Текущее время: 19 апр 2024 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 16 июн 2014 21:13 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Последнее время не все путешествия вдохновляют меня на написание отчетов или рассказов. Но, то что произошло со мной и моими спутниками с 30-го мая по 2-ое июня 2014 года, заставило меня все-таки открыть домашний ноутбук, вспомнить еще раз все приключения этих дней и перебирая в памяти самые яркие моменты, изложить их на "бумаге" для вашего внимания.Немного посомневавшись, в каком из под форумов выложить сие повествование, остановилась все же на "Путешествиях".

Хоть мой рассказ и называется не "Не круиз" (объясню позже откуда появилось это название), я все же считаю, что побывала в самом настоящем круизе.
Во-первых круиз, согласно Википедии:"... (англ. cruise), в первоначальном значении — морское путешествие. В настоящее время понятие расширилось, туристические фирмы стали предлагать морские круизы, речные круизы и круизы на поездах."
Во-вторых, автобусная часть путешествия все же заняла меньшую часть поездки, относительно времени проведенного на паромах.
В-третьих, что же это, как не круиз, когда каждое новое утро встречаешь в другом городе, да еще и в другой стране!

А теперь, обо всем по-порядку.
"Не круиз" - это фраза, произнесенная сопровождающей нашей группы (она же экскурсовод), примерно, где-то в середине нашего путешествия. Возникла она из-за того, что кто-то из спутников, сидя в автобусе, сопровождавшем нас на протяжении всего путешествия, начал возмущаться по-поводу дополнительной платы за питание (обеды в городах), экскурсии и т.п.
Вот тут, наша любезная Ольга Владимировна и произнесла эту значимую, во всех отношениях фразу: "Круиз? Кто вам сказал, что у вас круиз? Это просто автобусный тур с пересадкой на паром. А то, что вам (имелись ввиду все пассажиры) в агентстве сказали что это круиз - забудьте. Это не КРУИЗ! И платить здесь придется за все отдельно!"
Тут я вспомнила, как читала распечатку программы присланную мне по электронной почте, организатором нашего
путешествия. Там были перечислены все возможные экскурсии во всех городах и ни слова о дополнительной плате.
Так же было сказано, что оплачены все завтраки и обеды на паромах.
Организатором моей и еще семи путешественников поездки, выступила компания, сотрудничающая с фирмой, в которой я работаю. Поездку эту, наша восьмерка заслужила доблестным трудом, а вернее сверх продажами продукции данной компании. Это очень-очень хорошая Питерская компания по производству защитных, очищающих, восстанавливающих профессиональных кремов и всеможных защитных средств кожи. Конечно, по известным причинам, название я не упоминаю, но тем, кому вдруг станет интересно, в личном разделе могу сообщить все подробности. Думаю, исходя из всего ранее написанного в данном абзаце, понятно, что путешествовали я и мои семь спутников,совершенно бесплатно. Согласитесь, редко кому выпадает такая возможность. Так как компания в которой работаю я, имеет широчайшую географию, и представительства ее находятся по всему бывшему Советскому союзу, в одном автобусе помимо еще тридцати туристов, собрались представители Екатеринбурга, Перми, Ижевска, Москвы и Санкт-Петербурга, в моем лице.
Народ довольно молодой, веселый, общительный!

Наше путешествие началось с задворков гостиницы "Октябрьская" со 2-ой Советской улицы ровно в 00 часов 30 минут 31 мая . Автобус обещался быть комфортабельным, но, видимо, это понятие у всех туроператоров разное. Очень узкое расстоние между сиденьями. Отсутствие горячего кипятка ( из опыта знаю, что это не в порядке вещей). О том что в автобусе есть холодильник, узнали только на обратном пути, совершенно случайно, когда он потек. Зато был туалет. Правда пользоваться разрешили только на трассе во время движения и очень просили им... не пользоваться. "Лучше будем почаще остановки делать" - сказал один из водителей. И выполнил свое обещание. Помимо остановок на русской (3 раза), финской (1 раз) границе и дьюти фри, по дороге в Хельсинки мы останавливались еще з раза. И каждый раз можно было посетить заветное заведение.
Так что, сами понимаете, спать в эту ночь не пришлось. Примерно в 5 часов утра пересекли финскую границу, в 6-30 прибыли на стоянку, где находилась заправка для автобусов и людей - "АВС". Для путешественников предлагался завтрак по типу "шведский стол". Стоимость 7 евро. Нет, такой буржуйский завтрак не для нашей компании и в ход пошли бутерброды, припасенные мной по многолетней привычке. Максимум что мы себе позволили, это кофе за 2 евро из автомата. Он был таким горьким, что сколько сахара не клади, вкус горечи не перебить.
До Хельсинки оставалось полтора часа.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 91.02 КБ | Просмотров: 1885 ]
2.jpg
2.jpg [ 94.03 КБ | Просмотров: 1885 ]
3.jpg
3.jpg [ 78.1 КБ | Просмотров: 1885 ]
4.jpg
4.jpg [ 152.41 КБ | Просмотров: 1885 ]
5.jpg
5.jpg [ 103.85 КБ | Просмотров: 1885 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (4): серголя, Natasha, vladi-potapov, Юлия
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 16 июн 2014 21:25 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Столица Финляндии встретила пасмурной погодой, то и дело принимался мелкий моросящий дождик. Только к обеду погода немного разгулялась, иногда стало показываться солнышко. Бессонная ночь давала себя знать на протяжении всей обзорной экскурсии по городу. Из автобуса лишний раз вылезать никому не хотелось. Только в парке построенном в придачу к памятнику композитору Яну Сибелиусу, создателю неофициального гимна Финляндии, экскурсоводу удалось растормошить значительную часть путешественников и уговорить выйти на улицу.
"Памятник Сибелиусу расположен в парке Сибелиуса в регионе Така-Тёёлё. Самый узнаваемый и посещаемый
путешественниками памятник Сибелиусу открыли спустя 10 лет после его смерти - в 1967 году. Архитектор Эйла Хилтунен работала над памятником около 7 лет. В итоге появился комплекс из нескольких сотен медных труб, который и сейчас вызывает неоднозначные эмоции местных жителей и приезжих гостей Хельсинки. Но не смотря ни на что, памятник Яну Сибелиусу — наиболее часто посещаемый путешественниками монумент в Хельсинки. В наши дни памятник Сибелиусу полностью признан, и все так же изображается на хельсинских открытках." - из путеводителя.
Меня лично больше привлек куст магнолии, высаженной неподалеку от пруда со знаменитыми утками. Чем они, утки, так знамениты я не очень то поняла, но все же сфотографировала.


Вложения:
6.jpg
6.jpg [ 121.87 КБ | Просмотров: 1883 ]
7.jpg
7.jpg [ 306.14 КБ | Просмотров: 1883 ]
8.jpg
8.jpg [ 156.8 КБ | Просмотров: 1883 ]
9.jpg
9.jpg [ 180.72 КБ | Просмотров: 1883 ]
10.jpg
10.jpg [ 203.21 КБ | Просмотров: 1883 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Последний раз редактировалось MARINE 17 июн 2014 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (7): alvas, Angel, серголя, elenor1, Miha, vladi-potapov, Фоминка
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 16 июн 2014 21:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Следующая остановка случилась на Сенатской площади у Николаевского собора и памятнику Александру II.
Половина пассажиров автобуса выползла на простор под серое низкое небо. Вылезла и я на полусогнутых затекших ногах. Первый раз в жизни не хотелось фотографировать. Но, взяв себя в руки все же сделала несколько снимков для истории.
Экскурсовод дала 20 минут на осмотр и фотографирование достопримечательностей, но уже через 10 все путешественники заняли свои места и мы отправились дальше колесить по узким улочкам исторической части города.


Вложения:
12.jpg
12.jpg [ 81.04 КБ | Просмотров: 1876 ]
13.jpg
13.jpg [ 116.32 КБ | Просмотров: 1876 ]
14.jpg
14.jpg [ 95.83 КБ | Просмотров: 1876 ]
15.jpg
15.jpg [ 76.75 КБ | Просмотров: 1876 ]
16.jpg
16.jpg [ 128.33 КБ | Просмотров: 1876 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарил: vladi-potapov
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 16 июн 2014 22:02 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Через какое-то время автобус подъехал к вокзальной площади. Это единственное место в Хельсинки, которое мне действительно понравилось. Здесь, тех кто не захотел культурно отобедать за 20 евро в том месте, которое нам рекомендовала наша сопровождающая, высадили из автобуса и отправили в свободное "плавание", даже не сказав о том, что на вокзале можно в автомате заполучить совершенно бесплатно карту Хельсинки. Автомат мы нашли сами по пути в обменник. А в обменник мы пошли затем, чтобы поменять евро на кроны, т.к. Ольга Владимировна безапелляционно заявила, что в Швеции к расчету принимают только кроны, а так как в Стокгольме мы будем в воскресенье, то все будет закрыто. И карты банковские мало где принимают.
Полная чушь! Забегая вперед скажу, что в супермаркетах, магазинах и магазинчиках, бистро и всевозможных забегаловках-закусочных, сувенирных лавках и павильончиках принимают не только кроны, но и евро. А уж банковских карт типа Мастеркарт и Виза не гнушаются даже уличные торговцы. Нашли мы и пару мест, где можно было расплатиться рублями, правда по курсу за 1 евро - 55 рублей.
Но рассказ о Швеции, точнее Стокгольме, будет дальше


Вложения:
17.jpg
17.jpg [ 83.07 КБ | Просмотров: 1867 ]
18.jpg
18.jpg [ 107.85 КБ | Просмотров: 1867 ]
19.jpg
19.jpg [ 135.83 КБ | Просмотров: 1867 ]
20.jpg
20.jpg [ 166.49 КБ | Просмотров: 1867 ]
21.jpg
21.jpg [ 158.29 КБ | Просмотров: 1867 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (11): alvas, bosman, серголя, Miha, Natasha, романтик, vladi-potapov, Ирина2012, Никита Кипятков, Юлия и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 17 июн 2014 18:44 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Имея четыре часа свободного времни наша группа первым делом решила перекусить. Могу сказать, что не сразу мы нашли заведение, которое удовлетворило бы вкусы и финансовые возможности всех участников. Поскитавшись вокруг вокзальной площади и заглядывая в разные заведения, через какое-то время наткнулись на небольшую забегаловку в подвальном помещении на проспекте Маннергейма. За стойкой стоял огромный араб и, сверкая белоснежной улыбкой, зазывал всех входящих отведать комплексный обед, как теперь говорят, бизнес-ланч, состоящий из какого-то супа пюре коричневато-зеленоватого оттенка, четвертинки пиццы Маргарита, набора свежих овощей по выбору, и бокала пива. Надо сказать, что шпарил араб на всех языках сразу, т.к. в довольно симпатичном и чистом его заведении, обедали люди самых разных национальностей. Мы рискнули и не прогадали. Обед обошелся всего в шесть с половиной евро. Оказался довольно вкусным, даже пиво не подкачало.
Подкрепившиеся и приободренные напутственной улыбкой великолепного араба, отправились гулять по улицам Хельсинки. Сначала, по проспекту Маннергейма (аналог Невского или Тверской, только длинной в 7 км) дошли до парка Эспланады, затем, возвращаясь обратно петляли по каким-то не большим улочкам, иногда очень похожим на некоторые из петербургских, расположенных на Петроградской стороне.


Вложения:
22.jpg
22.jpg [ 151.66 КБ | Просмотров: 1810 ]
27.jpg
27.jpg [ 127.55 КБ | Просмотров: 1810 ]
29.jpg
29.jpg [ 132.03 КБ | Просмотров: 1810 ]
30.jpg
30.jpg [ 192.42 КБ | Просмотров: 1810 ]
25.jpg
25.jpg [ 116.88 КБ | Просмотров: 1810 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Последний раз редактировалось MARINE 17 июн 2014 18:48, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора MARINE поблагодарил: vladi-potapov
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 17 июн 2014 18:47 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Архитектура удивляла на каждом шагу. Такого разностилья я еще ни где не видела. И не могу сказать, что выглядело это как-то вызывающе. Просто очень не привычно.


Вложения:
23.jpg
23.jpg [ 147.56 КБ | Просмотров: 1810 ]
24.jpg
24.jpg [ 142.76 КБ | Просмотров: 1810 ]
26.jpg
26.jpg [ 137.73 КБ | Просмотров: 1810 ]
33.jpg
33.jpg [ 156.14 КБ | Просмотров: 1810 ]
34.jpg
34.jpg [ 164.01 КБ | Просмотров: 1810 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (2): Miha, vladi-potapov
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 17 июн 2014 18:56 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Часы показывали 14-00 местного времени, и народу на улицах становилось все больше и больше. По русскому обычаю, где-то в середине путешествия захотелось выпить горячего и обязательно вкусного кофе. На удачу зашли в одно из многочисленных кафе парка и были удивлены архитектурой и убранством помещения. То ли бывший султанский дворец, то ли турецкие бани...Кофе оказался наивкуснейшим и уходить совсем не хотелось, но нас на вокзальной площади ждал наш супер комфортабельный автобус, переезд в Турку, посадка на паром и новые, как потом оказалось, безумно интересные приключения.


Вложения:
31.jpg
31.jpg [ 165.9 КБ | Просмотров: 1809 ]
32.jpg
32.jpg [ 166.33 КБ | Просмотров: 1809 ]
35.jpg
35.jpg [ 111.78 КБ | Просмотров: 1809 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (2): vladi-potapov, ИрИс
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 17 июн 2014 19:25 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Дорога до Турку прошла не заметно, так как был бурный обмен мнениями по поводу пребывания в Хельсинки. Больше
половины путешественников выразило мнение, что ничего особенного не увидели. Да город чистый. ухоженный. Очень много цветов и цветущих кустарников. Абсолютно бесшумные симпатичные трамваи, городские автобусы все в едином стиле, чистые. помытые. Урны на каждой остановке и углу. И не только для мусора, но и на каждой специальные приспособления для окурков. Мест для курения в городе отведено по моим меркам много. Но курящих, кроме нас, на улицах я практически не видела. Очень много велосипедных парковок, но самих велосипедистов почему-то не много. В общем, покидали мы Хельсинки без сожаления и желания вернуться еще раз.


Вложения:
36.jpg
36.jpg [ 148.82 КБ | Просмотров: 1799 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (6): серголя, Chilizenok, Miha, vladi-potapov, Фоминка, ИрИс
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 17 июн 2014 20:28 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
В порт прибыли в районе семи часов. Паром "Принцеса балтики" или "Балтийская принцесса" (мне лично все равно) только что подошел и "выплевывал" на причал все что накопилось у него в трюме. А накопилось не мало. Я первый раз видела выгрузку автомобильного транспорта с парома. То ли от масштабов увиденного, то ли от усталости, но мне как-то стало не по себе. Огромный бесформенный корабль должен был на целую ночь стать нашим домом. Если бы не веселенькая раскрасочка на бортах, зрелище меня бы совсем не впечатлило. Именно тогда, я еще раз убедилась в мысли, как прекрасны наши любимые четырех и трех палубники. Как они изящны и грациозны в своем обличии, без всякой лишней боевой раскраски.


Вложения:
37.jpg
37.jpg [ 90.57 КБ | Просмотров: 1784 ]
38.jpg
38.jpg [ 81.03 КБ | Просмотров: 1784 ]
39.jpg
39.jpg [ 91.4 КБ | Просмотров: 1784 ]
40.jpg
40.jpg [ 166.38 КБ | Просмотров: 1784 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (6): серголя, Miha, Viktosha, vladi-potapov, Фоминка, ИрИс
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 17 июн 2014 21:32 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
А вот внутри "Принцесса" мне приглянулась. Просторно, красиво, современно. Немного тоскливо выглядела каюта с грязным иллюминатором снаружи. Но в ней мы провели так ничтожно мало времени, что это не имело особого значения.
Посадка на паром началась ровно в 19-50, а ужин и отход были назначены на 20-15. Так что, на то чтобы привести себя в порядок и почистить засаленные почти за сутки перышки, у нас было 10-15 минут. Хоть ужин и длится 2 часа, нас попросили не опаздывать, т.к. столы в ресторане распределены под разные группы туристов , и если, мы хотим сидеть своей большой компанией за одним столом, то придется поторопиться.
Ужин "шведский стол" на седьмой палубе порадовал всех. Это был настоящий пир! "Шведские столы" на наших теплоходах это жалкое подобие тому, что мы увидели на пароме. Но и стоимость такого пира не маленькая. На посадочном талоне (он же ключ от каюты) указана цена 35 евро. Но, за эти евры можно было попробовать кухню практически всего мира. Отдельный рыбный, китайский, французский, мясной, овощной, фруктовый стол. Закуски холодные, горячие, копченые, жареные, вареные, соленые, сладкие. Напитки и слабый алкоголь (вино белое, красное и пиво) в неограниченном количестве. А фейерверк сладостей "добил" меня окончательно. За каждым из столов приглядывает отдельный официант( чтоб еда не заканчивалась). И как я не старалась сохранить свое питерское интеллигентское достоинство, и не показывать вида, что все это ерунда, ничего у меня не вышло. Ходила все 2 часа между столами с яствами и хищническим взглядом вылавливала блюда, которые еще не успела попробовать. В итоге съев столько, что в обычной жизни хватило бы дня на два и выпив 5 полных бокалов вкуснейшего белого вина (красное оказалось не очень) с достоинством удалилась в каюту чтобы одеться потеплее и пойти проветриться, да и по растрясти на прогулочной шестой палубе хоть немного того, что было накоплено на ужине в моем вздувшемся желудке.


Вложения:
41.jpg
41.jpg [ 219.61 КБ | Просмотров: 1769 ]
42.jpg
42.jpg [ 111.62 КБ | Просмотров: 1769 ]
43.jpg
43.jpg [ 123.62 КБ | Просмотров: 1769 ]
44.jpg
44.jpg [ 97.63 КБ | Просмотров: 1769 ]
45.jpg
45.jpg [ 115.49 КБ | Просмотров: 1769 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (11): bosman, Miha, Natasha, романтик, rss86, vladi-potapov, ИрИс, Ирина2012, Никита Кипятков, Юлия и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB