Текущее время: 08 май 2024 06:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№21  Сообщение Добавлено: 10 авг 2012 15:37 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 425
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3697 Поблагодарили 1487
День 11. Пиратский ужин.

Главное событие дня Пиратский ужин.
Изображение

Наша официантка Светлана (столик 21).
Изображение

Раз уж речь пошла об ужине, поговорим о ресторане.
Кухня на Суворове отличная. Лучше была только на Куйбышеве. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Несколько лет назад в первом круизе на Суворове у нас сложилось впечатление, что повар считает главными ингредиентами для любого блюда рис и шампиньоны. Грибов не было разве что в десерте.
Надо отметить, что директор ресторана и шеф-повар стараются учесть все замечания.
Меню под заказ; горячие блюда на выбор: мясное, рыбное, вегетарианское; появился выбор напитка в обед (раньше был только сок; на ужин можно выбирать кефир, чай или кофе (раньше кефир можно было выбрать только вместо десерта); заправки к салатам стали ставить отдельно в соусниках, кроме того, появился отдельный стол с майонезом, кетчупом, горчицей, хреном; отдельный чайный стол с чаем черным, зеленым, с мятой, варенье, сушки, крекеры. Сухой паек вместо обеда выдали только один раз и то добавили к нему полдник с горячими блюдами.
Приготовлено всё вкусно, порции огромные, оформлено красиво.
Судите сами, разве можно этот салат назвать "просто набросанными на тарелку овощами"?
Изображение

Салат с зайчиком.
Изображение

Салат с авокадо и фруктовым желе.
Изображение

Мясо с апельсиновой бабочкой.
Изображение

Курица, фаршированная гречей и грибами.
Изображение

Слюнки ещё не потекли? Тогда перейдем к десертам.

Печеное яблоко.
Изображение

Череп и кости с пиратского ужина.
Изображение

Маковый рулет с чайками из Кижей.
Изображение

Торт с капитанского ужина "До встречи".
Изображение

Невозможно привести здесь фото всех вкусных блинчиков, запеканок, каш, пудингов, супов и пирогов, не говоря уже о фруктах и мороженом, которыми нас кормили на Суворове, потому что за весь круиз ни одно блюдо не повторилось.

Теперь по поводу отравлений в нашем рейсе.
Абсолютно убеждена, что это никак не связано с качеством еды в ресторане.
Симптоматика была типична для кишечно-вирусной инфекции.

Не хотела писать о негативе, но раз затронула медицинскую тему, все-таки остановлюсь на еще одном аспекте круизного отдыха.
Как правило, речные туристы - люди более или менее здоровые, по крайней мере, на момент отправления в круиз, и они понятия не имеют о судовом медике. Так вышло, что в прошлом году я путешествовала с травмой руки и мне пришлось обратиться в медпункт. Я встретила не только высокопрофессиональное, но и душевное отношение судового медика на "Куйбышеве". Она возилась со мной весь рейс, хотя формально должна была только оказать первую помощь и отправить на берег.
В этом путешествии я была свидетелем двух случаев, когда требовалась медицинская помощь.
В первый раз пожилой женщине стало плохо на вечернем концерте в конференцзале. Концерт прервали, туристы вынесли ее на палубу, уложили в шезлонг, укрыли одеялом, позвали медика. Все присутствовавшие пытались помочь, как могли. Потом кто-то сказал, что женщине стало лучше, концерт продолжился. Каково же было мое удивление, когда по окончании концерта я увидела эту женщину все в том же шезлонге. Вокруг нее суетились несколько туристов. Проблема была в том, что она была так слаба, что не могла самостоятельно спуститься в каюту. Наконец, кому-то пришло в голову отнести ее на руках, сидя на стуле, что и было успешно сделано мужчинами-туристами. Царапнуло душу то, что ни медика, ни кого-либо из администрации я там не видела. Может быть они приходили, оказали первую помощь и ушли, оставив её на солнечной палубе?
Может быть я не права? Возможно, я не владею всей информацией. Поправьте меня.

Второй раз при мне упала в обморок старушка с нашего теплохода на причале в Чебоксарах. Мы с продавщицей из соседней палатки пытались привести её в чувство. Кто-то вызвал директора круиза и судового медика, нашелся врач среди туристов и взял ситуацию под свой контроль. Вызвали скорую. Врач с Суворова дала старушке понюхать нашатыря, та очнулась, врач ушла. Врач-турист остался со старушкой дожидаться скорую.
Может быть я чего-то не понимаю? Поправьте меня.



За это сообщение автора Miha поблагодарили (8): Alexvas, alvas, bosman, MARINE, Фоминка, Ирина2012, Никита Кипятков, Юлия
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№22  Сообщение Добавлено: 12 авг 2012 23:16 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Miha писал(а):
Вызвали скорую. Врач с Суворова дала старушке понюхать нашатыря, та очнулась, врач ушла. Врач-турист остался со старушкой дожидаться скорую.
Может быть я чего-то не понимаю? Поправьте меня.
То что Вы описываете звучит совершенно дико, можно конечно предположить что среди туристов был опытный врач - например врач скорой помощи, а на теплоходе, как правило фельдшер, и врач отпустил фельдшера к другому пациенту...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№23  Сообщение Добавлено: 13 авг 2012 10:19 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 425
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3697 Поблагодарили 1487
Никита Кипятков писал(а):
можно конечно предположить что среди туристов был опытный врач - например врач скорой помощи, а на теплоходе, как правило фельдшер, и врач отпустил фельдшера к другому пациенту...

Примерно такие объяснения и пыталась я найти. Иначе в голове не укладывается, как медработник мог оставить человека на причале, не дождавшись скорую, не проводив до каюты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№24  Сообщение Добавлено: 13 авг 2012 11:15 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 425
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3697 Поблагодарили 1487
День 12. Ярославль.

Изображение

Изображение

В Ярославле мы отправились на доп. экскурсию в Толгский монастырь. Он находится в 8 км от города. Нас повезли на автобусе, а можно туда добраться и по воде на речном трамвайчике.

Толгский монастырь.
Изображение

Монастырь очень красивый, ухоженный, по-женски уютный.

Пруд в Толгском монастыре.
Изображение

Тамошние обитательницы передвигаются вот на таких "мамамобилях".
Изображение

Толгский монастырь известен своим кедровником.
Изображение

Погулять по кедровой роще не удалось, так как это место святое и войти туда можно только в день церковного праздника в августе. Рощу мы увидели через открытую створку ворот.

Толгский кедровник.
Изображение

Правда отдельные кедры можно было увидеть на территории монастыря и за пределами рощи.

Кедр возле часовни.
Изображение



За это сообщение автора Miha поблагодарили (4): bosman, MARINE, Фоминка, Юлия
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№25  Сообщение Добавлено: 13 авг 2012 14:30 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 425
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3697 Поблагодарили 1487
В Ярославле музейную экспозицию можно встретить в самом неожиданном месте.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если у вас останется свободное время, рекомендую заглянуть в музей "Музыка и время".
Он находится на Волжской набережной в 10 минутах ходьбы от причала.
Изображение

Приветливые девушки-экскурсоводы с удовольствием покажут вам старинные часы, колокольчики, самовары, фарфор из частной коллекции..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером, пройдя рыбинский шлюз, мы попрощались с Волгой.
Изображение

Чайки за кормой не отставали от нас.
Ах, чайки! Красивые птицы, спутницы белых теплоходов.

Изображение

Изображение

Изображение

Почти каждый вечер на нашем теплоходе можно было наблюдать атракцион: за корму летит булка, за булкой летят чайки, щелкают затворы фотоаппаратов. Туристы довольны: и птиц накормили, и уникальный кадр поймали.
Они не видели продолжения атракциона, как с утра пораньше матросы пытались отдраить солнечную палубу и лежаки от последствий вечернего шоу.
Прекрасно помню, как в первый же вечер моего первого круиза Ю. М. Кандиранда объяснил, что чаек с теплохода кормить нельзя, т. к.:
- чайки не умеют переваривать хлеб, он разбухает в желудке, птицы гибнут;
- продукты жизнедеятельности чаек очень сложно отмыть от палуб, лежаков, перил;
- одежду туристов, испачканную продуктами жизнедеятельности чаек не отчистит ни одна химчистка.
Некоторые наши туристы об этом никогда не слышали.



За это сообщение автора Miha поблагодарили (5): bosman, MARINE, Фоминка, Ирина2012, Юлия
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№26  Сообщение Добавлено: 13 авг 2012 15:34 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 425
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3697 Поблагодарили 1487
День 13. Кирилло-Белозерский монастырь.
Утром по пути к Горицам видели "Викинга Ингвара" у берега. Скорее всего это Кузино, стоянка, альтернативная Горицам. Интуров видно не было, может их увезли куда-нибудь. Интересно было бы побывать там.

Изображение

В Кирилло_Белозерский монастырь мы поехали с целью искупаться и побродить самостоятельно.
Солнечная погода, теплая прозрачная вода - всё способствовало успеху нашей затеи.
Место для купания мы выбрали по совету местного жителя прямо напротив калитки, ведущей из монастыря на берег (там удобно входить в воду, т. к. нет больших валунов). Не учли только, что через эту калитку с пятиминутным интервалом проходят экскурсионные группы. Вместо того, чтобы слушать экскурсовода, они глазели на нас.
На их лицах читалась зависть.

Утиный парад на озере.
Изображение

Мой любимый ракурс Кирилло_Белозерского монастыря.
Изображение

Обратила внимание на огромные трещины в наружных стенах.
Изображение



За это сообщение автора Miha поблагодарили (7): alvas, bosman, MARINE, rss86, Фоминка, Ирина2012, Юлия
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№27  Сообщение Добавлено: 14 авг 2012 11:11 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 425
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3697 Поблагодарили 1487
День 14. Кижи.
Утром "Суворов" вышел в Онежское озеро.
Изображение

Удивительно, как чётко видна граница между синей озерной водой и коричневой речной.

На границе Онеги и Вытегры.
Изображение

"Суворов" на всех парах спешил к Кижам. Онегу слегка штормило, так что на носу брызги долетали до главной палубы.
Изображение

А за кормой оставалась бескрайняя серебристая гладь озера.
Изображение
Изображение

Днем на экскурсии в рубку капитан разрешил один вопрос, который вот уже несколько дней мучил нашу семью.
Почему на красных трубах "Суворова" нет черно-белой полосы, так украшающей трубы других водоходовских теплоходов? Оказывается, у нас она тоже есть. Верхняя часть трубы может убираться внутрь. Тогда верхний габарит судна уменьшается и оно спокойно проходит под низкими мостами. Капитан утверждает, что на ходовых качествах судна это практически не сказывается, поэтому он предпочитает не выдвигать трубы. Так снижается риск того, что по чьей-нибудь халатности трубы забудут опустить.
Посмотрев на досуге отснятые ранее фото "Суворова", мы нашли фото и с полосками и без них.

"Суворов" в Костроме. Трубы полосатые.
Изображение

"Суворов" в Горицах. Трубы без полосок.
Изображение



За это сообщение автора Miha поблагодарили (6): bosman, elena3111, LOlya, MARINE, Фоминка, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№28  Сообщение Добавлено: 14 авг 2012 14:37 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 425
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3697 Поблагодарили 1487
В Кижах наш путь лежал в левую часть острова.
Там на холме вдали от суетливых экскурсий замерла в одиночестве часовня Спаса Нерукотворного.
Смотришь снизу вверх, и кажется, что небо раздвинулось над её устремленным к богу крестом.

Часовня Спаса Нерукотворного.
Изображение

А потом, спускаясь по противоположному склону, невольно оглядываешься несколько раз и ловишь взглядом силуэт, возвышающийся над всем окружающим миром.
Изображение

В левой части острова на берегу озера стоит часовня Успения Богородицы (18 в.).
Изображение

Неподалеку жилой дом 19 века.
Изображение

Кижи - особенное место. Там можно бродить бесконечно и жадно впитывать величественную красоту нашей северной природы.

Кижский пейзаж.
Изображение

"Викинг Ингвар" в кижских шхерах.
Изображение

Маленький человек на бескрайних просторах земли русской.
Изображение

Вечерняя Онега ещё раз напомнила, как велик мир и как мал человек, даже если он находится на палубе самого крупного речного теплохода.
Между небом и водой.
Изображение

Закат на Онеге.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Miha 14 авг 2012 16:05, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Miha поблагодарили (5): alvas, bosman, dayler, rss86, Фоминка
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№29  Сообщение Добавлено: 14 авг 2012 15:56 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 425
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3697 Поблагодарили 1487
День 15. Мандроги.
Мандроги встретили дождем. В такую погоду купаться как-то не хотелось, поэтому решено было посетить остров сказок.
Там, кроме запланированной живности в клетках зоопарка, мы увидели совершенно свободную девочку-собачку.
Она шла, куда хотела, без всякого хозяина и с удовольствием присела попозировать.

Собачка в Мандрогах.
Изображение

У неё были такие же пушистые уши с кисточками, как у пса, который не первый год встречает нас на причале в Кижах.
Кижский пёс.
Изображение

В этом году он сменил имидж: короткоподстриженное туловище и лохматая голова придавали некоторое сходство со львом. Для усиления впечатления он иногда лениво порыкивал (когда назойливые туристы особо сильно доставали его, пытаясь накормить бутербродом с колбасой).
Изображение

Мне кажется, эти два представителя собачьего мира прекрасно поладили бы, будь у них возможность встретится.

Шашлыки в Мандрогах вместе с пирогами были съедены.
Шампанское на Капитанском ужине было выпито.
Вечная борьба света и тьмы в небе над Свирью закончилась нашей убедительной победой.
Изображение
Изображение

Заключительный гала-концерт отгремел.
Дискотеку на корме шлюпочной палубы снисходительно наблюдало солнце, то ли садящаеся, то ли встающее над Ладогой.
Изображение

Наш круиз закончился, но остались летние впечатления, которыми хотелось поделиться с кем-то ещё.

PS. В этом отчете кроме моих были использованы также некоторые фотографии сына и мужа с их разрешения.



За это сообщение автора Miha поблагодарили (9): alvas, bosman, LOlya, MARINE, rss86, Ксения, Фоминка, Никита Кипятков, Юлия
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№30  Сообщение Добавлено: 15 авг 2012 11:13 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Miha, большое вам спасибо за такой замечательный рассказ и весьма оригинальные снимки! Вы очень наблюдательны! :)
Получила истинное удовольствие, сидя на работе, в душном бункере :)



За это сообщение автора Юлия поблагодарил: Miha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB