Текущее время: 29 мар 2024 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 25 июн 2011 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 2 месяца
Сообщения 166
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 68 Поблагодарили 85
Да-да, все уже знают, что в последние выходные июня маленький поселок посреди Ленинградской области становится древней столицей Руси - Сарой Ладогой.
Ну, разумеется, раньше это было совершенно не старое, а новое поселение. Можно даже так сказать, что Новгород всегда был вторым по счету, но не по существу.
Сегодня погода радовала, можно опять же сказать почти баловала))), поэтому решили съездить тряхнуть стариной на фестиваль реконструкторов:
Baltinfo:
"Санкт-Петербург, 25 июня. На территории музея-заповедника «Старая Ладога» 25 - 26 июня состоится исторический фестиваль раннего средневековья «Первая Столица Руси». Об этом «БалтИнфо» сообщили организаторы мероприятия.

«Это мероприятие является крупнейшим историческим фестивалем раннего средневековья на Северо-Западе России и крупнейшим мероприятием событийного туризма Волховского района Ленобласти. Оно продолжает и развивает традицию ежегодных фестивалей исторической реконструкции в Старой Ладоге, и призвано познакомить своих посетителей с истоками русской государственности, бытом и военными традициями населения древней Руси и ее первой столицы, историей и культурой Северо-Западного региона России», - отметили организаторы.

В программе фестиваля: театрализованная инсценировка исторических событий, происходивших в древней Ладоге в IX веке, военные состязания, массовые сражения и показательные выступления в староладожской крепости, представление раннесредневекового быта, ремесел и искусств в историческом лагере, корабельные мероприятия и представления. Гости фестиваля погрузятся в атмосферу раннего средневековья и смогут быть не только зрителями, но и участниками фестивальных мероприятий: попробовать себя в стрельбе из лука, древних ремеслах и играх.

Организаторы фестиваля «Первая Столица Руси» - подразделение Фонда Сохранения Всемирного Наследия «Морская Дружина РУС», музей-заповедник «Старая Ладога», администрации Волховского муниципального района и Староладожского сельского поселения. Участники — исторические клубы из разных городов России и зарубежья, ремесленники и музыканты.
http://www.baltinfo.ru/2011/06/25/V-Sta ... 011-213502
Приехали достаточно рано, ну то есть реконструкторы еще "не проснулись после вчерашнего". Сам ветеран 620-летия Куликовской битвы, знаю, что такое.))
Однако уже на повороте с Мурманки дежурили ДПСовцы, ОВД, МВД и другие ВД: только приехавшие варяги и русичи.
Через 2 минуты езды по поселку становится ясно, что проблемы парковки называют исключительного городскими только те, кто не ездит в поселок Старая Ладога, особенно на фестиваль раннего средневековья.
Место нашлось рядом с Никольским монастырем, правда в 20 минутах от основного места действия - Ладожской крепости, но в непосредственной близости от лагеря реконструкторов.
И вот, сделав поворот (очередной) к монастырю, перед глазами открылась панорама реки Волхов, вид на пристань им. Путина и... не верим мы своим глазам - на "Господин Великий Новгород", который совершенно спокойно стоял у названной пристани и принимал, и выпускал пассажиров.
Вложение:
Старая Ладога 023_1.jpg
Старая Ладога 023_1.jpg [ 200.06 КБ | Просмотров: 1595 ]

Ходил-бродил по лагерю, вспоминал свое боевое прошлое. Но прошлое - прошло, а будущее еще не наступило, живем настоящим. Вот самым настоящим мне показалось - выступление и вообще вся работа "ушкуйников", называю их так по старой привычке.)))
Уважаю, это ж надо так заморочиться, чтобы не останавливаясь на достигнутом, сделать уже третью ладью, в смысле - лОдью!
Вложение:
Старая Ладога 059_1.jpg
Старая Ладога 059_1.jpg [ 226.07 КБ | Просмотров: 1593 ]

А вот в этой белокаменной церкви на территории Староладожского Успенского девичьего монастыря вскрыта часть культурного слоя и слева от входа устроено смотровое окно в 12 век. Открыт аутентичный участок пола, всматриваясь сквозь стекло видишь части каменной кладки. И табличка: "Ходить по стеклу РАЗРЕШАЕТСЯ". Походил, интересные ощущения.
Вложение:
Старая Ладога 066_1.jpg
Старая Ладога 066_1.jpg [ 176.98 КБ | Просмотров: 1592 ]

Пока выбирался к машине, насчитал с десяток Карельских номеров, несколько десятков Новгородских, Москвы и Питера, сбился со счета, куча байков и все еще пребывает, и пребывает народ. Кульминация - завтра.
А у меня на память о дне сегодняшнем в Старой Ладоге осталась совершенно нечаянная встреча в теплоходом "Господин Великий Новгород". Как он уходил, я не видел, а слышал. Над всем фестивальным шумом вдруг раздалось за крепостными стенами, закрывающими со стороны поселка реку Волхов:
"Как провожают пароходы совсем не так как поезда
Морские медленные воды
Не то что рельсы в два ряда
Как ни суди волнений больше
Ведь ты уже не на земле
Как ни ряди разлука дольше
Когда плывешь на корабле
Вода вода кругом вода вода вода шумит вода
Я вспоминаю все сначала уже давно убрали трап
На самом краешке причала стоишь ты голову задрав
Вода качается и плещет и разделяет нас вода
Но видно вдруг ясней чем прежде
Что мы близки как никогда"....
Вложение:
Старая Ладога 025_1.jpg
Старая Ладога 025_1.jpg [ 190.67 КБ | Просмотров: 1588 ]

_________________
波&潮 Виссарион Белинский, Валериан Куйбышев, Санкт-Петербург, Анатолий Папанов, Карл Маркс, Кронштадт, Владимир Маяковский, Константин Коротков...
Изображение



За это сообщение автора Ярл поблагодарили (5): Андрей, elenor1, Levchenya, ПЕТРОВИЧ, Юлия
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB