Текущее время: 28 мар 2024 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 15 окт 2008 10:17 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2006
Для себя навигацию мы закрыли осенним рейсом на Георгии Чичерине СПб-Валаам-СПб. Конечно, со 2 по 4 ноября было бы интереснее, но, благо рабочий график позволяет - с 13 по 15 мы сходили в криуз "большой семьей" в составе 4 человек (в выходные той же самой суммы хватило бы только на двоих). Интересно, что по графикам долженствовавшая нас сопровождать Святая Русь на Валаам так и ненаправилась оставшись на речном вокзале (рейс отменили что ли?)

Теплоход.

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 110.34 КБ | Просмотров: 3991 ]


Чичерин производит замечательное впечатление, не смотря на конец сезона на палубы можно любоваться - такими ровными и новыми они кажутся, вестибюли и каюта довольно модерновые, даже потолок реечный подвесной. Мебели как всегда много, особенно после Куйбышева. Правда одна кравать выполненная в виде поднимающегося блока (зачем, устраивать в каюте танцы? :)) за счет того, что не прекреплена к полу - безумно скрипит. Ее скрипы за стеной (!) чрезвычайно меня напугали - в ночной тьме, с просонья, я подумал, что в нашей каюте бродит посторонний :) Отличный кондиционер согревает каюту за считанные минуты, в октябре это очень важно!
Директор круиза, знакомый нам по В.Белинскому - Игорь Валерьевич Волков :)

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 113.99 КБ | Просмотров: 3992 ]


Любопытно, до уважаемых инфофлотовских специалистов мне далеко, но я представлял что теплоходы 302 проекта в отличае от 301 имеют два ресторана. На Чичерине один ресторан на средней палубе, а второй, получается, на шлюпочной переделан в бар (что возможно позволило сохранить в целостности конференц зал - правда посмотреть последний не удалось он был наглухо закрыт). Поэтому ресторан тесноват, и половина столиков шестиместные. Нам повезло: и столик на четверых был (так что всей семьей заняли) и располагался очень удачно у окна в уголке -просто мечта! :) Про ресторан конечно же пару слов отдельно: после прошлогоднего октябрьского рейса на Андропове, оставившего нас с женой в легком шоке - мы и неподозревали, что на теплоходах ВодоходЪ-а могут кормить так невкусно, мало и с садистски медленным обслуживанием (половина ресторана не дожидалась дисертов), мы немного опасались осеннего рейса (вдруг опять половина персонала во главе с шеф-поваром уже "на берегу") . Волновались зря, ресторан на Чичерине и в октябре выше всяких похвал - очень вкусно, красиво; и обслуживание, признаться, не только быстрое, но самое вежливое - очень приятно когда Тебе желают приятного аппетита, принося каждое блюдо. Официантке Наталье - огромное спасибо! И на однодневных рейсах с этого сезона действует система заказов - так что на завтрак, обед и ужин основного дня путешествия у нас был выбор - это приятно!

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 118.37 КБ | Просмотров: 3983 ]


Друзья, уверен форумчане согласятся, это просто преступление - начало ужина до и в момент отправления теплохода! Именно так: и отправление от речного вокзала, и отправление от Валаама мы провели ожидая десерт! Как тут не вспомнить святое правило Юрия Михайловича Кандиранды - никакого ресторана в момент стоянок! К слову сказать в Тверском рейсе даже при самом позднем отправлении у нас всегда было 15 минут после отхода до приглашения в ресторан! И еще один минус - тема поднятая мною про курение летом - на Чичерине даже более актуальна, потому что в октябре курильщики на улице мерзнут и поэтому дружно дымят в общих вестибюлаях, где для них любезно поставлены пепельницы. Наверное я тупой - потому что никак не пойму почему у нас курение поощеряется более, чем отказ от него!

Большим сюрпризом была встреча с Сергеем Адамяном и Кристиной Буриченко на их выступление мы с удовольствием сходили! Сергей настоящий виртуоз - к сожалению, я не большой любитель классической музыки, но гитара в его руках просто завораживает!

На теплоходе сувенирный киоск, но искать в нем что-либо с речной тематикой тщетно, ассортимент только для интуристов, цены просто запредельные, например эти бусы стоят 14350 рублей :)

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 30.84 КБ | Просмотров: 3979 ]


Интересное нововведение, прямо настальгия по Невскому проспекту моего детства - помните, там ходили фотографы, которые могли "поймать" Тебя - и предложить потом заказать эту "случайную" фотографию - ясно, что такие вот "жизненные" снимки оказываются иногда значительно интересней, тех для которых "готовишься". Маленькие превьюшки таких вот снимков, сделанных на теплоходе и по дороге на Валааме были вывешены в вестибюле на шлюпочной палубе и привлекли достаточно много внимания туристов (фото 100 руб) :)

Путешественники приличные и интеллегентные, хотя, конечно, без "достойных" личностей не обошлось (ну и как без них в однодневном то рейсе). Хотя больше всего достали трезвые люди, которые почему-то считают нормальным громко орать в коридоре посреди ночи (причем обе ночи, видимо возвращаясь с дискотеки). Зачем понижать голос, пусть все слушают! :( Кстати рейс сопровождался ОМОН-ом - очень полезное новшество, так сказать, на всякий случай! :) Правда, на стойке регистрации не всегда были те к кому можно было бы обратиться за помощью в этом "всяком случае", зато был свитер потерянный кем-то из туристов и забытый на весь день :)

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 141.91 КБ | Просмотров: 3983 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 15 окт 2008 10:47 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2006
С погодой нам не повезло, но не может же с ней везти всегда! :) Весь день шел дождь, впрочем благодаря ему мы стали свидетелями интереснейшего явления природы - см. дальше :) А вот качки на Ладоге не было совсем, мы с женой, как заядлые речники, даже пожалели - никакой "октябрьской экзотики" - что стоишь, что идешь :)
В первой половине дня наша смена отправилась на пешеходную экскурсию по скитам. Не смотря на дождь осенний Валаам потрясающе красив, в прошлом году в этих же числах осень была намного более ранней, в этом году - к ноябрю уже, наверное, ничего и не останется от покрытых в золото и парчу деревьев.

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 148.24 КБ | Просмотров: 3976 ]


Одно из самых божественно красивых и бесспорно узнаваемых мест, фотографий я сделал много, но большинство просто лесных пейзажей без комментариев и не опознаешь как Валаам :)

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 165.97 КБ | Просмотров: 3977 ]


Наш Чичерин красуется у причала в полном одиночестве, Святая Русь с нами не пошла :)

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 153.91 КБ | Просмотров: 3967 ]


Вернулись на теплоход - в каюте играет "Владимирский централ", да, дорожное радио 10 дней было бы тяжеловато, подумали мы, или Юрий Михайлович нас избаловал! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 15 окт 2008 11:04 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2006
После обеда, отправив старшее поколение на маленьком теплоходе на вторую экскурсию, пошли по монастырской дороге к озеру Лещево. Красота обалденная, а вот сама дорога, к сожалению, достаточно разболтанная и очень много машин которые туда-сюда ездят (куда? зачем?) за полтора полчаса пути нам приходилось "хорониться" на обочине раз пятнадцать.

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 186.57 КБ | Просмотров: 3958 ]


Озеро Лещево нам показали на экскурсии в 2005 году (еще на т/х Тургенев), любопытно, в тот год полупешеходная экскурсия до Спасо-Преображенского монастыря была по умолчанию, все группы "туда" шли по монастырской дороге с экскурсоводами, делали привалы, слушали рассказы о природе острова, а вот обратно все возвращалсиь на ОМ-иках.

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 78.88 КБ | Просмотров: 3956 ]


На торговой площади перед причалом в октябре даже продаются какие-то сувениры и самое ценное зонтики с надписью Валаам! :)

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 156.7 КБ | Просмотров: 3940 ]


Вот этот дорожный знак установлен практически в начале дороги, лицом к приезжающим от монастыря машинам. Его смысл остался для нас туманным. Может быть летом перед ларьками с сувенирами, на небольшой площади в начале дороги дети активно играют в футбол - правда мы такого никогда не видели и в других отзывах не читали:)

Вложение:
For01.jpg
For01.jpg [ 105.83 КБ | Просмотров: 3938 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 15 окт 2008 11:17 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2006
Вернулись в каюту достаточно промокшие и промерзшие и тут, согревшись и обсушившись, стали свидетелями совершенно потрясающего Валаамского тумана. Никогда не видел чтобы туман так быстро все затягивал. В окно нашей каюты по левому борту было отлчино видно как за какие-то десять минут белая пелена справа-налево, в начале прядками, потом сплошным покрывалом наглухо затянула видимые в окно берега островов.

Вложение:
tum01.jpg
tum01.jpg [ 91.42 КБ | Просмотров: 3636 ]


Вложение:
tum02.jpg
tum02.jpg [ 94.32 КБ | Просмотров: 3636 ]


Где-то через полчаса туман стал таять, как раз к возвращению Северного Афона с туристами из Монастырской бухты.

Вложение:
afon.jpg
afon.jpg [ 98.57 КБ | Просмотров: 3636 ]


К моменту отправления теплохода туман повис так густо, что мы опасались: вдруг нас не выпустят в Ладогу, но опасения не подтвердились ровно в 20-00 в ресторане мы попрощались с Валаамом, правда Чайковскго послушать не довелось, в ресторане радио выключено.
Оказалось что туман повис именно над островом, стоило нам немного удалиться от него и над озером нас встретило темнеющее, но ясное небо. На последок такого богатого впечатленяими и красотой дня - нас просто заворожило полнолуние, боюсь всей колоссальности впечатления от черной бесконечной воды и темно-синего неба, яркой белой луны и удаляющейся в никуда лунной дорожки - фотография передать не может и на десять процентов.

Вложение:
lunna.jpg
lunna.jpg [ 82.86 КБ | Просмотров: 3636 ]


В 6-30 мы проснулись уже у речного вокзала, волшебное путешествие закончилось и для нас закончился этот сезон навигации! Большущее спасибо ВодоходЪ-овцам за их труд и мастерство! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 17 окт 2008 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 301
Благодарил (а) 16 Поблагодарили 160
Фотки супер! Надо будет обязательно сходить на Валаам осенью! Кстати и ранней весной тоже интересно! :)

А дорожный знак это просто "жилая зона" - http://www.vodish.ru/theory/sign/5/5.21/ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 20 окт 2008 19:46 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2006
BigonZ писал(а):
Фотки супер! Надо будет обязательно сходить на Валаам осенью! Кстати и ранней весной тоже интересно! :)
Искренно рекомендую :) А вот весной тоже никогда не был - отправиться в круиз в белые ночи давняя мечта.
BigonZ писал(а):
А дорожный знак это просто "жилая зона" - http://www.vodish.ru/theory/sign/5/5.21/ :)
Спасибо за информацию. Как "заядлый пешеход" - в знаках не разбираюсь вовсе, кроме знака пешеходного перехода :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 23 окт 2008 15:34 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 191
Откуда Ленинградская область,Всеволожский район,поселок Грибное
Благодарил (а) 7 Поблагодарили 6
красивые фотки!дааа,появился интерес сходить и осенью в круиз ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 01 ноя 2008 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 267
Благодарил (а) 221 Поблагодарили 22
эх... хорошо было на Валааме 14 октября!
добавлю и я немножко снимков...


Вложения:
валаам02.jpg
валаам02.jpg [ 22.65 КБ | Просмотров: 3793 ]
валаам04.jpg
валаам04.jpg [ 77.06 КБ | Просмотров: 3792 ]
валаам05.jpg
валаам05.jpg [ 68.11 КБ | Просмотров: 3795 ]

_________________
Алексей.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 01 ноя 2008 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 267
Благодарил (а) 221 Поблагодарили 22
Вложение:
валаам07.jpg


Вложение:
валаам08.jpg



Вложение:
валаам06.jpg

_________________
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 01 ноя 2008 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 267
Благодарил (а) 221 Поблагодарили 22
Вложение:
валаам09.jpg


Вложение:
валаам10.jpg



Вложение:
валаам11.jpg

_________________
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB