Текущее время: 29 мар 2024 05:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 01 фев 2016 16:11 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Амстердам . День 3 . Парк мельниц — Заансе Сханс


Голландия это не только свободный и разудалый Амстердам, чтобы понять и увидеть душу голландцев просто необходимо побывать в деревне — музее Заансе Сханс .
Деревня Заансе Сханс расположилась на берегу реки Заан, на том самой месте где на протяжении столетий располагались типичные средневековые деревушки, со временем в этом районе сформировался даже диалект речи коренных жителей, который носит название Zaans.
На болотистых почвах этих место не росли деревья, не было никаких других источников энергии, только ветер, дувший непрерывно, который пришел на помощь людям.
1596 год для истории Голландии поистине судьбоносный, именно тогда лесоруб Корнелис Корнелизоон из городка Уитгеест изобрел первую лесопилку, приводимую в движение силой ветра.
Корнелис продолжая усовершенствовать свое изобретение, создал множество полезных вещей, в том числе и сотни промышленных ветряных мельниц для обработки леса, зерна, орехов, для производства красок и табака, измельчения камней и мела.
Еще сотню лет назад в этом районе работало почти тысяча промышленных мельниц, здесь была создана настоящая промышленная зона, кстати, первая в мире.
K середине XX века мельницы практически все пришли в негодность, а те которые сохранились, перевезли в деревушку Заансе Схансе, положив начало музею.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сегодня Заансе Сханс одна из наиболее ярких популярных достопримечательностей, привлекающая туристов со всего мира. Уникальная деревня, в которой живут и работают люди, представляет собой уникальную возможность окунуться в атмосферу голландской деревни XVII – XVIII веков, увидеть старинные ремесла, принесшие славу Голландии.
Тут можно посетить шесть работающих мельниц, две из которых давят масло, две – лесопилки, горчичная и красильная мельницы.

Кроме мельниц, старинных пакгаузов и домов местных жителей туристам предлагают посетить уникальные мастерские, в которых на протяжении нескольких веков сохраняют традиции старых ремесел.

Один из таких ремесленных центров позволяет увидеть своими глазами, как изготавливается традиционные деревянные башмаки – кломпы.

Изображение

Кломпы это наиболее излюбленный туристами всего мира сувенир, в какой-то мере эти деревянные башмаки наряду с мельницами и сыром стали символами Нидерландов. Их дарят высокопоставленным гостям посетившим страну, их приобретают тысячи туристов на память о поездке. Сегодня в качестве обуви их используют современные фермеры.
Изображение

В ремесленном центре появится возможность увидеть весь производственный цикл этих «чудо – башмаков», от изготовления деревянной колодки до ручной росписи.

Изображение

Изображение

Неподалеку расположен и музей кломпов, в котором хранятся экспонаты от самых древних, изготовленных несколько веков назад до совре6менных арт — объектов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так же в музее можно и приобрести компы в качестве сувениров как деревянные, так мягкие тапочки. Дочери очень понравился такой подарок.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а я залюбовалась вот такими сувенирами:

Изображение

Изображение

но домой ко мне попал вот этот..))))

Изображение

А деревянные я и так с удовольствием примерила, правда один был великоват :D :D :D

Изображение

пришлось подыскать другой размерчик...

Изображение


Последний раз редактировалось elenor1 01 фев 2016 21:33, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (8): bosman, серголя, Kari, Klyona, rualekc, Viktosha, vladi-potapov, Ирина2012
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 01 фев 2016 16:59 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Кроме производства кломпов, есть производства настоящего голландского сыра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Деревушка Заансе Сханс расположена в 20 минутах езды на поезде от Центрального вокзала Амстердама, на электричке до Алкмаара до станции Коог Заандиг (билет стоит 3.20 EUR). Можно добраться и на автобусе №91, который отправляется каждые 30 минут от Центрального вокзала Амстердама и следует до «Заанс музея».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Режим работы и стоимость входного билета

Деревня открыта для посетителей круглый год, зимой некоторые из объектов закрыты.
Время работы: ежедневно с 9:00 до 17:00.
Вход в Заансе Сханс бесплатный, но посещение ремесленных центров, музеев оплачивается отдельно. Стоимость входных билетов от 3.00 EUR до 10.00 EUR. Оптимально для посещения приобрести карту Zaanse Schans Card, которая позволит посетить музей Заанс, музей часов, хлебопекарню
Входной билет для взрослых 10.00 EUR
Входной билет для детей от 4 до 17 лет 6.00 EUR



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (7): bosman, серголя, Klyona, rualekc, Viktosha, vladi-potapov, Ирина2012
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 01 фев 2016 21:47 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1465
Почетный форумчанин
Ура!!! Дождались продолжения сказочного приключения!!! Прекрасная деревушка! Но народу-то сколько!!! Оно и понятно! Это же одна из основных достопримечательностей страны! Обожаю кломпаны!!! Я себе в этой деревушке тоже прикупила такие, с тюльпанчиками, на одной из фотографий есть . А еще я покупала там сыр, маленький кругляшок в зеленой упаковке. Сыр оказался тоже зеленым, да еще и с тмином. Прекрасный! Если кто поедет, очень рекомендую. А еще, при входе в музей работают фотографы. Фоткают всех подряд, а потом фотографию вставляют в красочный календарь и продают на выходе. Хочешь покупаешь, хочешь нет. Я купила, и ни сколько об этом не жалею. Вообще в деревушке хочется скупить все. И сыров разных, и кломпов и магнитов. А я вот еще прикупила баночку медовой горчицы. Тоже вкуснятина. Спасибо за прекрасное путешествие в мельничный край. Было приятно прогуляться по знакомым дорожкам! Жду продолжения!!!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): elenor1, Viktosha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 01 фев 2016 21:53 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Klyona писал(а):
А еще, при входе в музей работают фотографы. Фоткают всех подряд, а потом фотографию вставляют в красочный календарь и продают на выходе. Хочешь покупаешь, хочешь нет. Я купила, и ни сколько об этом не жалею. !!!


А нас не фоткали..((( Если бы сфоткали, то и я бы привезла себя на календарике. А сыр и я купила, только в красной упаковочке..А вот какой он был на вкус уже и не помню(((



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: Viktosha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 03 фев 2016 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 8 месяцев
Сообщения 79
Благодарил (а) 607 Поблагодарили 79
Супер!! У меня у дедушки в Литве кломпаны были, правда поменьше чем ты Норочка, мерила. Мельницы чудесные. Ждем продолжения!!



За это сообщение автора Viktosha поблагодарил: elenor1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 03 фев 2016 17:08 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
День 4 . Сценическое плавание.


Вот мы и отправляемся дальше...сегодня у нас сценическое плавание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы отходим от берега....проходи чуть чуть и слышим крик! Что это???

Оказывается мы отошли на 1 час раньше...а не все еще туристы были на борту...Как мне это напомнило сейчас наш круиз с Водоходом, когда мы везли на нашем теплоходе пассажира с теплохода, который ушел раньше времени...надеюсь Вы помните этот момент..я его описывала летом...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хозяин плавучего домика еще долго нам махал в след... Но эта туристка оказалась не единственной, кто отстала от рейса...еще одна молодая пара нас догнала на такси по ходу нашего корабля...вот так то...



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (5): bosman, Klyona, rualekc, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 03 фев 2016 17:21 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Сценическое плавание - что это такое????
Это когда ты сидишь на палубе и любуешься видами с правой стороны и с левой...
А любоваться есть чем...Домики на расстоянии вытянутой руки...Кажется протяни руку и ты можешь сорвать цветочек или снять носочек с верёвочки..))))
Жители машут тебе вслед рукой или просто что-то говорят вслед...А их собаки просто нагло тебя облаивают...мол что ты так рядом плывешь...не порядок...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (7): bosman, Kari, Klyona, MARINE, rualekc, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 03 фев 2016 17:58 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Но больше всего меня поразило кол-во мостов на нашем пути....множество мостов и всяких разных!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

тут нас нагнал еще один кораблик...и мы всё не могли понять, как мы пройдем впереди показавшийся мост...? но всё оказалось очень просто...))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (7): bosman, серголя, Klyona, MARINE, rualekc, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 03 фев 2016 18:19 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Ну а мы в это время:

завтракали:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


обедали:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


развлекались

Изображение

Изображение

и просто отдыхали

Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (8): bosman, серголя, Klyona, Lisa-Svetlana, MARINE, rualekc, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 03 фев 2016 21:19 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1465
Почетный форумчанин
Ну и ну!!! Как можно уйти и забыть туристов??? Просто позор на всю судоходную компанию!!! Скажу более, мне хорошо знакомо чувство оставленных на берегу. Правда в моем случае не я догоняла теплоход, а он вернулся ко мне. Но перепугалась я изрядно. Однако, сейчас дело не в моих потеряшках, а в том, как ответственные за посадку сотрудники отнеслись к своим обязанностям. Я в шоке. Не знаю, как бы я поступила, если бы оказалась на месте тех, забытых туристов...

Совершенно очаровательные прибрежные домики. Замечательные фотографии. Особенно понравился домик с большой зеленой лужайкой, на которой вальяжно развалился пес. И еще одна понравилась, та, где пожилая парочка отдыхает.

Ну, а кормили вас не слабо, скажем прямо. И, что самое ужасное, что от такой вкуснятины невозможно оторваться))).

Рада, что это продолжение рассказа вышло в свет. Ждем следующего продолжения! И... Спасибо за труд!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB