Текущее время: 28 мар 2024 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 29 июл 2017 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
В этом году , как никогда пышно и величественно решили отметить День Военно-морского флота.
Множество кораблей. Парад , с участием Главнокомандующего .Концерты и мероприятия.
Всё это можно будет посмотреть по телевидению или кому повезёт и воочию.

Изображение

Автор: Сергей Лутов · Дата: 26 июля 2017 г.


Приятно видеть , что есть ещё у нас "порох в пороховницах"...для партнёров.
Но стало и немного грустно...Вспомнилась молодость.
Как-то на форуме мне попадались фото празднования Дня Флота в Севастополе. А тут , лазал-лазал...не нашёл...
Но зато вспомнил , что и у меня кое-что имеется. День флота года 81 (..?..).
И фото из моего альбома , явно будут постарше тех.

Праздник , наше командование устраивало с размахом. И не к какой-то круглой дате , а просто так было принято. И мы все принимали в нём участие. А вернее , мы его сами и делали.

Изображение


Кто тогда знал такие понятия , как смета, расходы. Флот народное достояние. Флот его и устраивал. И как здорово и весело он проходил. Правда сценарий , был практически один и тот же...годами. Но таковы уж флотские традиции. И что выдумывать ? Лучше довести до идеала то , что есть. Что бы без "сучка и задоринки" ! А моряки на кораблях всё-равно менялись по сроку службы. Но готовились всегда тщательно ..и долго.

Изображение


А в 2013 году , я с удивлением и грустью узнал "новость"...Что представители Русской православной церкви, считают присутствие языческих персонажей, неуместным на светлом празднике Военно-морского флота. Вдвойне неуместно оно оттого, что Нептуна и его русалок не было в Ноевом ковчеге. По просьбе представителей церкви флотское командование запретило участие "подводной нечисти" в праздновании Дня ВМФ начиная с лета 2014-го.

Изображение


Мне неизвестно...кто там был в ковчеге ? И был ли этот ковчег ? А наши русалки были самые красивые ! И самые "тёплые". Это на танцплощадке проверено. Мне думается , что эти "представители..православные" , не очень-то в таких вещах разбираются.
А гвоздём программы и гордостью ЧФ и была эта самая "нечисть". Они выходили прямо из воды.
С оружием..печатным строевым , под оркестр...с развёрнутым знаменем , проходили по пирсу и мимо трибун на Графской !

Изображение


Ребята с острова Первомайский. Диверсионные подразделения, коих насчитывалось не так много на территории всего Советского Союза – это даже не спецназ. Это бойцы, которых можно назвать разведчиками и шпионами, которые в совершенстве владели рукопашным боем, управляли любыми видами транспорта, владели всеми средствами связи, десантировались на воду и на землю, ежедневно часами занимались водолазной подготовкой. Ходят легенды, что их учения – это снятие флага с действующей части, с настоящими вооруженными часовыми, захват части, который осуществляли всего пара диверсантов. Одни утверждают, что часть после этого вынуждены были расформировывать, другие говорят, что тогда бы не осталось частей, но такие учения проводились.

Изображение


На Майском спецназовцы овладевали специальностями топографа, водолаза, парашютиста, подрывника, водителя, пулеметчика, снайпера, гидроакустика и др. Особенность заключалась в том, что нужно одновременно чувствовать себя как «рыба в воде и как орел в небе». Проверяли навыки, в так называемых, отработках. Группу из 6-8 человек забрасывали в незнакомую местность с ограниченным запасом продовольствия и вооружения. В течение строго определенного времени необходимо выполнить учебное задание — взорвать склад или город, проникнуть на секретный объект или предотвратить теракт. Возможны и непредвиденные обстоятельства, начиная от помех противника и заканчивая нехваткой пищи.
Это я знаю не по-наслышке. Я с ними был полтора месяца в 11-ом учебном отряде. Мы там "учились" на старшин. Секретность - секретностью , а служба- службой.
Мы , корабельные , конечно вида не показывали , но немного завидовали. Служба нелёгкая , но когда занят , то и время идёт быстрее !
А какой главный девиз флота ? ...Правильно ! ДМБ - Неизбежно !!

Изображение


В увольнении , останавливает патруль. А у матроса на груди , на "голландке"...«Парашютист-отличник» 10 ..а то и 15. ( как вам ВДВ ? не слабо ?). Начальник патруля радостный...поймал "пижона" ! А ему военный билет в нос. Тот в ступоре....и надолго. Часть такая , что действительно
, не все и знали о её существовании. Ребята интересные. Только на спорте чокнутые.
А корабельному старшине , резкие движения , без необходимости....противопоказаны. Особенно по третьему году службы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну и парад ! Конечно ! Красота !


Изображение


Изображение


Изображение


Это не какие-то "ноевы ковчеги" ! На то время , это была серьёзная техника. Страну уважали.
Правда разнообразия хватало. Служили ребята со всего Союза , всех национальностей.

Потом шлюпочные гонки. Победивший экипаж , ехал в отпуск. Было и ещё мероприятие. На стадионе КЧФ. Сейчас это называется реконструкцией. Наши ходили , солдат изображали.

Изображение


Нам тогда смешно было..."сапоги" !! На корабле.
Салют . Вечернее праздничное увольнение на берег (к русалкам).

В старину живали деды, Веселей своих внучат.


Что-то я "расчувствовался"....Тут только тему дай , чего только не начнёшь вспоминать.
Пойти "чуток" или два принять ?
А что ? Праздник большой !....Положено.
Всех с наступающим Днём Военно-Морского Флота ! Товарищи!

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (13): bosman, Dmitry, elenor1, Kutyrs, MARINE, Miha, nagna, романтик, vladi-potapov, Никита Кипятков и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 29 июл 2017 18:55 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Сергей, спасибо что так хорошо написали!!!
Не могу не ответить.
У нас семья потомственных военно-морских офицеров. И я конечно в душе - "маленький морячок"
Была сегодня на Неве. Вот немного фотографий военных кораблей и как наш славный город готовится к празднику. Самое интересное в моей судьбе то, что я родилась именно 30 июля, в День Военно-Морского флота. Папа был в это день в море......на испытаниях нового корабля... Так моя мама сделала папе настоящий подарок к празднику ))) Ну вот, а теперь фотографии


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Всех - всех с Праздником !!! С Днем Военно-Морского Флота России !!! УРА!!!


С уважением
Лариса

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (8): bosman, серголя, elenor1, Kutyrs, MARINE, Miha, nagna, SERHIO15
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 29 июл 2017 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
романтик писал(а):
...
Была сегодня на Неве. Вот немного фотографий военных кораблей и как наш славный город готовится к празднику.

Это правильно !
Теперь есть на что посмотреть и в Российском флоте ! Испытываешь чувство гордости...
И уверенности. Как и 36 лет назад ! Есть отличные корабли ! Слава и традиции флота в надёжных руках !
И мы тоже , сегодня в этом убедились...

Изображение


Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (8): bosman, Kutyrs, MARINE, Miha, nagna, романтик, SERHIO15, vladi-potapov
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 29 июл 2017 21:08 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Сергей, отлично написано. Браво!!!!

Я так же потомственная морячка. Мои прадед, дед, отец - морские офицеры .
Папа служил в Балтийске и очень часто ездил туда на праздник ВМФ , после того как закончил служить.
Пока он был жив, этот праздник был самым важным в нашей семье.

Т.к. меня сейчас в Санкт-Петербурге нет, то будем смотреть праздник по телевидению.

С праздником!!! Ура!!!!!



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (4): bosman, серголя, nagna, романтик
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB