Текущее время: 19 мар 2024 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 10 янв 2019 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Это только на первый взгляд , тема предложенная мною , не относится к речным круизам. Речные круизы - это такой вид путешествий ! Что позволяет вам , совершенно по новому увидеть такие нюансы , которые в другой раз мы бы сразу и не заметили...
Теплоход не зря идёт по рекам и озёрам по вечерам , да по ночам. А днём нас водят по музеям и экскурсиям. И тут важно ничего не упустить. Ну и это не страшно. Есть ещё и очень долгий период межсезонья , когда можно спокойно пересмотреть накопившиеся фотографии из своих путешествий. Вот , как например эти....про часы. Которые собрались в результате наших путешествий за последнее время , по рекам , да и не только . От Архангельска ...до Перми.

О роли часов в жизни человечества , нет никакого смысла распространяться. Но вот , часто ли вы задумываетесь о всём том многообразии , которое из себя представляет это славное семейство нужных и красивых механизмов. И самое главное , какими они красивыми были в свой "золотой век" , до появления электричества.
На наших маршрутах есть много музеев и старинных усадеб , где вы воочию сможете в этом убедиться.
Музей "Музыка и время" в Ярославле , Художественный музей в Череповце , Дом графини Паниной в Городце . И ещё множество мест , где хоть один , но найдётся великолепный экземпляр ушедшей эпохи....

Изображение


Каких только часов вы там не увидите. Напольные , настенные , настольные...
Жаль только , что помещения этих провинциальных музеев маловаты для таких бесценных сокровищ.

Изображение

Изображение


Не всегда известна их "родословная" и имя мастера сделавшего эти произведения искусства.
Смею вас заверить , что когда-то фамилии : Мозер и Буре , Г. Беккер ..А.-Л. Бреге , К. Ф.Бухерер были не мене известны , чем Андерсен , Гауф или братья Грим.
Но не будем "углубляться" , тема совершенно бездонная.
"Часовщик должен обладать качествами снайпера — острым зрением, твердой рукой и выдержкой, а еще терпением, терпением и терпением."

Изображение

Первыми настенные часы придумали англичане. К сожалению, история не сохранила для нас имени изобретателя такой полезной вещи, которая нашла применение по всему миру. Но примерное время появления настенных часов все же известно. Случилось это в шестнадцатом веке.

Изображение

Первые настенные часы были довольно-таки примитивными. В них была только одна стрелка, которая отсчитывала часы, а вот минутной, а тем более секундной стрелки не было вовсе. И вот тут , получается интересная ситуация. На многих часах выставленных в музейных экспозициях , тоже частенько не хватает стрелок , а бывает и циферблатов. Но это , конечно же не из-за их примитивности и простоте. Очень и очень редко можно увидеть работающий механизм.

Изображение

Изображение

Я спрашивал у экскурсоводов. Причина банальна. Музеям просто не хватает средств на восстановление уникальных механизмов. А чем больше проходит времени , тем это сделать становится труднее. Всё меньше специалистов могут это сделать....
И часы...стоят. Но зато , мы сами , с неослабевающим интересом ...ходим на них смотреть. А заодно и представить себе , как же "уютненько" жилось людям состоятельным и с положением в обществе...
Шкаф напольных пристенных часов был в большинстве случаев творением художника-столяра и нес на себе черты мебели этой эпохи.Тщательно подбирались структура применяемого дерева, ориентация его рисунка, и все это по-разному комбинировалось.

Изображение
Стоят у стенки старые часы.
Они прошли века совместно с домом.
И пусть в них нет уже былой красы,
Но ностальгия подпирает к горлу комом...
............................................................
Всплывают образы минувшей старины.
Ходили дамы в шляпках из соломки....
На Лиговке собрались ямщики ,
Ругаясь и чиня карет поломки...
............................................................
Закрыв глаза , задумаюсь о них.
О сколько рук пружину заводили.
Никто не...


Да , время уходит безвозвратно. Никого из прежних владельцев этих раритетов уже давно нет в живых. Но об их характерах и пристрастиях можно догадываться глядя на ещё один вид часов . Это настольные часы. Их сохранилось много больше. Они меньше размером и проще в изготовлении. Но более характерно передают облик заказчика или владельца их приобретавшего на свой вкус. Недаром , каждый музей-усадьба старается обзавестись , уж если не подлинными часами знаменитого владельца дома , то хотя бы соответствующими по стилю и эпохе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Формы и разнообразие этого вида часов необычайно велико. И если в доме был камин , то такие произведения искусства , непременно занимали это самое почётное и видное место. Которое , в наше время , с успехом заменил телевизор с электронным часовым табло чуть ли не на каждом канале. А тогда....В часах "был сюжет". Было на что посмотреть и над чем поразмыслить....

Изображение

Изображение

Каминные часы впервые появились во Франции в 1750-х годах. Это был период, когда часовое дело было не просто производством часовых механизмов. В то время, называемое "золотым веком", мастера создавали настоящие произведения искусства. Корпуса часов украшали инкрустацией из панциря черепахи, олова, латуни, золочеными бронзовыми фигурными композициями. Их делали и украшали в тон каминам, используя мрамор, бронзу, керамику. В каминных часах того времени можно найти стили "ампир", "барокко", "рококо", "aux sauvages". Именно каминные часы являлись эталоном стиля, законодателями "часовой моды" на протяжении двух веков.

Изображение

Изображение

Часовщики настолько увлеклись своим делом, что создавались целые гарнитуры из часов, бронзовых подсвечников и скульптур. К производству привлекали ювелиров, краснодеревщиков, бронзовщиков, скульпторов, художников по эмали. В их творениях отображались библейские сюжеты или сцены из античной мифологии, романтические и галантные сценки.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Оформление каминных часов повторяло отделку самих каминов, где использовали мрамор, бронзу, керамику. Изготовлением этих шедевров занимались не столько сами часовщики, сколько краснодеревщики, бронзовщики, скульпторы, художники по эмали, гончары.

Изображение

Изображение

Часам и всевозможным хронографам всегда приписывалось особое, мистическое значение, которое отчетливо и красноречиво отразилось в образе каминных часов. Они не столь велики, как напольные, но несколько больше настольных. Их дизайн красив и, зачастую, удивителен, представляя собой не только прибор для измерения времени, но и изысканный, оригинальный предмет искусства.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Несмотря на все великолепие внешнего вида, в каминных часах использовались пружинно-маятниковые механизмы или пружинные, с приставным анкерным ходом, недельный завод, получасовой и часовой бой. Простота использования и привлекательный внешний вид каминных часов сделали их популярнее, чем настенные или напольные.

Изображение


Изображение


Изображение


Но не надо думать , что всё печально и изготовление такой красоты утрачено безвозвратно. Спрос на такие вещи не пропадал никогда. Только всё это переместилось несколько в ...другую плоскость. С требованиями и духом сегодняшнего времени.
Вам стоит лишь набить в поисковике - "часы"...настенные , напольные , каминные..и т.п... Вас тут же завалят предложениями. Большинство предложений , конечно..."ширпотреб". Причём , бывает что и очень не дешёвый.
Но и авторских работ , действительно оригинальных предостаточно.
И конечно , механизмы таких часов уже совсем современные. Но это нормально. Часы теперь не сосредоточие внимания и необходимая информация о времени. А скорее сувенир , подарок или просто красивая вещь для украшения жизни. И такие часы , вы обязательно встретите на своих речных маршрутах. Например в Семёнове или в Ростове...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну или ещё где...Вот только жаль , что каминов в наших квартирах теперь нет (у большинства).. Но зато ! У нас , у речных туристов , есть свой , особый вид часов ! Это - Корабельные часы !!

Изображение

Тут вам и стиль , и антураж...соответствующий ! Они , понятно ещё не антикварные ! И поэтому...ходят ! И очень хорошо отсчитывают наше драгоценное времечко нахождения в круизе ! Лишний раз напоминая , что попросту в круизе терять времечко не...рекомендуется. А уж лучше посмотреть что-нибудь интересное...

Изображение

Или уж отдохнуть в круизе , в эти мимолётные деньки...на всю "пружину". Чтобы "завода" хватило до следующей навигации !
А я , конечно не стану выкладывать все свои накопившиеся фотографии. Думаю , для "затравки" вам хватит и этого. Сами пойдёте в круиз и посмотрите. А если будет желание , то есть неплохой сайт...про часы вообще
https://collection.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=980

Всем удачных круизов ! Новых познаний и впечатлений !!

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 12 янв 2019 01:24, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора серголя поблагодарили (12): bosman, Сабетта, Dmitry, Ksu, MARINE, Miha, vilminha, vladi-potapov, Вера Владимирова, Маринару и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 10 янв 2019 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 11 месяцев
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
Серголя, меня просто поражает Ваше удивительное умение рассмотреть и показать нам то, мимо чего мы изо дня в день проходим, не замечая. Я с огромным удовольствием окунулась в Вашу новую тему. Спасибо за экскурс!

_________________
_____________________

А почему бы и нет...



За это сообщение автора Cactus поблагодарили (3): серголя, Ksu, MARINE
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 10 янв 2019 18:26 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 1434
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
О, часы - это интереснейшая тема!!!
Если б у меня была возможность, я бы открыла большой салон часов, привозила бы их со всего света! Это мечта моя давняя....
Спасибо, Серголя за такую красоту! :wink:



За это сообщение автора Юлия поблагодарил: серголя
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 10 янв 2019 19:06 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5425 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Да, камина нет...но стены слава Богу ещё остались) поэтому где бы я ни жила, всегда вешаю на стену обычные Часы со стрелками. Мне так уютнее. Да и на полочке есть...
Сергей, спасибо что вернулись :wink: !!!

Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (4): серголя, Ksu, Маринару, Юлия
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 14 янв 2019 19:16 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 4918
Благодарил (а) 4327 Поблагодарили 9929
Почетный форумчанин
И у меня была фотосессия часов в Вене. Возвращаюсь, а тут тема....
Сергей, вот уж правда: время лечит, со временем всё плохое уходит....и остаётся только хорошее и люди, которые ждут сказок , Ваших сказок.
Ну и вот часики от меня :


Изображение

А подобные часы, которые превращают свой ход в целое представления для туристов, много в разных городах.
Вот, например, в Вене

Изображение

А вот и в Праге


Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (10): bosman, Cactus, серголя, Ksu, MARINE, Miha, rss86, Вера Владимирова, Маринару, Юлия
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 16 мар 2019 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
elenor1 писал(а):
Ну и вот часики от меня :

Изображение


Такие часики -завидное дело !
-Сколько времени ?
-О! Как раз и покурить пора...в курилочке на корме !

Изображение


И вот , оказалось , что эта тема довольно-таки обширная. И в наших путешествиях , такие часы ---неходящие ...музейные , попадаются нам очень часто. Только , не всегда мы внимание обращаем.

Изображение

Часы времён Ивана Грозного в Александровской слободе.


Изображение
На монастырской звоннице в Суздале.


Изображение
В одном из музейчиков Углича.


Изображение

Изображение
Усадьба Достоевского в Старой Руссе.


Изображение
Частный музейчик в Осташкове.


А это , всем известный музей в Сортавалле .(часы там хоть и с электро-механизмом , но тоже не ходят)
Работы Кронида Гоголева -
Изображение


Изображение


Изображение

Краеведческий музей города Олонца


Изображение
Ярославский музей "Музыка и время"


Скоро ! Скоро ! Зазвонят колокольчики , затикают часики ! Зазвонят будильнички ! И начнётся новый круизный сезон !
Всем удачных ! Интересных круизов !


Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (6): bosman, Сабетта, Cactus, MARINE, Miha, vladi-potapov
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB