Текущее время: 29 мар 2024 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 30 мар 2022 16:52 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Как же изменились фотографии при солнышке!! Просто сказка!



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (3): bosman, nagna, vilminha
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 30 мар 2022 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 10 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 670
elenor1 писал(а):
Как же изменились фотографии при солнышке!! Просто сказка!


Елена Олеговна, правда, удивительно сколько всего солнышко может поменять. Такое чудо)))

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 30 мар 2022 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 10 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 670
Город. Вышивка.

Вторая половина дня у нас свободная. Есть несколько вариантов за дополнительную плату (к слову весьма и весьма условную). Моя группа, как и планировала ранее, в полном составе отправилась на экскурсию в Христорождественский собор, на первом этаже которого можно посмотреть «небеса» из деревянных церквей окрестностей Каргополя. Позже я узнала, что часовая экскурсия стоила всего 100р. с человека.
А я не могу пойти, потому что мне необходимо увидеть творения каргопольских мастериц, увидеть их наконец своими глазами. Так что я оставила пакет с хлебом в номере гостиницы и потеплее одевшись, отправляюсь в музей.

Изображение

Иду по улице Ленина. Мороз и солнце- всё чудесно :Yahoo!: . Я заметила, что в городе не так уж мало туристов, на соборной площади то и дело гуляют группы с гидом, и пару раз видела слишком нарядных людей с фотоаппаратом, которые залезали на Ленина ради хорошего кадра :crazy: . Вряд ли это местные жители.

Изображение

Около музейно-выставочного центра, у здания два этажа. КМ- Каргопольский музей. Смотрите, какие аккуратные тропиночки на тротуарах. В музее выяснилось, что сегодня абсолютно все категории граждан могут посмотреть экспозицию бесплатно в честь наступающего 8-го марта. В музее тоже немало туристов. Говорят, что приехали из Кенозерья.

Изображение

Ну а я на второй этаж. Дорвалась….

Изображение

….смотритель наверное таких ненормальных уже видел, которые с разных ракурсов фотографируют один стенд. Ах, как всё это тонко сделано, какие ниточки, как ювелирно вышито, хотя сама техника то и не сложная, но здесь главное, как аккуратно. Нам ведь так не повторить.

Изображение

Этнографическая экспозиция включает в себя не только традиционную вышивку, но и множество предметов быта.

Изображение

Изображение

Золотное шитьё, женские головные уборы с речным жемчугом. Можно представить какими нарядными были каргополочки.
А в этом стенде вышивка тамбуром, которую они выполняли крючком и опять нитки такие тонкие, ну где у нас такие взять?

Изображение

В музее множество других экспозиций. Внизу «Время собирать звёзды» посвящена петроглифам Онежского озера, на первом же этаже можно увидеть игрушки У.И. Бабкиной. На втором экспозиции про Пивоварение, про изготовление обуви и разные её виды.
Экспозиция о Второй Мировой войне. Город не пострадал во время войны, но не пострадали только строения, а так конечно люди уходили на фронт. На соборной площади есть памятник, посвящённый Великой Отечественной Войне.

в музее

Изображение

Мне очень понравилось это письмо, особенно, что человек спрашивает «жива ли Зорко – собака», наверное на охоту с ней ходил :roll:

Изображение

После музея даже силы остались, видимо внутренний настрой многое решает, я счастлива как слон, что мне всё удалось рассмотреть, только потрогать не дали :D .
Направляюсь к Соборной площади.

Изображение

Встретила мою группу, я их отправила в музей, а они меня направили посмотреть всё-таки небеса в соборе. Я так и сделала. Хоть и без экскурсии, но выставку посмотрела.
Друзья, фотографий совсем нет, потому что вы сами видели, что в темноте мой фотоаппаратик снимает не очень резко, а вспышка всё портит.
А после выставки я пошла погулять на набережную. Чистят её максимально возможно хорошо. Забавно конечно со скамейками. Они абсолютно идеально очищены, так что на них можно спокойно сидеть, но находятся они в 1,5 метровых сугробах и когда садишься на них- оказываешься в таком своеобразном солярии.

Собор Рождества Христова на Солнце со стороны набережной.

Изображение

Я нагулялась, солнышко уже клонится к закату. Устала и очень довольна. В Каргополе всего два завода- хлебозавод и молочный комбинат. На соборной площади в одном из старых домов располагается магазин с местной продукцией, нам про него рассказал гид. Там я купила себе местного производства кефирчик, так что на ужин у меня будет хлеб из печки в Ошевенске и каргопольский кефир. Так и закончился этот длинный прекрасный второй день путешествия.

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарили (10): bosman, Сабетта, Cactus, Chilizenok, Dmitry, elenor1, Ksu, nagna, vladi-potapov, Плескава
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 07 апр 2022 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 6 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Дашуня, какой замечательный рассказ! Веет таким теплом, как будто из детства))) Знаешь, я вспомнила, что когда была маленькой, у меня была складная книжица с открытками внутри. Я очень любила их рассматривать и раскладывать по степени симпатии к персонажу, который изображен на карточке (в зависимости от настроения, симпатии каждый раз были разными :)) Так вот из твоего рассказа я увидела, что на моих любимых открыточках были фигурки Ульяны Бабкиной! 100%! Нужно будет найти у родителей эту книжицу ;)
Столько милых вещей тобой подмечено! Эти снежные нетронутые просторы, что то совершенно завораживающее.. непривычное нам, городским. Колодец нереальный, даже не верится, что так бывает! Я в восторге, будто с тобой вместе побывала! С удовольствием рассматриваю фото и перечитываю второй раз! Еще подумалось, что при путешествии туда летом, наверняка будет совсем другой пейзаж и ощущения!



За это сообщение автора Ksu поблагодарили (2): nagna, vilminha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 18 май 2022 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 11 месяцев
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
Даша, благодарю за рассказ о таких первозданных местах и за внимание к деталям! Чем больше узнаю о российских городах и весях, тем больше хочется посвятить свою жизнь бесцельному движению вперёд, просто чтобы успеть воочию увидеть как можно больше интересных или даже бесподобных мест. Рада, что эта экскурсия подарила тебе такие яркие впечатления и что ты нашла время поделиться ими с нами. Огромное спасибо!

_________________
_____________________

А почему бы и нет...



За это сообщение автора Cactus поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 04 июн 2022 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Cactus писал(а):
Даша, благодарю за рассказ о таких первозданных местах и за внимание к деталям! Чем больше узнаю о российских городах и весях, тем больше хочется посвятить свою жизнь бесцельному движению вперёд, просто чтобы успеть воочию увидеть как можно больше интересных или даже бесподобных мест. Рада, что эта экскурсия подарила тебе такие яркие впечатления и что ты нашла время поделиться ими с нами. Огромное спасибо!


вот и я все время думаю когда всё успеть. Столько всего хочется посмотреть

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарил: vilminha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 25 мар 2023 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 4 года 1 месяц
Сообщения 29
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 3
nagna писал(а):
вот и я все время думаю когда всё успеть.

Выйдите на пению и тогда все успеете посмотреть))) Как вам такой вариант событий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB