Текущее время: 25 апр 2024 10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№21  Сообщение Добавлено: 12 июл 2014 18:10 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Между Кижами и Петрозаводском была заявлена экскурсия в капитанскую рубку, под дождем и при качке мне казалось что экскурсия может и отмениться, но нет в условленное время нас пригласили четырьмя группами к капитану. Под дождем, по мокрым палубам мы буквально проскользнули в рубку где послушали рассказ об управлении теплоходом: удивило что у корабля нет штурвала. На сколько я понял "лево-право" делается кнопками-рычагами и рулевой работает стоя все 4 часа своей вахты. К сожалению не всем туристам хватает воспитания и капитану был задан, на мой взгляд, вообщем-то неприличный вопрос "а сколько Вы получаете", мало того: на попытку капитана отшутиться "летом больше чем зимой" - другой турист стал упорствовать "а действительно сколько?", но капитан не сдался - "достаточно" сказал он, и на помощь пришла девушка проводившая нас в рубку, предложившая предоставить следующей группе возможность пройти на экскурсию.

После Петрозаводска, в котором под конец стоянки даже выглянуло солнце - в Онежском озере нас встретила настоящая качка. Надо сказать что наше первое путешествие на Марксе в прошлом году прошло при буквально гладкой воде - так что слово "качка" мы даже не вспоминали. В этот раз ближе к ночи мы осознали что качка при вообщем-то не сильно высоких визуально волнах (видели мы волны и повыше, например как-то осенью на главной палубе нам волны "мыли" окно сверху-вниз) но сочетание двух факторов - более маленького, а значит более легкого теплохода и того что мы вопреки старой семейной привычке залезли на "самый верхний этаж" очень ощутимо усилило эффект качки. Какой из этих двух факторов важнее сказать затрудняюсь. По началу качка, конечно нас забавляла, мы даже решили выполнить с сыном смелую вылазку на борт - оделись, прошли до двери с силой открыли ее и выйдя на открытое пространство прижались к стене, тут я понял что сделать хоть шаг от стенки с ребенком за руку я себя не могу заставить, мало того открытие двери обратно в холл порывом лихого ветра сорвало большую часть висевших здесь же на стене предпросмотров фотографий теплоходного фотографа! Сын стал жаловаться на животик. Драмина на ребенка при такой качке уже не подействовала, и в ход пошла старая добрая ампула церукала (это не совет, без назначения врача не использовать!) После этого я принялся срочно сочинять и рассказывать сказки под которые ребенок наконец-то заснул. А я так и пролежал без сна до двух ночи и забылся только когда качка ощутимо снизилась. Вообщем я серьезно задумался на тему а как оно - пересекать Онежское озеро на 2х палубнике при следовании на Соловки. Так что с допуском судов по волне, мне кажется не все так просто, уголь и нефть возить - это одно, а вот туристов - тут надо задумываться! Профессионалам, а не нам!

Пятый день - Мандроги встретил нас без дождя но с ветром. Видимо я как-то легкомысленно одетый нагулялся по палубам еще до прибытия, что потом долго не мог согреться. Кончилось тем что в одной из Мандрогских домишек мне приглянулись перчатки из козьей шерсти, которую тут же пряла одна говорливая старушка - которые я в начале купил (900 руб) а потом и одел! :-) В Мандрогах новые мастерские: мастерская карамели - глаза разбегаются сколько красивых разных штучек совершенно съедобных можно купить; мастерская свеч - свечи разные, большая часть ароматические, есть и простые по форме и очень красивые, художественные; и целебные сборы трав - мы купили пакетик общеукрепляюще-витаминного сбора - будем пить зимой оздоравливать себя и вспоминать лето и круиз! А вот шашлык опять только свиной, а мы было нацелились на овощной как в прошлом году. Вообщем мы решили погулять а ко времени пикника наведаться пирожковый ресторан - покушали мы правда на троих где-то на 1000 руб, и чая они дают маленькие чашечки, могли бы и чайничек, но пироги там супер вкусные, наши штолле ,пирожковые дворики и пр. отдыхают! Мы взяли с сыром, с морошкой, с грибами и со сгущенкой - каждому по два, но друг у друга попробовали, наелись так что о шашлыках вообще думать забыли, однако нас невдалеке от шатра поймала помощница директора круиза с вопросом: "а Вы кушали? Идите, идите, мы же на вас оставили/или на вас взяли" - вообщем очень заботливые ребята! Да и на маленьком теплоходе как-то домашнее что-ли чем на большом - туристов то считай в два раза меньше!

Последний ужин даже в таком коротком рейсе был капитанским с шампанским и особыми закусками - сюрпризами от поваров! А вот капитан нас сразу напугал сказав так: "нас прошлой ночью покачало, так вот в Ладоге волна сейчас еще выше, так что готовьтесь. правда нас пока и не выпускают, и скорее всего мы опоздаем и придем в Питер не в 9 а в 11" - тут раздались бурные аплодисменты так как туристов возражающих против более позднего прихода не нашлось. Но.. вставь на якорь где-то в 22 часа на выходе в Ладогу, около полуночи мы уже продолжили движение ,чему предшествовало особенно бурное стуканье ног по потолку нашей каюты :-) и к слову за всю ночь нас ни покачало ни разу - Ладога успокоилась!

Такое вот получилось путешествие! Думаю в следующем году мы снова будем рассматривать именно Карл Маркс как теплоход выбора, ибо недочеты недочетами, но теплохода лучше я не знаю. Да и у кого из нас нет недочетов? У меня самого их полно! :-)
Спасибо всем дочитавшим до конца! ;-)

И далее несколько фото для финала:

Вложение:
Комментарий к файлу: Это все съедобно! Мастеркая карамели
marks05.jpg
marks05.jpg [ 304.24 КБ | Просмотров: 1968 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Целебные травы в Мандрогах
marks06.jpg
marks06.jpg [ 240.23 КБ | Просмотров: 1968 ]


И несколько экспромт-фото с мобильного телефона:

Вложение:
Комментарий к файлу: Вот так все начиналось - это еще до Петрозаводска, дождь и небольшая волна
marks07.jpg
marks07.jpg [ 193.02 КБ | Просмотров: 1968 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Выход в Ладогу. Сейчас встанем на якорь. Даже не вериться что где-то впереди шторм!
marks08.jpg
marks08.jpg [ 150.9 КБ | Просмотров: 1968 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Ищите такой морс в Кижах! Только натуральный брусничный сок, артезианская вода и сахар!!
marks09.jpg
marks09.jpg [ 150.02 КБ | Просмотров: 1968 ]



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (14): alvas, bosman, elena3111, elenor1, MARINE, Natasha, романтик, vladi-potapov, Федор, Вера Владимирова и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№22  Сообщение Добавлено: 13 июл 2014 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Никита Кипятков писал(а):
Теплоход отличный! .... Хвалить часто кажется скучно... сколько всего замечательного!


Ну вот и хорошо ...А то читаю про лучший теплоход ( сам никак не соберусь на нём сходить)..
то вентиляция , то темно , или прости господи ...чайники.."пахнут"...и.т.п

Отсюда вывод ! И нечего стесняться рассказывать о хорошем , позитивном и радующем душу..
.И чем чаще и больше , тем лучше !
(ну и объективность , конечно )
Ещё раз спасибо за подробный отзыв.

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (2): alvas, Никита Кипятков
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№23  Сообщение Добавлено: 15 июл 2014 10:29 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Никита,
с большим удовольствием прочитала ваш "бортовой журнал"))))))))))
И убедилась в том , что даже в самых известных и уже нами "истоптанных" маршрутах всегда можно найти новое и интересное!!!
Удачи и еще раз спасибо,
С уважением
Лариса

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарил: Никита Кипятков
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№24  Сообщение Добавлено: 15 июл 2014 20:02 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 1 месяц
Сообщения 1450
Откуда Москва
Благодарил (а) 890 Поблагодарили 996
спасибо за отчет еще раз...
У нас в каюте было все хорошо!
Только нас немного в рейсе официант подвел на главной палубе, медленно работал...

_________________
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную..



За это сообщение автора Angel поблагодарил: Никита Кипятков
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№25  Сообщение Добавлено: 16 июл 2014 08:39 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Существует ещё "эффект контраста" - как например теперь всю жизнь невольно сравниваешь всех ДК с Кандирандой ;-) так вот в прошлом году, при первом знакомстве с Марксом у нас была очень внимательная заботливая официантка, нам было немного сложнее: за столом сидело семеро и у сына не было своего "персонального окошка" как в этом году и мы пару раз уходили до десерта - так девушка приносила нам десерт в каюту!!! :-)



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарил: elena3111
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№26  Сообщение Добавлено: 16 июл 2014 09:04 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 1 месяц
Сообщения 1450
Откуда Москва
Благодарил (а) 890 Поблагодарили 996
Никита раз на раз не приходится!

_________________
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№27  Сообщение Добавлено: 16 июл 2014 10:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Большое спасибо за подробный рассказ!
Очень приятно ещё раз мысленно пройтись по нашим карельским местам!
Надеюсь, некоторые недостатки в работе теплохода не омрачили вам радости от встречи с любимыми островами! :)
Как здорово, что стали продавать целебные травы в Мандрогах! А подскажите, пожалуйста, Никита, в каком домике их продают?



За это сообщение автора Юлия поблагодарил: Никита Кипятков
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№28  Сообщение Добавлено: 16 июл 2014 17:59 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Юлия, попробую! Нарисовать бы проще :-)
Не вдоль берега! А уходим дальше к бывшей лосиной ферме ( кто помнит :-) ), к лошадям, к вышке сотовой связи. Вообщем перпендикулярно реке. Там такой большой дом - гостиница. А за ним, если дальше в лес домик со свечной мастерской и целебными травами.
А вот карамель если выйти с теплохода рядом с шалашами для пикника - идти в дальний правой угол, в сторону кузницы.



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (3): Angel, романтик, Юлия
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№29  Сообщение Добавлено: 01 авг 2014 11:02 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Никита Кипятков писал(а):
кроме... на причале продается тот самый джем Ягоды Карелии - 300-450 руб. Морошка самая дорогая, купили две баночки - себе и в подарок. Потом пожалели что мало, но больше нигде по маршруту джема этого не увидели.
Сам себя хочу поправить! Оказалось что завода два! Просто практически по нашему маршруту сходили мои родители тоже на Марксе и по нашей рекомендации выбрали в Петрозаводске экскурсию на завод Ягода Карелии.
Именно "Ягод_А_ Карелии"! Это Петрозаводский завод.
А на Валааме мы купили "Ягод_Ы Карелии" - это Костомукша!
Что вкуснее пока не скажу... :-)

Вложение:
var01.jpg
var01.jpg [ 137.46 КБ | Просмотров: 1688 ]


Вложение:
var02.jpg
var02.jpg [ 205.07 КБ | Просмотров: 1688 ]



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (3): Angel, Ирина2012, Юлия
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№30  Сообщение Добавлено: 01 авг 2014 15:29 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Никита!!! По Вашему совету купила в Кижах брусничный морс :) такая вкуснятина скажу я Вам....спасибо за рекомендацию и мяту с мелиссой купила!!!!!



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: Никита Кипятков
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB