Текущее время: 27 апр 2024 05:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
№41  Сообщение Добавлено: 25 янв 2011 01:22 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Но эмоции наружу так и рвутся, так и рвутся! А пойдемте кататься на ватрушках с горки??? Точно! Пойдемте! Берем на прокат ватрушки и катаемся, катаемся, катаемся!!! И так весело! И так здорово! И просто счастье какое-то, что я сюда все-таки приехала. Отличный сегодня денек! Нака-та-лись!!! Часовая аренда ватрушек закончилась, надо возвращать. Но домой еще совершенно не хочется. Берем ребенку лыжи. Отважный ребенок, первый раз в жизни, в ночи встал на лыжи и потихоньку поехал. То ехал, то падал, то опять ехал, а мы с Натальей просто прогуливались и вспоминали нашу снегоходную покатушку. А когда уже ребенок подустал совсем, пришлось катить ее сторонними силами. Жалко, что фотик сдох. Было забавно. Ну что, по домам? Да, хватит уже прогулок на сегодня. Спокойной ночи, уважаемые экстремалы, надеюсь, что завтрашний день, будет более спокойный и легкий, чем сегодняшний!
Продолжение следует, но не так быстро, как хотелось бы.


Вложения:
Комментарий к файлу: А когда ребенок совсем подустал, пришлось транспортировать его сторонними силами)
лыжи.jpg
лыжи.jpg [ 68.93 КБ | Просмотров: 5295 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!

За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): bosman, Viktosha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№42  Сообщение Добавлено: 25 янв 2011 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 5 месяцев
Сообщения 29
Откуда Ленинградская область, Волосово
Благодарил (а) 117 Поблагодарили 32
Юля, жду с нетерпением продолжение Путевых заметок. Оч. интересно, ловлю себя на мысли что 2012 год хочется встретить на природе. Вот только на снегоходе я была бы рулевым (если бы пустили)))) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№43  Сообщение Добавлено: 25 янв 2011 22:59 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Ребята, всем вам огромное спасибо за отзывы и здесь, на форуме, и в контакте. Спасибо, за то, что читаете, что мой труд не напрасен. Очень рада, что интересно, и главное, что вы ждете продолжения. Продолжение будет конечно, но не раньше выходных. Лично я, при благоприятном стечении обстоятельств, планирую следующий Новый год снова встретить на туристической базе в Карелии, только еще не знаю, на какой. Надо озадачиться и поискать интересные предложения. Так что, если есть желающие, милости прошу в мою компанию. Только надо начинать этим всем заниматься в сентябре-октябре, чтобы была возможность выбрать то, что подходит и по цене и по развлекушкам.


Вложения:
x_31773089.jpg
x_31773089.jpg [ 134.61 КБ | Просмотров: 5017 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 20 фев 2011 12:08, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№44  Сообщение Добавлено: 25 янв 2011 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 5 месяцев
Сообщения 29
Откуда Ленинградская область, Волосово
Благодарил (а) 117 Поблагодарили 32
Я руками и ногами за!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№45  Сообщение Добавлено: 26 янв 2011 18:53 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Юлечка, какая же ты молодец!!! :)
Красотища необыкновенная!!!!!!!! Как-будто в сказке... Молодец, что ты такая решительная для таких экстремальных поездок!!!
Очень буду ждать рассказ о вертолетной прогулке и зимних Кижах, бываю там каждый год. Очень интересно, как там зимой?

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№46  Сообщение Добавлено: 19 фев 2011 19:19 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Сегодня я завтрак не проспала. Подстраховалась, аж три раза. Будильник на телефоне завела, на телевизоре тоже, и соседку попросила постучать, на всякий случай. Кроме того, не будем забывать про волшебную палочку, уже не раз меня выручавшую в эти праздничные дни, и позаботившуюся о том, чтобы я не осталась голодная этим чудесным зимним утром.
А на улице сегодня значительно теплее, пасмурно, падает мелкий снежок. Хорошо… Зато в кафе - жарко! Свободных мест почти нет. Оклемался народ после вчерашнего, кушать захотел. И это, тоже хорошо. Покормили, как всегда, отменно. Каша рисовая, блинчики с большой порцией сгущенки и чай с лимоном. Самое – то. А дальше – культурная программа. Экскурсия в поселок Шелтозеро в этнографический музей вепсов.
Вепсы… Вроде бы знакомое слово, но кто они такие и откуда их корни? То ли это - коренной народ Карелии, толи пришлый? Попробуем разобраться. Вот небольшая информация: «Вепсы (весь) - народность, родственная карелам. Вепсы принадлежат к прибалтийской ветви финно-угорской языковой семьи. На берега Онежского озера предки вепсов пришли из Восточной Прибалтики в конце I тысячелетия нашей эры. До недавнего времени район компактного проживания вепсского населения – село Шелтозеро и близлежащие деревни – даже выделялся административно в Вепсскую волость. Когда-то весь населяла обширные территории. Сейчас вепсы проживают между Ладожским, Онежским и Белым озерами. Вепсы сумели сохранить свой язык, песни и предания, культуру и быт, традиционные постройки и крестьянское декоративное искусство. В русских летописях и старинных преданиях этот народ называли "весь" или "чудь". Вепсские поселения Шокша и Шелтозеро впервые упоминаются в новгородских писцовых книгах середины XV в. Традиционные занятия вепсов - земледелие, животноводство, охота и рыболовство.» А еще нашла в Интернете информацию о том, что самый известный вепс, прп. Александр Свирский (в летописях «чудин») жил в конце 15 – начале 16 века. Именно ему - второму в истории всего человечества - Бог явился в виде Святой Троицы. Эта личность нам всем хорошо известна, ну, по крайней мере, многим… В общих чертах, коротенечко, примерно так.
Если кто-то из вас заинтересовался вышеизложенным материалом и хочет более поподробнее познакомиться с историей вепсского народа, то предлагаю побродить по нескольким, на мой взгляд, довольно интересным ссылкам:
http://vepsia.ru/history/istru.php
http://vepsia.ru/history/index_his.php
http://vepsia.ru/issledovatel/st03.php
http://vottovaara.ru/karelia/drev/veps1.html
http://www.ethnomuseum.ru/section59/107/3651/6568.htm
Ну а я продолжаю свой рассказ. И так, поселок Шелтозеро (в переводе по одной из версий – грести до озера), в который мы отправляемся, находится на юге Карелии, совсем не далеко от границы с Лен. Областью. Отдыхающие наши выспались, активизировались, и поэтому культурная программа пришлась нам всем как раз кстати. Автобус был подан во время, рассаживаемся, поехали…
Мне опять несказанно повезло, а может и не в везении вовсе дело, а в самой, что ни на есть простой волшебной палочке, но место я заняла самое лучшее, сразу за водителем. Несмотря на то, желающих на это место было много, оно досталось именно мне. Целый час, пока мы ехали до музея, я не могла оторвать взгляд от огромного экрана, которым служило мне лобовое стекло автобуса. Сказочный зимний лес, по которому проходил наш путь, просто завораживал. Невозможно оторвать взгляд ни на минуту. Прекрасные картины сменяют друг друга. Вот - ветки деревьев наклонились под тяжестью укрывшего их снега над дорогой, практически образовав арку, задрапированную пушистым снежным бархатом, а вот дорога чуть сужается, и мы попадаем в аллею из белых елок, да-да, именно белых, так добротно укутанных шикарным пуховым покрывалом, что зелени просто невидно. И их роскошные мягкие лапы свисают прямо над обочинами, симметрично, создавая ажурный бордюр диковинного елочного забора.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 85.47 КБ | Просмотров: 5045 ]

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 116.83 КБ | Просмотров: 5045 ]

А вот - деревенька, тоже белая – крыши домов, огороды, деревья – все укрыто толстым, притолстым снеговым пледом. Людей совсем не видно. Как будто жизнь здесь остановилась и застыла, уснуло все. И лишь одинокий старик тащит на санках вязанку дров, нарушая тем самым эту замерзшую белую идиллию.
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 60.25 КБ | Просмотров: 5045 ]

Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 44.71 КБ | Просмотров: 5045 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 45.58 КБ | Просмотров: 5045 ]

А дальше, снова и снова удивительный сказочный лес, не балующий разнообразием красок, но совершенно неповторимый в каждом своем уголке. Невозможно рассказать эту красоту, ее надо видеть, запоминать и впитывать, как духовный бальзам, наполняющий душу спокойствием и умиротворением. И нет сейчас никаких проблем. Есть только этот потрясающий лес и длинная дорога, которая белой лентой простирается в нескончаемую даль...

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 20 фев 2011 01:07, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№47  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 00:32 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
А вот - опять деревенька. И ба-а-а-ц!!! Откуда ни возьмись, доблестные наши стражи порядка на дорогах. А учитывая то обстоятельство, что вокруг тишина, и вокруг – ни души, останавливают наш автобус с целью… Цель-то у них одна – служить России))). «Здравствуйте, дяденьки, с Новым годом!». «С Новым, с Новым! Да Вы не бойтесь, документы у всех мы проверять не будем, только у водителя»… Проверяли, проверяли, минут десять. Мы уже потеряли всякую надежду добраться до места назначения. «Ну, что же т ы, волшебная палочка, уснула???» Хотели уже сами пойти водителя выручать, но помощь не понадобилась, вон он идет, родимый… Поехали… И опять лес, и эти безумные елки и уходящие в небо корабельные сосны, и так хорошо, что и в музей-то уже не охота. Ехать бы, и ехать, и ехать…
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 65.21 КБ | Просмотров: 5049 ]

Но, приехали. Выходим. Нас ждут, встречают.

Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 82.03 КБ | Просмотров: 5047 ]

Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 72.61 КБ | Просмотров: 5047 ]

Приглашают в избу (т.е. в Шелтозерский вепсский этнографический музей) на чай с карельскими калитками. Калитки – это вид национальной выпечки, по форме напоминающие ватрушки, только тесто не сдобное, а пресное, и начинка картофельная или пшеничная. Сверху такие калитки густо сдобрены сметаной. Еще, говорят, что они бывают и с творогом, бывают и с рыбой. Но нас такими не угощали. Лично я, калитки не особо люблю, а народу понравились – что не съели – с собой забрали. Душевно так посидели, подкрепились…

Вложение:
15.jpg
15.jpg [ 93.42 КБ | Просмотров: 5047 ]


Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 89.4 КБ | Просмотров: 5047 ]

Теперь можно и экскурсию начинать.

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№48  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 12:06 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Добро пожаловать в музей! Экспозиция музея размещается в традиционном вепсском доме, построенном в середине XIX века. Это бывший дом купца Мелькина, один из самых красивых и больших вепсских домов данного региона. В музее пять залов с экспонатами и одна комната служит одновременно гостиной, в которой как раз нас угощали чаем, и, одновременно, концертным залом, в который мы с вами обязательно заглянем, чуть позже, после экскурсии. Ну а пока, экскурсия начинается... В двух смежных комнатах на первом этаже мы видим экспонаты, связанные с историей и бытом прионежских вепсов. Экскурсовод в национальном костюме рассказывает нам о жизни этого народа, показывает различные приспособления и инструменты, применяемые им для хозяйственных нужд или для охоты. По некоторым экспонатам ни за что не догадаешься об их истинном назначении. Ну, например, представьте себе весло, только его широкая часть изогнута дугой, а край узкой части не закругленный, а резной. Угадайте с трех раз, что за штука? Не буду томить. Рассказываю. Названия я не запомнила, а применялась она на охоте. Поставят охотники капкан, широкой изогнутой частью «весла» свои следы заметут, а узкой, резной, частью сделают в земле отверстия, имитируя следы животного. Ну, типо, обманули: «Иди, иди сюда зверь, тут до тебя и другие звери ходили, так что нормалек, безопасно»))).
Вложение:
16.jpg
16.jpg [ 97.82 КБ | Просмотров: 5017 ]

Вложение:
17.jpg
17.jpg [ 79.14 КБ | Просмотров: 5017 ]

Вложение:
18.jpg
18.jpg [ 83.26 КБ | Просмотров: 5017 ]

Вложение:
21.jpg
21.jpg [ 86.33 КБ | Просмотров: 5017 ]

Кроме того, в этих залах выставлены предметы, применяемые вепсскими колдунами для магических обрядов. Кстати, мне-то нисколько не завидно, у меня ведь тоже есть волшебная палочка – компактный вариант магического предмета))). Поговорим немного о вепсских колдунах. Попробую рассказать то, что я запомнила из рассказа экскурсовода, вернее набросала в блокноте в виде отдельных словосочетаний, надеясь в последствии вспомнить и развить мысль. Ну вот, например, самой почетной должностью у вепсов считалась должность… Как думаете, какая? Не уверена, что угадаете, хотя все может быть… И так, должность пастуха считалась у вепсов наиболее почетной. Пастуха нанимали все жители деревни совместно. Он жил поочередно в каждой семье столько дней, сколько во дворе было коров. И пока он жил в семье, все семейство несло за него полную материальную ответственность, обеспечивая его ночлегом, едой и одежной. И естественно, в пастухи не брали кого попало. Лучшие из лучших только могли ими стать. Опытный пастух, считался в своем роде тоже колдуном. Он должен был знать множество заговоров и обрядов, чтобы сохранить скот от гибели. И самый главный обряд – это договор пастуха с духом «Хозяином леса», состоящий из взаимных обязательств сторон. Хозяин леса не трогал скот, если пастух приносил ему в жертву несколько коров, часть молока или предметы одежды. Кроме того, пастух в период выпаса скота должен был выполнять множество запретов: не ломать в лесу сучья и деревья, не есть ягоды и грибы, не убивать животных и птиц, не встречаться с женщинами со всеми вытекающими из этого последствиями, а также не стричься, не бриться, не драться и не ругаться. О как! Бедный пастух! Просто лишенец какой-то! А кому легко? Ведь любое нарушение договора могло повлечь за собой гибель скота или самого пастуха. И вообще, зря что ли его вся деревня кормила? Отрабатывать теперь надо! Да! А ведь до сих пор, оказывается, в вепсских деревнях сохраняется вера в духа леса. Вот так. И не только в духа леса верили вепсы. По их представлениям, в принципе, посредниками между духами и людьми были колдуны – нойды. Им приписывались сверхъестественные способности, как негативные, так и позитивные. Вера в нойдов до сих пор не утрачена. Правда значительно сузилась сфера их деятельности, и поменялся состав. Так, если раньше колдунами в вепсских деревнях были только пожилые мужчины, то сейчас магия – дело исключительно пожилых женщин. Практически в каждой деревне есть, как минимум одна женщина, которую местные жители считают колдуньей. До недавнего времени колдуны играли серьезную роль в ритуалах бракосочетания. Обязательно, на свадьбе должны были присутствовать колдуны. При этом колдуны могли выступать как защитниками свадьбы, так и недоброжелателями. Они могли нанести ей значительный вред, если с ними обошлись не подобающим образом или не позвали на свадьбу вообще. При благоприятном стечение обстоятельств колдуны защищали молодых от всяческого зла. Ну, а ежели что не так, могли насылать на молодых разные болезни, пара могла остаться бездетной, и так далее. Нойды могут заговорить молодых так, что жить они не смогут друг без друга, а могут и разрушить любовь. В зависимости от ситуации, в общем… По-прежнему сохраняются представления о возможности влияния колдуна на здоровье людей или скота: колдун может наслать болезнь и вылечить ее… Интересно рассказывает экскурсовод, но о каждом предмете и обряде не расскажешь, много их. Да и сильно людно в небольшой комнатке. Не все удается разглядеть и зафиксировать внимание на чем-то действительно интересном и не обычном… Идем дальше...
Вложение:
19.jpg
19.jpg [ 85.22 КБ | Просмотров: 5017 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№49  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 12:33 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Поднимается на второй этаж. Там экспозиция под названием «Хозяйственный двор».
Вложение:
Комментарий к файлу: Мельница
24.jpg
24.jpg [ 85.9 КБ | Просмотров: 5013 ]

Вложение:
33.jpg
33.jpg [ 82.74 КБ | Просмотров: 5013 ]

Ведра, кадушки, коромысла, сумки и корзины, сплетенные из бересты, серпы, мельницы, топоры и пилы, прялки, деревянные корыта, сани и телеги, лыжи, лопаты, совки, ступы, инструменты плотника, ткацкий станок и предметы для обработки льна (кстати, есть здесь и полое полено на ножке, о предназначении которого я довольно подробно рассказывала в «Камской сказке») и еще множество предметов, назначение некоторых из которых не совсем понятно. И опять-таки, из-за обилия экспонатов внимание не фокусируется на чем-то необычном, и только сейчас, дома, рассматривая фотографии, обнаруживаешь то, не знаю что. Хотела посмотреть в Интернете, но не нашла никакой информации о конкретных экспонатах этого музея. Жаль. Выкладываю пару фоток непонятных мне вещей. Может, кто знает зачем они?
Вложение:
29.jpg
29.jpg [ 79.08 КБ | Просмотров: 5013 ]

Вложение:
30.jpg
30.jpg [ 76.17 КБ | Просмотров: 5013 ]

А еще там, на втором этаже выставлена замечательная лодка! Наша тема). Правда в объектив она полностью не поместилась из-за ограниченности пространства, но это не главное. Главное то, что она там есть!.. Холодно в хозяйственном-то дворе. Не топят там, однако. Поэтому, бросаем прощальный взгляд на сани, телеги, лодку, и быстренько -в теплый зал.
Вложение:
25к.jpg
25к.jpg [ 67.11 КБ | Просмотров: 5013 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 20 фев 2011 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№50  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 12:35 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Да...Юлька, а ведь интересно... :) Особенно про пастухов, надо будет своим рассказать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB