Текущее время: 24 апр 2024 05:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Как Вы относитесь к чаевым на борту и к их "рекламе"?
Абсолютно нормально, даю на чай, как принято 28%  28%  [ 16 ]
Хорошо, но "рекламировать" это не нужно 56%  56%  [ 32 ]
Не даю чаевых, принципиально 9%  9%  [ 5 ]
Не даю чаевых, их не заслуживают 7%  7%  [ 4 ]
Всего голосов : 57
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 09 июл 2008 14:19 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Как Вы относитесь к сабжу? Меня, например, если честно коробит когда по радио несколько раз в последний день круиза объявляют: "Вы можете оставить чаевые". На мой взгляд, чаевые это искренная благодарность - скажем официанты в ресторанах крутятся как вихрь, обслуживают быстро, незаметно, а если еще и с улыбкой - дать чаевые, как вариант благодарности, как сказать спасибо - очень приятно. Но давать чаевые, скажем, нередко: неприветливым работникам "ресепшн", которые не глядя на тебя весь рейс бросали ключа на стойку - не вижу смысла. Предлагаю обсудить такую вот тему :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 10 июл 2008 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 13
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 0
Так предлагают же оставлять не всем.А именно тем,кто приглянулся.
Я вот ездила с подругой, ей 18.Так ей так все нравилось,что она все спрашивала,а как оставить чаевые-то? И по радио как специально для нее,мол можете оставить. А она-то все стеснялась этого (видимо возраст).Оставила в каюте для бортпроводницы. И шоколадку свою тоже положила. (это уже я идею подкинула) Девушка потом,все волновалась, не подумает ли чего,что она шоколадку оставила. :lol:
Так что реклама тут всего как показатель того,что это есть и на теплоходах.
Всеравно кто не захочет не оставит.Хоть с транспарантами ходи. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 10 июл 2008 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 2
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 0
Я соглашусь с Никитой, но не во всем!! Действительно, иногда очень навязчиво звучит предложение оставить чаевые.....
Но вы можете не беспокоиться, чаевые работникам "ресепшен" не достаются, поэтому Вы можете смело поблагодарить других работников теплохода ;)
а по поводу недовольных лиц администраторов, могу точно сказать (по своему личному опыту), у них работка не из легких..........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 10 июл 2008 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 46
Благодарил (а) 3 Поблагодарили 7
Александра писал(а):
а по поводу недовольных лиц администраторов, могу точно сказать (по своему личному опыту), у них работка не из легких..........
Думаю никто с этим спорить не будет. У меня, например, тоже работа тяжелая и с людьми. И платят маловато. Но работаю с улыбкой. Ибо - не нравится выбери другую работу, а взялся будь профи. В понятие профи я вношу и улыбку что-бы то вокруг не происходило. Вот таким профи и чаевые дать и руку пожать и благодарность написать - святое дело! Таких, на мой взгляд, на теплоходе много среди официантов в ресторане!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 26 авг 2008 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 19
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 0
По радио рекламируют... это еще пол беды. На некоторых судах практикуется другое - гиды устраивают антирекламу, говоря, что все чаевые уже включены и оставлять никому ничего не надо... очень хитрая теория, и туристы ведуться на это, встать в положение, например, проводницы, это очень неприятно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 10 ноя 2008 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 106
Откуда Москва
Благодарил (а) 9 Поблагодарили 14
На сколько я знаю, чаевые делятся между членами экипажа по своей схеме. Считаю, что чаевые нужны. Ведь кто их даст тем сотрудникам, кого мы практически не видим: матросы, повара, рулевые да и сам капитан. Ведь нам приятно, когда утром мы проходим по чистой палубе, урны очищены, швартовка мягкая, голос "по радио" приятен и т.д. Мы можете отдельно отблагодарить барменов, официантов, проводниц, а остальных?
Поэтому, как мне кажется, если круиз вам понравился, то можно положить денежку в "общую кассу".
На большинстве морских круизов ежедневно с карточки туриста вычитается около 10 грин чаевых, причем персонал теплохода чаевые от вас даже в руки брать (как правило) не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2008 00:29 
Не в сети
КАПИТАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 2149
Откуда Город над вольной Невой
Благодарил (а) 18 Поблагодарили 1272
Чаевые оставляю обязательно в каюте – проводнице и в ресторане – официанту, обслуживающему столик.

_________________
info@cruizi-spb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2008 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 247
Откуда Москва
Благодарил (а) 4 Поблагодарили 43
Каждый день, или в конце круиза? :D

_________________
http://www.rivertourist.ru
http://vk.com/rivertouristru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2008 22:36 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Alex_I писал(а):
Каждый день, или в конце круиза? :D
А если круиз 10 денвный? :) А, серьезно, мысль наиболее верная - именно "свою" официантку (интересно а официанты мужчины на т/х бывают? :) обслуживавшую Твой столик как раз и хочется поблагодарить. Они вообще все супер молодцы! Вот проводниками не проникся, потому что как-то присутствовал на уборке каюты - напоминала уборку класса дежурными в школе (воды побрызгали, шваброй постукали).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 16 ноя 2008 21:28 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
10 дней это ещё нормально, а если 3 недели??? :)
Официанты мужчины бывают. К примеру на В.Белинском - официант Иван в этом году был, и вроде ещё двое официантов-мужчин.

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB