Текущее время: 29 мар 2024 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
№21  Сообщение Добавлено: 11 мар 2016 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Я не верю в приметы, в гороскопы, астропрогнозы, бабок, гадалок, привидений, барабашек, фэн-шуй и т.п.
Но наверняка существуют какие-то биомагнитные поля, ауры, и всякое воздействие людей друг на друга, не видимое глазу. . Вероятно , все это можно объяснить с точки зрения науки. Ну может сейчас , пока нельзя. Как нельзя бы было объяснить первобытному человеку , что такое электричество. Но в принципе - можно.
И самое интересное , что непонятные явления в нашей жизни распределяются неравномерно. Как во времени , так и по месту.
Одни такие места привлекают внимание. Они начинают пользоваться популярностью у людей. И им часто приписывают то , чего там и быть никогда не могло.
Таких мест у нас в городе великое множество.
О других знают немногие. Вернее знают , но стараются лишний раз о них не вспоминать. А уж тем более не шутить в их адрес.
Одно из таких мест находиться в Невском районе. И называется оно
Дорога Правого берега Невы


Изображение

Правый берег Невы 1938—1939, Автор:А.Я.Сэккэ.


Именно так называлась так до 1973 года Октябрьская набережная. Но честно говоря , это название совершенно не подходит. Набережные Петербурга...Это явление..Это стиль и красота. Архитектура и памятники. Мосты и парки...
Ничего подобного на Октябрьской набережной нет. Хотя и имеет это место уже солидную историю.
После основания города местность, где проходит эта магистраль, долгое время оставалась дикой и безлюдной. . На средства предпринимателей Варгунина и Гоберта в 1840 году здесь была построена писчебумажная фабрика.

Изображение

Паромная переправа через Неву 1905—1914,

В следующем году рядом с писчебумажной фабрикой братья Торнтоны выстроили фабрику по производству шерстяных изделий.(на заднем плане снимка)
Вокруг фабрик возник небольшой рабочий посёлок, являвшийся одной из самых неблагоустроенных окраин города, что дало основание для ироничного названия -"Весёлый Посёлок"
Сейчас , конечно , хоть всё здорово и изменилось. Но весёлости от этого не прибавилось.
Тут почти нет жилых домов . Практически нет магазинов. О достопримечательностях , в привычном понимании и говорить не приходиться. Это дорога. И даже , по нынешним временам , с неплохим покрытием. Удобная для движения. Мало светофоров и перекрёстков. Но зато , слишком много...
чего-то такого , что наверное и называют аурой......А какой ? Судите сами...

Изображение

10.02.2004
На Октябрьской набережной около 10 утра грузовик МАЗ с прицепом сбил двадцать метров чугунного ограждения и чуть не упал в Неву. Очевидцы говорят, что водитель резко затормозил перед перекрестком с улицей Крыленко, тяжелую машину занесло на льду, она стала неуправляемой и по инерции выскочила на тротуар.
Изображение

21 декабря 2004
пробив заграждения, в реку на около дома 46 по Октябрьской набережной упал грузовик , перевозивший мебель . По нашей информации автомобиль принадлежит Министерству обороны РФ. Находившиеся в грузовике два человека, не пострадали и смогли самостоятельно выбраться на берег.
Изображение

30.08.2005
ДТП — в Невском районе Петербурга. Ввечером, на Октябрьской набережной грузовик, проломив металлические ограждения, упал в Неву. Водитель чудом остался жив и смог вплавь самостоятельно добраться до берега.
Изображение

05.10.2007
Грузовик MERCEDES BENZ упал в Неву. ДТП произошло на Октябрьской набережной в районе дома № 51. Водитель грузового автомобиля не справился с управлением. Машина перелетела через бордюр и, сбив ограждения, упала в реку. 50-летний водитель сам выбрался из грузовика и с предварительным диагнозом "сотрясение головного мозга и переохлаждение" был доставлен на скорой в Александровскую больницу.
Изображение

30.09.2008
Предположительно, водитель Volvo не справился с управлением на скользкой дороге. Машина вылетела на встречную полосу и столкнулась с легковой, а затем упала в воду.
Изображение

13.12.2009
На дне Невы, в районе Октябрьской набережной, продолжают работу водолазы. Им предстоит найти внедорожник, который упал в воду .По словам очевидцев, скорость автомобиля была внушительной. Он перескочил через поребрик, разрушил почти пятнадцать метров чугунного ограждения и упал в реку. Какое-то время иномарка оставалась на плаву, а потом затонула. Водитель выбраться из-за руля не успел.
Изображение

03.03.2010,
В результате аварии многотонный трейлер пробил решетку Октябрьской набережной. Шофер и его пассажиры смогли выбраться из кабины.
Изображение

23.08.2010
На Октябрьской набережной в Неву упал грузовик-контейнеровоз.
Все случилось около 6 утра у дома 44. По предварительной версии, тяжелую машину занесло на скользкой после дождя дороге, и водитель не смог справиться с управлением. Грузовик вылетел за пределы проезжей части, снёс декоративную решётку набережной, гранитные тумбы - и оказался в воде. Водителю удалось выбраться самому
Изображение
.
11 .08.2011
Эвакуация со дна Невы. По Октябрьской набережной - в сторону Володарского моста - вечером проехать было трудно. Спасатели доставали из воды самосвал, водитель которого не справился с управлением. Грузовик Volvo вылетел в воду, пробив ограждение на Октябрьской набережной.
Изображение

1 января 2012
В Санкт-Петербурге с Октябрьской наб. в районе д.44 в Неву упал грузовик «Скания» Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС, водолазы извлекли из кабины грузовика тело мужчины. Инцидент произошел около 18:00 мск. В настоящее время ведутся водолазные работы по подъему грузовика. Машина лежит на глубине 7 м, расстояние от берега составляет 20-25 м. Работы по подъему грузовика продолжаются.
Изображение

05 января 2012
Спасатели вытащили из Невы затонувшую "газель". Пробившую на днях ограду на Октябрьской набережной и упавшую в Неву.
Изображение

03.02.2014
На Октябрьской набережной фура не вписалась в поворот и едва не улетела в Неву
Большегрузная машина, как говорят водители, не вписалась в поворот, и её вынесло на встречную полосу.От падения в Неву её спас светофор.
Изображение

02.12.2015,
На Октябрьской набережной "КамАЗ" опрокинулся и придавил три легковушки.
КАМАЗ не справился с управлением и перевернулся. С тяжеловозом столкнулись три легковые машины, одна из них оказалась зажатой под грузовиком. Это помешало ему упасть в реку.Авария произошла на Октябрьской набережной недалеко от Володарского моста.
Изображение

21.01.2016
«МАЗ», пробив ограждение на Октябрьской набережной, упал в Неву. Однако в воду грузовик не ушел, лед оказался достаточно крепким в реке. Не пострадал и водитель самосвала.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И это только те происшествия , что попали в средства массовой информации.И конечно список я составил неполный. Как и на любой городской магистрали. здесь , почти ежедневно , не обходится без ДТП. Но аварии тут бывают очень тяжёлые.
""Жесточайшая авария на Октябрьской набережной, поворот с Крыленко. Пять машин, две сгорело, три еще стоят раскиданные""...обычное описание столкновений для этого места.
Изображение

17 июля 2015 года,
На Октябрьской набережной в районе Уткиной Заводи произошло ЧП с участием грузовика. Под самосвалом Mercedes провалился асфальт, и автомобиль наполовину ушел под землю.
На фото видно, что грузовик перевозил асфальт, и остроумные комментаторы цитируют недавно появившуюся шутку: "Не приживается у нас асфальт, отвергает его земля российская".
----------------------------------------------------------------------------------
Да , действительно , по нынешней моде можно ко всему происходящему приписать мистическое начало. Все обычные аргументы таких выводов присутствуют.

Изображение


Вот часть довоенной карты. На ней видно , что будущая магистраль , уже тогда прошла по территориям Киновиевского и Невского кладбища. Позднее дорога была существенно расширена.
Прилегающая территория перестроена.
Изображение

Вид на киновию Александро-Невской лавры 1913
Дорога Правого берега (ныне - Октябрьская набережная), дом №18-22.

Имеется там и порушенная церковь - церковь Пресвятой Троицы , и прекратившие своё существование монастырские владения.
..А можно ещё и русалок , прибавить до"кучи". Что они своими руладами из Невы , призывают приснувших за рулём водителей к себе...

Изображение

-----------------------------------------------------------
Конечно , всему происходящему есть логическое объяснение. Нарушение правил...скоростного режима...содержание дорожного полотна...погодные условия
А может есть и "не логичное" ?....
У многих из вас , естественно возникнет вопрос :
-А для чего я вам это рассказываю ? И какое отношение Октябрьская набережная к речным круизам ?
Получается.. самое прямое.. Адрес причала: «Уткина Заводь». Октябрьская набережная, д. 31.
Многие из нас , отправляясь в долгожданный круиз или прибывая , добираются до причала на автотранспорте.
Кого подвозят или встречают родственники, друзья. Очень многие пользуются такси.
Бояться , конечно не следует..Пусть дорога ваша будет приятна и безопасна. Но если , вдруг ваш водитель будет на радостях или спеша куда-нибудь нарушать скоростной режим или правила...
То мягко напомните ему , что Октябрьская набережная , место непростое ...во всех отношениях .
Берегите себя ! Всем хорошей дороги к удачным круизам !

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (9): alvas, bosman, Dmitry, Lisa-Svetlana, Miha, vladi-potapov, Ксения, Ирина Анатольевна, Юлия
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№22  Сообщение Добавлено: 19 мар 2016 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Изображение

Октябрьская набережная...вчера 1987. Автор:В. Валдин

Изображение

Октябрьская набережная...сегодня.

Изображение

Октябрьская набережная....завтра.

(в подборку добавлены новые фото. см выше)

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (6): bosman, Dmitry, Ksu, Miha, vladi-potapov, Ирина Анатольевна
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№23  Сообщение Добавлено: 31 окт 2016 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Время пролетит незаметно и вновь откроется навигация. И мы опять , а кто и впервые , будем посещать любимые стоянки. И конечно Городец.
Про Городец здорово написали форумчане: Алекс , Юрий Колоденко , nagna в теме "Городец"
Но про одно местечко в Городце , они упомянуть забыли. Это небольшое по площади место , ничуть не уступит нашей Площади Восстания или Красной площади Рыбинска.
Будете в Городце , обязательно обратите внимание на :

"Край" на Волжской набережной.


Изображение


Думается , что исторические метаморфозы и раньше происходили здесь. Просто свидетельств пока нет.
В любимом городчанами месте — на волжском откосе, Ворыхановской горе, — находится одна из самых красивых улиц . И как она только не называлась: Верхняя Волжская набережная, Александровская площадь , Набережная, Площадь Революции , Первая Нагорная, Набережная Революции.
Поэтому не случайно , в 1911 году, на пересечении набережной или, как говорили раньше, "Края»" , с улицей Панинской (ныне Андрея Рублёва) был поставлен памятник царю Александру II Освободителю, и набережная стала называться "Александровской"

Изображение

Открытие бюста Александра II в Городце в 1911 году


По решению Городецкой Земской управы и Почётных членов общества на Александровской площади было решено установить памятник императору Александру II. Император многое сделал для России: отменил крепостное право, учредил Земства, провёл судебную реформу. Считалось , что народ любил его, как "царя-освободителя", "царя-реформатора". В 1881 году он был смертельно ранен на набережной Екатеринского канала в Санкт-Петербурге. Бронзовый бюст императору, изготовленный на средства благотворителей и купцов, был установлен после молебна и освящения священнослужителями Троицкого собора в присутствии прибывшего губернатора, стечении большого числа жителей окрестных деревень

Изображение


Бронзовый бюст царю-освободителю простоял на набережной до января 1918 года до установления в волости Советской власти.
В 1918 году было решено переименовать ряд улиц . и Александровскую площадь — в площадь Революции. 6 ноября на месте бывшего памятника Александру II , на его пьедестал , была установлена мемориальная доска с надписью: "Слава павшим борцам за социализм!". И неподалеку устроена ораторская трибуна для проведения митингов.

Изображение


В 1922 году на пьедестале памятника царю Александру II установили символ победы Октябрьской революции — большую ярко-красную пятиконечную звезду и памятник получил название "Освобождённый труд".
В декабре 1939 года по инициативе вышестоящих органов власти на исполкоме Городецкого районного совета депутатов трудящихся под председательством М.М. Козина принимается решение установить на площади Революции памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину в честь его 60-летия.

Изображение

1953, Автор фото:Швецов Н.В.



. Весной 1940 года при большом стечении людей был торжественно открыт памятник И.В. Сталину.

Изображение


Все эти события , можно было отлично наблюдать из особняка купца Гришаева. На этих снимках хорошо видно , как он выглядел в те времена. Там , тоже много чего происходило. В Городце , чуть -ли не каждый дом - история.

Изображение

Редакция газеты «Городецкий вестник».2005 Фото К. Скоробогатко.


И только в 2008 году , в этом доме , открылся всеми любимый нами "Музей самоваров".

Изображение


В 1956 году после ХХ съезда КПСС в стране начался процесс десталинизации и достиг апогея в октябре 1961 года. Было принято постановление: "…вынести гроб с телом И.В. Сталина из Мавзолея и похоронить его у Кремлевской стены, а также, переименовать по всей стране города, села и улицы, носящие его имя, и демонтировать все памятники в ночь на 31 октября". Не обошла эта участь монумента и в Городце . Гипсовый памятник был демонтирован с пьедестала работниками механического завода. А на место памятника на постамент была установлена уличная ваза.
Некоторые источники утверждают , что это и есть , та самая ваза.

В марте 1964 года Городецкий исполком принимает решение , в честь 40-летия со дня присвоения пионерской организации имени Ленина , установить на этом месте памятник пионеру-герою Павлику Морозову. Территория вновь перестраивается.

Изображение


В 90-ые годы, в разгар перестройки, произошёл политический раскол в стране и наступил очередной отказ от всего "советского" прошлого, началось переименование городов, улиц, демонтаж памятников. 11 мая 1991 года памятник был демонтирован и перенесён в Городецкий горком комсомола, а далее передан в школу села Бриляково. А может "им" не понравилось , что Павлик стоит спиной к Волге ?...(не так , как царь "освободитель")
10 сентября 1995 года, в день празднования Дня города, священнослужители церквей Покровской, Спасской и Архангела Михаила приняли участие в крестном ходе с целью освящения места — символа, олицетворяющего единение Православной Руси. Поклонный камень освятил отец Анатолий — священник Спасо-Преображенской церкви Нижнего Новгорода, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Прибывшие гости — посольства городов кольца Александра Невского привезли из своих городов землю. По кольцу вокруг камня-символа под плитами заложили капсулы с землей из городов, история которых связана с именем Александра Невского: Переславля-Залесского, Владимира, Пскова, Новгорода, Санкт-Петербурга и Городца.

Изображение


Но вот что интересно. В одних источниках , памятник называется "Поклонный камень – символ единения городов". В других - "Закладной поклонный камень памятника -символа единения городов". (Стоимость установления памятного знака, в 1995году , оценивалась в 120 млн. рублей. Из них внесли 88 млн. рублей спонсоры и меценаты.)
Многие жители Городца надеятся , что на этот раз решение окончательное. Новый монумент неплох и вполне вписывается в архитектуру данного места.
Но я думаю , что история на этом не закончится. Должен же навстречу Александру Невскому ехать (идти) другой , не менее знаменитый князь....собиратель и защитник Руси ?..Владимир ? ...Дмитрий ? Ярослав ? Для симметрии и законченности экспозиции....
Будем ходить в круизы...Увидим !
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
по материалам:
http://gorodetsnavolge.ru/ru/o-proshlom ... mesta.html
https://pastvu.com/
https://fotki.yandex.ru/next/
Галочкин Н. М. Город древний, город славный. Городец, 1996.

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (10): alvas, bosman, Dmitry, Ksu, Miha, nagna, vilminha, Вера Владимирова, Ирина Анатольевна, Юлия
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№24  Сообщение Добавлено: 30 ноя 2018 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 4 месяца
Сообщения 83
Откуда Московская обл.
Благодарил (а) 148 Поблагодарили 41
Серголя благодарю за интересные темы. Нужно тщательно всё изучать и читать. Какие удивительные фотографии, рисунки, картины, иконы. Благодарность всем, кто так бережно всё сохраняет.



За это сообщение автора Ирина Анатольевна поблагодарил: серголя
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB