Текущее время: 28 мар 2024 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 01 июл 2020 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 9 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Сразу скажу , что почти ничего научного , а тем более строго исторических выверенных фактов я вам не представлю. Не та тематика нашего форума. Тут , главное рассказать о впечатлениях в круизе. А восприятие у всех , как известно разное.
Вот говорят : "Увидеть Париж и умереть"..?! Что-то я сомневаюсь , что в современном французско-марокканском Париже сегодня так здорово. А вот если сходить по Волге и Дону на отличном теплоходе , то у вас такой запас жизненной энергии появится ! И знаний.
Сразу рассказать вам о нашем замечательном круизе...ну , не получилось. Попробую наверстать.

Так вот о казаках. Или о козаках ? Как правильно ? Пушкин говорит первое . Гоголь второе...Даль -что и то и другое правильно. Но это для нас. Вы все , несомненно знаете , кто такие казаки.
Казаками называли бойцов особого конного войска, которое сохранялось в России до наших дней, представляющие целое сословие. Представители этого сословия жили, преимущественно, на пограничных территориях, выполняя одновременно и функции охраны границ и, в то же время, занимаясь в периоды мирной жизни, крестьянским трудом . Ну и т.д ..и т. п. Зачем эти исторические экскурсы ? Вы так думаете ?
А вот , что оказалось. Спрашиваю я нашу метрополитеновскую молодёжь , до тридцати включительно.
Кто такой Степан Разин ? Из всех опрошенных , только один парень мне ответил : "Да это же пиво такое".
Остальные совершенно не в курсе. Я их не осуждаю. Потому , что сам не представляю , чему сейчас в школах учат. А уж про историю и подавно.
Да , вроде и нет у нас в городе никаких памятных мест и названий ? Ну конечно , кроме песни . Вот её слышали многие.

Грянем эхом побережий,
волжской волею пьяны:
"Из-за острова на стрежень,
на простор речной волны..."


И действительно . Стоит дойти до Волги и уже совсем другое дело ! Уже в Рыбинске вас встречает знаменитый исторический персонаж.

Изображение

Конечно , изображение несколько скромновато смотрится и плосковато . Но ведь это шлюз , а не Третьяковская галерея !

Изображение
Василий Суриков, 1906 год, "Степан Разин"


На переднем Стенька Разин,
Обнявшись, сидит с княжной,
Свадьбу новую справляет
Он, весёлый и хмельной.


Изображение

Полностью всю песню не многие помнят. Всё-таки двенадцать куплетов. Но во эти слова знают все :
Мощным взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт её бросает
В набежавшую волну.

А вот это , как раз , историческая ошибка ! Совершенно точно известно , что Разин женщину не топил.
15 (8) октября 1908 года, когда почтеннейшей публике была представлена 8-минутная "Понизовая вольница " Владимира Ромашкова, случайно оказавшегося в режиссерском кресле , актера Петербургского Народного дома.
Экранизация песни Дмитрия Садовникова "Из-за острова на стрежень" оставляет странное ощущение многолюдного (в фильме снялись 100-150 сослуживцев Ромашкова) и бестолкового пикника на берегу чего-то уютно-дачного, но никак не "Волги-матушки". (Снимали "Вольницу" на "ленинском" озере Разлив.)
"Понизовая воольница" (другие названия — "Стенька Разин", "Стенька Разин и княжна"). Кинокартина считается первым художественным фильмом, снятым в Российской империи.
Несмотря на это , в нем уже были применены "комбинированные съёмки" ! Элементарная склейка плёнки.

Изображение

Поднимал Стенька женщину , а в воду полетел тряпичный манекен.

Так что при съёмках этого уникального киноматериала , ни люди , ни животные не пострадали. Вот тут ещё можно почитать https://www.culture.ru/movies/311/stenk ... ya-volnica

Но это кино. А в реальной истории все не просто. В народной памяти и фольклоре Стенька Разин — герой и бунтарь, эдакий благородный разбойник. Разин смог объединить в себе два образа: вождя народа, настоящего ненавистника крепостничества и царя и, конечно, Стенька Разин — это удалой казачий атаман. Настоящий казак со всеми казачьими обычаями и привычками. Степан Разин: главный бунтовщик Руси XVII века. Для властей - вор , богоотступник и изменник.

Изображение
Полотно из собрания краеведческого музея в Марьином Посаде.


Изображение

К крестьянской войне, возглавленной Стенькой Разиным, было приковано внимание если не всей Европы, то торговой точно. От исхода сражения зависела судьба важнейших торговых путей по Волге. По ним в Европу попадали товары из Персии и русский хлеб.
Кровавые столкновения прокатились по всей нижней Волге. А на границе Саратовской и Волгоградской областей есть особенно знаменитое место.
Есть на Волге утес, диким мохом оброс
Он с вершины до самого края;
И стоит сотни лет, только мохом одет,
Ни нужды, ни заботы не зная.


Изображение

Из людей лишь один на утесе том был,
Лишь один до вершины добрался,
И утес человека того не забыл,
И с тех пор его именем звался.


Если вам повезёт пройти мимо него на теплоходе , то обязательно услышите историю о том , что тут какое-то время была "база" Разина. История утеса берет свое начало в Бронзовом веке и значимость для него сыграла роль восстания под предводительством Степана Разина. Предположительно, в военном лагере, располагавшемся на вершине утёса, жил и командовал сам легендарный атаман, лично выслеживал и грабил купеческие корабли, проплывавшие мимо по Волге, а захваченных пленников бросал в заточение в "Тюрьминский" овраг. Также существует предание, что именно в этом месте Разин утопил персидскую княжну.

При отсутствии прямых доказательств как самого пребывания Степана Разина в окрестностях утёса, так и связанных с этим событий, за прошедшие с тех времён века в народе сложились самые разные легенды о кладах, якобы зарытых в этих местах, о явлениях призраков и других мистических событиях.

А вот тут , я немного растерялся. Холм высоченный ! Ну пусть там только дозорные сидят. Сомневаюсь я , что атаман лазал всё время в такую горку. Скорее сидел у живописного обрыва к Волге. Увидели корабль. Пока изготовились , спустились . Купцов ещё надо догнать. Они ведь, в те времена , тоже непростые ребята были. Привычные к трудностям и опасностям . Там до левого берега километров пять ! Не меньше. А если ночью ?
И уже потом ! До меня , медленно дошло (ну старость уже). Это тогда ! С утёса русло Волги было как на ладони !
А сегодня там Волгоградское водохранилище ! Вот откуда море у утёса. Прямо настоящее. Там даже подводные лодки запросто проходят.

Изображение

Наши естественно. Пусть Европа не беспокоится. Наши "Волго-Балты" и "Волго_Доны" надёжно охраняются.

Изображение
В. Суриков . Этюд к картине "Степан Разин".1907. Саратовский музей.


Раз коснулись судоходства , то совершенно необходимо рассказать про ещё один памятник Разину.
Я не стал ничего придумывать. Всё очень хорошо написано на сайте
http://www.cruiseinform.ru/places/volgo ... ik-razinu/

Этот необычный деревянный памятник находится в водах реки Дон, вблизи города Волгодонска Ростовской области, у шлюза №15, входящего в состав Цимлянского гидроузла, но относящегося к Волго-Донскому судоходному каналу. Скульптурная композиция «Степан Разин со товарищи» встречает суда, идущие по реке Дон в Цимлянское водохранилище, откуда суда через Волго-Донской судоходный канал попадают в Волгу.
Идея памятника заключается в следующем. Степану Разину, которому приходилось волоком перетаскивать челны с Волги в Дон, приписывают такие слова: "Эх, любо было бы прокопать ров от Дона да к Волге. Вот разгулялись бы мы тогда, братцы!".


Изображение

Памятник представляет из себя деревянный челн с восемью фигурами, выполненными из лиственницы. Центральное место отведено фигуре Степана Разина. Чуть поодаль — два казака — отец и сын, ещё дальше — калмык и крестьянин. Между ними — священник, лицо историческое, сыгравшее важную роль в сплочении повстанцев. Завершают композицию сидящий на корме казак и мальчик у ног Степана Разина.

Изображение

Авторы памятника: скульптор В.П. Сосунов, архитекторы П.С. Бондаренко, В.Ф. Ефременко. Постамент памятника изготовлен из железа.

Композиция была открыта в 1981 году. За два дня до открытия памятника уже установленную скульптурную композицию сбил проходивший грузовой теплоход. Из-за этого часть деталей пришлось изготавливать заново, но к дате открытия памятник успели восстановить.

Вот только на моих фото , Степан Разин не на атамана похож , а на какого-то римского легионера. И мальчик куда-то убежал. Ну ещё бы! Как ты его посадишь ...у ног? Он же памятник !
Но это не так странно выглядит , как памятник в Ростове-На-Дону.
Скульптурная композиция представляет собой большую белоснежную ладью, на которой стоят 7 скульптур: Степана Разина, персидской княжны (ну куда же без неё горемычной) и 5 разинских дружинников.

Изображение

Грубые лица, коренастые неуклюжие фигуры. Вероятно, этой гипертрофированной грубостью художник хотел подчеркнуть суровый характер знаменитого атамана.
Авторы скульптурной композиции: художник С.Т. Конёнков и архитектор Л.М. Лобанов. Скульптуры отлили из бетона на ростовском заводе. Открыт 5 июня 1972 года.
Мне было печально смотреть на такое творение. Но ещё печальней последний экспонат в моём рассказе о знаменитом атамане.

Старочеркасская. Воскресенский войсковой собор.

Изображение


Изображение

На входе - в притворе храма вы увидите один из раритетов Донского казачества - кандалы и цепи, которыми по преданию, был прикован к стене Степан Разин.
Историк Владимир Богданович Броневский (1784-1835 в "Истории Донского войска , пишет: "Войсковой атаман Корнилий Яковлев открыв убежище Разина, разбил его... 14 апреля 1671 года, взял его живого; ...приковал на цепь при дверях соборной церкви в Черкасске, где оная и по ныне сохраняется под именем Разиновой цепи».
По легенде, охрана опасалась, что Степан Разин может сбежать или просто раствориться в воздухе.Считалось, что Степан Разин наделен темной силой. Церковные стены вместе с цепями и кандалами должны были разрушить волшебство.

Изображение

В конце апреля 1671 г. Разин и его младший брат Фрол были отправлены в Москву под сильным конвоем во главе с тем же Корнилой Яковлевым. Всю дорогу они были закованы в кандалы, и только в двух верстах от первопрестольной Степана и Фрола перековали, а потом, сорвав с казачьего атамана шелковый кафтан, обрядили в лохмотья и поставили на помост специальной позорной телеги под виселицу.

Изображение
Сергей Кириллов."Разина везут!" Эскиз к картине "Степан Разин". 1986.


Очевидец того события англичанин Джон Хебдон писал: "Разин на помосте под виселицей стоял с цепью вокруг шеи, и конец цепи был переброшен через верхнюю перекладину виселицы у самой петли. От его пояса шла другая цепь, прикованная к обеим столбцам виселицы, к тем же столбам были прикованы и руки его. Ноги, в одних только чулках, тоже были закованы. От помоста тянулась еще одна цепь, которая охватывала шею его брата". Казнили Разина 6 июня 1671 г. на Красной площади в г. Москва.
Вот такая легенда.
Слушая и веря в неё, многие из туристов с благоговением трогают кандалы и цепь, некоторые крестятся, вспоминая Степана Разина.
Кто же теперь скажет , как оно было ? Как всегда и бывает , есть множество нестыковок и неточностей.
Каменный храм строился с 1706 по 1719 годы. Таким образом, в каменном храме Степан Разин физически не мог быть прикован в 1671 году. На месте каменного храма с 1650 года находился деревянный собор, построенный казаками после Азовского сидения. Из-за частых пожаров, случавшихся в Черкасске (тогдашнее название города) собор два раза сгорал. Поэтому, если Степан Разин и был прикован к дверям церкви, то в деревянном храме, а не в каменном, где в настоящее время находятся кандалы и цепи.

Вполне возможно, что кем-то из казаков, в качестве светлой памяти или наоборот в качестве устрашения и назидания, были сохранены подлинные кандалы и цепи и помещены в каменный храм, в месте прежнего содержания Степана Разина.
Ко всему прочему , сейчас в храме точная копия тех кандалов, которые были украдены неизвестными похитителями в августе 1979 г. во время основательной реставрации собора.
Вот такая история.

Изображение


А ещё говорят , что бронзовый памятник "Дон-батюшка" установленный в 2013 г. на набережной Ростова-на-Дону, как раз и является наиболее характерным изображением знаменитого атамана.

Но должен честно признаться , что к такому явлению , как казачество , я всегда относился....как бы это выразиться...С недоверием , что-ли...Или настороженностью. Возможно срабатывают каки-то дедовские пролетарские гены. Очень явственно представляются казацкие нагайки и шашки. Такие фамилии , как Шкуро , Семёнов , Краснов...нельзя забывать.
Причины, почему казаки всех казачьих областей в основной своей массе отвергли идеи большевизма и вступили против них в открытую борьбу, не вполне ясны до сих пор и составляют загадку для многих историков.
Но эта тема , как раз для серьёзных размышлений. Но никак не для наших круизных историй !

А вот воинская доблесть казаков, не может не вызывать уважения. Государство Российское очень многим обязано казакам. Враги России казаков никогда не забудут !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот симпатию и уважение вызывает то , что казачество бережёт память о своих земляках. И это правильно ! Историю , замалчивать и переделывать нельзя ! А то , и останется у нас только...названия пивных сортов.

Изображение

Легендарный , овеянный боевой славой атаман Платов ! Сразу вспоминаешь ...Кинбурн , Измаил , Бородино , Париж !
https://zen.yandex.ru/media/battlez/che ... 00a949c782
Преобразования Петра Первого были оплачены огромными жертвами и кровью народной. Одной из трагических страниц этого времени стало восстание казаков Дона и Слобожанщины под предводительством сотника Кондратия Булавина.
https://zen.yandex.ru/media/battlez/che ... 00a949c782

Изображение

Да , это великое дело ! Посмотреть и почитать в интернете . Найти и оценить факты. Осмыслить информацию , сообразуясь со своим мировоззрением и совестью.
Но ! Только речной турист может воочию наблюдать потрясающую композицию 15-го шлюза канала Волго-Дон !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но не только прославленных героев и оставивших глубокий след в истории личностей мы встречаем в круизах.

"Здорово живете!"


Изображение

Изображение
Как донские казаки
Народу все служат
По границе разъезжают,
О себе не тужат.
Есть вино — пьем вино,
Нет вина — пьем воду.
Никого не пустим к нам,
Не дадим мы ходу!
Правда, люли, правда, люли,
Не дадим мы ходу!


Изображение

"А Вдруг война ! А я уставши" ..


Очень популярны у казаков и герои Шолохова. Изображений и скульптур , даже больше , чем известных исторических личностей.

Изображение
Памятник Григорию и Аксинье

В станицу Вешенская у нас экскурсии не было. Но я решил вставить , эту взятую из сети картинку. Для полноты впечатления.
Но в Ростове есть свои Аксинья и Григорий. А также и другие шолоховские персонажи.

Изображение

Григорий хитрый. Девушку катает , а сам и не гребёт . Зато туристы стараются ! Вон , вёсла аж блестят !

Изображение

Изображение

Изображение
Поехал казак во чужбину далеку
На добром коне он своем вороном.
На время краину свою он покинул,
Не мог возвратиться в отеческий дом.


Изображение

Но не только воевать , а и жить у них получается неплохо. Вот , только утверждение :
Есть вино — пьем вино,
Нет вина — пьем воду.
Правда, люли, правда, люли,
Нет вина — пьем воду.

Звучит не очень правдоподобно . Особенно , если видишь такие сюжеты...

Изображение
Ой при лужку, при лужке,
При широком поле,
При знакомом табуне
Конь гулял на воле!
При знакомом табуне
Конь гулял на воле!


Изображение
Ой, то не вечер, то не вечер,
Мне малым-мало спалось,
Мне малым-мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.
Ой, мне во сне привиделось,
Будто конь мой вороной
Разыгрался, расплясался,
Ой, разрезвился подо мной.


"Здорово дневали!"


Изображение

Изображение

Гостеприимные станичники и нас пригласили попеть и поесть , и выпить , конечно тоже !


Изображение

Изображение
Не для меня придет весна,
Не для меня Дон разольется.
Там сердце девичье забьется
С восторгом чувств не для меня.
И сердце девичье забьется
С восторгом чувств не для меня.


Изображение

Ну вот и всё. Осталось только сфотографироваться в бурке , папахе и с шашкой. Своим фотоаппаратом - 100 р.
Но мы решили - В следующий раз. Или , уж Вы сами ! Всем ! Удачных , познавательных круизов !
В наше непростое время. Не в эту навигацию , так в следующую !!!

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 07 июл 2020 17:53, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора серголя поблагодарили (12): alvas, bosman, Сабетта, Dmitry, MARINE, Miha, nagna, vilminha, vladi-potapov, Юлия и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 01 июл 2020 11:25 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Я как всегда))) быстренько пробежалась по страницам, чуть-чуть прочла самое начало, полюбовалась на разножанровые фотографии и репродукции. Очень обрадовалась теме и... как обычно углублюсь в течение и просмотр вечерком под Карельскую или Вологодскую из старых старых запасов)))
Спасибо пока за предвкушение! :Yahoo!:

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 01 июл 2020 15:54 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Серголя, спасибо за рассказ о казачестве! Меня всегда интересовала эта тема, уж больно необычным был этот народ, не похожий на наш.
Когда-то взялась книжку большую прочитать, но не дочитала, к сожалению.
:)
Ещё раз спасибо за труды!)))



За это сообщение автора Юлия поблагодарил: серголя
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 01 июл 2020 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 3 месяца
Сообщения 830
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 7565 Поблагодарили 3020
Сергей, спасибо огромное за интересный и познавательный рассказ и великолепные фотографии! :Bravo:
Отдельное спасибо за САЛО! :)
Слюнки потекли...

серголя писал(а):
Изображение



Это сало из станицы Романовская, которым нас потчевали в круизе в июле 2019 г., было самым вкусным и нежным, которое я пробовал в своей жизни! :good:
Я съел тогда 5(!) бутербродов... :%) :sorry:



За это сообщение автора bosman поблагодарили (5): Сабетта, серголя, MARINE, vilminha, Юлия
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 01 июл 2020 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 9 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
[quote="Юлия"]Серголя, спасибо за рассказ о казачестве! Меня всегда интересовала эта тема, уж больно необычным был этот народ, не похожий на наш.
Когда-то взялась книжку большую прочитать, но не дочитала, к сожалению.
:)
История казачества заслуживает внимания и уважения!
Казачество, это не только охрана границ воинским сословием, но и прирастание Российской империи новыми сопридельными землями.
Например, казачий атаман Семён Дежнев дошел аж до своего мыса на Чукотке!
Согласитесь, что мыс Дежнёва, весьма далёк от Дона и Кубани.
Таких примеров много.
Согласна с тем, что причины, почему казаки всех казачьих областей в основной своей массе отвергли идеи большевизма и вступили против них в открытую борьбу, не вполне ясны до сих пор и составляют загадку для многих историков… хотя, за прошедшие 100 лет немало воды утекло… и многое уже совсем иначе воспринимается…
Но эта тема , как раз для серьёзных размышлений….



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (3): bosman, серголя, Юлия
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 02 июл 2020 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Сергей, как приятно зайти на форум и увидеть от Вас рассказ в старом и добром духе.
СПАСИБО!!!
получила громадное удовольствие....и очень соскучилась по Вашим рассказам...а в ситуации этой дурацкой изоляции и короновируса, вот таких сюжетов не хватает....

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (6): bosman, Сабетта, серголя, MARINE, vilminha, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB