): bosman, Сабетта, серголя, Ksu, MARINE, Miha, nagna, vilminha
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 30 апр 2018 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Уважаемые форумчане! Я прошу меня извинить, но я выкладываю фотографии такими крошечными порциями поскольку впервые пользуюсь сервисом google-foto, поскольку яндекс-фотки почили в бозе, как и было обещано, 28 апреля.
Что же, в музее есть места где фотографировать удобно, а где - и не очень. Неудобно там, где экспонаты поставили очень плотно друг к другу (ну прямо как на теплоходах расставили столики под буфеты вплотную).
Фотографировать в музее можно, любительское фото - бесплатно, профессиональное - 5 тыс. руб. (я не понял - за каждый снимок или всего?). К профессиональным фото администрация относит и фото с использованием вспышки (никто не снимал со вспышкой, даже мыльницами и телефонами).
И так, ниже у меня 2 фото паровоза СО - Серго Орджоникидзе, в фас и профиль.

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось alvas 01 май 2018 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора alvas поблагодарили (8): bosman, Сабетта, серголя, MARINE, Miha, nagna, vilminha, Ирина Анатольевна
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 30 апр 2018 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
И так, на паровозе начертано "Вперед, к коммунизму!" И что символично, локомотив стоит на поворотном круге. Значит, уже тогда (в паровозную эру) кто-то отвернул наш народ от великой цели. А результат налицо - даже фото не выложить!

Продолжу выкладку фотографий. Тепловозы и электровозы:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Последний экспонат - первый скоростной тепловоз ТЭ7. До полной электрификации дороги Ленинград-Москва он водил дневные сидячие поезда за 6 час. 20 мин. И это было уже в 1960 году.


Последний раз редактировалось alvas 01 май 2018 11:19, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора alvas поблагодарили (8): bosman, Сабетта, серголя, MARINE, Miha, nagna, vilminha, Ирина Анатольевна
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 30 апр 2018 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Ну, я надеюсь, фотографии появились. Продолжим.
Вагоны:


Изображение



Изображение



Изображение
Изображение

Пассажиры ждут начало посадки в Красную Стрелу. Вагон СВ. Девушка очень внимательно взглянула на меня - не буду ли я ее соседом по двухместному купе? А вся ночь еще впереди...

В целом музей нам понравился. Все сделано по-современному, площади - большие, так что скопления людей нет. В музее огромное количество... этих самых заведений, везде чисто и бесплатно. Есть места, где можно отдохнуть. Вот моя супруга присела на такую... лавочку, что ли.

Изображение

И на ней какая-то штучка. "Наверное, это пепельница" - сказала супруга. Однако когда ее открыли, это было вот что:


Изображение

Курить в музее запрещено, как внутри, так и на улице. Когда мы уже покинули музей и супруга собралась покурить, вышла охранница и разогнала мужчин, которые здесь курили. Дело в том, что мы еще не прошли калитку, а значит продолжали находиться на территории музея. Охранница, убедившись, что никто не курит, не нарушает порядок в музее, вышла через калитку и... закурила!!! Так что, дорогие товарищи, порядок важнее чем здравый смысл!

Подойдя к зеркалу и посмотрев на жизненную ретроспективу:

Изображение

мы, довольные, поехали домой. Последнее - так выглядит билет в музей, раз он не виден:



Изображение



За это сообщение автора alvas поблагодарили (14): bosman, серголя, evp, Ksu, MARINE, Miha, nagna, романтик, vilminha, Вера Владимирова и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 30 апр 2018 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Александр, большое спасибо за экскурсию!!!
Музей впечатляет!Особенно паровоз!Помню, как о таких вот паровозах рассказывала наша бабушка)))
Теперь и нам надо его непременно посетить :) :roll:

мне фотографии все видны)))
кроме самой первой :no:

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарил: alvas
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 01 май 2018 10:59 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
А где ЭС-250 и ЭР-200?

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 01 май 2018 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Belgar писал(а):
А где ЭС-250 и Р-200?

Они стоят на улице, причем вплотную друг к другу, так что можно было снять только "морды". Но и это не получалось. Солнце стояло в зените и фото бронепоезда, пусковой установки были в тени, так что я не стал их здесь выкладывать. Наоборот, в помещениях через боковые проемы был организован боковой свет, и некотрые экспонаты заиграли красками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 01 май 2018 11:20 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Александр, спасибо за фото экскурсию.Погодка благоволит к посещению музеев! :wink: А фотки мне все видно, по крайней мере с планшета.
С компа то же...

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: alvas
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 01 май 2018 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 3 месяца
Сообщения 830
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 7565 Поблагодарили 3020
Саша, спасибо огромное за интересный фоторассказ!
У меня на компе вчера не было видно ни одной фотографии из первого сообщения и второй фотографии из второго... :cry:
Сегодня видно всё! :D
И в чем было дело? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 01 май 2018 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
bosman писал(а):
У меня на компе вчера не было видно ни одной фотографии из первого сообщения и второй фотографии из второго... :cry:
Сегодня видно всё! :D
И в чем было дело? :unknown:


Возможно, Роскомнадзор блокировал Ваши IP-адреса. У благонадежных форумчан все открывалось! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB