Текущее время: 19 апр 2024 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 21 дек 2013 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 21
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 29
Разбирала тут старые фотографии (а что ещё делать долгими зимними вечерами:) и наткнулась на фотографии со своего первого похода по Ладожским шхерам в июле 2009 года. Давно хотела написать отчёт по этому походу, ведь первые впечатления, они такие яркие. Этими впечатлениями я и хочу поделиться с Вами в этот зимний день:

День 1.

До этого дня я ни разу не ходила по Ладоге на парусной лодке. Только на теплоходе: из Питера до Валаама и дальше до Свири. Мы знали, что Ладога настолько велика, что во все стороны до горизонта только вода и берегов не видно, а глубина её доходит до 250 метров. Теплоход, идущий по Ладоге, практически всегда качает то сильнее, то почти незаметно. Ходили мы и в небольшие шторма, когда волна была меньше предельных норм (для теплоходов это до 2-3 метров в зависимости от класса теплохода). Но одно дело теплоход, а другое - небольшая лодка под парусом или в безветрие на вёслах, даже без мотора, где небольшие борта и вода, вот она, совсем рядом. Можно развернуться и опустить в воду ноги, можно легко зачерпнуть воды рукой. Вообщем я плохо представляла себе это путешествие, скажу честно, было даже немного страшновато, но любопытство взяло вверх. Я представляла, что Ладожские шхеры похожи на остров Валаам, посещать который я очень люблю. Но насколько это красиво, интересно, увлекательно - по-моему невозможно передать ни словами, ни фотографиями. И мне очень хочется, чтобы Вы тоже к этому прикоснулись, и Вам это понравилось, как и мне.

Изображение

Читать далее: На швертботе по Ладоге: д. Берёзово - о. Кильпола - о. Монтосаари

День 2.

Ночью был небольшой дождик, долго не могли угомониться наши "соседи", да и сами мы легли уже заполночь - к белым ночам ещё нужно привыкнуть, вроде только чуть стемнело, а на часах уже два ночи. Поэтому никаких будильников - подъём без фанатизма. Как оказалось, в нашей группе такой режим всех устраивал.

Изображение

Читать далее: На швертботе по Ладоге: о. Монтосаари - мыс Куркиниеми полуострова Котимяки - о. Кухка

День 3.

Утро третьего дня нас встретило солнцем и ветром по курсу - вот так удача! Мы отходим от красивейшего и очень популярного среди туристов на Ладоге острова Кухка. А впереди нас ждёт точка, которая будет поворотной в нашем маршруте. Это остров Путсаари. Около нашей стоянки Ладога тихая и спокойная, нет ни волны , ни ветра. Это потому что в районе шхер.

Изображение

Читать далее: День 3: о. Кухка - о. Путсаари - о. Миконсаари

День 4.

Стремится вперёд, постоянно познавая что-нибудь новое - это очень хорошо, но... в любом походе бывает днёвка, когда время выделяется для праздного отдыха, релаксации, бани , наконец. Мы стоим на небольшом островке между проливом Пуатсалми и заливом Марьялахти, остров очень красив и живописен, берега извилисты и изрезаны скалами, на карте остров выглядит как классическая клякса. Каменные скалы берега перемежаются с песчаными и галечными пляжами, со всех сторон кроме северной омываются водами открытой Ладоги, с северной части острова берег у пролива между островом и материком зарос камышовыми зарослями - чудесное место для рыбалки.

Изображение

Читать далее: День 4: о. Миконсаари (днёвка)

День 5.

После днёвки мы опять выдвигаемся в путь. Ветер странствий зовёт нас. И мы ждём встречи с новыми островами и новыми впечатлениями. Утро встретило нас хорошей погодой, что было очень неожиданно, так как вечером всё небо разрывалось от мощнейших зарниц. Палатка наша располагалась на небольшом перешейке, с одной стороны можно было выйти к песчаному пляжу, где ночевала наша яхточка, а с другой стороны был выход в уютную тихую бухту, заросшую осокой и камышом.

Изображение

Читать далее: День 5: о. Миконсаари - острова Лоуккионсаарет - остров из группы Теерилоудот

Дни 6-7.

Утром я случайно проснулась ещё до восхода солнца и вылезла из палатки. Увиденное мною заставило меня забыть про сон, вернуться в палатку и взять фотоаппарат. Стояла предрассветная тишина. Еле слышно шуршала по прибрежным камням Ладога. Не было ни ветра, ни волны, просто край воды волнительно дрожал. Наше недельное путешествие по Ладожским шхерам близилось к финалу. И подумалось, какое счастье, что я решилась на это приключение. Мой жизненный опыт пополнился бесценным грузом. Теперь я знаю, как это здорово - бороздить просторы Ладоги на маленькой парусной яхте.

Изображение

Читать далее: Дни 6 -7: залив Муролахти (Кочерга) - о. Торосаари - залив Лехмолахти - д. Берёзово

Спасибо за внимание.



За это сообщение автора Trophikana поблагодарили (6): alvas, серголя, sanek, vladi-potapov, Вера Владимирова, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 21 дек 2013 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 10 месяцев
Сообщения 1927
Откуда п. рябово лен.обл.
Благодарил (а) 997 Поблагодарили 3237
Очень замечательно получилось. А путешествие наверное было еще замечательнее судя по фотографиям.

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 21 дек 2013 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 21
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 29
Спасибо за отзыв. Рада, что понравилось.
Конечно, в реале было всё и красивее и интересней. Самое сложное оказалось - сделать выборку из форографий, и то их получилось безмерно много. Это был мой первый поход в таком формате, потом были другие, подобные, но мы стараемся посещать разные острова, а уж если получаются повторы, как например Путсаари или Кильпола, то там можно найти новый маршрут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 22 дек 2013 13:02 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Очень понравилось. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 08 янв 2014 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 7 месяцев
Сообщения 2
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 1
очень понравилось.вы отважная,а фотографии красивые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB