Текущее время: 19 апр 2024 04:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 22 янв 2019 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
nagna писал(а):
зачем же ПЕРЕТЕРПЕТЬ!!!

Говорят, что по себе людей не судят, а очень многие из моего окружения капризничают. Ругают погоду. Поэтому (по инерции) перетерпеть.
Пожалуй, изменюсь: Желаю Вам перетерпеть настоящую зиму, если она в тягость, и насладиться ей, если она в радость. И, конечно, дождаться настоящего лета.

_________________
_____________________

А почему бы и нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 22 янв 2019 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Как я хочу в такую сказку! КРАСОТА!

Изображение

Изображение

Ника, спасибо за красивый экскурс в снежную зимушку-зиму!



За это сообщение автора Сабетта поблагодарил: Cactus
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 04 мар 2019 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
Зовет дорога меня в путь... Зовет асфальт меня куда-нибудь...
Прошло шесть недель с моего предыдущего выезда и меня снова потянуло прочь. От работы, уборки, готовки. А тут как нельзя кстати Серголя поднял "пещерную тему" и напомнил, что в моем огромном списке мест к посещению наш Мраморный каньон тоже есть. Так почему бы и нет?! Самое время.
Некоторые форумчане могут ещё помнить, как я разглагольствовала на тему "в Рускеалу на Ласточке одним днем? Нет, это не для меня! Тяжело, не удобно и бла-бла-бла". Да, я так говорила. И я не отказываюсь от своих слов, но вся наша банда изъявила вдруг желание тоже поехать. Естественно, все вместе в машину мы не влезли, потому что маршрутку я так и не купила.

Изображение

Итак, Ласточка... Отправляется по выходным и праздничным дням с Финляндского вокзала в 6:15 утра. В составе всего 5 вагонов. Нумерация начинается с хвоста состава и здесь и там, потому что в Выборге поезд меняет направление движения. Если основное время пути (около 4 часов) Вы хотите ехать лицом вперед, то при покупке билета Санкт-Петербург - Маткаселькя, рекомендую выбрать любое место, "смотрящее" налево на схеме вагона. Тогда до Выборга Вас повезут спиной вперед, а после первой остановки Вы сможете насладиться своей поездкой. Соответственно, при выборе места обратно в Санкт-Петербург для достижения этой же цели нужно выбрать место "смотрящее" на схеме вагона направо, тогда до Выборга Вам будет комфортно, а последний час в пути сейчас все равно ничего не видно, потому что на Финляндский вокзал обратный поезд прибывает в 22:43. И еще рекомендую выбирать четные ряды кресел, потому что только они полностью у окна, нечетные ряды расположены либо в начале/конце окна, либо вовсе между окнами, тогда совсем все равно спиной вперед ехать или лицом.
В Ласточках нет тамбуров, но в пути предусмотрены три полноразмерные остановки по 8-12 минут, так что курящие люди тоже легко смогут перенести дорогу.
Питание включено в стоимость только бизнес-класса, но билет при этом стоит дороже (более чем в три раза!!!) Нужен ли этот сухпаек за такие деньги, если у проводников и остальные пассажиры могут купить "чай, кофе, сандвичи, чипсы, сухарики, пожалуйста"? Кстати, 6 картонных стаканов чая/кофе, как на заправках или в фаст-фудах, обошлись в 540 рублей. А ещё в нашем вагоне был кулер с питьевой водой.
В 1, 3 и 5 вагонах предусмотрены просторные и исключительно чистые туалеты. Мыло, бумага и полотенца в наличии и довольно приличного качества. Кроме того, после каждой остановки по проходу пробегала девочка со шваброй и выражением лица "ходють и ходють, никакого покою".
Так с относительным комфортом и одним перекусом в 11:05 мы прибыли на станцию Маткаселькя.

Изображение

Парк организует бесплатный трансфер от станции до своей стоянки, но единовременно предоставляет 1 большой автобус и 1 микроавтобус. У станции всех прибывших встречает сотрудник парка с браслетами на трансфер. Если Вы приезжаете на один день, то Вам выдают браслет и проезд туда и обратно для Вас будет бесплатным, а если вы планируете провести в парке не один день, то везут без браслета и обратный проезд для Вас будет стоить 150 рублей. Кроме паркового транспорта к прибытию Ласточки приезжают еще несколько частников на микроавтобусах, но они берут с каждого человека за проезд по 150 рублей в одну сторону. Естественно, без браслетов и обратный проезд тоже платный. Вместе с нами прибыло довольно много людей, поэтому пока мы пытались сориентироваться на местности в первый автобус мы не попали. Ждать его возвращения пришлось около 15 минут, но за это время поток туристов из первого автобуса уже миновал кассу, так что нам не пришлось стоять в очереди на вход.
Знакомство с Парком мы решили начать с помощью экскурсоводов. Экскурсия "Подземная Рускеала" при стоимости в 1320 рублей (школьникам - 605 рублей) пользуется большой популярностью среди туристов, поэтому в половине двенадцатого удалось записаться только на 14:00. Свободное время занял Александр, который за 495 рублей с человека (школьникам за 165 руб.) рассказал очень много интересного, проведя нас вокруг каньона по маршруту "Мраморный каньон".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За 15 минут до начала второй экскурсии нашу группу собрали у кассы и повели к "подземелью". Перед входом предложили за что-то расписаться и выдали всем улетные каски.

Изображение

А тем, кто был без персонального головного убора выдали ещё и одноразовые шапочки-бахилы.

Изображение

Экскурсовод Сергей рассказал и показал тоже много хорошего, но его рассказ больше был похож на дословное воспроизведение заученного текста. Я так не люблю, но увиденное все равно доставило очень много удовольствия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме того, как и на Гиперборее, мы опять случайно попали на фестиваль ледяных скульптур.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эта, по мнению организаторов - лучшая.

Изображение

Мне лично больше понравилась эта, но она заняла только второе место.

Изображение

Экскурсии закончились, обратный автобус ещё не скоро, поэтому мы отправились обедать. На территории парка в зимнее время работает 2 пункта питания. Кафе-столовая с раздачей, где готовят человеческую еду, и фаст-фуд с гамбургерами и жареной картошкой. Поскольку вкусы в нашей банде у всех разные, мы побывали в обоих. После обеда оставалось около часа до отправления автобуса и мы решили добежать ещё и до Итальянского карьера.

Изображение

Удивительно гладкие поверхности!

Изображение

Изображение

Изображение

По пути наткнулись на интерактивную площадку "Калевала". Организаторы создали своеобразный квест по мотивам карело-финского эпоса. Пройти его мы не успели, но пробежаться по территории и присмотреться к задумке успели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 16:50 организаторы начинают отправлять туристов обратно на станцию, тщательно проверяя наличие браслетов при входе в автобус. Ласточку под посадку подали в 17:25, суеты и ажиотажа при посадке не наблюдалось. За полчаса все успели занять свои места и в 17:56 отправиться домой. Кстати, перрон на станции низкий, так что при посадке-высадке приходится попрыгать.
В город прибыли по расписанию, но из-за снежного сюрприза ни одна служба такси не могла пообещать машину ко времени, да и перспектива простоять ещё полночи в пробках совсем не радовала. Мы отправились в метро, которое, как известно, от погоды не зависит. Так, выйдя из дома в 5 утра, через девятнадцать часов мы возвращались домой по спящим, но сказочно красивым, зимним дворам.

Изображение

Изображение

И теперь, попробовав все на себе, я остаюсь при своем мнении: На Ласточке в Рускеалу одним днем? Нет, это не для меня! Не спорю, безумно интересно и очень красиво, но довольно тяжело физически. Конечно, часть этой усталости нивелируется полученными эмоциями, но все-таки потребуется хороший отдых после такого дня.
Спасибо за Ваше время. Как обычно, с уважением, я.

Изображение

_________________
_____________________

А почему бы и нет...



За это сообщение автора Cactus поблагодарили (8): bosman, Сабетта, серголя, elenor1, MARINE, Miha, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 04 мар 2019 23:26 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Ника, умничка. Спасибо за интересный и информационный рассказ. Погода Вам подфартила, да и не только она... Смотрю и цену чуть чуть снизили на подземный парк. Осенью вход стоил 1500 руб. Очень жаль, что вас увезли рано, не дали полюбоваться подсветкой каньона.
Но всё равно думаю, что Вам понравилось.
Теперь я точно знаю, что путь на электричке - не мой путь. Спасибо большое за столь подробный рассказ.



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: Cactus
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 05 мар 2019 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Теперь я точно знаю, что путь на электричке - не мой путь.

Вот с этим, я с Вами, Елена Олеговна, согласна – 10 часов на электричке в течении суток…. Жуть…

Кактусы, вы молодцы, так легки на подъем, и сами любуетесь и нас радуете красотой!



За это сообщение автора Сабетта поблагодарил: elenor1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 05 мар 2019 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
elenor1 писал(а):
Смотрю и цену чуть чуть снизили на подземный парк. Осенью вход стоил 1500 руб.


Да, цену снизили, потому что обычное окончание экскурсии (на пароме до лодочной станции) зимой не осуществимо, и всех ведут обратно по пройденному только что пути.
А подсветку, кстати, в следующие выходные включат последний раз в этом сезоне. Кто хочет, ещё может успеть. Потом только осенью.

_________________
_____________________

А почему бы и нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 05 мар 2019 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
Сабетта писал(а):
Кактусы, вы молодцы, так легки на подъем, и сами любуетесь и нас радуете красотой!


Спасибо. Впереди ещё много планов!

_________________
_____________________

А почему бы и нет...



За это сообщение автора Cactus поблагодарили (2): Сабетта, серголя
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 05 мар 2019 12:22 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Cactus писал(а):
Да, цену снизили, потому что обычное окончание экскурсии (на пароме до лодочной станции) зимой не осуществимо, и всех ведут обратно по пройденному только что пути .



Да нет... осенью так же не осуществляли никакой поездки на пароме, да и 2018 г. 8 марта так же поездки не было, а цена была 1500 р.

Да, подсветку последний раз включат 9 марта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 05 мар 2019 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
elenor1 писал(а):

Да нет... осенью так же не осуществляли никакой поездки на пароме, да и 2018 г. 8 марта так же поездки не было, а цена была 1500 р.


Странно :x Наше внимание несколько раз акцентировали на том, что "экскурсия эта обычно заканчивается паромной переправой через каньон, если он не покрыт льдом". Тогда остаётся считать, что цена снижена в межсезонье.

_________________
_____________________

А почему бы и нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 05 мар 2019 21:00 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Ника, спасибо за путешествие! За подробный отчёт!
Фотографии отличные. Понравился больше всего сам карьер на фоне василькового неба и пещерный дождь.
А пирожки карельские-калитки были? Очень вкусные летом продают с рыбой и картошкой.
Отличная у вас банда-компания!)))

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: Cactus
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB