Текущее время: 20 апр 2024 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 02 авг 2010 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 42
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 2
В 12 часов по полудню я вышел из вагона поезда на станции Новгород-на-Волхове и глубоко вдохнул теплый и чистый новгородский воздух. В небе ни облачка, солнце светит ярко, и ты хочешь не хочешь, а жмуришься, и лицо расплывается от улыбки, полной удовольствия и осознания того, что впереди два выходных дня.

Отель «Волхов», сотрудникам которого отдельное спасибо за качественный сервис и вкусную еду, ждал меня на улице с очень русским и стародавним названием «Предтеченская». Так много в этом городе старинного, берестяного, традиционного. Хочется назвать Великий Новгород провинцией, но сделать это любя, как бы хваля за отсутствие «скребонебов» и пробок, за маленькие тихие улочки и редких пешеходов.

Изображение

Оставив вещи в номере, закинув камеру за спину, я отправился в Кремль. На входе туристов провожал взглядом реконструктор в доспехах из старинной стилизованной кольчуги; ему, видно, было жарко. Не зря говорят легенды, что крестоносцы заживо поджаривались в аравийских пустынях на пути к Иерусалиму. Но не будем о грустном!

Изображение

Кремль выглядел очень аутентично. Осыпающаяся местами кладка, деревянные крыши башен и другие малозаметные мелочи погружали туристов в атмосферу раннего Средневековья. И не будь вечного огня в память о павших войнах Великой Отечественной Войны да туристов, так бы и казалось, что Детинец этот стоит где-то в другом времени. Прекрасный вид открывается через объектив с Башни Кокуй. По одну сторону крепостная стена и река Волхов, по другую — Софийский собор и пешеходный мост к Гостиному двору. А полы и перекрытия деревянные, и ты спускаешься с башни вниз и настил колышется ...очень впечатляюще.

Изображение

Покружив в Кремлевских стенах, я вышел на набережную, где на пляже уже отдыхал новгородский люд. Оказалось, что в выходные львиная доля новгородцев перемещается на дачи, а другие отдыхают на реке, поэтому так мало народа на славных улицах этого города. Великий Новгород — это то место, где безусловно есть, что поснимать, но я даже не ожидал, что моей карты памяти в фотоаппарате с трудом хватило, чтобы запечатлеть то неполное количество достопримечательностей, которые встретились на моем пути.

Изображение

Очень красиво в старом городе, где на тебя смотрят двухэтажные дома, а количество проезжающих мимо машин стремится к нулю. Интересное наблюдение: стоматологий попалось на глаза аж три, а продуктовый магазин я разыскивал сорок минут, опросив при этом несколько местных жителей. Тут хочется упомянуть о рекламе, которой либо вообще нет, либо она абсолютно незаметна. Великий Новгород это то место, где отдых и спокойствие ощущается во всем. Лишь только суетливые японцы с длинными объективами создают сутолоку, и то со временем успокаиваются.

Изображение

Вечером началось представление, то, ради которого весь сыр-бор. Называется оно «Новгородское вече». Все началось с трапезы, которая плавно перетекла в ремесленный мастер-класс, шоу пыток, где каждый мог попробовать сове здоровье на этих «приспособлениях», и прочие радости жизни.

Изображение

На сцене посетителей развлекал танцевальный хип-хоп коллектив, студия огня «Фалькор» (они изрыгали огонь и вращали руками керосиновые горелки) и юморные глашатаи. Кстати, огнепредставление я видел впервые, и оно мне очень понравилось. Далее кто-то из публики стрелял из лука, кто-то кидался булавами, кто-то фотографировался в доспехах — в общем всяк нашел себе занятие по душе; неохваченных не было.

Изображение

Ну а в разгар вечевых игрищ началось драматическое музыкальное представление, подготовленное Новгородским театром драмы имени Ф.М. Достоевского. Сага повествовала и о Васке Буслаеве, новгородском вояке, и об Александре Невском, который разгромил легковерных ливонцев на Чудском озере, и о призвании Рюрика на княжение. Особенно интересно было узнать, что Рюрик-то был внуком Гостомысла, Новгородского князя. Вот Рюрика и призвали, как «сына дочери» князя, так как больше прямых наследников у Гостомысла не было.

Изображение

Солнце стало закатываться за стены Кремля, керосиновые факелы пылали, подбодряемые дружным пением и аплодисментами. Шоу подошло к концу, но раззадоренная публика в боевом настроении еще гуляла по центру, шумя и хохоча, вплоть до закрытия кремлевских ворот. Впереди у меня была еще ночевка, и утренний отъезд на автобусе с Автовокзала. Еще, кстати был шведский стол в ресторане, который, конечно, и в Африке шведский стол... но эти блинчики!!

Изображение

Спасибо Великому Новгороду за хороший отдых, спасибо русам, чуди, мери и словенам, которые построили эту древнюю столицу и всем, кто в ней живет нынче. Вот и сказке конец! Ну а дальше, как обычно — магнитик на холодильник в местном ларьке, и в путь дорогу.

_________________
Мой сайт в интернете:

petrov.artphoto.pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 02 авг 2010 22:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Интересно! :) Спасибо!
А что,правда рекламы в городе нет? Рекламные стенды были? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 03 авг 2010 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 42
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 2
Может и были, да я не видал в центре, а до самых окраин (новые районы) я не добирался.
...
что меня поразило до крайности: "Городская программа по уборке всех ларьков с улиц города" (!!!)

_________________
Мой сайт в интернете:

petrov.artphoto.pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 03 авг 2010 14:37 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Огромное спасибо за интересный рассказ и отличные фотографии!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 03 авг 2010 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 3 месяца
Сообщения 166
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 68 Поблагодарили 85
Благодарю за фото и рассказ!
Вспомнил молодость, в 1999 году участвовал в таком же мероприятии, отыгрывал Эрика Рыжеволосого, ну да, ну да... :lol:

_________________
波&潮 Виссарион Белинский, Валериан Куйбышев, Санкт-Петербург, Анатолий Папанов, Карл Маркс, Кронштадт, Владимир Маяковский, Константин Коротков...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB