Текущее время: 26 апр 2024 10:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 05 май 2010 01:13 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 8 месяцев
Сообщения 445
Откуда Любой планетарий за 2 чатла скажет...
Благодарил (а) 243 Поблагодарили 185
Доброго времени суток Форумчане!!!

Традиционный сезон фонтанов начался 30 апреля в Москве. Старт водной феерии даст один из самых больших столичных фонтанов "Годы Войны", расположенный на Поклонной горе.Старт работы фонтанов дал мэр Лужков.
Всего же в городе 30 апреля заработали 277 фонтанов, 200 из которых ведомственные и 77 городские. Гидрокаскады на Поклонной горе, на Манежной площади, на Кутузовской транспортной развязке, фонтан "Похищение Европы" напротив Киевского вокзала будут работать круглосуточно.
Другие фонтаны, в частности, на Театральной и Пушкинской площадях будут включать ежедневно с 06:00 до 23:00, а по праздникам и выходным - до полуночи. И так - до 1 октября, когда в городе ударят первые морозы.Иесли у Вас появится возможность посетите их в вечернее время(может они и есть в экскурсии по вечерней Москве),а если нет то это не сложно сделать самим благо все основные фонтаны находятся не далеко друг от друга.
Фото прошлого сезона ибо в этот раз 30 апреля был на "Москве Майской-3"


На Поклонной горе вдоль Кутузовского проспекта находятся пять фонтанов, носящих название "Годы войны". Они символизируют скорбь военных дней. Ночью включается подсветка, и вода в фонтанах становится ярко алого цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегментные фонтаны

Шесть чаш, расположенные полукругом и окружающие здание Музея с юго-востока, называются сегментными, потому как делят эту полуокружность на сегменты... Между прочим, эти струйные насадки, формирующие струи в форме рюмок, использовались некоторое время на фонтане «Гейзер», расположенном на Манежной площади...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтан "Похищение Европы"
Фонтан "Похищение Европы" является центральным объектом Площади Европы, расположенной у Киевского вокзала. Фонтан представляет собой скульптурную композицию на известный мифологический сюжет. Автором композиции является бельгийский скульптор Оливье Стребель, а сама скульптура - дар Москве от Брюсселя. Скульптурная композиция представляет собой гигантский сноп переплетающихся и взметнувшихся в небо серебристых труб из нержавеющей стали. Открытие фонтан состоялось в сентябре 2002 г. в момент переименования части площади Киевского вокзала в площадь Европы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтан "Театральный "

Изящное сооружение состоит из трёх чаш, конструктивно разделённых на два разных фонтана. Расположен фонтан на подиуме в центре круглой площади прямо перед главным входом в Государственный Академический Большой Театр. Это не единственный пример соседства фонтана с театром...
Главная площадь театральной Москвы, излюбленное место встреч москвичей и гостей столицы, точка на карте, где ветераны Великой Отечественной войны уже традиционно назначают встречи однополчан.
Не для кого не секрет, что на месте нынешнего фонтана располагался раньше другой. Старый «Театральный» прекратил своё существование в 1996-м году, перед реконструкцией площади, связанной с подготовкой к празднованию 850-летия Москвы.

Изображение

Изображение

Изображение


Фонтан «Советский» («Центральный»)

Этот имеющий два названия и солидный возраст фонтан находится напротив здания Моссовета, и, по слухам, виден из кабинета Мэра. Так это или нет, мне лично не известно. Построен он был в 1939-м году и с тех пор несёт свою службу, украшая эту строгую площадь. В начале 90-х, на волне переименований, фонтан получил имя «Центральный». Нельзя сказать, что оно не прижилось, просто у фонтана теперь два равнозначных имени.

Изображение

Изображение

Это вторая чаша этого же фонтана, находится она за основной в небольшом сквере с памятником В. И. Ленину, сохранившемуся до наших дней. Сюда сливается вода из основной чаши, прежде чем отправиться на следующий круг...

Изображение


Фонтан «Пушкинский»

Один из самых знаменитых фонтанов Москвы - это расположенный на Пушкинской площади фонтан «Пушкинский», построенный в 1950-м году. За долгую жизнь он стал уже одним из символов города для нескольких поколений москвичей. Знаком он и молодёжи - ведь рядом расположен кинотеатр «Пушкинский» и многочисленные ночные клубы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтан «Новопушкинский»

Этот фонтан находится на другой стороне Тверской улицы, то есть через дорогу от своего старшего собрата - «Пушкинского». Ведь «Новопушкинский», или, как его ещё называют, «Тверской» фонтан значительно младше: он был открыт в 1980-м году. За это время он уже успел пережить реконструкцию - изменился дизайн струй.

Изображение

_________________
Q-040 НАВСЕГДА!!!

Мечты сбываются (негазпром) (с)


Последний раз редактировалось ПЕТРОВИЧ 05 май 2010 09:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 05 май 2010 02:22 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 8 месяцев
Сообщения 445
Откуда Любой планетарий за 2 чатла скажет...
Благодарил (а) 243 Поблагодарили 185
Сад «Аквариум»

Перед нами очередное соседство фонтана и театра, ведь сад «Аквариум», по сути, является зелёным фойе двух театров: Сатиры и имени Моссовета. Сад имеет достаточно почтенный возраст: он был открыт в конце XIX столетия, да и эти фонтаны не первые в его истории. Когда-то здесь текли искусственные ручьи и переливались каскады, а центральным элементом ансамбля был аквариум с рыбками. К сожалению, всё это было утрачено при строительстве нового здания Театра имени Моссовета в конце 50-х. Теперь фонтаны возродились, правда, в несколько ином виде.

Фонтан «Сатир»

Бронзовый Сатир, расположившийся в небольшой чаше, окружённый пенными струями. Уделив ему немного времени, давайте пройдём к следующему фонтану, посвященному другому красавцу-мужчине.

Изображение

Фонтан «Аполлон»

Аполлон! Сидит и играет на своей арфе в окружении струй, подобных тем, что испускают насадки на фонтанах «Купола» на Манежной площади.

Изображение

Изображение

Фонтан «Репинский»

В сквере напротив знаменитого Дома на Набережной, рядом с шумной Болотной площадью, находится вот этот фонтан. Построенный в 1948-м году, он имеет богатую историю, ведь когда-то был он светомузыкальным. До сих пор с того времени сохранились на мачтах освещения вокруг фонтана громкоговорители. Соответственно в такт музыке работала и подсветка. Дело закончилось следующим: влиятельным жителям вышеупомянутого Дома то не нравился репертуар, то им казалось, что музыка звучит слишком громко, то - что слишком плохо слышно патриотические песни. В итоге громкоговорящая установка была отключена, потом наступила перестройка, а теперь поток автомобилей возрос настолько, что озвучивать сквер стало бесполезным делом. Кстати, фонтан имеет официальное название «Болотный», но, на мой взгляд, для фонтана оно не слишком подходит.

Изображение

Изображение

Изображение

Плавающие фонтаны на Водоотводном канале

Группа из четырёх понтонов с расположенными на них насосами, дающими эти высокие красивые струи, расположилась в акватории Водоотводного канала между Малым Москворецким и Малым Каменным мостами - последний расположен у меня за спиной, а пешеходным мост, видимый на снимке и разделяющий эту группу, имеет название Лужков. Фонтаны появились здесь в 1995-м году и, возможно, скоро исчезнут, ведь в планах отцов города грандиозное строительство, в том числе под дном канала бизнес центра и гигантской парковки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтан-памятник 300-летию Российского Флота

Много противоречий в обществе вызвало в 1996-97 годах строительство этой величественной скульптуры работы З. К. Церетели, но я намеренно не хочу углубляться в политику, ведь раздел этот посвящен фонтанам, а немногие знают, что у подножия этого сооружения находится фонтан.

Изображение

Задумка архитекторов - волны, расходящиеся от носа идущего корабля. В принципе, нельзя сказать, что она не осуществилась: с борта прогулочного теплохода именно такой вид и открывается, а я сделал свой снимок с Патриаршего моста.Это один из самых мощных фонтанов города - его приводят в действие три насоса огромной мощности. В данный момент я затрудняюсь назвать мощность их двигателей, но могу сказать, что диаметр рабочего колеса насоса составляет 1,5 метра. Ещё этот фонтан не имеет чаши: её роль играет Москва-река. Прямой доступ посетителей к фонтану закрыт, а полюбоваться им можно с Крымской и Пречистенской набережных или, как я уже упоминал, с борта прогулочного теплохода,все таки Церетели строил.

Изображение

Изображение

_________________
Q-040 НАВСЕГДА!!!

Мечты сбываются (негазпром) (с)


Последний раз редактировалось ПЕТРОВИЧ 05 май 2010 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 05 май 2010 13:05 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 8 месяцев
Сообщения 445
Откуда Любой планетарий за 2 чатла скажет...
Благодарил (а) 243 Поблагодарили 185
Фонтаны Манежной площади

История Манежной площади столицы насчитывает более 500 лет, когда-то здесь поселились ремесленники и торговцы, производили и продавали рядом свой товар, тем и жили. Рядом в Охотном Ряду шла торговля мясом - вот такое соседство, напоминающее нынешние огромные гипермаркеты. Значительным событием стало открытие в 1755-м году здесь Университета. Свой вид, напоминающий нынешний, и имя получала площадь в начале XIX столетия, а именно в 1817-м году, когда к 5-й годовщине победы над Наполеоновскими войсками был построен Манеж. Немногим позже, в 1823-м, у стен Кремля был разбит Александровский сад. В начале ХХ столетия был построен отель «Националь», а в 1937-м году гостиница «Москва». Изменила имя и площадь, стала она называться «50-летия Октября». Всё изменилось в 1993-м году, когда городские власти решили изменить схему движения автотранспорта вокруг Кремля, закрутив его в одну сторону. Итогом этого стало освобождение площади от автомобильного движения, а чтобы место не пустовало, здесь было решено построить торгово-рекреационный комплекс...

А что же фонтаны?Пришло и их время! В 1996-м была запущена в работу первая очередь, это была «Искусственная река Неглинка», а к 850-летию Москвы, отмечавшемся в 1997-м, весь ансамбль был запущен в работу.
Несмотря на то, что фонтаны появились на площади сравнительно недавно, они успели завоевать известность как в Москве, так и за её пределами. Здесь постоянно много посетителей: утром и днём - туристы, покупатели торгового комплекса, прогуливающиеся и спешащие по делам горожане. Вечером и ночью - молодёжь и подростки. Здесь знакомятся, находят и теряют любовь, выясняют отношения и решают различные вопросы... В общем, вокруг этих фонтанов кипит жизнь...

Фонтан «Гейзер»

Cамый главный фонтан на площади и самый главный фонтан в городе. Почему? Ответ прост: с 1997-го года, каждый год, 30-го апреля в 17:00 здесь происходит церемония пуска фонтанов - небольшое театрализованное представление, под конец которого появляется Мэр Москвы и со словами: «Фонтаны - включить!» выливает в чашу «Гейзера» воду из специального хрустального рога, а навстречу поднимаются первые струи...

Изображение

Открытый в 1996-м году фонтан имел изначально другой струйный дизайн: струи имели форму прозрачных рюмок. Нынешний вид приобрёл он к празднованию 850-летия Москвы в сентябре 1997-го. Как можно догадаться из названия, струи этого фонтана имитируют природный гейзер, поэтому они не изливаются статично, а падают и резко выстреливают вверх. Скульптура, расположенная в чаше и состоящая из четырёх коней, называется «Времена Года».

Изображение

Изображение

Фонтаны «Завеса» и «Водопад»

"Завеса". Эти струи, бьющие через дорожку, и являются вышеназванным фонтаном. Работает он вот каким образом: система, чаша и насосное оборудование его - общее с фонтаном «Гейзер».
«Водопад». Открытый в 2003-м году фонтан неплохо украсил площадь и дополнил ансамбль. В составе «Водопада» 25 вертикальных пенных струй и масштабный перелив, то есть водопад. Фонтан этот имеет свою систему трубопроводов, отдельную от соседних сооружений.

Изображение

Изображение

Искусственная река Неглинка

Изображение

Это самое большое водное сооружение на площади, объем воды составляет 780 кубометров. Состоит оно из двух фонтанов, русла, двух пешеходных мостиков и многочисленных скульптур по мотивам Русских народных сказок.В русле реки видна одна из скульптур работы З. К. Церетели (он является автором всех скульптур на Манежной) - «Журавль и Лисица». "Царевна лебедь","Золотая рыбка","Царевна лягушка" и.т.д.
«Улитка» - это небольшой фонтан из трёх пенных струй в самом начале сооружения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтан «Грот».

Он состоит из семи пенных струй и устройства подлива для создания водопада. Украшает фонтан скульптура Русалки, устроившейся отдохнуть в уютном гроте.

Изображение

Изображение

Фонтаны «Купола»

Группа из трёх фонтанов весьма оригинального для Москвы дизайна: струи, омывающие прозрачный купол. Группа выполнена симметрично - в центре большая чаша, по краям две малые, абсолютно одинаковые.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Q-040 НАВСЕГДА!!!

Мечты сбываются (негазпром) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 06 май 2010 11:10 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 8 месяцев
Сообщения 445
Откуда Любой планетарий за 2 чатла скажет...
Благодарил (а) 243 Поблагодарили 185
Фонтан «Часы Мира»

Второй фонтан на самой высокой отметке этой площади. Его чаша, имеющая форму кольца, окружает купол сооружения «Часы Мира». Сам фонтан прост, он состоит из чередования высоких и низких пенных струй.

Изображение

Не каждому посетителю удаётся сразу определить назначение этого сооружения - нередко можно услышать догадки, что это глобус, карта или просто купол, но всё это неверно. Перед нами часы, а вернее - Часы Мира. Определить время по ним не очень сложно, но это требует некоторых пояснений, которые я и попробую дать сейчас. Если присмотреться, то можно увидеть, что стеклянный купол с названиями городов медленно вращается, за сутки он делает полный оборот. Как можно увидеть на фото, этот купол разделён на сектора, их двадцать четыре - это часовые пояса нашей планеты. Нижнее кольцо с нанесёнными на него цифрами неподвижно.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Q-040 НАВСЕГДА!!!

Мечты сбываются (негазпром) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 06 май 2010 11:21 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Фонтаны с подсветкой выглядят коллосально! В живую наверное дух захватывает! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 06 май 2010 13:05 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Боже!!! Какая красотища!!!!!! Нет на свете ничего лучше воды!!!!! Фонтаны, водопады, моря, реки , озера......все это полнейшая сказка!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 06 май 2010 14:49 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
:o Как я давно не была в Москве.
:) Спасибо что показали такую красоту. :D
Похоже денег и труда вложено не мало в эти фонтаны.

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 10 май 2010 20:53 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
А в Москве цветет сирень! Сегодня я приехала и не поверила свом глазам!
ПЕТРОВИЧ, Ваши фото фонтанов великолепны! На следующих выходных собираюсь обязательно посетить Поклонную гору, чтобы все увидеть своими глазами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 14 май 2010 21:24 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Глядишь на эти фотографии и понимаешь, какой же все-таки красивый город Москва!
Петрович, спасибо огромное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 14 май 2010 22:30 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
ПЕТРОВИЧ - класс! (но приходиться грузить по 1-2 фотки - канал слабый пока...) :)

Вот подскажи - если приедем утром в Мск и до вечера -то что можно будет обойти?

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB