Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://cruizi-spb.ru/

Чебоксары - жемчужина России
http://cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=15&t=927
Страница 1 из 1

Автор:  ilya [ 25 июл 2011 21:59 ]

Чебоксары – столица Чувашии, город с населением в более чем 400 000 человек. В 2001 году победил в конкурсе «Самый благоустроенный город России». Недаром говорят, что Чебоксары – жемчужина России.

Сбылась моя мечта, удалось вырваться из суеты мегаполиса и уехать на 3 дня в этот замечательный город. Понравился он мне еще в 2010, когда я впервые пришел туда весной на теплоходе. Но тогда, в связи с измененной программой, его практически не удалось посмотреть. И дал себе слово, что снова туда вернусь, спустя 4 месяца, в сентябре, теплоход, на котором я совершал круиз, причаливает к городу Чебоксары. Стоянка 5 часов, тогда мне казалось, что это много, но время пролетает быстро, и уже пора уходить. И тут я понял, что должен приехать сюда не на теплоходе и не на 1 день, а на несколько. Сказано – сделано.

Поездку планировал заранее и очень ждал ее. И вот в первый день отпуска отправляюсь в путешествие. Дорога не близкая. Оптимальным вариантом выбрал вариант с пересадкой в Москве, так дорога займет меньше времени.

Город встретил относительно прохладной погодой, по дороге при подъезде к Чебоксарам был сильный туман, видимость метров 15, не больше. Но через пару часов после моего прибытия от такой погоды не осталось ничего, тумана не было, облака рассеялись, светило солнышко и температура приближалась к 30-градусной отметке.
Конечно же, первым местом, которое я посетил, был речной вокзал. Речной вокзал города Чебоксары, наверное, самый красивый из тех, которые я вдел, во всяком случает, таковы он является для меня.
Речной вокзал, сюда приходят круизные теплоходы, отсюда же отправляется местный пассажирский флот, который доставляет людей на противоположный берег Волги. Отсюда же отправляется и прогулочный флот, точнее теплоход проекта «Москва», который носит красивое имя «Чувашия».

Изображение

Город разделен на несколько районов: Северо-Западный, Юго-Западный, Новоюжный, Центральный. Самым престижный считается С-З район. Основным местом, где собирается народ можно считать Чебоксарский залив.
Начну путешествие по городу с описания Чебоксарского залива. Залив – это культурно-развлекательная область Чебоксар, местом, где жители отдыхают и проводят свободное время. В залив впадают 2 речки: Чебоксарка и Сугутка.
На заливе находится монумент «Мать-покровительница», его высота составляет 46 метров. На берегу залива изображен герб и флаг города. На том же берегу находится Чувашский государственный театр оперы и балета. На противоположном берегу залива находится новое здание Дома Правительства. Еще на заливе всегда можно наблюдать плавающих лебедей. Они держаться на воде, словно белые теплоходы.
А напротив речного вокзала, в исторической части города находится Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Изображение

Теперь про то, что можно посмотреть в городе. Недалеко от вокзала находится музей В.И.Чапаева. В музейный комплекс входят сквер Чапаева, здание музея В. И. Чапаева, мемориальный дом Чапаевых, памятник В. И. Чапаеву. Спускаемся дальше по пр. Ленина, в сторону залива. На площади Республики находится памятник Ленину. Напротив памятника Храм-часовня Рождества Христова.

Изображение

Памятник Чапаеву
Изображение

Здание музея
Изображение

Домик Чапаева
Изображение

Памятник Ленину...
Изображение

...и часовня напротив
Изображение

Мы снова возвращаемся на залив, но уже через местный Арбат. Место, где всегда можно купить сувениры на память о городе. Тут находятся, так называемые, «камни любви», ходит слух, что надо подойти к этим камням, приложить руку и загадать желание, и оно обязательно сбудется.
В память о ВОВ в Чебоксарах открыт Парк победы с вечным огнем.

"Камни любви" на Арбате
Изображение

Изображение

Чем еще можно заняться в городе… Очень хороший вид на город и на Волгу открывается с колеса обозрения, которое находится в парке им.500-летия Чебоксар.

Изображение

Вот, вроде, и рассказал, о том, что можно посмотреть в городе. Но это не коней моего рассказа. Было бы просто не справедливым побывать в городе и не съездить в Новочебоксарск, который расположен в 20 км от столицы Чувашии, где находится Новочебоксарская ГЭС, место шлюзования теплоходов. Подгадав под шлюзование теплохода, отправляемся в путь. Дорога заняла минут 30, не больше. Подъехали как раз в момент начала шлюзования, это радует.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что еще хотел я посмотреть в городе, так это сам город, точнее ночной город. Город, который светится в подсветке. Тут нет белых ночей, поэтому уже в начале одиннадцатого довольно темно и можно выезжать. Но… Это не мегаполис, где ночью все включают, тут своя политика, главное экономия, поэтому в 23:00 подсветка большинства объектов отключается. Фонари на улицах светят через один, говорят, что в районе часа ночи почти все освещение в городе отключают, но нам это не надо, поэтому постараемся успеть. Поразило то, то уже после 10 вечера город потихоньку вымирает. Народу на улице очень мало, почти нет. Город становится пустым, тихим, машины тоже редко ездят. Непривычно наблюдать такое, у нас с наступлением ночи город только просыпается.

3 дня пролетели незаметно, быстро. О городе остались только хорошие впечатления, я еще больше его полюбил. Сюда хочется возвращаться еще и еще. Жить тут, конечно, тяжело после огромного города, но сбегать от суеты большого города самое то. Он навсегда останется для меня самым любимым городом.

Стоит сказать пару слов о транспорте. В основном это троллейбусы и маршрутки. Редко встречаются автобусы. Стоимость проезда: троллейбус 11 руб, маршрутка 12. Смешные цены по «Питерским» меркам.

Изображение

Вот и подошел к завершению мой рассказ, если что-то забыл, то обязательно дополню. И, конечно же, еще раз посещу замечательный город Чебоксары.

Храм Св.мученицы Татьяны
Изображение

Изображение

Изображение

Чувашский государственный университет
Изображение

Залив
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Герб и флаг города
Изображение

Изображение

Изображение

Монумент "Мать-покровительница"
Изображение

Вид с колеса обозрения
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ночной город


Памятник Чапаеву
Изображение

Здание Правительства
Изображение

Изображение

Залив
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Речной порт
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аллея Парк Победы
Изображение

Вечный огонь
Изображение

Луна
Изображение

Изображение


Все фотографии можно посмотреть у меня в фотоальбоме. Фотоальбом

Автор:  Веруня [ 13 сен 2011 14:34 ]

А вы знаете, что на месте где тепрь залив и фонтаны раньше жизнь била ключом, рынок, автовокзал, частные домики с полисадником. Мнев детстве на этом рынке купили домой кролика - до сих пор помню. И кролика нет и даже на этом месте фонтаны бьют.....

Автор:  Viktosha [ 29 июн 2012 22:17 ]

Отличные фотографии!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/