Текущее время: 29 мар 2024 08:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 06 янв 2015 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 8 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Недавно найдя в интернете несколько кадров с изображением Волжских набережных нашего города конца XIX - всего XX в.в., я захотел посмотреть как же они изменились за прошедшее время. В ходе поиска фотоматериалов для этой теме я нашёл и другие кадры, которые так или иначе связаны с речным флотом и с Волгой в нашем городе.
Сразу хочу сообщить о том, что в этой теме фотографий, сделанных лично мной будет совсем немного. А в интернете мне не всегда удавалось найти исторические и современные кадры, снятые с одного и того же ракурса. В этих случаях я находил просто снятые в одном месте кадры.
Большую часть ретро-кадров я скачал в контакте со страницы "Нижний Новгород. История. Хроника.". Современные фотографии теплоходов (если под ними не подписано, что они сделаны мной) взяты с сайта "Водный транспорт". И последнее, о чём хочется сказать в самом начале моего фоторассказа, дата съёмки у некоторых кадров не известна. Так что о том, когда они сделаны, можно только догадываться.

Итак, я начинаю...

Начать хочу с нескольких кадров, сделанных в Сормовском районе нашего города. Сначала я скачал их просто для себя, а потом вспомнил, что в нашем районе расположен один из старейших судостроительных заводов нашей страны - "Красное Сормово". Так что к этой теме фотографии, которые Вы сейчас увидите, имеют непосредственное отношение.

Изображение
Центр Сормова. Кинотеатр "Сормовский" и памятник СПК МЕТЕОР (на заднем плане).

Изображение
В наши дни кинотеатр "Сормовский" стал частью ТРЦ "Золотая миля", а памятника МЕТЕОРу, как Вы видите рядом вообще нет.

Изображение
(Фото Алекс.)
Этот памятник перенесли недалеко от того места, где он был раньше, к администрации Сормовского района.

Изображение
Дом стахановцев завода "Красное Сормово" в середине прошлого века.
На переднем плане памятник парашютиске Нате Бабушкиной. Простоял этот памятник примерно до 1956 года.

Изображение
Это же дом в наши дни.

Изображение
Кинотеатр "Буревестник". 1967 год.

Изображение
Общественно-досуговый центр "Буревестник" в наши дни.

Изображение

Изображение
Дворец культуры завода "Красное Сормово".

Теперь с рабочей окраины города, какой всегда и считался Сормовский район, перенесёмся в исторический центр города - Канавинский район. И если уж я показал Вам наш Сормовский Дворец культуры, то хочу показать ещё один не менее известный в нашем городе ДК.

Изображение
ДК имени Ленина. Построен к 10-летию Великого Октября в 1927 году.

Изображение

Изображение
Вот как это здание выглядит в наши дни.
Его площади огромны. В нём всегда работало множество кружков и секций. А зрительному залу этого ДК могли позавидовать многие театры.

Изображение
Вот в каком состоянии этот великолепный зрительный зал находится сейчас.
Могу добавить только то, что огромная люстра уже упала.
А наши городские власти уже много лет никак не могут решить что делать с этим великолепным зданием - снести и на его месте что-то построить или отреставрировать и вернуть ему первоначальный вид.

Сейчас перенесёмся из центра города на другую его "рабочую окраину" - в Автозаводский район. Ведь наш город - это не только столица Волги, но и один из нескольких автоградов нашей страны. И не вспомнить об этом в своей теме я не мог.

Изображение
Ещё официально не открылся наш автозавод (напомню, что произошло это в 1932 году), а автомобили в городе уже строили.
И тогда никто не скрывал, что это были советские ФОРДы.

Изображение
А это уже с конвейера ГАЗа сходит один из автомобилей "Волга".

Изображение
А это уже современный конвейер ГАЗа. Но с него сходят уже не "Волги", а "ГАЗели".

Не могу также не упомянуть ещё несколько известнейших мест в Нижнем Новгороде.

Изображение

Изображение
В советские годы (с 1924 г.) этот особняк стал краеведческим музеем нашего города.
Я сам в детстве бывал в нём несколько раз и мне там очень нравилось.

Изображение
Потом здание пришло в упадок. Многочисленные экспонаты были частично перенесены в другие здания, а частично помещены в запасники. Стены самого красивого особняка в нашем городе разрушались грибком. Но всё-таки его было решено отреставрировать. И на несколько лет здание было закрыто на ремонт.

Изображение
(Фото Алекс.)

Изображение
(Фото Алекс.)
И вот в 2010 году отреставрированный особняк-музей вновь распахивает свои гостеприимные двери для нижегородцев и гостей нашего города.

Ну и как же не вспомнить о Нижегородском Кремле?
Он не всегда был таким, каким его привыкли видеть сейчас нижегородцы и гости нашего города. В середине прошлого века он сильно обветшал и местами был разрушен.

Изображение
Вот так стены и башни Кремля выглядели в 50-е годы прошлого века.

Изображение
С 1949 г. по 1977 г. проводилась реставрация кремля, которой руководил заслуженный архитектор РФ, профессор С.Л. Агафонов.

Изображение
(Фото Алекс.)
А сейчас наш Кремль известен не только в нашей стране, но и по всему миру. В следующем году он уже не первый раз будет отмечать свой 500-летний юбилей.
И к этому торжеству наш губернатор обещал закончить его полную реставрацию.

Изображение
(Фото Алекс.)
Да и по самой Кремлёвской стене сейчас можно совершить прогулку. Правда пока не по всей стене.

Изображение
(Фото Алекс.)
Первый шаг на пути к полной реставрации был сделан в 2012 году. Была восстановлена Зачатьевская башня Кремля, которой ны было на своём месте более 200 лет. Ввиду того, что это фото было сделано в сентябре 2013 года, Вы не видите на нём памятника Петру I? который был открыт перед башней годом позже.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение


Последний раз редактировалось Алекс 08 янв 2015 23:46, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора Алекс поблагодарили (6): alvas, серголя, Ksu, Lisa-Svetlana, vladi-potapov, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 06 янв 2015 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 8 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
И ещё несколько кадров из центра нашего города.

Это всем известная площадь Минина и Пожарского.

Изображение
В 1980 году тоннель на ней только строился.

Изображение

Изображение
А вот он уже и построен.

Изображение
(Фото Алекс.)

Изображение
(Фото Алекс.)
И в самом тоннеле недавно появилась вот такая "роспись". :)

Изображение
Это тоже очень известный в советские годы ВУЗ - институт инженеров водного транспорта.

Изображение
В наши дни, хоть каменную вывеску над фасадом сбивать не стали, но это уже Волжская государственная академия водного транспорта (ВГАВТ).
Кстати в стенах этой академии работает очень интересный музей речного флота, директором которого является замечательный человек и специалист своего дела
Галина Павловна Абаева.
Есть у музея и своя группа в контакте. Если кому-то интересно - присоединяйтесь.

Ну и какой же крупный город можно себе представить без транспорта вообще и без электротранспорта в частности?
Кстати нижегородский трамвай - первый в России.

Изображение
Вагон маршрута № 2 в центре города.

Изображение
(Фото Алекс.)

Изображение
(Фото Алекс.)
Подобный восстановленный вагон сейчас находится в музее электротранспорта в нашем городе.

Изображение

Изображение
Вот ещё один из нижегородских трамваев.

Изображение
(Фото Алекс.)
И вот он в музее. Вагон ЛМ - 57.

Изображение
Конечно же ходили и сейчас ходят по нашим улицам и троллейбусы. Перед Вами один из них.

Изображение
(Фото Алекс.)

Изображение
(Фото Алекс.)
Сейчас он восстановлен и занял своё почётное место в музее.

Полный список вагонов со ссылками на их фотографии можно посмотреть на этом сайте. (жми на ссылку)
О самом музее много раз писали в разных ЖЖ. Если кому-то будет интересно, то можете почитать и посмотреть один из таких репортажей.

Сейчас давайте посмотрим на некоторые мосты через Оку в черте Нижнего Новгорода.

Изображение

Изображение
На этих кадрах мы видим строительство молитовского моста.

Изображение
Открыт он был в 1965 году.

Изображение
Долгих 10 лет (с 1972 года) строился мызинский мост.

Изображение
И в 1981 году он был наконец-то открыт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну и долгожитель среди наших окских мостов - канавинский. Строился он с 1930 по 1933 годы.
На этих кадрах Вы можете его видеть во время постройки (верхний из последних пяти кадров), в год открытия (второй из пяти кадров) и следующие три кадра сделаны в 1935 году.

Изображение
В 1968-72 годах мост подвергался капитальному ремонту, а в 2010-м он был закрыт на реконструкцию.

Изображение
Долго я думал размещать это фото или нет, но всё-таки решил, что нужно.
Хоть качество кадра и очень плохое, но на нём запечатлено уникальное время - вновь построенный канавинский мост и ещё не демонтированный его предшественник - плашкоутный мост. К сожалению лучшего качества кадра я найти не смог.

Изображение
(Фото Алекс.)
А это уже современный канавинский мост через Оку.

Ну и если уж я заговорил о его предшественнике, то хочу его Вам показать.

Изображение

Изображение
Плашкоутный мост через Оку (два кадра). На переднем плане второго кадра - похвалинская электростанция.

И Канавинский, и плашкоутный мост, Вы ещё увидите в этом моём небольшом экскурсе в историю моего родного города.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение


Последний раз редактировалось Алекс 07 янв 2015 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Алекс поблагодарили (5): alvas, Dmitry, Ksu, Lisa-Svetlana, vladi-potapov
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 07 янв 2015 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 8 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Продолжу...

Изображение
Вид с плашкоутного моста на похвалинскую электростанцию.

Изображение

Изображение
Похвалинская электростанция (два кадра).

Изображение
На этом кадре скорее всего запечатлены последние годы существования электростанции. Она стоит уже на правом берегу Оки у канавинского моста.

Изображение
А это уже современный Похвалинский съезд.

Изображение

Изображение
Похвалинская электростанция была одновременно и станцией похвалинского элеватора (фуникулёра) (два кадра).

Изображение
(Фото Алекс.)
Сейчас от электростанции и элеватора не осталось даже и воспоминаний.

Изображение

Изображение
А на этих двух кадрах можно видеть Похвалинский элеватор в те годы, когда он ещё работал и то, что от него осталось (а точнее ничего не осталось) в наши дни.

На сейте "Это ретро" вы можете увидеть ещё 9 (девять) кадров с изображением Похвалинского элеватора и прилегающих к нему территорий. Также сможете прочитать немного информации о нём.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение



За это сообщение автора Алекс поблагодарили (4): alvas, Dmitry, Lisa-Svetlana, vladi-potapov
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 07 янв 2015 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 8 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Но в Нижнем Новгороде в конце XIX - начале XX веков было 2 (два) элеватора (фуникулёра).
Один из них - Похвалинский Вы только что видели. А был ещё и Кремлёвский. Он соединял площадь перед церковью Иоанна Предтечи и Кремль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На этих 4 (четырёх) кадрах Вы видите работающий Кремлёвский фуникулёр (элеватор).

Изображение
А на этом кадре то, что от него осталось в наши дни.

На сайте "Это ретро" есть страничка и о Кремлёвском элеваторе Нижнего Новгорода. На ней Вы тоже сможете увидеть 9 (девять) фотографий и прочитать небольшую информацию.

Кстати наши городские и областные власти последние несколько лет регулярно обещают восстановить Кремлёвский фуникулёр. Ну что ж? Нам, простым нижегородцам, остаётся только верить в то, что они когда-нибудь своё обещание сдержат ив нашем городе, как и 100 лет назад, вновь появится фуникулёр.

Изображение

Изображение
Поднявшись на бывшую Похвалинскую гору к бывшей гостинице "Нижегородская" (ныне отель "Азимут") открывается вид на старейший окский мост в нашем городе, на Стрелку
и на заречную часть города.

Изображение
В наши дни и мост, и Стрелка, да и заречная часть города выглядят уже совсем по-другому.

Изображение
На этом кадре, сделанном в советские годы, можно видеть летнее кафе. А на втором плане Ока, по которой идёт один из дизель-электроходов 20-го проекта и Стрелка.

Изображение
А вот как в 1976 году с того же места выглядела одна из церквей Благовещенского мужского монастыря.

Изображение
Такого же кадра, сделанного в наши дни я не нашёл. Но на этом кадре хорошо видна эта церковь с чёрными куполами. Сразу же за мостом.

Изображение
На Оке между заречной и нагорной частями города в советские годы был городской пляж, ...

Изображение
... попасть на который можно было с площади Ленина по этому понтонному мосту.

Изображение

Изображение
В наши дни этого пляжа давно нет, а есть хорошо известный всем гостям нашего города вот этот зелёный остров на Оке.

Изображение
В заречной части города на Оке (как раз рядом с городским пляжем) в советское время было немало дебаркадеров.
Один из них - детское речное пароходство.

Изображение
Там же оно находится и в наши дни.

Изображение
На Стрелке долгие годы находился и сейчас находится порт.
Раньше он назывался Сибирские пристани (на снимке), ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
... позже стал называться Горьковский речной порт.

Изображение

Изображение
(Фото Алекс.)

Изображение
Грузовой порт на Стрелке находится и сейчас. Доживает он там последние годы перед чемпионатом мира по футболу 2018 года.

Изображение

Изображение
В советское время по Оке и Волге одна за другой "летали" РАКЕТЫ, ...

Изображение
(Фото Алекс.)

... а сейчас последняя из них (69-я) доживает свой век в затоне посёлка Октябрьский.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение



За это сообщение автора Алекс поблагодарили (5): серголя, Dmitry, Ksu, Lisa-Svetlana, vladi-potapov
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 07 янв 2015 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 8 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Практически со дня основания нашего города, т.к. стоит он на слиянии двух великих рек Волги и Оки, по берегам этих рек были многочисленные пристани и причалы.

Есть они там и в наши дни. Если переходить Оку пешком по канавинскому мосту, то первые причалы видны уже с моста.

Изображение
Причалы на Оке "под стенами" Благовещенского монастыря в советские годы.

Изображение
На том же месте в наши дни.

Изображение

Изображение
Причалы на Оке и на Волге в сторону бывшего речного вокзала.

Изображение

Изображение
Те же причалы в наши дни.

В разные годы по-разному выглядели и сами пристани и причалы. Давайте сравним.

Изображение
Это пристани и причалы конца XIX - начала XX веков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А это причалы уже советского периода нашей истории.

Собирая материал для этой темы, я нашёл интересную фотографию.

Изображение
На этом кадре (как и на первом кадре этого сообщения) запечатлён кадр из фильма "Свет далёкой звезды", которые снимался в г. Горьком в 1963 году. А на самом фото можно видеть отходящий от пристани пароход МИХАИЛ КАЛИНИН (бывший БАЯН). Конечно же я не мог не вспомнить того, что не очень давно на нашем форуме я создал тему
"Из фотоархива Александра Ивановича Шашина", в 4 (четвёртом) сообщении которой говорится о печальной судьбе этого парохода.

Изображение

Изображение

Изображение
Также при подготовке материала я случайно нашёл три фотографии, сделанные в одном и том же месте, но в разные годы.
На втором из этих трёх кадров предположительно д/эл КИРГИЗИЯ (пр. 785).

Изображение
(Фото Алекс.)

Изображение
(Фото Алекс.)

Сейчас наши причалы выглядят довольно-таки плачевно. :(
Прилично они выглядят только в районе 5-го (центрального) причала.

У самих причалов в советское время всегда было много пассажирских теплоходов. Но... Всё течёт, всё изменяется. Изменяются и теплоходы.
Давайте же сравни как выглядели одни и те же теплоходы в советское время и как они выглядят сейчас.


Начать хочется со всем известного прогулочного теплохода-катамарана (кстати нашей горьковской постройки) ОТДЫХ - 1.

Изображение
Тогда...

Изображение
Сейчас...
Нижний Новгород, май 2013 г. Фото umavin.
Изображение
На этом кадре вы видите отходящий от 9-го причала горьковского речного вокзала т/х АЛЕКСАНДР СУВОРОВ и подходящий к этому же причалу т/х СОВЕТСКАЯ РОССИЯ.

Изображение
СУВОРОВ так и остался Суворовым.
г. Санкт Петербург, сентябрь 2014 г. Фото Александра Конова.

Изображение
А вот наша СОВЕТСКАЯ РОССИЯ (ещё одна была на Украине) стала т/х НИЖНИЙ НОВГОРОД.
Пестовское водохранилище, июнь 2013 г. Фото Александра Соснина.

Изображение
На этом кадре мимо того же 9-го причала величаво движется т/х СОВЕТСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ.

Изображение
В наши дни он стал т/х НИКОЛАЙ КАРАМЗИН.
г. Дубна, сентябрь 2013 г. Фото Александра Конова.

Изображение
Много лет пассажирскую навигацию в городе Горьком открывали в день рождения В.И.Ленина - 22 апреля. И много лет это делали наши легендарные флагманы -
дизель-электроходы 20-го проекта ЛЕНИН, а когда он сгорел его брат-близнец СОВЕТСКИЙ СОЮЗ (на фото).

Изображение
(Фото Алекс.)

Последние годы пассажирскую навигацию открывают каждый год в разные числа разные теплоходы. Это бывает в конце апреля - начале мая. На этом кадре - открытие пассажирской навигации 1 мая 2014 года теплоходами СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД, ВАСИЛИЙ ЧАПАЕВ и МАКСИМ ГОРЬКИЙ.

Сама же Нижневолжская набережная тоже в разные годы выглядела по-разному.

Изображение
Софроновская площадь и Блиновский сад, 1894 год.
Фото известного русского фотографа-нижегородца Максима Петровича Дмитриева.

Изображение
1977 год.

Изображение
2012 (или 2013) год.

Последние 3 (три) кадра были сделаны в одном месте - в районе нынешней площади Маркина перед зданием бывшего речного вокзала.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение


Последний раз редактировалось Алекс 08 янв 2015 14:03, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Алекс поблагодарили (6): серголя, Dmitry, Ksu, Lisa-Svetlana, vladi-potapov, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 07 янв 2015 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 8 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Не могу в этой теме не упомянуть и о речном вокзале, которого у нас сейчас увы нет, как и во многих волжских городах. :(

Изображение
Т.е. само здание речного вокзала никуда не делось. Оно как стояло - так и стоит на своём месте. Только вот вокзала в нём уже давно нет.

Изображение

Изображение

Изображение
На последних двух кадрах - речной вокзал г. Горького в 60-е годы прошлого века.

Изображение

Изображение

Изображение
(Фото Алекс.)

Изображение

Изображение

Изображение
(Фото Алекс.)

Изображение
(Фото Алекс.)

Изображение
Последние несколько лет в этом здании располагаются офисы Волжского пароходства.
И лишь несколько помещений в одном из флигелей занимают офисы компании "ВодоходЪ".

А сейчас мы поднимемся мимо церкви Иоанна Предтечи и попадём на Кремлёвский бульвар.

Изображение
От Кремля всегда открывался очень красивый вид на Стрелку. Вот перед Вами открытка 1935 года выпуска.

Изображение
Это фотография примерно тех же лет. Как можно видеть в районе нынешней Скобы ещё нет "стекляшки" - Горьковского Дома моделей.

Изображение
А на этой фотографии он уже есть.

Изображение
Здание бывшего Дома моделей осталось на своём месте. Только сейчас после реконструкции в нём располагается бизнес-центр "Муравей".

А теперь мы пройдём к известной на всю страну Чкаловской лестнице.

Изображение

Изображение
Вот как она выглядела в советский период нашей истории.
На последнем кадре фото 50-х годов прошлого века.

Изображение
(Фото Алекс.)

Вот как она выглядит сейчас.

Изображение
Рискну предположить, что это фото сделано много лет назад именно с Чкаловской лестницы. На эту мысль меня навела верняя часть перил, которая видна в кадре.

Если кто-то не знает, то хочу сообщить что эту лестницу назвали Чкаловской потому, что в самом её начале стоит памятник нашему земляку - легендарному лётчику Валерию Павловичу Чкалову.

Изображение
У памятника Чкалову особенно многолюдно бывает в праздники, т.к. от его подножия открывается великолепный вид на Волгу, Оку, город Бор и Стрелку.

Изображение
В 1975 году фундамент памятника ремонтировали.

Изображение
Да и сам памятник после этого ремонтировали. Но он и по сей день стоит на своём месте.

Если от памятника Чкалову по Верхневолжской набережной пройти немного дальше особняка купца Рукавишникова, о котором я уже писал, то можно дойти до одного интересного места.

Изображение

Изображение

Изображение
Это кафе "Чайка", которое приютилось на самом краю волжского откоса.

Изображение

Изображение
После ремонта какое-то время в этом здании располагался ресторан "Гардиния", а сейчас в нём "Тиффани-бар".

Добавлено спустя 18 минут:
И в заключении своего короткого экскурса в историю моего родного города хочу предложить вашему вниманию пару кадров, вроде бы никак с городом не связанных, но в тоже самое время это сооружение от истории нашего города отделить нельзя.

Изображение
Шлюз Горьковской ГЭС.
Если присмотреться, то можно увидеть название парохода в шлюзе - АКАДЕМИК БАХ.

Изображение
(Фото Алекс.)

Шлюз Нижегородской ГЭС в наши дни.
Фото сделано с борта т/х КОСМОНАВТ ГАГАРИН.

Ну и заключении не могу не вспомнить о печальной судьба одного из самых известных волжских пароходов М.В. ЛОМОНОСОВ.

Изображение
На этом кадре он запечатлён уже после списания в качестве "плавучей" турбазы.
А о печальной судьбе самого парохода я писал в теме "Из фотоархива Александра Ивановича Шашина" (сообщение № 5).

Ну вот и всё. Вот и закончилась небольшая экскурсия по историческим местам Нижнего Новгорода (города Горького). Буду рад, если кому то этот материал просто понравился или может быть поможет при осмотре достопримечательностей нашего города тем, кто собирается к нам приехать.
Спасибо за внимание.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение



За это сообщение автора Алекс поблагодарили (8): alvas, bosman, серголя, Dmitry, Ksu, Lisa-Svetlana, vladi-potapov, Вера Владимирова
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 08 янв 2015 00:25 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Алекс!
Спасибо Вам большое за такой материал.
Я очень люблю бывать в Нижнем Новгороде.
Многие места, которые Вы упомянули, хорошо знакомы.
А исторических экскурс получился великолепно.
Возникло два сожаления: первое о невозможности вот так же в одном ряду увидеть эти же места, но 200, 300, 400 лет назад. Второе - о такой же невозможности заглянуть лет на сто вперед )
Спасибо за труд все это сделать и показать нам.



За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарил: Алекс
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 30 июл 2015 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 8 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Изображение

В этой теме у меня есть несколько кадров из нижегородского музея электротранспорта.
Раньше на других форумах я делал отдельные темы, посвящённые этому интересному музею, т.к. сам люблю в нём бывать и возить туда своих учеников. Но вот сегодня я случайно в сети наткнулся на очень интересный репортаж из этого же музея. Материал называется "Трамваи и кино. (Нижегородский музей городского электротранспорта.)" Очень советую Вам потратить время на просмотр этого сайта. Вы не пожалеете! Особенно те, кто интересуется электротранспортом.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 13 окт 2016 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 6 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Большое спасибо за такую чудесную подборку! Влюблена в ваш город! Отдельное спасибо за рассказ о фуникулере! Было интересно!



За это сообщение автора Ksu поблагодарил: Алекс
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 13 окт 2016 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 8 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Ksu писал(а):
Большое спасибо за такую чудесную подборку! Влюблена в ваш город! Отдельное спасибо за рассказ о фуникулере! Было интересно!

А Вам большое спасибо за такие тёплые слова о моём родном городе. :)
А я, кстати, влюблён в Ваш город и стараюсь по возможности в нём бывать как можно чаще.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение



За это сообщение автора Алекс поблагодарили (2): серголя, Ksu
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB