Текущее время: 16 апр 2024 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 28 окт 2008 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 42
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 2
ВОДНЫЙ ПУТЬ (Немного о том, почему я люблю круизы)

Шелковый путь от Земли и до Рая
Люди стараются часто найти.
Только до края, родимого края
Необходимо тем людям дойти.

Кто-то пешком, кого-то колеса…
Редкий на крыльях любови летит.
И добираясь к чужбинному плесу,
Не унимается их аппетит.

«Только бы солнце поласковей грело!
Только бы ветер нас не иссушал!»
Хочется им, чтоб их бренному телу
Вовсе никто никогда не мешал.

Люди несчастные, солнцем палимые,
Ветром гонимы по желтым пескам.
Им не страшны ни дожди и ни зимы,
Бьющие больно по черствым щекам.

В поиске вечном и в вечной утрате
Ищут не Рай они, ищут себя.
Им Бог дарует рассвет на закате,
К людям таким отнесется любя.

Шелковый путь не отыщет покойник,
Ищущий в жизни только покой
Жаль, что мы видим лишь свой подоконник,
Жаль, что нам хочется жизни такой…



Я решил написать о том, почему я люблю круизы. О том, почему любовь эта идет одной тропой вместе с моей жизнью. Пребывание на корабле помогло однажды ответить мне на один вопрос: что есть наше существование – тихая гавань или океан страстей.

Когда ты стоишь на палубе, и ветер готов сорвать с тебя зимнюю куртку. Когда морось брызг взмывает до четвертой палубы и орошает твое лицо – вот тогда ты живешь. Стоишь на куске плавучего железа посреди Ладожского озера и понимаешь, что рыба в такую погоду спит на дне, птица ютится в гнездышке, а ты, человек – покоритель стихий, идешь ветрам назло вперед.

И в своем стремлении преодолеть страх и сомнения, растешь. Сквозь боль и холод ты кричишь в небо: «Смотри, Боже, я еще жив! Я еще не отступил, а значит, ты, Боже, можешь на меня рассчитывать!»

Судно идет на полном ходу, переваливаясь как косолапый мишка с ноги на ногу. Меж тем команда матросов-тружеников ведет корабль вперед, прорезая носом корабля толщу возмущенных тщеславных вод. Теплоход, эта белая гордая птица морей и озер движется к горизонту. И человек, вглядывающийся в тот горизонт, рисует в своем воображении картины, надеясь на приближение своей мечты, на ее исполнение. Но он не бежит от стихии, а спокойно ступает по кипящей воде.

Уверенной походкой человек протаптывает себе тропинку к счастью. А счастье там – недалеко: в тихой гавани, где ждут его близкие люди, где смеются дети и слышен голос доброй матери. А может быть, впереди новые приключения, которые манят не меньше предыдущих… Вот и выходит, что хоть мы и стремимся в родную тихую гавань, прежде мы стяжаем бурю на этом пути, а наше существование – суть битва с клокочущим океаном страстей и вихрями эмоций.

Именно поэтому мой лик яснеет, а взор становится чистым, как кристалл в 24 карата, когда я слышу о штормовом предупреждении. Для меня это сигнал, что сегодня, отправляясь в круиз, я столкнусь со стихией лоб в лоб. Сквозь мои мысли просачивается чистым горным ручейком память предков, истории из жизни богатырей и мореплавателей, викингов и рыцарей крестоносцев, бороздящих просторы мирового океана. И я становлюсь сопричастным к истории человечества, борьбе за существование. Ведь существование это и есть шторм, от которого нет спасения. Но оно и не нужно.

Конечно, можно возразить, что это опасно - пускаться в такие авантюры, и более того, желать их. Гибель подстерегает таких «викингов» на каждом шагу. Да и просто – может стать страшно! Естественно, может. Но еще страшней, когда осознаешь: все, что у тебя есть – однообразные длинные скучные дни, тянущиеся бесконечной вереницей вагонов. И выражаясь словами из песни Виктора Цоя, ты понимаешь: «Электричка везет меня туда, куда я не хочу».

Выше написанное имеет скорее философский характер. Но отдых на корабле это не только встреча с памятниками культуры и архитектуры. Сам процесс передвижения по воде уже будоражит сознание и вызывает положительные эмоции и у тех, кто любит спокойствие и у других, как я, жаждущих приключений на свою творческую голову.

Вот почему я люблю круизы.

http://vodohod.spb.ru/gallery/shtorm08.html

_________________
Мой сайт в интернете:

petrov.artphoto.pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 30 окт 2008 12:16 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 191
Откуда Ленинградская область,Всеволожский район,поселок Грибное
Благодарил (а) 7 Поблагодарили 6
Здорово!Замечательные стихи,правда немножко грустные. ;) Я тоже очень люблю круизы,очень люблю воду.И так жалко сейчас расставаться на целую вечность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB