Текущее время: 25 апр 2024 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
№131  Сообщение Добавлено: 12 май 2015 13:09 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Итак, где-то через полчаса после нашего победоносного возвращения из поселка с забавным названием «Матросы», нужно снова собираться в путь. Какой такой путь? На улице-то совсем темно уже. Ха! Темно! Ну и что с того? Разве это недоразумение может остановить лихих путешественников? Что-то мне подсказывает, что нет, не может! Тем более, что нас ждут, и мы не должны подводить команду отчаянных гонщиков на снегоходах. Место встречи – у здания администрации базы. Теперь все не так страшно. Быстренько получаем обмундирование, быстренько об-ла-ча-ем-ся. Быстренько фотографируемся и отправляемся на стоянку снегоходов, которые уже давно нас ждут.
Вложение:
QcnKv7YHqgY.jpg
QcnKv7YHqgY.jpg [ 41.21 КБ | Просмотров: 3807 ]

Расстановка гонщиков значительно поменялась. Во-первых, у меня сегодня новый водитель. Я еду с инструктором, и мы возглавляем колонну отважных рокеров. Во-вторых, Татьяна едет со вторым инструктором, и в-третьих, Наталья сегодня едет с третьим инструктором. О, как! Все остальные стартуют в прежнем составе.
Вложение:
T2O0wfHuNKw.jpg
T2O0wfHuNKw.jpg [ 49.97 КБ | Просмотров: 3807 ]

Готовы??? Отлично!!! Иначе и быть не может!!! Занимаем свои места и… По-е-ха-лииииииииии!!! По территории базы едем медленно и важно. Прогуливающиеся отдыхающие смотрят на нас кто с завистью, а кто с сожалением. Провожают пристальными взглядами: «Удачи, друзья!!!». И это правильно!!! Удача нам сейчас непременно понадобится! Слыханное ли дело? Ехать в лес ночью??? И, главное, зачем??? Да просто так, покататься. Ой-ли!!! Ну и ну!!! Видимо приключений на сегодня нам еще маловато будет?! Что ж, ВПЕРЕД!!! За новыми приключениями!!! Переезжаем овражек за базой и….. Полетели!!! Инструктор ведет машину уверенно, едем быстро! И мне сегодня совсем не страшно. Даже прикольно! Я точно знаю, что наш снегоход не завалится в снег, не подскочит, как заяц, на кочке и не заглохнет где-нибудь в ночной тьме. Поэтому, уже сейчас я понимаю, что не зря, не зря мы купили эту поездку, не зря нашли в себе силы. Все это – не зря! А вокруг темнота, а вокруг ни души. И только наш ведущий снегоход разрезает кромешную темень своим ярким, огромным, светящимся глазом. Команда из пяти машин идет по замерзшему озеру ровно. Никто не отстает и не заваливается в сугробы. Больше всех повезло мне, как всегда. Наш снегоход набрал довольно большую скорость. Сердце колотится, просто рвется из груди! И хочется кричать, неважно что, просто кричать от счастья и восторга!!! Аааааааа!!! Ветер задувает в лицо! Но я не прячусь от него за спину инструктора, нет! Я во все глаза смотрю на снег! Боже! Это не просто снег, это миллиарды маленьких звезд, сошедших с неба!!! Они кружатся вокруг нас без устали в бешеном вальсе!!! Раззадоренные фарой ведущего снегохода, эти снежные огоньки несутся нам навстречу, постепенно сливаясь с ночью где-то за спиной. Но вместо них появляются все новые и новые светящиеся снежинки! И это так красиво! И нет этому конца!!! А я, ошалев от сумасшедшего звездного вихря, пытаюсь подобрать хоть какие-нибудь подходящие слова, чтобы потом рассказать вам, чтобы передать эту фантастическую энергетику, которая захватила меня целиком! И не было сил вырваться! И не было сил даже закрыть глаза, хоть на минутку. Этот магнетический снег околдовал меня!!! И время остановилось! Так бы и ехать, и ехать….
Вложение:
hk1O6Mh88rc.jpg
hk1O6Mh88rc.jpg [ 41.45 КБ | Просмотров: 3807 ]

Вскоре водитель начал сбрасывать скорость, и я очнулась от своего снежного сна. Подъезжаем к лесу. Я поднимаю руку, согнутую в локте, тем самым показывая водителю следующего снегохода, что мы тормозим. Он все прекрасно увидит, так как у меня на рукаве специальные светящиеся нашивки, хорошо различимые в ночи, и предупредит следующий снегоход. Останавливаемся у въезда в лес. Ждем, пока все подъедут. Полный порядок! Четыре подошедшие следом машины готовы продолжить путь!

Медленно въезжаем в черный, дремучий лес. Бешеная скорость тут уже ни к чему. Едем потихоньку. Звездный вихрь остался бушевать над замерзшим озером. А здесь, в лесной тишине, огромные пушистые снежинки падают себе потихоньку, методично засыпая все вокруг. У этого снега свой танец, менуэт. Ветер аккомпанирует танцорам, раскачивая верхушки высоченных сосен. А сосны! Эти сосны склоняются над дорогой под тяжестью своих зимних нарядов. И только гул пяти моторов, шумных, незваных гостей, нарушает сказочную идиллию. Ой! Ком снега упал сверху прямо перед нами! Ой! Еще один! Мы потревожили духов леса. Это плохо. Кто знает, как они решат восстановить справедливость… Может и позволят спокойно проехать тут и убраться восвояси, а могут выкинуть что-нибудь этакое, что завтра вся база будет нас искать, и не факт, что найдет. Тут вопрос открытый. Но то, что нам подснежников нынче не будет, это точно! Можно не сомневаться. Становится как-то не по себе. И все бы ничего, да только волшебную палочку я дома оставила. Поэтому, ежели что, придется самим выбираться. Но все-таки я счастлива!!! Это потрясающе!!! Невероятно!!! И безумно красиво! И я снова забываю обо всем. Я уже не подбираю слова, а ищу рифмы. Только вот никак не найти их. Нет сейчас ни рифм, ни слов, ни стихов. Ничего нет. Зато есть волшебный, заснеженный лес, пушистый танцующий снег, сосны-великаны в карнавальных нарядах, теряющиеся где-то в ночном небе и пустынная дорога, уходящая за дальний поворот. И я точно могу сказать, что сейчас вся эта сказочная красота только моя, и я не хочу ее ни с кем делить. Жадно смотрю по сторонам, пытаясь запомнить, каждую мелочь, каждую деталь.
Вложение:
6g8fvybKE4k.jpg
6g8fvybKE4k.jpg [ 74.68 КБ | Просмотров: 3807 ]

Мои путающиеся мысли прерывает очередная остановка у развилки дорог. Ждем, пока подъедут остальные машины. Отставших и пропавших нет. Духи леса любезно пропустили нас. И это радует. Вопрос: делаем остановку на легкий ужин или же еще проедем по маленькому круговому маршруту? Ответ очевиден - конечно проедем, и чем дальше, тем лучше! Ладно, по желанию трудящихся покатаемся еще! Вау! Как здорово!!! И снова лес, чудесный, новогодний лес, не устает удивлять меня своими снежными, постоянно сменяющими друг друга и никогда не повторяющимися, картинами. Боже! Какое счастье мне выпало! Как же я рада быть сегодня здесь и сейчас! Невероятное чувство пребывания в другом, нереальном и чарующем мире сжимает мне сердце. Чужом мире, где нам никто не рад, куда нас не звали и где нас не ждали. И здесь не хочется орать, петь и даже говорить. Здесь бы остановиться, заглушить моторы и просто постоять и помолчать, послушать шум ветра и ворчание сосновых великанов, напиться вдоволь морозного воздуха и почувствовать, как скрипит снег под ногами. Здесь хочется остановить время. Но, увы, не судьба. Волшебная палочка отдыхает дома, после тяжелого дня, а без нее я чудеса творить не умею.

Как быстро закончился круговой маршрут! Выезжаем на берег озера. Останавливаемся и устраиваем скромный лесной пикничок. Пока подъезжают остальные гонщики, на сидении нашего главного снегохода мы с начальником устраиваем импровизированный стол и накрываем поляну.
Вложение:
Es7SEywIMVM.jpg
Es7SEywIMVM.jpg [ 46.51 КБ | Просмотров: 3807 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (6): elenor1, rss86, Viktosha, vladi-potapov, Ксения, Никита Кипятков
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№132  Сообщение Добавлено: 12 май 2015 13:16 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Народ подтянулся. Стол накрыт! Чай дымится! А не выпить ли нам за прекрасную поездку? Выпить? Конечно выпить, чая! И закусить бутербродиками с сыром и с колбаской. Такая вкуснятина! А уж какая романтика, вау! Пикник, зимой, ночью, в лютый мороз в дремучем лесу!!! Кому скажи, не поверят! Благо, хоть фотографии есть в качестве доказательства!!!
Вложение:
HquXI9I-26o.jpg
HquXI9I-26o.jpg [ 49.58 КБ | Просмотров: 3807 ]

Ух, хорошо пошло!!! Как жаль, что мой уморенный дневными трудами фотик остался дома получать заряд бодрости на завтрашний день. Иначе, фотографий было бы на порядок больше. Но, не беда! Главное – это сам процесс ночной прогулки. А фотографии можно и в следующий раз сделать. Ведь он будет, этот следующий раз, через год или через два, но обязательно будет! Я это точно знаю!!!
Однако, время бежит, а мороз крепчает. Пытаюсь согреть руки о чашку с горячим чаем. Только вот незадача – чашек у нас всего две на десять персон. Вернее, это даже не совсем чашки, а крышки от термосов: два термоса – две чашки. Все понятно. Поэтому, они, эти чашки, у нас сегодня, как трубки мира: попил - передай другому. Но это мелкое недоразумение совсем не напрягает. Мы же – команда.
Вложение:
xHuWTh2Ne-w.jpg
xHuWTh2Ne-w.jpg [ 41.11 КБ | Просмотров: 3807 ]

В общем, все происходящее с нами этим январским, морозным вечером, вполне достойно быть увековеченным в каком-нибудь приключенческом фильме, не иначе. Ну или, на крайний случай, в сказке. Жаль только, что я сценарии писать не умею))).

Подкрепились мы очень душевно: съели все запасы и наговорились вдоволь. Больше нет смысла утаптывать снег вокруг наших снегоходов. Пара фоток для истории и по местам!!! Пора двигаться к дому. Я была уверена, что возвращаться мы будем коротким путем, по замерзшему озеру. Оно и понятно, ведь пикник-то наш как раз проходил на выезде из леса, и лесная дорога в этом месте плавно переходила в дорогу по водной глади, плотно скованной толстым и прочным льдом. Я уже приготовилась снова окунуться в бешеный водоворот снежного вальса, приготовилась мчаться наперегонки с ошалелым ветром, приготовилась… Но начальник, он же управляющий нашим транспортным средством, сказал, Как отрезал, что поедем через лес, там ветер потише. И это решение стало мне еще одним маленьким подарком дня сегодняшнего. Все готовы? Вперед!!! Приключения продолжаются!!!

Наша машина опять идет первым номером. Благодаря огромному, светящемуся в темноте глазу нашего снегохода, который уверенно и плавно скользит впереди, я могу опять, без препятствий, наблюдать красоту магического зимнего леса. И я снова мысленно проваливаюсь в ночную, полную неожиданностей и опасностей, самую необычную и прекрасную, мою зимнюю сказку. Только в этой сказке нет ни зайчиков, ни белочек, которые обычно встречаются в новогодних мультиках. В ней нет даже традиционного , страшного воя голодных волков. Их всех, не иначе, распугал веселый хор моторов наших снегоходов. Нет ни лис, не медведей и даже полянки с двенадцатью месяцами тоже нет. Но зато, тут явно прослеживается явное присутствие Дедушки Мороза, который прячется где-то за ближайшим деревом и Снегурочки, которая выглядывая из-за дальнего сугроба, то и дело осыпая нас холодным, снежным конфетти. Здесь сосны-великаны, укутанные в мягкие белые пледы, тяжело вздыхают. Разбуженные незваными гостями, они, потягиваясь, освобождаются от лишнего снега на своих кудрявых головах. И эти излишки, сваливаются прямо на дорогу, куда придется. А еще в этой сказке – злобные духи леса вынашивают коварные планы мести тем, кто нарушил их покой и сон. И, пренепременно, ступа с бабаю Ягой, где-то совсем рядом идет-бредет сама собой. Главное, чтобы наши с ней дороги не пересеклись, ведь никому же не хочется стать для нее праздничным ужином. И волшебной палочки , как на зло, сейчас с нами нет. Вот это мое самое большое упущение в данной ситуации. А еще, здесь Зимушка-зима водит с елками, приодетыми в честь праздничка в расшитые бисером и блестками, нарядные белые сарафаны, новогодний хоровод. А в качестве музыкального сопровождения для них сегодня - сольная, заунывная песня, отдыхающего и плавно раскачивающегося на ветвях деревьев, чуть поутихшего ветра . У-у, У-у, ууу! Вон там, впереди, на полянке – этот дивный, ни с чем не сравнимый, волшебный хоровод. Что же касается Бури и Вьюги, то они просто спят где-то в сугробах под то же протяжное соло отдыхающего ветра. У-у, у-у, ууу!!! Нам сегодня несказанно повезло, потому что эти две подруги сейчас не бодрствуют. Их спокойный, глубокий сон нам только на руку. Ну а Леший, Кащей и Соловей разбойник умотали на праздничные выходные куда-нибудь в Европу, совсем в другую сказку. У-у! У-у, ууу! Не унимается ветер. Вот же! Хоть бы чего повеселее исполнил, а то у-у, да у-у… Эх! Сейчас бы выйти на ту поляну, где елки со своим хороводом, встать в середину, да как зажечь: «А! Я! И-Ду Та-ка-я вся!!! В Доль-че Габбана! Я И-ду Та-ка-я вся!...». И я уже вижу подобное развитие событий, слышу, как команда подхватывает мою песню, вижу, как из всего этого безобразия получается ночная, лесная дискотека, вижу… «Ав, ав, ав!!!» - возвращает меня из сказки на землю грешную лай собак из ближайшей деревни. Ох! Такую сказку испортили…

И пока я без устали разгуливала по своей, личной, волшебной сказке, лесная дорога-то и закончилась. Наш ведущий снегоход остановился на берегу замерзшего озера. Ждем, пока народ выберется каждый из своей сказки, чтобы достойно завершить-таки прекрасный, вечерний, новогодний марафон.
Все? Никто не свернул, случайно, на какую-нибудь левую дорогу? Нет? Ну вот и ладненько… Готовы к гонкам по ледяному озеру??? Не слышу, готовы??? Тогда по-е-хали!!!


Наша первая машина быстро набирает скорость и прямым ходом несется в бурлящую пучину миллионов снежных, светящихся ярким светом, звезд. И я тут же забываю все многогранное великолепие только что увиденной тихой, лесной сказки. Именно сейчас, наш межпланетный снегоход, яростно уносит меня куда-то в черноту бескрайней, загадочной вселенной: к безымянным, далеким планетам, к чужим таинственным мирам, в новую волшебную сказку. Космический снегоход со скоростью, близкой к скорости света, четко движется к какой-то, только одному ему известной цели! О. Боже!!! Что я вижу!? Солнце!!! Да-да! Это солнце, только не наше обычное солнце, которое делает жизнь на земле краше и теплее. Нет! Это чужое, черное, огромное и холодное солнце. Оно совсем близко! До него вполне можно дотронуться рукой! И оно не движется, а преспокойно маячит прямо у меня перед глазами. Все остальное пространство плотно усеяно близкими и далекими звездами. Оно заняли все окружающее пространство, до самого горизонта, и нет им ни конца, ни края. Да-да! Моя вселенная бесконечна, и крохотная частичка этой бесконечности носит мое имя. И, БАЦ!!! Наша скоростная машина резко подскакивает на какой-то, не известно откуда взявшейся в невесомости, снежной кочке. Ух ты! Аж сердце замерло от неожиданности такого поворота. Что? Солнце??? Какое солнце? Чужое??? Из другой галактики??? Да не может быть!!! Вот это??? Аааааа, так это разве солнце??? Это же обычный шлем моего инструктора. Вот же облом какой! А все так прекрасно начиналось… Как новая, фантастическая сказка.


Впереди появились огни. Нет-нет, это никакие не сказочные маяки. Это обычные, теплые и манящие огни нашей базы. Подъезжаем к дому, и это несказанно радует. Сбавляем скорость. Ждем остальных. Опа! Снегоход плавно прошел знакомый овражек. Все пять машин, выстроившись в ряд, гордо выезжают на финишную прямую. Надо пройти еще метров сто, по территории базы, от овражка до гаража. Но прийти их надо так, чтобы все прохожие поняли, что перед ними сейчас не какие-то там безумные туристы, которым захотелось острых ощущений, а настоящие герои дня сегодняшнего. А впрочем, пусть они думают, что хотят. Главное, что мы сами знаем: это был наш, самый настоящий, звездный час!

Вот, примерно, так. А как там поживают сказочные фотоаппараты? Не совсем окоченели? Нет? Отлично!!! Тогда – обязательный памятный снимок о прекрасном, ночном приключении. Сказано! – Сделано!
Вложение:
wt0urmVupO8 (1).jpg
wt0urmVupO8 (1).jpg [ 54.79 КБ | Просмотров: 3807 ]

А теперь, идем на базу, сдаем обмундирование, и быстренько отправляемся на ужин, а то, не дай Бог, еще кафе закроют. Припозднились мы, однако.
Покормили, как всегда, вкусно. За столом одни разговоры про наше вечернее приключение. И так весело и славно посидели! Но, как говорится, спасибо этому дому. Ой, что это там в углу??? Аааа. Шаман свой посох забыл! Вот растяпа! Ну, раз такое дело, грех не воспользоваться магическим предметом. У меня, конечно, есть волшебная палочка, но она – дома. А посох-то, вот он, прямо в руки мне попался. Значит, будем использовать его по прямому назначению… Тааак. Чего бы такого пожелать? Придумала! Желаю когда-нибудь сюда вернуться! Да! Как думаете, исполнится мое желание???
Вложение:
8wVAk0Jj8TE.jpg
8wVAk0Jj8TE.jpg [ 54.91 КБ | Просмотров: 3807 ]

Время покажет, но это будет уже совсем другая история. А пока, памятный снимок у новогодней елки, которая все праздничные дни радовала нас своими яркими, цветными огоньками.
Вложение:
H-AgfeCFfAc.jpg
H-AgfeCFfAc.jpg [ 54.17 КБ | Просмотров: 3807 ]

Все, хватит на сегодня. Пойду отдыхать. Ой, мне же еще надо вещички собирать! Завтра утром мы попрощаемся с гостеприимной базой и покинем ее, чтобы когда-нибудь опять вернуться. Вещички! Нет, только не сейчас. Об этом я подумаю завтра утром. Встану пораньше и подумаю. А пока, спокойной ночи, уважаемые путешественники! Завтра нас ждет еще один прекрасный, экскурсионный день, но о нем я расскажу вам немного позже. Следите за новостями!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (9): bosman, elenor1, Miha, романтик, rss86, Viktosha, vladi-potapov, Ксения, Никита Кипятков
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№133  Сообщение Добавлено: 09 июл 2015 13:13 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Противный будильник заорал в несусветную рань. Вот зараза! Потом еще и телефон запищал для подстраховки. Пора вставать. Я же вчера заленилась вещи сложить в чемодан. Придется это сделать сейчас, до завтрака. Благо, тур этот новогодний был коротким, поэтому и вещей не так много. Успею. Сбор занял у меня минут пятнадцать. Пока все из шкафчиков да с полочек собрала, пока сложила, пока примяла – вот и все: чемодан приведен в полную готовность к отъезду. Теперь собираюсь, и неспешно отправляюсь на завтрак. Народ в кафе есть. Оно и понятно. Все нормальные отдыхающие еще вчера собрались. Теперь вот спокойно кушанькают, без спешки. Это только мое утро началось с чемоданного настроения. А завтрак порадовал. На прощанье подали нам сегодня омлет, а подсластили блинчиками с джемом. Ну и чаек горяченький для комплекта. Нормальный завтрак. Поели, можно и… Да нет, шутка.) Поспать уже не удастся, да и в кафе рассиживаться некогда. Я еще хочу немного прогуляться по территории базы, попрощаться. Пройдусь по полюбившимся за эти несколько дней уголкам .
Вложение:
Hon9RsgSEw8.jpg
Hon9RsgSEw8.jpg [ 87.12 КБ | Просмотров: 3761 ]

А на улице сегодня пасмурно и тихо. Морозец ослаб. Ни ветринки. Полное безмолвие. Все вокруг спит. Только где-то совсем далеко собаки лают, говоря тем самым, что время не остановилось. Очень хочется прогуляться немного, еще раз взглянуть на заснеженную базу и попрощаться с ней до новых встреч. Для начала, пойду к озеру, оно совсем рядом с кафе. Только вот утреннее озеро нисколько не напоминает ту загадочную, звездную вселенную по которой мы вчера гоняли на снегоходах наперегонки с ветром. Вау! Как вспомню, так))). Озеро сегодня похоже на серое непаханое поле, мрачное и ни сколько не романтичное. Правда, немного скромной ажурности ему все-таки придают заснеженные елки, растущие по берегам, но на сказку это уже мало похоже. Скорее, данный пейзаж напоминает сонное царство снежной королевы, которая не терпит ни солнца, ни света, ни радости, ни веселья. Все замерло. Все в печали.
Вложение:
n3gqnvDQWQ0.jpg
n3gqnvDQWQ0.jpg [ 49.01 КБ | Просмотров: 3761 ]

Честно говоря, мое чемоданное настроение полностью соответствует окружающей обстановке. Я тоже в печали. Я не хочу уезжать. Только вот кто меня спрашивает? Праздники закончились, пора освобождать номера. Хотя, сказать что с нашим отъездом база опустеет, будет не правильно. Работники с самого раннего утра готовятся к встрече новой партии гостей: чистят дорожки и даже расчищают каток! О, да! Каток – это песня отдельная. Мне еще до нашего заезда представители турфирмы обещали, что катку быть! И он был, спору нет, никто не обманул. Только вот кататься на коньках по этому распрекрасному катку возможности нам не представилось. Мало того, что к нашему приезду его-бедолагу никто не почистил внутри, так даже снаружи к нему было не подойти из-за сугробов. В общем, что был каток, что нет, все одно – толку ноль.
Вложение:
xuS3P0WnkAs.jpg
xuS3P0WnkAs.jpg [ 108.69 КБ | Просмотров: 3761 ]

Сегодня будет новый заезд на Рождественские каникулы. У тех туристов еще все впереди: Рождественский банкет, музей Вепсов, полет в Кижи, покатушки на собачьих упряжках, лыжи, горки, ватрушки, пирушки, и конечно лесные виражи на снегоходах. Да, это у них… А мне более основательную прогулку по территории базы придется отменить. Не успеваю уже. Надо было пробуждаться раньше, чтобы погулять и подышать чистейшим воздухом перед отъездом.
Вложение:
WL9aL78Fv_8.jpg
WL9aL78Fv_8.jpg [ 79.61 КБ | Просмотров: 3761 ]

Народ из нашего новогоднего тура начал потихоньку освобождать номера и домики. Несколько человек с вещами уже готовы к отъезду. Надо и мне пошевеливаться, а то не дай Бог без меня уедут. Прибавляю шаг, но при этом успеваю сделать еще несколько утренних снимков полюбившейся базы.
Вложение:
j41iMhdUjs0.jpg
j41iMhdUjs0.jpg [ 102.81 КБ | Просмотров: 3761 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): rss86, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№134  Сообщение Добавлено: 09 июл 2015 13:24 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Чемодан ожидает меня в гостинице в полной готовности. Присяду на пару минут… Пора. Спасибо этому дому! Я увожу с собой отсюда прекрасные воспоминания и много-много памятных фотографий. Со всех сторон народ подтягивается к зданию администрации. Нас много. Сегодня выезжают сразу две группы: питерская и московская. Но, если в первый день нашего тут пребывания это деление немного чувствовалось, то сейчас уже все, как родные. Никто не хочет уезжать и расставаться.
Вложение:
0e8y3BfgFEA.jpg
0e8y3BfgFEA.jpg [ 81.25 КБ | Просмотров: 3760 ]

Работники базы приглашают всех к автобусу, который почему-то не подъехал к базе, а остановился на трассе. Это плохо. Не проблема для тех, у кого чемоданы на колесах, а вот тем, у кого сумки, да еще с карельским бальзамом – радости мало. Мы с друзьями идем занимать места в первых рядах, и это правильно! Во-первых, наши чемоданы влезли в багажник автобуса, и это был большой плюс, а во-вторых, мы заняли довольно удачные места у окна, хоть и не лучшие, но все же. Тем же туристам, кто долго собирался и подошел чуть позже, повезло меньше или совсем не повезло. В связи с тем, что автобус наш был сегодня сильно чудаковатой, старинной модели с мизерным багажником, людям пришлось тащить свои огромные чемоданы в салон, что вызвало некоторые неудобства и определенную порцию возмущения. Нам ведь сегодня в этом автобусе целый день кататься! Кому же приятно через чемоданы лазать? Ну, да ладно, выбирать не приходится. Уж что есть. Переживем как-нибудь. В тесноте, да не в обиде – гласит народная мудрость. И сегодня это именно наш случай.
Вложение:
iKZJvNpktgI.jpg
iKZJvNpktgI.jpg [ 78.76 КБ | Просмотров: 3760 ]

Однако, никто не орал и не устраивал скандалов. Напротив, все как-то потеснились, разместились и приготовились к отъезду. Минуточку внимания! Та-та-та-та!!! Сотрудники базы произносят прощальную речь, а потом всем присутствующим торжественно вручаются памятные, именные дипломы о том, что все мы тут были. Ценная вещь, скажу я вам. А то, мало ли что, будет у кого-нибудь ситуэйшен, как в том анекдоте про трамваи, которые на Валааме ходят))). Так вот, в нашем случае, данный заламинированный, красочный документ есть достоверное подтверждение того, кто, где и когда был. И с этим уже не поспоришь. Кроме дипломов нам выдали еще и рекламные листовки, где собраны самые интересные предложения принимающей стороны. Будем изучать, потом, а сейчас пора отправляться в путь. Сегодня по плану несколько экскурсий. Надо все успеть.
Вложение:
r3lIGeaYfUA.jpg
r3lIGeaYfUA.jpg [ 78.58 КБ | Просмотров: 3760 ]

Итак, мы отправляемся на север Карелии, в Кондопожский район. Все вы там, друзья, конечно были. Но, как правило, это случалось в летний период. Сегодня же, я предложу вам взглянуть на местные красоты совсем по-иному, по-зимнему. И очень надеюсь, что вы не будете разочарованы. А возможно, после моего рассказа, кто-то из вас и сам захочет посмотреть на знакомые картины в белоснежных, новогодних нарядах.
Вложение:
L1lY5uAchM4.jpg
L1lY5uAchM4.jpg [ 75.51 КБ | Просмотров: 3760 ]

Экскурсовод, Ирина, рассказывает нам про Карелию. Как тут все было в стародавние времена, кто населял эти места, чем занимались жители, что ели, что пили. Про озера, рассказывает, которых в здешних местах видимо-невидимо, про леса дремучие, в которых растет множество таких-то деревьев и про то, какие в этих лесах водятся животные и птицы. Про природу, про погоду. В общем все то, что необходимо рассказывать в ходе экскурсии по этим удивительным землям. Хорошо рассказывает, тут уж точно придраться не к чему. Но, как вы сами понимаете, запомнить рассказ экскурсовода практически невозможно. Послушать да – интересно, но запомнить… Несмотря на то, что друзья мне выдали блокнотик для внесения в него самых запоминающихся моментов дня сегодняшнего, чтобы потом использовать данные заметки для подготовки рассказа, конспектировать экскурсионный материал я не стала. Да и зачем? Я же вам рассказываю тут о своих приключениях, а не пишу сочинение на тему «Карелия – любовь моя». Именно поэтому, я не копирую факты и цифры из интернета. Кому интересно, все эти данные можно найти в сети. Кроме того, вы не раз прослушивали такие же рассказы экскурсоводов, когда ваш белоснежный круизный теплоход останавливался в Петрозаводске, вы рассаживались в автобусы и отправлялись знакомиться с достопримечательностями удивительного края под названием Карелия.

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): Chilizenok, романтик, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№135  Сообщение Добавлено: 15 июл 2015 18:07 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
На дворе давным-давно лето, а я все никак не закончу вам рассказывать о своих зимних приключениях. Ну, раз уж было принято решение довести сие повествование до его логического завершения, значит надо доделывать дело. Да , собственно, никто и не спорит, надо, так надо!!! Поэтому, продолжим…

Хочу сказать только то, что Карелия занимает довольно обширную территорию и насчитывает аж 17 районов. Чем же интересен тот район, в который мы с вами направляемся, Кондопожский? Для начала тем, что он приравнен к районам Крайнего Севера. Да! Ох, как захотелось переписать из книжки про площадь, население и прочее… Однако, ограничусь следующим. В районе развито целлюлозо-бумажное производство, камнеобработка, деревообработка, производство строительных материалов и электроэнергии. В России и за границей хорошо известен Кондопожский целлюлозо-бумажный комбинат (ЦБК). Про него можно говорить много хорошего и плохого, но я не буду. Хотя, тот факт, что он все кругом загрязняет, неоспорим.

Основной достопримечательностью Кондопожского района конечно является прекрасный, и всеми нами любимый водопад Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. О его образовании я расскажу вам старинную легенду, но не сейчас, а чуть позже, когда мы к нему подъедем.

Кроме того, в регионе функционирует первый в России курорт «Марциальные воды», образованный по указу Петра Первого в 1719 году. Марциальные воды местных источников отличаются высокой концентрацией активного железа. Лечебным фактором курорта являются и целебные грязи. В совокупности они излечивают целый букет болезней, привлекая на курорт людей из самых отдаленных регионов страны. А вы еще не были на этом курорте? Мне посчастливилось пробыть там несколько дней. Санаторий «Дворцы» - рекомендую! Эх! Красотоща там вокруг! Но, это уже совсем другая история.

А вообще, путеводитель говорит, что в районе не много, ни мало, а целых 93 памятника истории и культуры. Не слабо. Среди них особенно выделяется Успенская церковь, расположенная в черте города Кондопоги на берегу Чупа-губы Онежского озера. О ней я тоже немножечко расскажу, когда мы к ней подъедем.

Итак, подведем итоги. Сегодня у нас по плану: осмотр водопада Кивач, обед в городе Кондопога, посещение Успенской церкви и ужин в кафе в Петрозаводске. Ну а дальше, каждый сядет в свой поезд и увезет с собой множество прекрасных воспоминаний.

Для начала, едем до Петрозаводска. Дорога все та же: тихая и сонная. Елки и сосны, нехотя выглядывающие из-за придорожных сугробов, одаривают наш, единственный в этом заснеженном мире автобус, презрительными взглядами. Это чудо техники на колесах, как будто с луны свалилось в белую сонную бесконечность. Легкий, падающий снежок методично накрывает все вокруг серебристой вуалью. Спать, всем спать… Экскурсовод старательно пытается донести до наших умов информационный материал. Однако, под ее спокойную речь кто-то дремлет, а кто-то просто смотрит в окно, любуясь прекрасными зимними картинами пасмурной, карельской сказки.

Наш маршрут частично идет вдоль прекрасного Онежского озера. Правда, сейчас оно на озеро-то мало похоже. Больше напоминает бескрайнее белое поле, уходящее за горизонт, в дымку серого, хмурого утра. Иногда, за окном проплывают заснеженные деревушки. Кое-где из труб струится легкий дымок. Может быть, хозяюшки там пироги пекут! Эх! А мы проезжаем дальше. Вот уже впереди видна старинная дорога Петрозаводск-Кивач, которая и приведет нас вскоре к чудесному, зимнему водопаду. Ехать довольно далеко. От Петрозаводска аж 80 километров. Но это ни сколько не пугает. Думаю, что за час доберемся…

Долго ли, коротко ли сказка сказывается, а время летит быстро. Народ в автобусе то дремлет, то просыпается. Очередной взгляд в окно и новые зимние картины снова и снова очаровывают меня своей необыкновенностью. Жаль, что не получилось сделать хоть несколько дорожных фотографий. Оно и понятно, ведь в боковое окно автобуса снять приличные кадры практически невозможно. Поэтому, поверьте на слово. Красота вокруг бесподобная! Тихая, белая, неповторимая красота… Судите сами. Огромные разлапистые елки гордо выстроились вдоль дороги. Под тяжестью снежных одежд, их пушистые витки склоняются над извилистой дорогой, уходящей куда-то в неизведанную даль. Складывается такое впечатление, что мы находимся в огромном сказочном театре, где богатые декорации постоянно сменяют друг друга, и стоит мне только взмахнуть волшебной палочкой, как появятся из-за украшенных мишурой и сверкающими блестками кулис всем нам знакомые с детских лет действующие лица и исполнители праздничного новогоднего спектакля. Закружатся в легком танце ажурные снежинки, гордо прошествует меж них Снежная королева, запоет свою арию Вьюга и мягкой поступью зайдет к нам на огонек виновница всех вышепересказанных событий, Зимушка-Зима. И конечно наш утренник не обойдется без веселых зайчиков, белочек, лисичек и медвежат. Баба Яга, Соловей-разбойник, Кащей Бессмертный приоденутся в честь такого случая в экстравагантные наряды и тоже не пропустят сие знаменательное событие. А потом, еще и Дед Мороз со Снегурочкой подъедут на оленях с подарками! И когда все соберутся на нашей импровизированной сцене, начнется шумный, веселый карнавал! Ла-ла-ла!!! Ох и размечталась я, однако))). Хотя, нет. Все это вполне могло было бы быть правдой, если бы моя знаменитая волшебная палочка не была упрятана от греха подальше на дно чемодана, который, в свою очередь, занял свое законное место в багажнике транспортного средства. Нет волшебной палочки – нет чудес. Уж извиняйте).

Тем временем, наш распрекрасный автобус благополучно подошел к повороту на знакомую лесную дорогу, которая и приведет нас через 8 километров к долгожданному Кавачу. Экскурсовод сказала, что эта карельская жемчужина полностью одевается в лед, когда температура за бортом опустится до (-) 36 градусов. Однако… Сейчас же всего 12 минусов, поэтому есть вероятность, что мы с вами все-таки сможем лицезреть водопад, а не огромную, сползающую с холма ледышку. Хотя, зимнюю шубу, укрывающую бегущие, темные, пенящиеся воды мы с вами точно увидим. Вопрос только в том, насколько она велика, эта шуба?

Уф! Свершилось! Приехали! Потихонечку выгружаемся. И… Вау! Сердце замерло. Столько прекрасного снега! Карелия явно приготовила этот сюрприз специально для меня э’лично! А может это волшебная палочка расстаралась из глубины набитого чемодана. Шикарнейший снег встречает меня утренним скромным блеском, чистотой и неповторимыми объемами. Я в восторге!!! Только из-за этого снега можно было бы сюда приехать, а у нас еще водопад впереди!
Вложение:
RXrtW3dFqKs.jpg
RXrtW3dFqKs.jpg [ 84.26 КБ | Просмотров: 3716 ]

Вложение:
ysQ7jCBi84k.jpg
ysQ7jCBi84k.jpg [ 66.27 КБ | Просмотров: 3716 ]

Вложение:
YySdm8miqsY.jpg
YySdm8miqsY.jpg [ 81.12 КБ | Просмотров: 3716 ]

Вложение:
kqtgYX2JDKs.jpg
kqtgYX2JDKs.jpg [ 86.21 КБ | Просмотров: 3716 ]

Народу сегодня здесь практически нет. Пара машин на стоянке да наш лунный автобус. Вот и все посетители.
Вложение:
5b14vcPFFfc.jpg
5b14vcPFFfc.jpg [ 50.75 КБ | Просмотров: 3716 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): elenor1, романтик, rss86, Viktosha
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№136  Сообщение Добавлено: 15 июл 2015 18:19 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Ну что же, хватит интриг и разговоров? Правильно! Пойдемте здороваться с Кивачом. Он уже заждался своих утренних гостей.
Вложение:
b5ZAGzVYNII.jpg
b5ZAGzVYNII.jpg [ 90.85 КБ | Просмотров: 3716 ]

Вложение:
EbLuO058cIM.jpg
EbLuO058cIM.jpg [ 97.75 КБ | Просмотров: 3716 ]

Вложение:
mPcKNLC6T3c (1).jpg
mPcKNLC6T3c (1).jpg [ 93.07 КБ | Просмотров: 3716 ]

Вложение:
uHgdvQcJeig.jpg
uHgdvQcJeig.jpg [ 69.93 КБ | Просмотров: 3716 ]

Вложение:
uVI3EScO1As.jpg
uVI3EScO1As.jpg [ 79.88 КБ | Просмотров: 3716 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№137  Сообщение Добавлено: 15 июл 2015 18:25 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Коль уж мы с вами сегодня здесь, давайте все-таки немножечко поговорим о знаменитом Киваче, который справедливо называют Жемчужиной Карелии. Я тут потопчусь немножко, на смотровой площадке, пофотографирую, а заодно кое-что расскажу вам, как и обещала. Так вот, как уже было сказано – Кивач -это второй по величине равнинный водопад в Европе. А какой же первый, знаете? Не могу не обмолвится об этом, уж простите. Рейнский водопад, расположенный близ милейшего городка Шаффхаузен, в сказочной Швейцарии.
Вложение:
img53.jpg
img53.jpg [ 86.63 КБ | Просмотров: 3716 ]

И конечно, я с ним тоже знакома, правда наша встреча произошла уже после карельского приключения, о котором я уже много лет веду свой рассказ). Поэтому оставим Рейнский водопад для другой истории и продолжим про Кивач. Расположен он на реке Суна в 20 километрах от города Кондопоги. Многочисленны Карельские реки, каждая со своим характером, но древние жители из поколения в поколение передавали свои рассказы о коварной Суне . Послушайте, может быть вы и не знали об этом. В старину Суна была удобной, короткой дорогой для естественной магистрали сплава древесины. Но она причиняла много бед сплавщикам, так как бревна должны были пройти через все три водопада. И Кивач был одним из самых опасных для них. Бревна, попадая в водоворот, постоянно образуя заломы, застревали между скальными берегами, острыми как бритва. Сплавщикам требовалось очень много времени и сил, чтобы разобрать их. Лишь некоторые спаслись в этой водной стихии, а многие сплавщики погибали. Вот ведь, как было.
Вложение:
36sJXddM4E8.jpg
36sJXddM4E8.jpg [ 76.76 КБ | Просмотров: 3716 ]

Высота водопада равняется без малого 11 метрам. С этой высоты четырьмя каскадами падает огромная масса воды, создавая мокрую завесу из водяной пыли. Да вы и сами все это знаете. Я уж так, просто напоминаю…
Вложение:
aJetD2x8DM0.jpg
aJetD2x8DM0.jpg [ 74.7 КБ | Просмотров: 3716 ]

Жители Карелии рассказывают легенду о том, как произошло образование водопада. Нам же эту легенду в сочных красках пересказывает экскурсовод, Ирина. Две всем известные реки Карелии сестры: Шуя и Суна – притоки Онежского озера. О них сложена легенда о двух дочерях одного родника. Выросли сестры и отправились искать женихов. Долго шли вместе, смеялись, шутили. Но настал тот день, когда устали они и прилегли отдохнуть. Шуя, более молодая, проснулась раньше. Воспользовавшись тем, что сестра еще спит, убежала она далеко вперед. Вот ведь подлость какая! Пробудившись ото сна и не обнаружив Шую, Суна ринулась догонять сестрицу. Бежала она, пока огромные скалы ей не преградили дорогу. Но и они не остановили ее. Кинулась она на скалы и пробила себе дорогу. Однако силы покинули Суну, и упала она с высокого утеса. Так на свет появился водопад Кивач. А уставшая Суна, так и не найдя сестры, медленно направила свои воды к ближайшему Онежскому озеру. Местные жители еще называют Суну «Сон-река». Однако, сколько бед она принесла людям…
Вложение:
ALBWouTQ_mI.jpg
ALBWouTQ_mI.jpg [ 57.23 КБ | Просмотров: 3716 ]

Эта легенда наиболее популярна, но мне больше нравится немножечко другая, поучительная. Жили две сестры – Суна и Шуя, отцом их был Онего. Пообещал отец выдать замуж за красавца Логмозеро ту из них, что шустрее окажется, ту, что быстрее добежит до Онего. Сестры решили бежать вместе и рядом. Но вот в пути они притомились и уснули. Тогда Шуя решила обмануть сестру и пока Суна спала, сестра убежала от нее. Когда Суна проснулась, увидела, что сестра ее убежала, разъярилась, помчалась, в гневе не разбирая пути - через камни, перепрыгивая через скалы. Но все равно опоздала. Шуя была первой и получила путем обмана в мужья Логмозеро. А в результате этой игры в догонялки появился наш знакомый и любимый водопад Кивач.
Вложение:
B3YLhi9vAV4.jpg
B3YLhi9vAV4.jpg [ 50.71 КБ | Просмотров: 3716 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): романтик, rss86, Viktosha
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№138  Сообщение Добавлено: 15 июл 2015 18:30 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Первое упоминание о водопаде Кивач датируется 1566 годом. Много споров идет о том, от какого слова взял себе название этот красавец. Более правдоподобными считаются 3 варианта. Kivi (фин.)- камень. Kiivas (фин.)-интенсивный, стремительный. Это название характеризует Кивач в весенне-летний период. Третья версия: Карельское слово Kiwas означает — Снеговая гора. Действительно, если взглянуть на водопад зимой, то его рельеф напоминает сказочную снежную гору, а летом – огромные валуны белой пены тоже чем-то схожи со снежной горой. Если судить по моим фотографиям, можно сравнить водопад со снежной горой, как думаете? Есть, кстати, еще и четвертая версия, русская. Кивач – от слова "кивать". Выбирайте сами, какая вам больше нравится?
Вложение:
DRmb9HHaQAA.jpg
DRmb9HHaQAA.jpg [ 69.1 КБ | Просмотров: 3716 ]

В тридцатые годы прошлого столетия на реке Суна выше водопада началось строительство Сунского каскада ГЭС. Строительство гидроэлектростанций значительно снизило эстетическую привлекательность водопада Кивач, из-за оттока значительной части воды на нужды ГЭС. Сегодня что-то подобное тому, что было до строительства ГЭС, можно увидеть только весной, когда Суна набирает силу, питаясь талыми весенними водами. Несмотря на это, водопад Кивач имеет большую туристическую привлекательность в течение всего года.
Вложение:
LHZ4V_tuULQ.jpg
LHZ4V_tuULQ.jpg [ 64.63 КБ | Просмотров: 3716 ]

Ну, с летним вариантом все понятно. А зимний водопад вам понравился? Уж не знаю, кого как, а меня увиденное зрелище особо не впечатлило. Я видела в сети более интересные фотки зимнего великана. И, соответственно, надеялась увидеть нечто подобное. Вероятно, мне просто не повезло. Нельзя сказать, что все ужасно, нет конечно. Красиво, но я ожидала большего. В общем, можно смело поставить галочку, что я видела зимний Кивач, только и всего. Да.
Вложение:
vOCKDewJ7j0.jpg
vOCKDewJ7j0.jpg [ 74.48 КБ | Просмотров: 3716 ]

Вложение:
Wcl3kQi2G3A.jpg
Wcl3kQi2G3A.jpg [ 58.07 КБ | Просмотров: 3716 ]

Вложение:
yJHl-puNKBE.jpg
yJHl-puNKBE.jpg [ 83.16 КБ | Просмотров: 3716 ]

Сделав множество одинаковых, но разных фотографий водопада и наговорив вам множество полезной информации, я уж было собралась возвращаться к стоянке автобуса, как вдруг, совершенно случайно, оборачиваюсь, а таааммм!!!
Что же я там увидела??? Об этом я расскажу вам буквально через несколько дней. Следите за новостями.

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): романтик, rss86, Viktosha, Вера Владимирова
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№139  Сообщение Добавлено: 16 июл 2015 13:21 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
А там… Что же я увидела там??? Потрясающее зрелище!!! Дивные мгновения рождения нового, солнечного дня. Там Солнце встает, Господа! Смотрю на это действо затаив дыхание… Как думаете, мне просто повезло лицезреть этакое чудо или волшебная палочка, сидя в чемодане, опять расстаралась? Впрочем, какая разница? Главное – счастье есть!!! Смотрите сами!!!
Вложение:
0AyZyq3dBaI.jpg
0AyZyq3dBaI.jpg [ 46.02 КБ | Просмотров: 3676 ]

Вложение:
BTx7bUDBV8Y.jpg
BTx7bUDBV8Y.jpg [ 58.9 КБ | Просмотров: 3676 ]

Вложение:
gLZEWRSZmzk.jpg
gLZEWRSZmzk.jpg [ 42.77 КБ | Просмотров: 3676 ]

Вложение:
HLp280fqfBE.jpg
HLp280fqfBE.jpg [ 52.28 КБ | Просмотров: 3676 ]

Вложение:
kXDnfU1btX0.jpg
kXDnfU1btX0.jpg [ 36.3 КБ | Просмотров: 3676 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№140  Сообщение Добавлено: 16 июл 2015 13:25 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
В общем, все оставшееся время до отъезда я топталась на натоптанном месте и смотрела на прекрасный восход. Слов нет, одни фотографии))).
Вложение:
JRUtclm_O1U.jpg
JRUtclm_O1U.jpg [ 58.12 КБ | Просмотров: 3676 ]

Вложение:
LE-UpTeXHfs.jpg
LE-UpTeXHfs.jpg [ 59.4 КБ | Просмотров: 3676 ]

Вложение:
NoyyDKRvlf0.jpg
NoyyDKRvlf0.jpg [ 67.95 КБ | Просмотров: 3676 ]

Вложение:
pEZj1ZGDCA0.jpg
pEZj1ZGDCA0.jpg [ 83.34 КБ | Просмотров: 3676 ]

Вложение:
xZuI_0sbxjo.jpg
xZuI_0sbxjo.jpg [ 48.28 КБ | Просмотров: 3676 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (6): bosman, elenor1, романтик, Viktosha, vladi-potapov, Ксения
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB