Текущее время: 20 апр 2024 10:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
№111  Сообщение Добавлено: 30 апр 2015 14:02 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Друзья! Очень приятно наблюдать активность в старой,забытой теме. Успешно найденные фотографии я уже выбрала для следующего поста. Теперь дело за малым, сочинить интересный текст, который унесет вас от дел насущных в сказочную тишину заснеженного карельского леса. Этим я и займусь в длинные майские выходные.
Лариса!!! Огромное спасибо за акварельку! Она придала рассказу еще большей красочности и оживила его сочной палитрой и позитивом! Я очень рада, что мой скромный труд вдохновил тебя на создание такой красоты!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): MARINE, романтик, Viktosha
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№112  Сообщение Добавлено: 05 май 2015 18:27 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Напомню, что рассказ прервался именно в тот момент, когда группа отчаянных и замерзших путешественников вернулась благополучно с прекрасного острова Кижи и собиралась отправиться греться на турбазу, т.е домой. За ними приехал уже знакомый красивенький микрик, который и забрал всех, почти… На микрике уехали те, у кого приключения на сегодняшний день уже закончились. Они, со спокойной душой, отбыли отогреваться и переваривать леденящие душу и тело впечатления от полета на сказочный остров в тридцатиградусный мороз. Кроме того, их ждал дома горячий, вкуснейший обед, что немаловажно в условиях лютой карельской зимы. Однако, как вы уже поняли, кое-кто на базу все-таки не уехал. И это были, конечно, самые-самые отчаянные любители экстрима и приключений! Для меня и моих новых друзей день сегодняшней обещал быть длинным и богатым на удивительные новогодние и красочные события. Так что, полный вперед! Приключения отважных путешественников продолжаются!!! Для начала, надо бы нам отыскать транспорт, который повезет нас в новую сказочную историю. И это важно, не пешком же идти в тридцатиградусный мороз, правильно? Нет, конечно, наша волшебная палочка нам и тройку лошадей может наколдовать или три метлы, на крайний случай, но к этому варианту мы обратимся, если уж вообще никаких перспектив уехать по-человечески у нас не останется. Пойдемте все-таки поищем хоть какую-то машину, вдруг повезет?! Искали не долго. У парадного подъезда аэропорта мы сразу увидели красную Мазду. Она, в полном своем машинном одиночестве, разбавляла монотонный снежный пейзаж окружающей действительности. Не иначе, это и есть наш транспорт, но надо проверить, а то, мало ли что? Вдруг машина ждет еще каких-нибудь путников? У нас ведь все может быть. Ты ждешь машину, а она ждет других. Вполне нормальная для новогодних сюрпризов ситуация, согласны?

Но все оказалось не так плохо, как я тут напридумывала. Наша машина, НАША! И это отдельно радует. Сопровождающего нашу машину персонала оказалось целых двое. Молодой парнишка – водитель Михаил и скромная особа прекрасного пола- Дарья. «О, как» - подумали мы – « И экскурсовод с ними! Не плохо!». Однако, ошибочка вышла. Сопровождающая водителя девушка и экскурсовод были вещи несовместимые. Дарью взяли просто так, покататься и одновременно развлечь водителя разговорами, чтобы тот, не дай Бог, не заснул за рулем после новогодней ночи! Нет, это правильно! Но мы-то себе дополнительных попутчиков не заказывали? Нет! И, что хуже всего, Дарья заняла самое удобное место, впереди, а нам с Натальей и Танюхой пришлось ютиться на том, что осталось. В итоге, как-то тесновато получилось. Ну да ладно. Главное, что в машине тепло! Ну что-же, пора в путь! Поехали!!!
А теперь, у меня к вам, друзья, вопрос на засыпку: кто-нибудь помнит, куда мы сейчас направляемся? Да? Нет? Ну ладно, на всякий случай напомню. Для этого приведу маленькую цитату из начала рассказа о дне сегодняшнем. «… Раннее утро. Зал ожидания аэропорта встречает своих гостей светом, теплом и нарядной елкой. Рассаживаемся поудобнее в ожидании других пассажиров. Кто-то кимарит, кто-то нервничает, кто-то фотографируется. Все коротают время по-разному. И вот, именно сейчас, Наталья скромненько так предлагает мне после экстремального и сильно минусового (там около тридцати ниже нуля, как нам сказали) путешествия на прекрасный остров Кижи, особо не расслабляться и приглашает присоединиться к ним с Татьяной и освоить еще один вид редко используемого в наших широтах транспорта (втроем-то, оно всегда веселее!). А это, ни много - ни мало, как покататься на собачьих упряжках.»
Сказано! Сделано! Да! Мы с вами отправляемся в поселок с забавным названием «Матросы». Почему он так назван, местная топономика умалчивает. Никакого компактного матросского поселения за 135-летнюю историю населенного пункта здесь сроду не было. Зато здесь находится единственный в России питомник северных ездовых собак, где не только устраивают мини заезды для туристов, типа нас, но и проводят серьезные соревнования, на которые съезжаются каюры (а именно так называются наездники на собачьих упряжках) со своими собаками из многих регионов нашей страны и из других стран тоже. Кроме того, за несколько дней здесь можно пройти обучение и начать тренировки на упряжках собак из этого питомника, а потом принять участие в каких-нибудь соревнованиях тут же. В районе проложены специальные трассы на 40 или 80 километров. Есть свои правила, свои судьи и свои победители. А еще тут организуют для желающих многодневные переходы на собачьих упряжках: по 20-30 километров в день, т.к. больше неподготовленному туристу не осилить. От деревни к деревне, с ночевками в избах или в палатках. Как романтично!!! Кстати, ездовые собаки – гарантированная охрана от волков при ночевке в лесу. Волки в чужую стаю никогда не полезут. Да. Заинтересовала информация? Захотелось попробовать??? А почему бы и нет? Все в ваших руках!

Ехать до поселка от Петрозаводска 28 километров по федеральной трассе «Петрозаводск-Санкт-Петербург». Мы ехали примерно час, особо не спеша. Мои друзья дремали, согревшись в теплой машине, я же пыталась разглядеть очередные придорожные красоты. И если уж не сфотографировать их, так хотя бы просто запечатлеть в памяти. Жаль только, что особых красот на этой дороге я так и не нашла. Черная дорога, по бокам овраги, а вдалеке лес. Да. Лес, как лес, обычный, сосновый, без всяких там заснеженных арок и елочных хороводов в белых пушистых шубках. Ничего примечательного. Но меня поразил цвет этого леса. Он был весь бело-серый с серебристо-стальным отливом. ВЕСЬ! Понятно, что такой оттенок вполне может быть характерен для сосновых макушек в снежных шляпах, искрящихся в лучах зимнего солнца. Но сегодня все деревья, полностью, от земли до неба были укутаны какой-то диковинной инеевой субстанцией со стальным блеском. И я смотрела, смот-рела смо-трееее-лааааа на это ди-во див-но-ееее, ровно до тех пока и меня не сморил предательский сон, прихватив с собой мои придорожные видения. Вот эти.


Вложения:
i0ea-MvxBPw.jpg
i0ea-MvxBPw.jpg [ 81.01 КБ | Просмотров: 3615 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!

За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): Viktosha, Женя Казань
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№113  Сообщение Добавлено: 05 май 2015 18:37 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Проснулась я от какого-то оживления. Оказывается, приехали. И пока мы с Натальей и Танюхой нехотя выползали из теплой машины, водитель Михаил уже успел куда-то сбегать и привести представителя принимающей стороны, кинолога международного класса – Елену Поцелуеву. «Здравствуйте, здравствуйте, добро пожаловать! Ждали, ждали вас, только уж больно вы, ребята, припозднились. Всю спецодежду уже разобрали. Извиняйте. Неувязочка вышла». Да! Оказывается, для поездок на собачьих упряжках погонщиков собак и пассажиров упаковывают в не продуваемую одежду, которую любезно выдают им из запасников питомника. Она напоминает ту, в которой мы катались на снегоходах. Учитывая тот факт, что именно сегодня морозец был знатный, и наша личная экипировка не гарантировала полную защиту от местного холода и ветра, сию неприятность можно было отнести к разряду огромных минусов. Ведь предоставление специальной одежды входила в стоимость этой поездки, а поездка была довольно дорогая - аж 3.5 тысячи рубликов. Но никто и не подумал нам хоть как-то компенсировать этот значительный пробел в организации тура. Типа, сами виноваты, что поздно приехали. И что теперь делать? Чего-Чего??? Да ничего. Уж что есть…

На тур под названием «В гостях у хаски» у нас отводилось два часа, и он рассчитан не только на «покатушки», а прежде всего - на общение с собаками. И пока хозяйка питомника ушла снаряжать и отправлять в путь собачьи упряжки с теми гостями, которым повезло приехать пораньше и получить-таки специализированную одежку, нам выделили минут 20 свободного времени на осмотр питомника и на общение с собаками. Ну что же, пойдемте знакомиться с собачатами, раз такое дело! Обрадовавшись нашему появлению, свободные собаки устроили настоящий концерт. Они, как выяснилось, обожают петь хором, который представляет собой особый вой с подвыванием на разные лады, который достался этим собакам в наследство от их предков – северных волков. И вам – здравствуйте!
Вложение:
683w0WIigjg.jpg
683w0WIigjg.jpg [ 85.96 КБ | Просмотров: 3615 ]

Вложение:
jBmbkOatu_c.jpg
jBmbkOatu_c.jpg [ 53.66 КБ | Просмотров: 3615 ]


Итак, в питомники живут собаки северных ездовых пород: сибирские хаски, аляскинские маламуты, самоедские собаки, чукотские и таймырские ездовые и аляскинские хаски. Сегодня тут содержится около 70 взрослых собак и щенки. Удивительное зрелище! Огромное количество собак, которые, увидев незнакомого человека готовы любить его просто за то, что он есть. Ездовые собаки генетически лишены агрессивности. И мы с вами это сейчас увидим. Несмотря на то, что у каждой собаки есть свой домик с привязью, они все время проводят на улице. Домик служит им укрытием только от дождя. Зимой - на снегу, свернувшись калачиком, ведь под собачьими телами снег не тает, а весной и осенью и на голой земле они не мерзнут. В общем, уличные собаки, да. Кстати, у ездовых собак нос мокрым и холодным, что у остальных пород является признаком здоровья, не бывает никогда. Оно и понятно! Мокрый нос в лютый холод и отморозить недолго.
Вложение:
pA_8xcZ38X8.jpg
pA_8xcZ38X8.jpg [ 39.19 КБ | Просмотров: 3615 ]


Ездовая собака в нашем с вами понимании – голубоглазая и черно-белая, правильно? Но «голубоглазие», как стандарт породы, оказывается, только у сибирских хаски. Всем известно, что наиболее популярными породами ездовых собак являются хаски и маламуты. Однако, обычный человек не всегда может их различить. Поэтому, буквально несколько слов я скажу об этом. Для начала, ни хаски, ни маламуты НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛАЙКАМИ!!! Лайка – это охотничья собака, а хаски и маламуты – ездовые.
Вложение:
4x9D5TDK0bs.jpg
4x9D5TDK0bs.jpg [ 47.18 КБ | Просмотров: 3615 ]


Теперь о характеристике пород буквально чуть-чуть. Это интересно, ведь по внешнему виду хаски и маламуты очень похожи, но, если разобраться, то они очень-очень разные. Судите сами.
Маламуты – отличаются большей физической силой. Доброжелательны, спокойны. Более послушны и лучше поддаются дрессировке. Маламут создан для перевозки довольно-таки значительных грузов на далекие расстояния. При этом он развивает небольшую скорость, но с упорством движется вперед – ничто его не остановит! Собаки крупные и массивные, выше хаски, но не намного, хвост опущен. Шерсть густая и пушистая. Как правило, они имеют серо-белую расцветку. Карие глаза. Голубой цвет глаз у маламута – брак.
Хаски – отличаются скоростью, характером и хорошей памятью. Они хитры, любопытны и самое главное – они умеют принимать решения, а не исключительно следовать командам. Дрессировке поддаются, но это стоит заводчику больших усилий. Хаски бежит резво, задача собак – быстро доставить по назначению небольшой груз, так что они часто принимают участие в соревнованиях на скорость. Движения хаски более свободны, легки. Хаски – более приземисты, чем маламуты. Шерсть густая и плотная, о не очень пушистая. Но подшерсток мягкий и похож на серебряные ниточки. Бывает различная окраска – черно-белый, буро-белый, серо-белый, чисто серый, и очень редкий – чисто-белый. Хвост поднят в виде месяца или закручен кольцом. Мощные, но легкие лапы. У хаски уникальная расцветка глаз. Карие, серые, желтые, и конечно голубые. Так же может быть гетерохромия – различный цвет глаз. Небесно-голубые глаза – это одна из качеств, благодаря которым порода хаски стала достаточно популярной во всем мире, особенно в США, Канаде, Италии, в России. Говорят, что на севере боги выбрали хранителем полярного сияния именно хаски и наградили ее уникальными глазами.
Вложение:
Qw2SexnYLkU.jpg
Qw2SexnYLkU.jpg [ 41.31 КБ | Просмотров: 3615 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (7): bosman, elenor1, MARINE, Miha, романтик, Viktosha, Лодочник
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№114  Сообщение Добавлено: 05 май 2015 18:48 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Несомненно, обе породы великолепны и безумно красивы. Лично я их просто обожаю. И если вижу, как идет по улице какой-нибудь счастливый обладатель такого чуда, я вся иззавидуюсь. Хотя, содержать в городских условиях ездовых собак не так-то просто. Как минимум, нужно быть готовым к длительным прогулкам и активным играм, потому, что у собак этих пород очень много энергии, которую надо хоть куда-нибудь расходовать. Мои друзья отправились знакомиться с хаски и маламутами, ну а я…

Несмотря на мою огромную любовь и нежность к хаски и маламутам, больше всего я люблю самоедских собак. Белые пушистые красавцы! Как я их обожаю! Буквально несколько о породе, и мы с вами пойдем к ним здороваться и фотографироваться. Самоед – это среднего размера элегантная белая собака. Очень «разговорчива». Во внешнем облике ощущается мощь, выносливость, шарм, мягкость, достоинство и самоуверенность. Это дружелюбные, весёлые, сообразительные собаки, которые не любят беспрекословного послушания и подчинения и иногда бывают очень упрямыми и полными противоречий. Несмотря на это, они очень привлекательны. Склонны к бродяжничеству, выносливы и неприхотливы, сохраняют игривость до старческого возраста. Самоедские собаки предпочитают не лаять, хотя некоторые из них бывают очень бдительными. Владельцы таких собак называют их белыми комками счастья и доброты. Собаки великолепны! А уж об их щенках и говорить нечего, настоящие игрушечные белые медвежата с милой улыбкой. Вот я тут говорю, говорю, а о самом интерсном-то и не рассказываю. Это я специально, чтобы не охладить интерес к теме. И все-таки, почему же эти белоснежные милашки получили такое странное название – самоед??? Первое что приходит на ум - это пристрастие собаки есть себя. Разумеется, это совершенно не так. Согласно одной из версий о происхождении слова «самоед», оно восходит к названию племен, в которых зародилась порода. Название племен также имеет несколько версий происхождения, но ни одна из них, конечно же, не имеет отношения к гастрономическим пристрастиям ни людей, ни собак. Как это ни удивительно, но самоед – исконно русская порода собак, правда в последствие ее развитием и сохранением занимались в основном иностранцы. Кочевые племена, которые жили в Сибири и в северных русских землях, назывались «самоеды» (ныне их называют ненцами). Считается, что оно является производным от более старого слова «самоединый», то есть замкнутый народ, объединенный внутри своего племени и закрытый от других людей. По другой версии, название племен произошло от слияния слов «сам» и «едет», имеется в виду, что люди передвигались на лыжах. Также существует версия, что название породы собак происходит от «saam-jedna», что означает земля саамов. В общем, выбирайте, что вам больше нравится. А мы, тем временем, пойдемте смотреть на славных представителей этой интереснейшей породы. Вот они.
Вложение:
wNvsUJdtUAg.jpg
wNvsUJdtUAg.jpg [ 80.22 КБ | Просмотров: 3615 ]

Несомненно, обе породы великолепны и безумно красивы. Лично я их просто обожаю. И если вижу, как идет по улице какой-нибудь счастливый обладатель такого чуда, я вся иззавидуюсь. Хотя, содержать в городских условиях ездовых собак не так-то просто. Как минимум, нужно быть готовым к длительным прогулкам и активным играм, потому, что у собак этих пород очень много энергии, которую надо хоть куда-нибудь расходовать. Мои друзья отправились знакомиться с хаски и маламутами, ну а я…
Несмотря на мою огромную любовь и нежность к хаски и маламутам, больше всего я люблю самоедских собак. Белые пушистые красавцы! Как я их обожаю! Буквально несколько о породе, и мы с вами пойдем к ним здороваться и фотографироваться. Самоед – это среднего размера элегантная белая собака. Очень «разговорчива». Во внешнем облике ощущается мощь, выносливость, шарм, мягкость, достоинство и самоуверенность. Это дружелюбные, весёлые, сообразительные собаки, которые не любят беспрекословного послушания и подчинения и иногда бывают очень упрямыми и полными противоречий. Несмотря на это, они очень привлекательны. Склонны к бродяжничеству, выносливы и неприхотливы, сохраняют игривость до старческого возраста. Самоедские собаки предпочитают не лаять, хотя некоторые из них бывают очень бдительными. Владельцы таких собак называют их белыми комками счастья и доброты. Собаки великолепны! А уж об их щенках и говорить нечего, настоящие игрушечные белые медвежата с милой улыбкой. Вот я тут говорю, говорю, а о самом интерсном-то и не рассказываю. Это я специально, чтобы не охладить интерес к теме. И все-таки, почему же эти белоснежные милашки получили такое странное название – самоед??? Первое что приходит на ум - это пристрастие собаки есть себя. Разумеется, это совершенно не так. Согласно одной из версий о происхождении слова «самоед», оно восходит к названию племен, в которых зародилась порода. Название племен также имеет несколько версий происхождения, но ни одна из них, конечно же, не имеет отношения к гастрономическим пристрастиям ни людей, ни собак. Как это ни удивительно, но самоед – исконно русская порода собак, правда в последствие ее развитием и сохранением занимались в основном иностранцы. Кочевые племена, которые жили в Сибири и в северных русских землях, назывались «самоеды» (ныне их называют ненцами). Считается, что оно является производным от более старого слова «самоединый», то есть замкнутый народ, объединенный внутри своего племени и закрытый от других людей. По другой версии, название племен произошло от слияния слов «сам» и «едет», имеется в виду, что люди передвигались на лыжах. Также существует версия, что название породы собак происходит от «saam-jedna», что означает земля саамов. В общем, выбирайте, что вам больше нравится. А мы, тем временем, пойдемте смотреть на славных представителей этой интереснейшей породы. Вот они.
Вложение:
-m_dXxbervk.jpg
-m_dXxbervk.jpg [ 77.91 КБ | Просмотров: 3615 ]

Вложение:
r4dxZrFlX1g.jpg
r4dxZrFlX1g.jpg [ 61.5 КБ | Просмотров: 3615 ]


Все, я дорвалась!!! От этих собак добровольно уйти невозможно. Они такие классные! Увидели меня, запрыгали от радости. И мне впору прыгать вмести с ними. В такие минуты обо всем забываешь. Есть только я и эти замечательные друзья человека: добрые, послушные, ласковые и очень-очень красивые.
Вложение:
CUm9MHALYjw.jpg
CUm9MHALYjw.jpg [ 65.33 КБ | Просмотров: 3615 ]

Вложение:
47MjD_fs-D8.jpg
47MjD_fs-D8.jpg [ 65.01 КБ | Просмотров: 3615 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (6): bosman, elenor1, Miha, романтик, Viktosha, Женя Казань
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№115  Сообщение Добавлено: 05 май 2015 18:53 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
И еще:
Вложение:
Sto04nbls5c.jpg
Sto04nbls5c.jpg [ 48.17 КБ | Просмотров: 3614 ]

Вложение:
cLzfTPRW1cM.jpg
cLzfTPRW1cM.jpg [ 65.37 КБ | Просмотров: 3614 ]

Вложение:
sTU2znsHNfQ.jpg
sTU2znsHNfQ.jpg [ 79.46 КБ | Просмотров: 3614 ]

Вложение:
1ODyyNU-Gog.jpg
1ODyyNU-Gog.jpg [ 86.24 КБ | Просмотров: 3614 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): elenor1, Viktosha, Женя Казань
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№116  Сообщение Добавлено: 05 май 2015 19:01 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Но время идет, пора закругляться. Но я еще не познакомилась с другими собаками!!! Я сейчас!!! Еще несколько минуток, ладно? Надо успеть со всеми поздороваться и всех погладить. Хорошо хоть половина собак сейчас в полях, а то бы я тут так и осталась. Не надо мне ни катаний никаких, ни гуляний. Хочу тут быть. Хотя, надо уметь во время остановиться, но я не умею.

Только, если уж совсем волевым усилием себя заставить.
Отдельная тема – щенки! Вот это настоящая прелесть. Сразу же хочется всех их себе забрать. Они же такие славные! Однако, такая прелесть, когда чуть подрастет, будет стоить 4-5 тысяч евро! Да-да, породистая чукотская ездовая собака именно столько и стоит. В некоторых случаях, стоимость ездовых собак доходит и до 25 тысяч долларов, но не будем вдаваться в подробности.

Сейчас щенки пока живут в вольерах. Здесь их детский сад. Воспитание щенка северной ездовой собаки особое: основное правило – сразу приучить его к пониманию того, кто здесь главный. К упряжке их начнут приучать где-то месяцев с семи. А пока щеночки растут и балуются!
Вложение:
167KNNZqB9Q.jpg
167KNNZqB9Q.jpg [ 79.52 КБ | Просмотров: 3614 ]

Вложение:
_MKVX6KozwQ.jpg
_MKVX6KozwQ.jpg [ 78.01 КБ | Просмотров: 3614 ]

Вложение:
x_e2d51ac6.jpg
x_e2d51ac6.jpg [ 87.54 КБ | Просмотров: 3614 ]


Все, зовут меня. Больше ждать нельзя. Пора расставаться с этими замечательными собачатами. Пока-пока!!! Следующий пункт нашей программы так раз и есть те самые «покатушки». Все собрались??? Отправляемся. Как странно. Инструктор Елена ведет нас не к началу трассы, а куда-то в дремучий лес. Опять сюрприз? Что ждет нас там? Интересно??? Об этом я расскажу вам уже завтра! Следите за новостями!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (5): bosman, elenor1, романтик, Viktosha, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№117  Сообщение Добавлено: 06 май 2015 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 9 месяцев
Сообщения 79
Благодарил (а) 607 Поблагодарили 79
Спасибо за замечательный пост про собак, как бы хотелось пообщаться с ними. И вообще ждем продолжения!!



За это сообщение автора Viktosha поблагодарил: Klyona
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№118  Сообщение Добавлено: 06 май 2015 13:34 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 8 месяцев
Сообщения 814
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 4898 Поблагодарили 1073
Молодец. Захватывающе, красочно, очень-очень интересно.

_________________
Лучшее неизбежно.



За это сообщение автора vladi-potapov поблагодарил: Klyona
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№119  Сообщение Добавлено: 06 май 2015 13:39 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Спасибо!!! продолжение уже сегодня вечером!!!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№120  Сообщение Добавлено: 06 май 2015 18:46 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Всем привет! Как и обещала, продолжаю свой рассказ.
Вложение:
fGnEf_Xfuq4.jpg
fGnEf_Xfuq4.jpg [ 96.38 КБ | Просмотров: 3534 ]

Оказывается в лесу и есть начало нашего 3-километрового мини маршрута, который проложен вокруг питомника. Маршрут круговой, значит, сюда и вернемся. Собаки запряжены и с нетерпением ждут своих новых наездников. Не надо думать, что упряжка для ездовых собак – это наказание. Нет! Достаточно посмотреть, как нетерпеливо переступают они в упряжке в ожидании старта. Выносливости же таких собак можно только позавидовать. Они могут несколько дней передвигаться практически без отдыха, с короткими перерывами на «обед и ужин».
Вложение:
3J3gui9zUkI.jpg
3J3gui9zUkI.jpg [ 73.23 КБ | Просмотров: 3534 ]


Нас не учили запрягать собак, т.к. два часа на все про все очень мало. Хотя, основные правила нам рас сказали. Оказывается, законы собачьей стаи чем-то напоминают волчьи. Есть вожак, которому все подчиняются, есть четкая иерархия. Вожаком становится самый взрослый и матерый пес, который в экстремальных условиях должен быстрее всех ориентироваться. Также на него возложена особая миссия – принимать решения. В первую очередь, именно вожак должен понимать команды каюра. Вожак может быть не самым сильным, но он обязательно должен быть самым умным. А вот более сильные собаки, как правило, ставятся в середину упряжки. Ссоры и драки строго запрещены. Просто так, прицепить в упряжку кого хочется – нельзя. Собаки строго подбираются по силе, скорости и личным характеристикам. Даже пол имеет значение. Например, никогда нельзя ставить рядом двух самок – дело может закончиться грызней, а это недопустимо. Ездовые собаки обязательно должны быть послушными и терпеливо ждать команд своих каюров. Обычно запрягают по 6 или по 8 собак, которые и везут нарты с погонщиком. Есть еще направление – скиджоринг, когда одна или несколько собак тянут лыжника, но это не наша тема. Мы сегодня катаемся на санках.
Вложение:
x_a19ebaeb.jpg
x_a19ebaeb.jpg [ 76.02 КБ | Просмотров: 3534 ]


А из леса появляются все новые упряжки, которые уже прокатили своих пассажиров и готовы взять новых.
Вложение:
adEve5NhOd8.jpg
adEve5NhOd8.jpg [ 54.13 КБ | Просмотров: 3534 ]


Для начала маленький инструктаж. Важно найти общий язык с собаками: погладить, приласкать, сказать добрые слова. При этом необходимо показать этим своенравным личностям, кто здесь главный. Каюром стать не так-то просто, хотя со стороны выглядит это мероприятие не особо сложным. Нужно знать определенные команды для собак, а также правила езды на специальных санях – нартах. Все команды ездовым собакам подаются на языке североамериканских индейцев, поэтому в международной экспедиции любой каюр, будь то немец или француз, сможет управлять, при необходимости, чужой упряжкой. Команд не много и их легко выучить: «хайк» - вперед, «хоа» - стоп, «джи» - направо, «ха» - налево. Вот и все. Кроме того, при управлении упряжкой, есть еще некоторые премудрости. Например, при поворотах необходимо аккуратно переносить собственный вес на определенную ногу. Если ошибешься, можно впечататься в дерево или вылететь из саней. В моем случае это все не так важно, так как сегодня, погонщиком собак в нашем дуэте будет Наталья. Я же спокойно усаживаюсь в сани и закрываюсь брезентовым покрывалом. Нет, я конечно не спокойна. Ведь неизвестно, куда и как нас завезут наши дружелюбные собаки. Посмотрим. Надеюсь, что благополучно все будет. А пока мы пытаемся понять и запомнить наставления руководителя, наши нарты стоят на забитом в снег якоре. Да-да, и тут, есть свой якорь. Это специальное приспособление, к которому крепится центральный трос от упряжки – потяг.
Вложение:
4HMxwP1uFw8.jpg
4HMxwP1uFw8.jpg [ 54.99 КБ | Просмотров: 3534 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB