Текущее время: 03 май 2024 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
№51  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 12:46 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
И еще несколько фотографий из этого зала под названием "Хозяйственный двор"


Вложения:
23.jpg
23.jpg [ 88.78 КБ | Просмотров: 4833 ]
26.jpg
26.jpg [ 92.14 КБ | Просмотров: 4833 ]
27.jpg
27.jpg [ 91.94 КБ | Просмотров: 4833 ]
31.jpg
31.jpg [ 83.6 КБ | Просмотров: 4833 ]
34.jpg
34.jpg [ 101.53 КБ | Просмотров: 4819 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 20 фев 2011 23:13, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№52  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 12:58 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Там, в следующем зале, выставка под названием «Культура современных вепсов». Ну, я бы не сказала, что уж совсем современных, но скажем так, «Культура современных вепсов прошлого века».
Вложение:
39.jpg
39.jpg [ 80.39 КБ | Просмотров: 4833 ]

Вложение:
38.jpg
38.jpg [ 70.54 КБ | Просмотров: 4833 ]

Здесь мы видим национальные костюмы, ленинские грамоты и другие документы, различные сувениры и поделки, предметы быта, множество фотографий, книги. Интересный экспонат – арифметика на вепсском языке. А вот - книга с вепсскими сказками.
Вложение:
36.jpg
36.jpg [ 68.4 КБ | Просмотров: 4833 ]

Вложение:
37.jpg
37.jpg [ 75.82 КБ | Просмотров: 4833 ]

Кстати, я тут подумала, надо будет порыть в Интернете, может там есть вепсские сказки? Интересно же почитать, учитывая тот факт, что мы с вами теперь кое-что знаем об этом народе… Кроме того, в этом зале собраны личные вещи отдельных людей, внесших свой вклад в сохранение и развитие вепсской культуры. И, среди всей этой современной старины, стоит самый что ни на есть новенький компьютер. Не супер-пупер, конечно, но и не древний. Обычный, нормальный комп. Уж и не знаю, может поставить его больше некуда (ну совсем он здесь не в тему), а может это логическое завершение выставки под названием «Культура современных вепсов»? Кто знает…
Вложение:
40.jpg
40.jpg [ 72.2 КБ | Просмотров: 4833 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№53  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 13:16 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вот еще интересный экспонат:
Вложение:
35.jpg
35.jpg [ 111.92 КБ | Просмотров: 4832 ]

Запомнились фотографии храма «Рождества Христова» в деревне Верхний Ручей. По дороге в музей мы проезжали этот храм, вернее то, что от него осталось. Храм огромный. Зрелище печальное. Сфотографировать не удалось, так как остановка тут была не предусмотрена. Жаль. А вот на фотографиях в музее, храм еще не разрушенный и действующий. Хорошо, хоть фотографии остались. Может, когда-нибудь найдутся деньги, и этот величественный храм будет восстановлен для народа по данным фотографиям. Хотелось бы в это верить, но как-то не верится.
Вложение:
Комментарий к файлу: То, что было....
x_6ca4a528.jpg
x_6ca4a528.jpg [ 57.28 КБ | Просмотров: 4832 ]

Вложение:
x_f5a95861.jpg
x_f5a95861.jpg [ 84.53 КБ | Просмотров: 4832 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: А вот, что стало...
x_064b87d7.jpg
x_064b87d7.jpg [ 84.66 КБ | Просмотров: 4832 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№54  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 13:28 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
А мы с вами опять спускаемся на первый этаж в последний зал под названием "Интерьер крестьянской избы конца XIX - начала XX вв." Это большая комната, разделенная печкой на две. В дальней части помещения мы видим кровать, плетеный стул и детскую люльку. Тут же, ткацкий станок, деревянный диван, и специальное место для хранения одежды (не шкаф, а просто планка прибита между стенами, на которой и находятся вешалки), зеркало и фотографии на стене. Да вот еще гармошка душевно дополняет эту домашнюю обстановку.
Вложение:
41.jpg
41.jpg [ 91.59 КБ | Просмотров: 4832 ]

Вложение:
43.jpg
43.jpg [ 78.7 КБ | Просмотров: 4832 ]

Вложение:
44.jpg
44.jpg [ 77.39 КБ | Просмотров: 4832 ]

Честно говоря, увиденное здесь мне напомнило бабушкин дом в деревне. Правда люльки и ткацкого станка там не было, но подобного рода деревянный диван, кровать, украшенная вязаным кружевом внизу, очень похожее зеркало и старые фотографии на стенах имелись. А еще, точно также были сделаны стены: из широких хорошо обтесанных досок, проконопаченных между собой мхом или паклей, уж точно не помню…В общем, ощущалась некая ностальгия по старому деревенскому бабушкиному дому. Дом-то этот и сейчас есть, вот только ни бабушки, ни меня там уже давно нет…
В другой части комнаты, которая находится ближе к входной двери, мы видим длинные лавки и большой стол с самоваром. Над столом – красный угол с иконой и лампадой. На стенах - полки для хранения посуды. Здесь же, у входа, вешалка для одежды. Короче говоря, по нашему, это и гостиная и столовая и кухня и прихожая – четыре в одном). Вот примерно как-то так.
Вложение:
45.jpg
45.jpg [ 77.14 КБ | Просмотров: 4832 ]

Мы же, туристы, после осмотра комнат, рассаживаемся на лавки в гостиной и слушаем рассказ экскурсовода о разных вепсских поверьях и гаданиях. Ну вот, например, в вепсских домах, чужим людям никогда не давали ни соль, ни огонь, и еще что-нибудь полезное. Считалось, что если это что-то отдать чужому, то сие благо вообще покинет этот дом и уведет с собой собратьев своих. Проще говоря, семья лишиться достатка. Или вот еще: если после празднования нового года первым в дом приходил мужчина – это был хороший знак, а вот, ежели женщина… Да просто ей не открывали дверь. Да! Надо заметить, что вепсы очень не любили кошек. Говорили, что кошка может привлечь в дом всякую нечесть. Ну, я конечно не знаю, насчет вепсских кошек))), а нормальные современные кошки очень даже кстати в доме, проверено! Стресс снимают и вообще… Зато петух у вепсов считался просто райской птицей. Сохранились предания о связи петуха и солнца: ведь петух, своим криком по утру, возвещал о начале нового светлого дня, когда появлялось солнце и исчезали темные силы. Кстати, по свидетельству знатоков, этот мотив довольно часто встречается в вепсских сказках: когда человеку угрожает опасность со стороны этих самых темных сил: разбойников разных, колдунов и прочих красавцев, он может спастись только в том случае, если продержится до первого крика петуха. Почитаем – узнаем. А пока поверим на слово тем, кто уже читал… А еще, свататься, ходили исключительно в темное время суток, чтобы никто не сглазил. Если девушка была согласна выйти замуж именно за того гарного хлопца, от которого сваты пришли, то к их телеге привязывали поварешку, а если нет, то мутовку. Мутовку? Что же это за предмет такой диковинный? На самом деле это всего лишь предмет кухонной утвари, применяемый в хозяйстве для взбивания жидкостей или смесей. Представляет собой часть ствола с расходящимися от него в разные стороны ветвями, причём веточки эти расположены на одном уровне по кругу. Представили? Это предшественники наших венчиков для взбивания и миксеров.
Помимо множества поверий и примет у вепсов были распространены различного рода гадания. Особенно популярны они были в период от Рождества (25 декабря) до Крещения (6 января). В первый день Рождества никогда не гадали. Все это безобразие начиналось со второго дня. Гадания, в основном касающиеся темы судьбы и брака, были двух видов:
1) Истолкования, в которых использовались различные предметы – лапоть, валенок, гребень, полено, забор и др., игравшие здесь роль символов. Суть процесса – случайность совпадений. Например, девушка кидала валенок назад, за спину, в какую сторону будет указывать носок упавшего валенка, там и суженый живет, может быть… Или брала девушка охапку дров, а потом пересчитывала количество поленьев в этой охапке. Если это количество делилось на два, т.е. было четным, значит, ей, бедной, замужество предстояло в этом году. Ну, а если нет, то извини, жди следующего года и уж тогда постарайся взять дров столько, сколько нужно). То же самое с забором: обхватишь четное количество планок – быть тебе женой в скором времени, а нет… Ну, на нет, и суда нет.
2) Колдовские, строившиеся на вере в нечистую силу – что привидится или прислышится. Например, смотрелись ночью при свечах в зеркало и ждали, что там еще мелькнет, кроме собственного отражения, или в стакан с водой, на дне которого было кольцо. Наблюдали за мелькающими тенями на стене и истолковывали потом эти видения. Лили разогретый воск в холодную воду и истолковывали потом, на что похожи образовавшиеся в воде восковые фигуры. Главное, иметь бурную фантазию. Тогда точно все будет хорошо! Или, если вдруг прислышится звон колокола, так это к свадьбе, ну а если, стук топора, то к болезни или еще того хуже.
Как правило, всем этим баловством занимались девушки или подростки. В общем то, такие забавы не только у вепсов имели место быть. У других народов зачастую можно встретить подобного рода развлечения. И в наши дни гадают. В ночь под Рождество и под Новый год и в Крещение. Мы с подружками тоже гадали в пору глубокой беззаботной юности. Как сейчас помню – жгли бумагу в темной комнате и рассматривали ужасные тени на стене, и воск в воду лили и желания загадывали на сон грядущий. Уж не помню, что там мне выпадало, но было интересно и страшно и страшно интересно. И вы также гадали? Да? Нет? Чуть по другому? А вам, родители рассказывали, как они гадали? Да, конечно, многие из нас пробовали сами или слышали разные истории об этом от других. У кого-то что-то сбылось, у кого-то нет. Но главное, даже не результат, а ожидание этого таинственного действа и сам процесс. Правда ведь?

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 20 фев 2011 13:34, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№55  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 13:32 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Тем временем, экскурсия наша завершается, но мы не спешим покидать этот гостеприимный дом. Помните, я обещала, что мы еще вернемся в гостиную? Вот как раз сейчас, именно туда и лежит наш дальнейший путь. Заходим в ту же комнату, где совсем недавно пили чай. Ой! Сюда ли мы пришли? Помещение сие прямо не узнать. Столов с угощениями уже нет и в помине (хорошего понемножку), а лавки расставлены стройными рядами и занимают примерно половину пространства. Вторая половина пуста. Рассаживаемся на лавки и ждем’с.
Вложение:
48.jpg
48.jpg [ 86.36 КБ | Просмотров: 4832 ]

Что же для нас еще здесь приготовили? И снова сюрприз – выступление вепсского народного хора, в репертуаре которого народные песни, танцы, хороводы, игры, дразнилки а также бытовые жизненные сценки.
Вложение:
46.jpg
46.jpg [ 89.16 КБ | Просмотров: 4832 ]

Вложение:
47.jpg
47.jpg [ 101.2 КБ | Просмотров: 4832 ]

Вложение:
50.jpg
50.jpg [ 86.02 КБ | Просмотров: 4832 ]

Хор - лауреат многих фестивалей и конкурсов, участник международных фестивалей фольклора в Норвегии, Швеции, Финляндии, Польше, Эстонии, в республиках Коми, Мари-Эл, в г. Москве, Архангельске и других городах России. В общем, знаменитость, уже далеко не местного масштаба. Пели на вепсском языке, очень душевно: и акапельно и под баян, и хороводы водили и сценки показывали. Интересно. Язык вепсский на слух напоминает финский. Да. А костюмы национальные какие у них нарядные! Яркие такие, украшенные разноцветной тесьмой, бусинами и монистами. Головные уборы очень не обычные: конусообразного вида, также расшитые тесьмой и разными блестящими штучками…
Вложение:
49.jpg
49.jpg [ 83.54 КБ | Просмотров: 4832 ]

Весело и забавно! Концерт длился примерно час.

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№56  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 13:47 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вложение:
51.jpg
51.jpg [ 102.63 КБ | Просмотров: 4831 ]

Вложение:
52.jpg
52.jpg [ 81.56 КБ | Просмотров: 4831 ]

Я ушла чуть раньше, как раз в тот момент, когда в хоровод начали привлекать зрителей. Жарко уж очень и душно. Ну, сами представьте! Целый час просидеть в небольшой комнате с большим скоплением народа в полной зимней экипировке. А тут тебе еще в этом наряде и поплясать предлагают! Не-е-е-е. Это не для меня. Мне лучше на свежий воздух. Хотя, такие вот активные парилки очень плодотворно влияют на процесс похудения, если кому надо. Но не только огромное желание получения глотка чистого морозного воздуха побудило меня покинуть праздник раньше других. Честно говоря, хотелось еще без толпы рассмотреть предлагаемые сувениры, выставка которых находилась прямо в коридоре, за дверью. Ура! Вот она, свобода!)

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№57  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 13:56 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Весь народ еще там, а я уже здесь! Сувениры красивые. Особенно понравились варежки, очень симпатичные. Думала, думала, что бы такое прикупить… Так ничего и не купила в итоге. Сувениров разных и так полно дома, ставить уже некуда, а варежки…
Вложение:
54.jpg
54.jpg [ 104.37 КБ | Просмотров: 4830 ]

Есть несколько пар уже, значит, тоже не надо. А народец наш, увидел, что я потихоньку так, первая покинула зал, и начал плавно перетекать за мной, дышать и охлаждаться. И, конечно же, зависал у сувениров.
Вложение:
55.jpg
55.jpg [ 96.23 КБ | Просмотров: 4830 ]

Вложение:
56.jpg
56.jpg [ 105.02 КБ | Просмотров: 4830 ]

Вложение:
57.jpg
57.jpg [ 99.99 КБ | Просмотров: 4830 ]

Вложение:
58.jpg
58.jpg [ 115.5 КБ | Просмотров: 4830 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№58  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 14:00 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вложение:
59.jpg
59.jpg [ 102.79 КБ | Просмотров: 4830 ]

Вложение:
60.jpg
60.jpg [ 105.73 КБ | Просмотров: 4830 ]

Я же, к тому времени, уже все рассмотрела, сфоткала и пошла осматривать дом снаружи.
Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 88.52 КБ | Просмотров: 4830 ]

Вложение:
61.jpg
61.jpg [ 55.07 КБ | Просмотров: 4830 ]

Надо тоже его сфотографировать, пока на улице пусто. Минут пятнадцать-двадцать погуляла и поплелась к автобусу. Спасибо этому дому, пора к другому. Помимо нашего автобуса на дороге обнаружился еще и микрик, который, как выяснилось, привез нам с базы обеды в виде сухого пайка. И я успела как раз к раздаче. И это радует отдельно! В состав сухого пайка входило: небольшая бутылка воды, яблоко, шоколадка типа «Пикник» и огромный бутерброд с ветчиной и с сыром в одном флаконе. Ну, все собрались? Отлично! Разбираем еду и поехали!!!
Вложение:
53.jpg
53.jpg [ 64.13 КБ | Просмотров: 4830 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№59  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 14:26 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
И опять я, не отрываясь, смотрю в свой импровизированный телевизор, на этот сказочный лес. Он уже совсем другой, не белоснежный и не искрящийся на солнце. Приближающийся вечер начал заботливо прикрывать его сероватой дымкой. Но от этого заснеженные деревья нисколько не потеряли своей красоты и притягательности. Их мягкие бархатные шубы просто чуть изменили оттенок, но остались при этом также прекрасны… Пытаюсь фотографировать. Хоть что-нибудь, чтобы потом смотреть и вспоминать этот белый кинофильм под названием «Дорожные мотивы зимней Карелии».
Вложение:
65.jpg
65.jpg [ 67.04 КБ | Просмотров: 4828 ]

Вложение:
66.jpg
66.jpg [ 76.59 КБ | Просмотров: 4828 ]

Узнаю знакомые уголки. Вот он, огромный полуразрушенный храм в деревне «Верхний ручей», у которого мы так и не остановились. А чуть дальше - резной елочный забор, украшенный пушистыми белыми мазками, прямо-таки выползающий на дорогу с обеих сторон. Засыпанная снегом, безлюдная, уснувшая деревенька.
Вложение:
64.jpg
64.jpg [ 60.11 КБ | Просмотров: 4828 ]

А дальше – причудливые арки из склонившихся над дорогой деревьев, укутанных легкими мохнатыми боа из инея. Как же здорово! Нет никого вокруг! Ни людей, ни машин и только наш автобус нарушает этот безмятежный покой, освещая фарами застывшие в полумраке волшебные зимние пейзажи…
Вложение:
67.jpg
67.jpg [ 79.73 КБ | Просмотров: 4828 ]

Вложение:
68.jpg
68.jpg [ 72.46 КБ | Просмотров: 4828 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№60  Сообщение Добавлено: 20 фев 2011 15:33 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Ну вот и приехали. Выходим. Вы-хо-дим!!! Но автобус покидают всего несколько человек. Остальные изъявили желание подъехать до магазина в ближайшей деревне, сильно надеясь, что может он все-таки работает?,,, Мне в магазин не надо, у меня все есть. Поэтому я отправляюсь домой, на базу.
Вложение:
69.jpg
69.jpg [ 97.21 КБ | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
701.jpg
701.jpg [ 128.65 КБ | Просмотров: 4825 ]

Мой огромный бутерброд с ветчиной и с сыром, полученный в виде сухого пайка благополучно отправляется на корм огромному рыжему псу, охраняющему нашу территорию. Да нет, не правильно сказала. Это только считается, что он охраняет, так как вид у него внушительный и живет он в будке, привязанный на цепь. На самом же деле он очень добрый и хороший. А какой красавчик!!! И конечно мне его безумно жалко и хочется забрать его с собой, но я ограничиваюсь лишь тем, что угощаю его своим бутером.
Вложение:
Собачка.jpg
Собачка.jpg [ 74.17 КБ | Просмотров: 4825 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): Levchenya, Viktosha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB