Текущее время: 19 апр 2024 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
№71  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 9 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Оставим версии происхождения каменных конкреций ученым, а сами просто полюбуемся на эти причудливые каменные шары коих здесь немало.

81. Изображение

82. Изображение

83. Изображение

84. Изображение

85. Изображение

86. Изображение

87. Изображение

88. Изображение

89. Изображение

90. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№72  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 9 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
А вот еще одна местная легенда. Жил здесь один человек, который очень любил верблюдов. Ухаживал за ними, лечил их. Верблюды тоже любили своего лекаря. Шло время, и верблюжий доктор умер, а верблюдам так грустно стало, что они окаменели. Собственно на фото: «окаменевшие верблюды».

91. Изображение


В честь этого верблюжьего лекаря построена в скале небольшая мечеть.

92. Изображение


Во время посещения долины Торыш, глядя на лежащие на склонах каменные шары, меня не покидало чувство: как покатится такой 70-тонный шарик – расплющит же все на своем пути и меня впридачу!

93. Изображение


Вон посмотрите. Некоторые шары прямо на склоне лежат. Кажется, что чуть подтолкни и покатятся. Но все прошло благополучно, шары по склонам не катались :)

94. Изображение

95. Изображение

96. Изображение


Конкреция «морда черепахи».

97. Изображение


И снова черепаха.

98. Изображение


В долине Торыш я допустил одну грубую ошибку – не сфотографировал какого-нибудь туриста рядом с каменным шаром, а то теперь не совсем понятно, какого размера эти шары. Вот только на одной фотографии в кадр попали туристы, и можно немного соотнести размеры шаров с человеческим ростом.

99. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№73  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 9 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Покажу еще немного фотографий долины Торыш и каменных конкреций в ней.

0,1K. Изображение

101. Изображение

102. Изображение

103. Изображение

104. Изображение

105. Изображение

106. Изображение

107. Изображение

108. Изображение

109. Изображение

110. Изображение

111. Изображение

112. Изображение

113. Изображение

_________________
Мой ЖЖ



За это сообщение автора Andrey_Kuzmichev поблагодарили (2): Вера Владимирова, Марина И
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№74  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 9 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Вот такое диковинное место мы посмотрели.

114. Изображение


Пора возвращаться в порт «Баутино».

115. Изображение


По пути в порт делаем небольшую остановку. Фотографирую дорогу. Это хорошая дорога :) Ехать по ней вполне ок.

116. Изображение


Оказалось, что мы остановились не просто так. Надо было немного дозаправиться (Полный ппц, конечно. Надеюсь, что этого водителя больше не допустят к перевозки туристов).

117. Изображение


Вернувшись в порт «Баутино» мы сразу пересели в другой автобус и поехали в расположенный совсем рядом с портом город Форт-Шевченко.

30 мая 1847 года 33-летний Тарас Григорьевич Шевченко за сатирическую поэму «Сон» («За сочинение возмутительных и в высшей степени дерзких») по рекрутской повинности был определен на военную службу рядовым в Отдельный Оренбургский корпус. С 17 октября 1850 года по 2 августа 1857 года нес службу в военном укреплении Новопетровское (с 1939 года в честь поэта уже город назван Форт-Шевченко). Здесь мы осмотрим залы музея Тараса Шевченко.

118. Изображение


Вот в такой землянке здесь семь лет прожил Тарас Григорьевич.

119. Изображение


Музей Шевченко в городе Форт-Шевченко.

120. Изображение


Музейный комплекс разместился на территории бывшего сада-огорода Новопетровского укрепления. А главной экспозиции нашлось место в залах комендантского летнего дома.

121. Изображение


В 1851 году Шевченко был участником Каратауского похода по разведке залежей каменного угля на полуострове. Он создал художественную, графическую серию произведений о Каратау, состоящую, по приблизительным подсчетам, из 18-ти законченных работ и около 60-ти эскизов, зарисовок, набросков, воссоздавших пейзажи, строения, памятники и другие достопримечательности, а также быт, этнографию обитателей здешних мест, лагерь экспедиции и другие впечатления художника.

122. Изображение


Основная часть экспозиции – это материалы, рассказывающие о жизни и творчестве Т.Г.Шевченко в 1850-1857 г.г.

123. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№75  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 9 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
На стеллажах и стендах представлены копии многих документов, касающиеся прохождения солдатской службы поэта в Новопетровской крепости, среди которых – и распоряжение коменданта Ускова, который освободил «солдата Шевченко» от муштры, переведя его в свою летнюю резиденцию якобы для хозяйственной работы.

124. Изображение

125. Изображение

126. Изображение

127. Изображение

128. Изображение

129. Изображение

130. Изображение

131. Изображение

132. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№76  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 9 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Рядом с музеем Шевченко расположен этнографический музей. Здание выполнено в форме юрты.

133. Изображение


Просто удивительно. Можно сказать – совсем не центр Казахстана, а тут такой интересный музей.

134. Изображение


Но в этот день было очень много информации и впечатлений, которые дополнились долгими переездами. Внимание в музее уже не концентрировалось :)

135. Изображение


Кстати, справа на фото в кадр попало очень редкое камнерезное надгробие ошкартас – надгробие в виде барана или муфлона.

136. Изображение

137. Изображение


Антропоморфная стела (I тыс. до н.э.).

138. Изображение

139. Изображение

140. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№77  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 9 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Но и это еще не все. После этнографического музея мы попали на специально организованный к нашему приезду «рынок». Местные жители устроили распродажу национальных вкусностей, украшений и изделий из шерсти.

141. Изображение

142. Изображение

143. Изображение

144. Изображение

145. Изображение


Новая скульптурная композиция «Иса-Досан» в городе Форт-Шевченко.

146. Изображение


Во второй половине XIX века царская администрация резко увеличила налоги на Мангистау, что привело к народным волнениям, героями которых и стали Иса Тлембайулы и Досан Тажиулы.

147. Изображение


Памятник жертвам политических репрессий.

148. Изображение


Наш вечерний экскурсионный автобус. Дороги в Баутино и Форт-Шевченко более-менее ровные, можно и на «нормальном» автобусе покататься.

149. Изображение


Закат в Форт-Шевченко. Интересный сегодня был день.

150. Изображение


Возвращаемся на теплоход, ужинаем и сразу ложимся спать. Завтра будет полный интересных экскурсий второй день в Казахстане.

151. Изображение

_________________
Мой ЖЖ



За это сообщение автора Andrey_Kuzmichev поблагодарили (3): alvas, bosman, Марина И
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№78  Сообщение Добавлено: 22 ноя 2015 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 9 месяцев
Сообщения 13
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 20 Поблагодарили 17
Потрясающий рассказ и фотографии!!! Жду продолжения!
А что из развлечений на борту было? Целый день идти по морю и увидеть только один столб-скучновато! Я хоть и люблю море, но вот тоже, когда шли на пароме из Турку в Стокгольм, то как-то скучно было. И это не смотря на то, что морские пейзажи все же присутствовали (островки всякие разные). Как-то развлекали на теплоходе в этот день вас?
Каменные конкреции - что-то невероятное! Не слышала никогда о них. По-моему, круиз очень интересный получился.



За это сообщение автора Марина И поблагодарили (2): Andrey_Kuzmichev, Юлия
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№79  Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 9 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Марина И писал(а):
Потрясающий рассказ и фотографии!!! Жду продолжения!
А что из развлечений на борту было? Целый день идти по морю и увидеть только один столб-скучновато! Я хоть и люблю море, но вот тоже, когда шли на пароме из Турку в Стокгольм, то как-то скучно было. И это не смотря на то, что морские пейзажи все же присутствовали (островки всякие разные). Как-то развлекали на теплоходе в этот день вас?
Каменные конкреции - что-то невероятное! Не слышала никогда о них. По-моему, круиз очень интересный получился.


В одной из частей я обязательно расскажу о дополнительных развлечениях на борту. Но лично я к ним абсолютно спокоен :) Мне всегда интереснее, что там вокруг теплохода творится, где проходим.
Ну а так днем - мастер-классы, викторины. Вечером - концерт, дискотека.

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№80  Сообщение Добавлено: 21 дек 2015 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 9 месяцев
Сообщения 263
Откуда Москва
Благодарил (а) 50 Поблагодарили 301
Часть 9 рассказа о круизе «Едут друзья в теплые края» на теплоходе «Русь Великая» в Казахстан: второй день в Казахстане.

В этом посте мы посетим: каньон Саура, некрополь Кенты-Баба и подземную мечеть Султан-Эпе.

01. Изображение

18 мая 2015 года – второй экскурсионный день по загадочному полуострову Тюб-Караган. В первой половине дня нас ждет экскурсия в каньон Саура. Путь до каньона занимает всего-то 52 км по асфальту, 10 км по проселочной дороге и 750 метров пешком по самому каньону. Это расстояние только в один конец.

На фото: арка на въезде в город Форт-Шевченко и трасса Актау – Форт-Шевченко. По ней-то нам и надо проехать 52 километра.

02. Изображение


Сворачиваем с трассы и 10 км пылим вот по такой проселочной дороге. Злостная пыль как-то умудрилась пробраться в салон нашего экскурсионного автобуса и немного засыпала нас.

03. Изображение


Приехали. Стоим и разглядываем сверху каньон Саура.

04. Изображение


Каньон выходит прямо к побережью Каспийского моря.

05. Изображение


А в самом начале расположено пресное озеро, к которому мы сейчас и прогуляемся по дну каньона.

06. Изображение


Экологию не нарушать!

07. Изображение


Море так и манит :)

08. Изображение


В путь!

09. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB