Текущее время: 23 апр 2024 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
№21  Сообщение Добавлено: 28 июл 2018 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 83
Благодарил (а) 265 Поблагодарили 232
Добрый вечер.

По эксукурсиям :
На самих Соловках я был лет 9 назад, поэтому сам остров меня уже мало интересовал.
Хотя на Заяцком острове - так и не был (:

Побывал на Анзере и Кузовах.
Анзер - достаточно интересно, но экскурсия делается в уклон именно на скиты. Но природа там очень красивая.
По дороге можно встретить белух ( их так же наблюдадали с острова ), моржей.
Когда отправлялись обратно - на берегу нежился на солнышке морской заяц.
Ходу от соловков ~час 40 минут.
Ходить надо много по острову.
И эта посудина была очень маленькая - вставать в море страшновато, т.к. борта очень низкие и можно сыграть за борт.
На эксукрсию собралось мало народу - поэтому Любовь созвала собрание и заинтересоваанные лица сбросились, чтобы попасть на этот остров.
Отправилось 13 человек 13 июля в пятницу :) Вернулись все.
При 'трансфере' на остров и обратно - лучше сидеть на палубе и вертеть головой на 180 градусов, чтобы заметить местную живность.
Высадка на Анзор происходит с помощью лодки, берег достаточно скользкий. Экстрим есть какой-то.
Мы прошли почти весть остров и посадка была уже на нормальном причале.

Кузова - обалденно. Но от Соловков, тоже примерно хода ~час сорок.
Ходить надо тоже много. Но еще подниматься в гору по пологому склону - градусов 30-40 ( здесь я не специалист - может и меньше ), а иногда возможно и больше.
В некоторых местах натянуты веревки, за которые лучше держаться.
Подняться одно дело, а спускаться - совсем другое.
При подъеме - с меня не семь , а семьдесят потов наверное сошло.
И опять высадка/посадка - экстрим. Доска с носа корабля на скалу и вперед.

И здесь есть форс мажоры, наверное. Если море будет неспокойным - вряд ли туда кто-то пойдет на таких небольших судах.
Если будет сырая погода, то тоже как мне кажется, на Кузова - не повезут, там можно будет просто переломать себе что-нить.

По Архангельску :

Гоголь - понятно. но нам здесь опять повезло. Сначала заявлялась просто экскурсия на теплоход, а потом и экскурсия и поездка.
Если будет такое - это пропустить нельзя.


Обзорная экскурсия - не понравилась. Это чудо в виде экскурсовода попросила отрубить кондер, т.к. типа плохо слышно кому-то.
За бортом +30, она говорила очень тихо - что на улице, что в самом автоубусе.
К тому же 50-100 метров проезжаешь - стоп, на улицу, потом посадка. Как будто нельзя было пройти это расстояние пешком.
Но, возможно, это мне так 'повезло' и осталось такое негативное впечатление.

Вообще в Архангельске - автобусы - оставляют желать лучшего и это отдельная тема.

Потом был в малых карелах - чем-то напоминает Кижи. Но опять есть путешествие по большой деревянной лестнице.
Много ступенек - Вверх/вниз...
Но красиво. Понравилось.

Гулял по улице на экскурсии 'Заповедная улица Архангельска' - это что-то их местного Арбата. Как наз-ся улица уже не помню.
Интересно, красиво. Но в принципе можно и так пройтись.

Мой сосед по столу ездил в Северодвинск и на родину Ломоносова ( сам я не был там, с чужих слов ) .

В Северодвинске ему понравилось. Интересный морской музей. Но вот подлодок, судов не видно. Все за высоким забором.
А вот на экскурсию на родину Ломоносова - ему очень не понравилось. И организация плохая , и про светило науки почти ничего нет.
Их привезли на большом автобусе, потом паром. На другом берегу - маленький автобус. Часть группы повезли - часть сидит курит.
В самом селе - что называется - не ждали. Обратно такая же дорога - часть едет и потом курит, другая сначала курит, потом едет.
Но еще раз - меня там не было.

Петроглифы - интересно, красиво. Часто изображения даже напоминают человека, какое-то животное или еще что-то,
веданое только ученым, которые их изучают. Но иногда у меня почему-то возникало чувство, что мне вешают лапшу на уши.
Как можно в каком-то прямоугольнике опознать корабль ? Мне это не ведомо.

Медвежьгорск - для меня никак. Съездил и съездил. Финские укрепления меня особо не впечатлили. У нас здесь у каждого дома по доту стоит.
Вид с плато на город красивый. Экскурсия закончилась заездом в местный сувенирный магазин минут на 15-20.

Про Валаам, Кижи и прочие известные места не пишу.

PS
Еще одно. Будьте морально готовы, что на шлюхзах ББК нельзя фотографировать.
На первом шлюзе мне охранник погрозил пальчиком.
На каком-то другом - выбежал с автоматом и как заорет - 'убрали быстро фотоаапраты'.
На большинстве - смотрят сквозь пальцы на это. И на самих шлюзах много интересных памятников есть.



За это сообщение автора sas280171 поблагодарили (10): Беренис, bosman, brocard, Cactus, серголя, elenor1, Ksu, lm_spb, MARINE, Olsestar
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№22  Сообщение Добавлено: 29 июл 2018 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 830
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 7565 Поблагодарили 3020
Полностью согласен с оценкой Александра!
На меня самое яркое впечатление произвела экскурсия на Кузова! :roll:
Тем более, что ее вел тот самый Олег из ассоциации "Независимые Гиды" о котором писала Маринару!
Тяжело, но интересная неординарная экскурсия и совершенно фантастические виды!
Фотоаппарат, к сожалению, не может полностью передать эту красоту!



За это сообщение автора bosman поблагодарили (4): серголя, Ksu, MARINE, sas280171
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№23  Сообщение Добавлено: 29 июл 2018 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
bosman писал(а):
...совершенно фантастические виды!
Фотоаппарат, к сожалению, не может полностью передать эту красоту!


Ну , кое что и фотоаппарат может (Ольга снимала). Только снимки на Кузовах (против солнца ) требуют небольшой подготовки...а значит и времени. Это же не в контакт выложить.

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (10): Беренис, bosman, brocard, Cactus, Ksu, lm_spb, Olsestar, sas280171, Никита Кипятков, Юлия
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№24  Сообщение Добавлено: 04 авг 2018 21:30 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 6 месяцев
Сообщения 425
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3697 Поблагодарили 1487
bosman писал(а):
В нашей же каюте № 84 было все замечательно!
И конденсат не проливался, и было окно, и 2 тумбочки(одна из которых большая двустворчатая и высокая как стол), и телевизор лучше работал, и подруливающего устройства не было слышно :)


Добавлю, что на окне, кроме тюли, была штора, которая защищала от солнца, поэтому белыми ночами можно было спать, не накрываясь с головою одеялом.

Изображение

Изображение

Изображение

В каюте также присутствовали два стула, две термокружки (если надо принести кипятку), графин для воды (напрасно Водоходъ их запретил), стаканы.

Присутствовали две 5-литровые канистры с питьевой водой.

В санузле жидкое мыло для рук в диспенсере , гель для душа и шампунь в пакетиках.

Изображение

Изображение

Что касается анимации, были занятия по сценическому движению, на первое из которых женская половина нашей компании пошла из любопытства, а на последующие, потому что понравилось. Кстати, за них в конце круиза дали сувениры с трехпроцентной скидкой на следующий круиз.
Неизменной популярностью пользовались Очумелые ручки: делали куклу, фоторамку из соленого теста и декорировали бутылку (декупаж).

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё хочу отметить, что все анонсированные экскурсии состоялись. Ничего не отменили по причине недобора группы. Все были обеспечены транспортом (автобус, катер). Другое дело какие это были автобусы.
Но зато какие это были экскурсии!!!

Мы с bosman остались довольны и круизом в целом и Русью Великой в частности.
Если будет возможность и интересный маршрут, с удовольствием пойдем на Руси Великой ещё раз!

Изображение



За это сообщение автора Miha поблагодарили (16): alvas, Andrey_Kuzmichev, bosman, серголя, elenor1, Ksu, MARINE, vladi-potapov, Маринару, Юлия и ещё 6
  Рейтинг: 59.26%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№25  Сообщение Добавлено: 04 авг 2018 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
А вот интересно, проводились ли у вас противоаварийные тренировки с надеванием спасательных жилетов? И не мешал ли жилет пролезать в аварийный люк в двери? :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№26  Сообщение Добавлено: 05 авг 2018 13:25 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 6 месяцев
Сообщения 425
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3697 Поблагодарили 1487
Противоаварийные тренировки в жилетах не проводились, но как надевать жилет и как вести себя в аварийной ситации рассказал капитан на ознакомительном собрании в первый вечер круиза.



За это сообщение автора Miha поблагодарили (2): alvas, bosman
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№27  Сообщение Добавлено: 11 авг 2018 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
Спасибо за столь подробный отчет о теплоходе, на котором мы только что завершили путешествие, круиз "Беломорское ожерелье". Всегда интересен чужой взгляд, вот у нас практически нет фото команды, только пожалуй самовар с синей росписью, которым нас встречали при посадке хлебом солью, ой , то есть чаем с печеньем. Особенностью нашей поездки было посещение острова Кий, вероятно первый раз, в качестве опыта. Если будет время, напишу об этом поподробнее, как и о самом путешествии. Могу только добавить, что мы в основном раньше путешествовали с Водоходом, и как паломники, и как туристы. Так что для сравнения материала у меня маловато, да и не поклонница я супер комфорта (именно поэтому подумываем следующим летом поехать на Кий, на турбазу).
Выбрали мы Русь Великую в первую очередь потому, что это единственное судно напрямую подходящее к Соловкам. Может быть и есть мелкие недостатки, но мне показалось и в сервисе, и в обстановке, и в питании все очень достойно. Хотя нас пугали предыдущие отзывы о питании, но оказалось что повар прекрасный, и для меня было даже слишком большой объем порций. Кстати, моей подруге очень пригодился кофе для ранних птешек. Она именно из таких, встает очень рано и привыкла пить кофе вот в такую рань (для меня, во всяком случае).


Изображение


Последний раз редактировалось Васильевна 11 авг 2018 12:32, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Васильевна поблагодарили (6): bosman, серголя, MARINE, Miha, Olsestar, sas280171
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№28  Сообщение Добавлено: 11 авг 2018 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
bosman писал(а):
Просто надо учитывать, что Сергею испортила впечатление "ложка дегтя"(конденсата) в последний день! :)
До этого случая у него были более положительные впечатления о теплоходе... :-)
В нашей же каюте № 84 было все замечательно!
И конденсат не проливался, и было окно, и 2 тумбочки(одна из которых большая двустворчатая и высокая как стол), и телевизор лучше работал, и подруливающего устройства не было слышно :)
Все каюты на Руси с одинаковой ценой - разные по площади, форме и оснащению! :crazy:
К системе кондиционирования,во всяком случае на главной палубе, практически никаких претензий(после того как разобрались с работой двух переключателей и одного регулятора).
При температуре за бортом за 30 градусов в каюте было 18-20 градусов! При этом дверь и люк в двери всегда были закрыты.
С повышенной влажностью в санузле боролись тем, что постоянно держали включенным свет в санузле - при этом там постоянно работает вытяжной вентилятор снижающий влажность!

У нас с 30 июля по 10 августа в этом году тоже была 84 каюта. Одна из самых просторных, судя по тому, что мы видели у друзей. За креслом (внимание!) мы нашли кем то забытые женские сандалии. Если что, мы отдали их на ресепшен :)



За это сообщение автора Васильевна поблагодарили (2): bosman, Miha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№29  Сообщение Добавлено: 11 авг 2018 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 830
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 7565 Поблагодарили 3020
Васильевна писал(а):
У нас с 30 июля по 10 августа в этом году тоже была 84 каюта. Одна из самых просторных, судя по тому, что мы видели у друзей. За креслом (внимание!) мы нашли кем то забытые женские сандалии. Если что, мы отдали их на ресепшен :)

Вот это сюрприз! :crazy:
Эти босоножки жена(Miha) ищет дома уже 3 недели, обвиняя меня и сына, что мы их куда-то запихнули при распаковке сумки!
Босоножки не новые, но очень удобные и ей их очень не хватает! :)
Новыми, которые пришлось купить, она тут же стерла ноги в кровь! :cry:



За это сообщение автора bosman поблагодарили (2): Ksu, Miha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№30  Сообщение Добавлено: 11 авг 2018 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
bosman писал(а):
Вот это сюрприз! :crazy:
Эти босоножки жена(Miha) ищет дома уже 3 недели, обвиняя меня и сына, что мы их куда-то запихнули при распаковке сумки!


Вот она, практическая польза форума! :Yahoo!: Как здорово, что тесен мир и что люди у нас отзывчивые! :wink:
Если ещё в нашем августовском туре, выяснится, что в Кинешме не переделали ноги моему любимому шарфику, а закинули его куда нибудь в потеряшки, добро в моем сознании, окончательно перевесит :D



За это сообщение автора Ksu поблагодарили (2): bosman, Miha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB