Текущее время: 19 апр 2024 10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 04 апр 2016 12:14 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
"Интервью" -
директор круиза на теплоходе «Виссарион Белинский» в навигацию 2016 года -
Докучаева Любовь Андреевна

- С какой должности начиналась Ваша карьера? Чем она Вас привлекла? Какие навыки Вы приобрели и как они помогли Вам в будущем?

Свою работу в Компании я начала в качестве администратора теплохода. Данная должность была близка мне по роду деятельности и хорошо знакома, так как до этого я работала администратором в сфере гостиничного бизнеса, туризма и спортивно-оздоровительной сфере.
Администратор – это первый человек, который встречает туристов на борту теплохода. На нем лежит большая ответственность за создание первого положительного впечатления, а так же координация туристов и организация качественного обслуживания во время всего круиза, поэтому очень важно обладать такими качествами как коммуникабельность, вежливость, внимательность, тактичность, доброжелательность, общительность, мобильность. Хорошая физическая выносливость, выдержка и позитивный настрой, в совокупности с вышеуказанным, позволяют работать в режиме многозадачности с большим объемом информации и количеством туристов, а также дают возможность активно развиваться в процессе работы, что положительно сказывается на личностном и профессиональном росте.

- Расскажите, как складывалась Ваша карьера, какие должности занимали, что интересного узнавали для себя на каждом новом месте работы? Какие обязанности выполняли?

Проработав 2 года в качестве администратора, на 3-ий год была назначена директором круиза. Каждая навигация дала очень много возможностей реализовать себя, узнать, на что ты способен, раскрыть в себе потенциал к чему-то новому. Работала на теплоходах разных проектов, уровней комфорта, в разных регионах, что, соответственно, дало мне понять специфику организации работы на каждом судне с учетом присущих особенностей. Пассажировместимость, время на перепосадку, стоянки, экскурсии, организация питания и культурно-массовых мероприятий вносят в график работы свои коррективы. Таким образом, учишься активно маневрировать и грамотно распределять время и силы на выполнение обязанностей и прочих задач, которых достаточно много.
Важный момент заключается в том, что за два года работы на теплоходе мне довелось пройти по всем рекам и каналам, прошлюзоваться на всей территории водных путей, от Финского залива до Азова, побывать в многочисленных городах, на интересных экскурсиях и в прекрасных местах.

- Какие качества характера помогали Вам совершенствоваться и расти?

Основные качества характера, которые помогали мне в жизни расти и совершенствоваться, – это трудолюбие, выносливость, упорство, любовь к людям и к тому, что ты делаешь. Говорят: «Сделай хобби своей профессией, и тебе не придется работать ни дня». В этом плане мне очень повезло, так как то, что я делаю, – мое любимое занятие в жизни.
К тому же, самое главное – желание! Желание работать и развиваться в данной отрасли. Теплоход – это особый мир, к которому нельзя отнестись однозначно. Тут все определенно: либо твое, либо нет. И если это «любовь с первого взгляда», то эта любовь – навсегда!

- В настоящий момент Вы работаете в должности директора круиза. Расскажите о своей работе. Что входит в Ваши обязанности?

В настоящий момент я только приступила к должности директора круиза. Работа очень сложная и ответственная, но в тоже время интересная. В межнавигационный период работа заключается в активной подготовке к будущей навигации. Директор – это то лицо, к которому обращаются по любому вопросу, и всегда важно дать компетентный ответ, грамотно организовать рабочий процесс, найти выход из любой ситуации. Для создания бесперебойной и качественной работы на борту необходимо быть профессионально подкованным и заинтересованным, изучать изменения и нововведения в работе, готовить и информировать свою команду, разрабатывать предложения по улучшению обслуживания на борту. Ведь, как говорится, «качественный сервис улучшает жизнь, заставляя постоянно помнить об идеале и стремиться к совершенству».

- С какими трудностями Вы сталкивались? Как их разрешили?

Ежедневная работа с большим объемом информации и большим количеством людей довольно таки сложное испытание даже для подготовленного человека. Иногда приходится решать сложные вопросы, требующие быстрого и оптимального решения. Трудности, вносимые подобными моментами, вырабатывают стрессоустойчивость и развивают мышление. Если разобрать проблему по частям, ее можно просто решить. Более того, очень много зависит от команды, их профессионализма и отзывчивости. Хорошая гармоничная атмосфера в коллективе благополучно сказывается на всей работе, поэтому так важно ее поддерживать. В любой сложной ситуации более опытные и компетентные сотрудники могут тебе помочь как на борту теплохода, так и в офисе Компании.

- Какое образование Вы получили? Учитесь ли Вы в настоящее время и чему?

Еще в школе, в средних классах, путешествуя на байдарках по рекам Нижегородской области, я решила, что хочу связать свою жизнь с туризмом. Впоследствии окончила Нижегородский строительный техникум по специальности «гостиничный сервис». После поступила в Московскую академию труда и социальных отношений по направлению «менеджмент организаций». Оба образования помогают мне на данный момент в работе, в профессиональном и карьерном росте. Вся наша жизнь – это учеба. В свободное время поддерживаю уровень знания английского языка, планирую изучение второго.

- Что для Вас важно в общении с людьми? Какие качества необходимо у себя вырабатывать?

Общение с людьми у нас происходит ежедневно. Очень важно, какой оно носит характер. Все мы хотим что-то получить от общения, например, передать нужную информацию. Для успешного достижения цели общение необходимо правильно и грамотно построить. Для меня одним из важных факторов является необходимость услышать и понять человека, чтобы решить его вопрос, а так же грамотно донести информацию и, как следствие, быть правильно понятой, чтобы все собеседники остались довольны.

- Какими Вы видите перспективы своего карьерного роста? В каких направлениях Вы планируете развиваться?

На данном этапе мне интересно развитие в должности директора круиза. Мне нравится работать на борту теплохода, находиться в прямом взаимодействии с туристами и коллегами. Работа директора круиза настолько многогранна! В этом ее сложность и, в тоже время, привлекательность одновременно. Взаимодействие со всеми службами теплохода, организация различных мероприятий позволяет развиваться не только профессионально, но и творчески, узнавать что-то новое. Приятно и интересно вкладывать свои силы в создание качественно хорошего отдыха. А когда получаешь благодарные отзывы в ответ – вдвойне приятно.

- Как Вы думаете, есть ли у Вашей должности будущее в России? Каким Вы его видите?

Перспективы развития у речных круизов, конечно же, есть! Россия обладает огромным потенциалом. Речной круиз – это отличный способ познакомиться с культурным наследием малых и больших городов нашей необъятной Родины, насладиться прекрасными видами и хорошо провести время в компании единомышленников и друзей!

- Какие у Вас были взаимоотношения с пассажирами, с коллегами?

Взаимосвязь с окружающими – это целый мир, который мы сами создаем, формируем и живем в нем. Чтобы взаимодействие было приятным как для меня, так и для других, всегда старалась поддерживать теплые, хорошие и гармоничные отношения. В коллективе они улучшают эффективность и качество обслуживания, а так же позволяют создавать комфортное пребывание на борту теплохода как работников, так и отдыхающих.

- Ожидание от предстоящей навигации в Спб?

В ожидании новой интересной и творческой работы. Чтобы встречи с нашими дорогими туристами оставляли в их сердцах и памяти только приятные и счастливые воспоминания, яркие и незабываемые впечатления и, конечно же, желание возвращаться к нам на борт снова и снова!

- Что бы вы хотели пожелать, посоветовать своим коллегам?

Желаю своим коллегам удачи, радости, новых достижений и успехов! Попутного ветра и семь футов под килем!

https://www.facebook.com/groups/2641667 ... 323319184/

 

Добавлено спустя 41 минуту:
"Интервью" -
директор круиза на теплоходе «Кронштадт» в навигацию 2016 года -
Мольков Алексей Владимирович


- С какой должности начиналась Ваша карьера? Чем она Вас привлекла?

Идея работать на туристических судах зрела во мне с незапамятных времён. Впервые я попал на теплоход в 1998-ом году в качестве отдыхающего. Это были самые незабываемые дни в моей жизни на тот момент! Уже тогда я понял, что теплоходы появились на моём жизненном пути неслучайно.
Конечно, я не думал тогда о работе на речном флоте, но девять последующих лет я из раза в раз со своей семьёй возвращался на близкие сердцу теплоходы. Всякий раз после окончания рейса я ждал, когда придёт заветный миг, и я снова смогу окунуться в эту неповторимую атмосферу речной жизни.
Наконец, я понял, что быть отдыхающим я больше не могу и настала пора мне приносить пользу и радовать туристов так, как когда-то радовали меня.

- Расскажите, как складывалась Ваша карьера, какие должности занимали, что интересного узнавали для себя на каждом новом месте работы?

Моя карьера началась в 2012 году с должности администратора на теплоходе. За первые две навигации мне довелось побывать на многих теплоходах, где я прошёл «школу жизни» и заметно освоился в качестве сотрудника. В круизную компанию «ВодоходЪ» я пришёл в 2014-ом году в качестве методиста.
В 2015-ом году я был назначен на должность директора круиза теплохода «Константин Симонов». Это неимоверный скачок вверх, который сам собой стимулирует мою работу и позволяет добиваться творческих рабочих успехов.

- Какие качества характера помогали Вам совершенствоваться и расти?

Касаемо качеств характера… Здесь, наверное, мне тяжело судить, потому что я на себя со стороны смотрю не очень объективно. Лучше задать этот вопрос тем, кто со мной бок о бок работал и знает меня и мою работу достаточно хорошо.

- В настоящий момент Вы работаете в компании «ВодоходЪ» в должности директора круиза. Расскажите о своей работе. Что входит в Ваши обязанности?

На мой взгляд, директор круиза – это главный «строитель» всей деятельности на теплоходе. От работы директора круиза зависит общая рабочая атмосфера на борту. Его задача грамотно систематизировать работу каждого сотрудника и взаимопонимание между сотрудниками, как своей службы, так и смежных служб – экипажа, в лице капитана, и ресторана, в лице директора ресторана.
Работа директора круиза очень интересна! Всем рекомендую попробовать.

- С какими трудностями Вы сталкивались, как их разрешили?

Конкретно говорить о каких-то трудностях сейчас трудно, простите за тавтологию, но могу сказать, что не бывало рейса, где бы ни пришлось решать каких-нибудь сложных задач. Однако, чем сложнее задача, тем интереснее её решать, тем более что, как правило, они не повторяются.

- Какое образование Вы получили? Учитесь ли Вы в настоящее время и чему?

Человек всю свою жизнь чему-то учится, в первую очередь, жизни.
В 2012-ом году с красным дипломом я закончил Московский Социально-Экономический Институт по специальности социально-культурного сервиса и туризма. Получается, работаю не только для удовольствия, но ещё и по профессии.

- Что для Вас для вас важно в общении с людьми? Какие качества необходимо у себя вырабатывать?

Общение с любым человеком – это погружение в совершенно иной мир, непохожий ни на какие другие миры.
Что касается качеств, то здесь, главное быть честным перед самим собой. Для меня есть два качества, которые дискредитируют человека как разумное существо: это подлость и предательство. Со всем остальным можно и нужно работать.

- Какими Вы видите перспективы своего карьерного роста? В каких направлениях Вы планируете развиваться?

Я для себя определил это довольно просто: быть полезным туристам и от всего сердца стараться сделать их пребывание на наших судах праздником. Если турист доволен и вернулся на наши теплоходы – значит, задача выполнена и это главная моя награда и главный мой карьерный рост, в первую очередь, душевный.

- Как Вы думаете, есть ли у Вашей должности будущее в России? Каким Вы его видите?

Я отношу себя к оптимистам. Именно поэтому считаю, что наш вид туризма будет только набирать обороты, учитывая нынешнее положение дел на внешнем туристическом рынке, и после строительства новых туристических судов удастся добиться большей популярности речного туризма. Ну а мы, в свою очередь, всячески будем этому способствовать.

- Какие у Вас были взаимоотношения с пассажирами, с коллегами?

Каждый человек особенный, к каждому нужен свой, особый подход. Я люблю искать и находить эти подходы, поэтому общение с людьми, как с гостями, так и коллегами, всегда вызывает у меня огромную радость. Конечно, периодически возникают разногласия, но мы умеем находить пути разрешения подобных ситуаций и идти навстречу друг другу.

- Ожидания от предстоящей навигации в СПб?

Ожидания самые положительные. Вовсю идёт процесс подготовки к будущей навигации, и мы уже соскучились по нашим туристам, которых давно не видели. Как всегда надеемся, что навигация-2016 будет лучше предыдущей, подарит новые впечатления давним друзьям и привлечёт в наши ряды большое количество новых туристов, для которых это станет одним из любимых видов отдыха.

- Что бы Вы хотели пожелать, посоветовать своим коллегам?

Желаю всем чистого неба над головой, гладких водных просторов, нескончаемой дальности горизонта и полных загрузок в грядущую навигацию.

https://www.facebook.com/groups/2641667 ... 093771807/


 
"Интервью" -
директор круиза на теплоходе «Леонид Соболев» в навигацию 2016 года -
Емельянова Ольга Михайловна

- С какой должности начиналась Ваша карьера?

Началось все с того, как первый раз я вступила на борт теплохода «Александр Радищев», моя мама работала на нем арт-директором. Тогда я поняла, что теплоход манит меня, притягивают чарующие пейзажи за бортом, свежий ветер и интересные люди, которых объединяет все это. Карьера моя началась еще в компании Волга-Флот-Тур, где я входила в состав артбригады. Работала воспитателем, танцором, ведущей, методистом, помощником директором круиза и в 2012 году заняла должность директора круиза.

- Какие навыки Вы приобрели и как они Вам помогли в будущем?

С каждой должностью я приобретала новые навыки и умения, что способствовало более лучшему пониманию функций каждого сотрудника на борту теплохода. И сейчас, благодаря этому, могу найти подход ко всем работникам с профессиональной точки зрения, что важно для удовлетворения потребностей туристов, причем в разных регионах.

- Какие качества характера помогали Вам совершенствоваться и расти?

Я коммуникабельна, очень люблю общаться с людьми, узнавать их и познавать.
Целеустремленность позволяет мне следовать за мечтой, не отступая и не сдаваясь.
Уверенность в себе помогает достичь жизненного успеха.
Активность и трудолюбие позволяют мне, с помощью поиска новых идей, путей и возможностей, выбрать правильные решения и добиться цели.

- В настоящий момент Вы работаете в компании «ВодоходЪ» в должности директора круиза. Расскажите о своей работе. Что входит в Ваши обязанности?

Всем бы хотелось пожелать такую работу! Конечно, речь идет не о должности и возможно не о теплоходе, а о работе, которая Вам будет греть душу, на которую Вы будете бежать, которую Вы будете с радостью выполнять, которая станет вашей жизнью. И я не говорю о том, что здесь не должно быть сложных ситуаций и стрессов, в любой работе это есть. Но если ты любишь работу, проблемы тебя ни за что не сломают, они заставят тебя действовать и сделают тебя сильнее.
Обязанностей у меня много, но самая важная, чтобы каждый турист, зашедший на борт теплохода, ощутил все прелести небольшой, но очень яркой «теплоходной» жизни. Чтобы каждое мгновенье было незабываемым, чтобы каждый, кто хоть раз увидел природу нашей страны в целом, влюбился в нее и понял, что богатства ее неизмеримы!

- С какими трудностями Вы сталкивались, как их разрешили?

Трудности бывают везде, и моя профессия это не исключение. Они бывают совершенно разного характера, профессиональные, деловые, межличностные, но главное одно быть к ним готовым. Вот и на лицо прелести моей работы, где я могу хорошо подготовиться к встрече с трудностями. В межнавигационный период я много занимаюсь подготовкой. Анализирую прошедшую навигацию с ее ситуациями и работаю над ошибками, нахожу предупреждения или пути решения, совершенствую модель поведения, отношения с работниками, туристами, читаю нужную литературу и занимаюсь самообразованием.

- Какое образование Вы получили? Учитесь ли Вы в настоящее время и чему?

Учиться я люблю! С тем как человек взрослеет это становиться все интереснее и интереснее.
После школы я закончила Нижегородский областной колледж культуры, далее поступила в Московский институт бизнеса и политики, получила диплом и специальность «социальная психология». Спустя несколько лет решила, что этого не достаточно и поступила в Самарскую академию культуры и искусств на хореографическое отделение. Это была моя мечта школьных лет, т.к. я постоянно ходила на танцы, и первое мое образование было непосредственно с ними связанно. Моя мечта осуществилась, и я закончила академию с красным дипломом и отличием.
Получение знаний в области выбранных целей является хорошим подспорьем для их скорейшего достижения. Поэтому нужно учиться постоянно, самообразовываться, читать умную литературу и не останавливаться на достигнутом.

- Что для Вас для вас важно в общении с людьми? Какие качества необходимо у себя вырабатывать?

В общении с людьми для меня важно, чтобы они были максимально открытыми и честными.
Среди качеств, которые необходимо у себя вырабатывать, на мой взгляд, должны быть:
Целеустремленность – в жизни каждого человека обязательно должна быть цель, к которой он должен идти.
Трудолюбие – без труда ничего в жизни не добьешься.
Честность - по-моему, это самое лучшее качество, которое редко встречается в людях. Быть честным, быть искренним очень ценно в человеке.
Коммуникабельность – умение общаться с людьми, находить общий язык очень важно в жизни.

- Как Вы думаете, есть ли у Вашей должности будущее в России? Каким Вы его видите?

Будущее есть! И именно в России! Все кто занимается внутренним туризмом, несут большую пользу для нашего общества. Ведь многие даже и не знают Россию, стремятся провести свой отдых за границей…А Вы хоть раз были в Елабуге?.., многие даже и не слышали.., , а сколько там истории…
Отправьтесь в путешествие, чтобы насладиться новыми впечатлениями, эмоциями. Совершите маршрут туда, где Вы еще не были. Россия это богатейшая страна и каждый ее уголок со своей историей, архитектурой и природой.

- Какие у Вас были взаимоотношения с пассажирами, с коллегами?

Всегда стремлюсь к тому, чтобы с каждым человеком сложились «здоровые» отношения, в общении люблю справедливость, открытость и уважение. Как правило, когда люди видят, что собеседник обладает этими качествами, они отвечают взаимностью. Ну а с коллегами предпочитаю партнерские отношения, ведь суть наших отношений объединяет одна общая цель.

- Ожидания от предстоящей навигации в СПб?

Другой теплоход, другой регион, хоть регион для меня не новый. Первый мой теплоход в этой должности был «Санкт-Петербург». Новые знакомства, коллеги и масса новых впечатлений.

- Что бы Вы хотели пожелать, посоветовать своим коллегам?

Уважаемые коллеги, мы связаны одним прекрасным делом. Мы можем гордиться тем, чем занимаемся и не важно, какую должность мы занимаем. Любите то, что Вы делаете, цените и берегите!

https://www.facebook.com/groups/2641667 ... 050793078/

Добавлено спустя 4 минуты:
"Интервью" -
директор круиза на теплоходе «Санкт-Петербург» в навигацию 2016 года -
Алексий Игоревич Барабасевич


- С какой должности начиналась Ваша карьера? Чем она Вас привлекла? Какие навыки Вы приобрели и как они Вам помогли в будущем?

Свою карьеру я начал в 2000 году с должности матроса. Работа на пассажирском флоте дала возможность расширить свой кругозор за счет общения с совершенно разными людьми. За две навигации до армии я многое узнал о флоте и морских терминах, что мне очень помогло в армии, т.к. я служил на флоте.

- Расскажите, как складывалась Ваша карьера, какие должности занимали, что интересного узнавали для себя на каждом новом месте работы? Какие обязанности выполняли?

Как я сказал выше, моя первая должность - матрос. Через некоторое время меня заинтересовала работа в ресторане. Началась она с должности официанта на теплоходе «Сергей Кучкин» в 2005 году. С 2006 года я работал на теплоходах компании ООО «ВодоходЪ» в должности бармена. С 2013 года и по настоящее время я занимаю должность директора круиза.
Каждый из периодов приносил что-то новое в работу, постоянно меняется тема и задачи, что заставляет быть постоянно в тонусе.

- Какие качества характера помогали Вам совершенствоваться и расти?

Думаю, что, во-первых, честолюбие в хорошем смысле этого слова – очень хочется делать все максимально хорошо. А во-вторых, любознательность – мне всегда интересно узнавать что-то новое и я не считаю зазорным учиться и спрашивать у коллег, если чего-то не знаю.

- В настоящий момент Вы работаете в компании «ВодоходЪ» в должности директора круиза. Расскажите о своей работе. Что входит в Ваши обязанности?

Работаю директором круиза теплохода «Санкт-Петербург». В мои обязанности входит осуществление контроля качества обслуживания и повышение уровня предоставляемого сервиса. Кроме того, в моих задачах составление режима дня и контроль его точного исполнения, а также урегулирование различных ситуаций.

- С какими трудностями Вы сталкивались, как их разрешили?

Несмотря на несколько лет в должности директора круиза с трудностями сталкиваюсь и до сих пор, всех не перечислить, варианты решения бывают разные, обращаюсь за помощью к коллегам, а иногда проявляю смекалку.

- Какое образование Вы получили? Учитесь ли Вы в настоящее время и чему?

В 2001 году окончил Горьковское речное училище им. И. П. Кулибина по специализации радиомеханик и в 2010 году окончил Сочинский Государственного Университета Туризма и Курортного Дела (СГУТиКД) Нижегородский Филиал по специализации «менеджмент ресторанного бизнеса».


- Что для Вас для вас важно в общении с людьми? Какие качества необходимо у себя вырабатывать?

Основная цель общения между людьми - достигнуть взаимопонимания. В искусстве общения главное уметь выслушать и понять собеседника - услышать его. Очень важно не идти на поводу у эмоций и сохранять спокойствие в любой стрессовой ситуации.

- Какими Вы видите перспективы своего карьерного роста? В каких направлениях Вы планируете развиваться?

Работать в компании, где есть карьерный рост, приятно, есть к чему стремится. Должность директора круиза - это достаточно высокая должность на теплоходе, а с теплохода уходить не хочу. Повышение - означает работу в офисе, а это не для меня, по крайней мере, пока. На теплоходе активно протекает жизнь, и мне это нравится.

- Как Вы думаете, есть ли у Вашей должности будущее в России? Каким Вы его видите?

Конечно же, есть.
Речные круизы - это уникальный способ сочетать насыщенные экскурсионные туры с комфортабельным отдыхом без утомительных переездов.

- Какие у Вас были взаимоотношения с пассажирами, с коллегами?

В целом взаимоотношения как с пассажирами, так и с коллегами положительные. Бывает, что возникают и какие-то разногласия, но без этого никуда, это рабочие моменты. И в большинстве случаев они решаются без особого труда.

- Ожидания от предстоящей навигации в СПб?

Мы с экипажем теплохода "Санкт-Петербург" постараемся подарить массу незабываемых впечатлений нашим туристам.

- Что бы Вы хотели пожелать, посоветовать своим коллегам?

Желаю всем успехов и достижения поставленных целей!

https://www.facebook.com/groups/2641667 ... 671086316/

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.



За это сообщение автора Belgar поблагодарили (4): серголя, elenor1, nagna, vladi-potapov
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 04 апр 2016 13:56 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 7 месяцев
Сообщения 814
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 4898 Поблагодарили 1073
Всех директоров поменяли.

_________________
Лучшее неизбежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 04 апр 2016 15:14 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Ну что ж начнём свою круизную жизнь 2016г со знакомством с Докучаевой Любовью Андреевной :) , затем продолжим общаться с Алексием Игоревичем Барабасевичем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB