Текущее время: 29 апр 2024 05:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
№31  Сообщение Добавлено: 04 фев 2016 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 11 месяцев
Сообщения 93
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 402 Поблагодарили 127
Ваш труд совсем даже не в пустоту, я даже на работе зачитываю и показываю фотографии... Хвастаюсь, какие у нас талантливые форумчане.
Вам большое спасибо за этот огромный труд.
Летом все порывалась сесть написать отчет о путешествии до Плеса, но пока собиралась уже другие отчитались. А читая Ваш рассказ понимаю - не потяну, таланта не хватит.
Спасибо.



За это сообщение автора Lisa-Svetlana поблагодарил: Klyona
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№32  Сообщение Добавлено: 04 фев 2016 17:49 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 10 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Lisa-Svetlana писал(а):
А читая Ваш рассказ понимаю - не потяну, таланта не хватит.



А тут талант и не нужен....Нужно только желание рассказать, поделиться своим. Каждый пишет по своему, главное что от души!!!! Пишите, обязательно пишите ведь очень интересно читать все отчеты....Особенно интересно, что ходишь вроде по одним и тем же местам, а другие видят то, что ты и не видишь... Так что вперёд!!! Ведь каждый круиз отличается друг от друга.



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: bosman
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№33  Сообщение Добавлено: 04 фев 2016 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 10 месяцев
Сообщения 1927
Откуда п. рябово лен.обл.
Благодарил (а) 997 Поблагодарили 3237
elenor1 писал(а):
Lisa-Svetlana писал(а):
А читая Ваш рассказ понимаю - не потяну, таланта не хватит.



А тут талант и не нужен....Нужно только желание рассказать, поделиться своим. Каждый пишет по своему, главное что от души!!!! Пишите, обязательно пишите ведь очень интересно читать все отчеты....Особенно интересно, что ходишь вроде по одним и тем же местам, а другие видят то, что ты и не видишь... Так что вперёд!!! Ведь каждый круиз отличается друг от друга.

Согласен. Даже если совершается круиз совмесно. Один видит, замечает то, что не видит другой. И на оборот.

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№34  Сообщение Добавлено: 04 фев 2016 23:11 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Добрый вечер, уважаемые путешественники!!! Продолжаем нашу прогулку по пасмурному Цюриху.

А знаете, рассказывая вам все эти истории, я перелопатила кучу интернетных статей, прослушала на диктофоне рассказ экскурсовода, и свой рассказ на диктофоне тоже прослушала, так что от всего этого есть и для меня огромная польза. Да! Учитывая тот факт, что с места событий в моей голове ровно ни один рассказ ни на минутку не задерживается, то работая над альбомом, я и сама узнаю столько нового и интересного, просто диву даюсь. И, что еще удивительнее, что все потихонечку откладывается в моей дырявой памяти и это очень хорошо.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 118.89 КБ | Просмотров: 2086 ]

Очередная фотография из серии"И я тут был"). Малость не резкая, но что делать. Фотоаппарат капризничает в чужих руках. А на снимке, кроме центральной фигуры, прекрасный вид от собора Гроссмюнстер на собор Фраумюнстер. Я не зря столько раз повторяю, что есть что. Просто хочется, чтобы и вы что-то запомнили, так как хоть и виртуально, но ведь вы же тоже путешествуете со мной вместе по унылому сегодня, но в любом случае прекрасному Цюриху!
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 100.85 КБ | Просмотров: 2086 ]

А можете угадать с трех раз ,что это за постройка и чем она знаменита? Я об этом уже рассказывала. Да, правильно. Это церковь Святого Петра с огромным циферблатом часов. Вспомнили? Ну вот. А мне эта композиция очень нравится из-за множества кудрявых веток. А вам?
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 145.53 КБ | Просмотров: 2086 ]

Пожалуй, вот этот снимок я могу назвать одним из наиболее удачных в сегодняшней подборке. Прекрасная панорама собора Фраумюнстер с таким примечательным шпилем, который виден издалека, да еще причудливые загогулины веток добавляют снимку особый колорит. Вам нравится? Посмотрите, изгиб веток прекрасно гармонирует с изгибом решетки на набережной. Получается красиво.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 121.24 КБ | Просмотров: 2086 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (7): bosman, серголя, elenor1, rss86, Viktosha, Ксения, Лера
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№35  Сообщение Добавлено: 04 фев 2016 23:14 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Это дворик у собора Гроссмюнстер. В старой части Цюриха у многих домиков окна отделаны вот такими ставенками. На набережной, кстати, если вы внимательно смотрели предыдущие фотографии, тоже много похожих домиков. В других городах я такого атрибута не заметила.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 90.51 КБ | Просмотров: 2086 ]

Вероятно, ставенки больше используются тут для декора домиков, чем по своему прямому назначению. Посмотрите, кое-где ставен не хватает, а кое-где они прикрыты. Этот снимок сделан для того, чтобы показать вам такой смешной, угловой мини-балкончик. Забавный, правда?
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 117.92 КБ | Просмотров: 2086 ]

В наши дни орнаментальные бронзовые двери северного и южного порталов Гроссмюнстера, обильно украшенные скульптурными изображениями святых и исторических деятелей (работы Отто Мунка 1935 и 1950 гг.), гостеприимно открыты для посетителей со всего мира.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 135.01 КБ | Просмотров: 2086 ]

Чем интересна эта фотография? Дядька тихонечко стоит у входа в собор со своим песиком и любезно разрешает фотографировать и себя и собаку. Более того, я потом видела этого мэна у других достопримечательностей Цюриха, где он тоже просто стоял и позировал с псом. Точно я не знаю, но вероятно он либо породу рекламировал, либо, может денег хотел за снимки разодетой собачки? Может это вообще его побочный заработок, тусоваться по центру города и показывать всем свою собаку? Хотя, в Цюрихе навряд ли этим на жизнь зарабатывают. Гулял он просто, ну, или ждал кого-нибудь, параллельно разрешая всем желающим восхищаться его песиком. Видимо, так и было.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 128.04 КБ | Просмотров: 2086 ]

Но собака и правда очень хороша. Только ведь с ней ходить надо, а не подпирать углы исторических зданий. Может я, конечно, опять чего-то не поняла, и мужик с собакой просто случайно оказались у меня на пути, а я тут демагогию развела о подпирании углов). Все может быть...
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 124.49 КБ | Просмотров: 2086 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (7): bosman, серголя, elenor1, rualekc, Viktosha, Ксения, Лера
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№36  Сообщение Добавлено: 05 фев 2016 20:46 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 7 месяцев
Сообщения 33
Откуда СПб
Благодарил (а) 455 Поблагодарили 25
Очень симпатичный пёс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№37  Сообщение Добавлено: 05 фев 2016 21:31 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Входные бронзовые двери в Гроссмюнстер работы мастера Отто Мюнха (1950) – это есть объемное пособие для дополнительного изучения Закона Божьего(сверху вниз): 10 заповедей, Св. Троица, молитва «Отче наш», житие Богородицы.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 135.88 КБ | Просмотров: 2052 ]

Гроссмюнстер – одна из трех важнейших церквей Цюриха. Вы это уже и сами, наверное, поняли по моему рассказу. Гроссмюнстер (Grossm?nster) — старинная церковь, чьё название можно перевести как «Большой собор». Интересна история строительства собора. Экскурсовод рассказывала ее гораздо лучше, чем интернет, но хорошо, что хоть это есть. Предыстория строительства собора Гроссмюнстер связана с именами святых покровителей города. Феликс и Регула , брат с сестрой, прибыли в Турикум (ныне Цюрих) из Фив по долгу службы в римской армии. Их судьба оказалась связанной с Фивейским легионом, состоявшим из воинов (около 6 тыс. чел.), уверовавших во Христа. В 304 году по приказу гонителя христиан, императора Диоклетиана, весь легион вместе с предводителем Маурициусом (в православной традиции – св. Маврикий), стоявший на территории Гельвеции (ныне Швейцарии), должны были казнить. И казнили как раз там, где сейчас находится Вассеркирхе - церковь на воде- которую мы с вами увидели, как только вышли из автобуса, помните? Так вот. По преданию, эти мученики - Феликс и Регула- подняв отсеченные главы, проследовали с места казни на холм, где желали быть похоронены, и там, преклонив колени, отдали души Господу. Вы уже поняли, что на этом холме сейчас возвышается собор Гроссмюнстер, да? Изображение этого эпизода из жития святых есть на печати города, а день их памяти отмечается ежегодно 11 сентября. А еще, по легенде, связанной со строительством собора, место, где были похоронены святые мученики Феликс и Регула, обнаружил Карл Великий (франкский король с 768 года, с 800 года император; из династии Каролингов) во время своей охоты. Его конь споткнулся как раз перед их могилой. Тогда Император и повелел на месте захоронения святых покровителей города возвести в память о них прекрасный собор, что и было сделано, но уже, вероятно, после его смерти. Да.

Изначально это был мужской монастырь, построенный напротив женского монастыря Фраумюнстер, на другой стороне реки Лиммат. Но название Гроссмюнстер появилось только в XIV веке. Ученые считают, что церковь была построена на руинах более раннего религиозного сооружения, упоминание о начале строительства которого датировано 1090 годом. Использовать эту церковь начали только около 1220 года. Потом ее достраивали в ХIV веке. В XV веке башни увенчали шпилями, типичными для поздней готики. С распространением барокко они получили новое завершение (XVIII). Под этими сводами в 1519 году прозвучала первая проповедь реформатора Ульриха Цвингли. В примыкающем к собору с левой стороны от входа здании действовала протестантская школа теологии. И в наши дни здесь расположен теологический факультет Цюрихского университета. Интерьер собора полностью отвечает основной идее новой веры: ничто в храме не должно отвлекать прихожан от молитвы. Из ранних фресок (ХIII–ХV), украшавших стены, осталась лишь небольшая часть, в том числе Божья Матерь с Младенцем (ХIII). Часть других украшений храма относится к XX веку. Так витражи в алтарной части с образами Богоматери с младенцем и волхвами были установлены в 1933 году.
Сегодня башни Гроссмюнстера стали символом Цюриха, а сама церковь — одной из главных городских достопримечательностей. Кстати, на одной из этих башен (южной) находится копия статуи Великого завоевателя и дамского угодника Карла, а оригинал же перенесен в крипту собора, о чем я вскоре расскажу. Правда, осматривая собор снаружи, я и знать не знала, что надо наверху статую поискать, да и о самом Карле, я впервые услышала тут от экскурсовода. Причем эта историческая фигура в тот момент меня нимало не заинтересовала. А зря, кстати. Тогда меня вообще гораздо больше интересовали фотографии, а не история. Поэтому, о статуе я вычитала уже дома, готовя для вас этот пост. Кроме того, на одном из соседних домов есть еще одна статуя этого красавца. Об этом я тоже совсем недавно узнала. Вот вам и вторая предпосылочка к тому, что надо еще раз ехать туда и осматривать все более внимательно и, теперь уже, со знанием дела. Даже вопросы экскурсоводу будет не стыдно позадавать, и даже понять, что мне ответят, примерно зная, о чем, в сущности, идет речь.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 100.78 КБ | Просмотров: 2052 ]

Несмотря на то, что во времена средневековья, из храма было вынесено и уничтожено все "лишнее": росписи, иконы, и пр., сейчас под сводами собора можно услышать торжественные звуки прекрасного органа, который здесь был восстановлен. Почему же во времена средневековья были утрачены практически все произведения искусства, украшавшие храмы? Да из-за реформации. В начале 16 века идеи Мартина Лютера проникли и в Швейцарию. Проповедник Цвингли, памятник которому установлен у церкви на воде Вассеркирхе, принес эти идеи в народ. Католики, которые любят украшать свои храмы, были изгнаны, а церковные убранства в виде скульптур, великолепных картин и росписей, уничтожены. Для протестантов главное ведь что? А то, что все истины прописаны в Библии, и никакие красоты в храмах просто не нужны. Все максимально скромно, чтобы не отвлекаться от сути процесса.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 90.12 КБ | Просмотров: 2052 ]

В центре храма расположена огромная каменная ваза, в которой благоухают желтые и белые лилии, наполняя церковь чудесным ароматом. Рядом в витрине всегда раскрыта впечатляющих размеров рукописная Библия. Подойдя ближе, в витиеватом узоре готической немецкой вязи можно прочитать: книга Плач Иеремии, главы 34-35.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 85.59 КБ | Просмотров: 2052 ]

На этой фотографии я хотела показать гармоничное соседство живых цветов в огромной вазе и новогодней елки с огоньками и украшениями. Украшения, надо заметить, одинаковые и скромненькие звездочки, но все равно лучше с ними, чем вообще без украшений).
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 108.45 КБ | Просмотров: 2052 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): rss86, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№38  Сообщение Добавлено: 05 фев 2016 21:36 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Практически в каждом из храмов, в которых мне довелось побывать во время всего круиза, есть вот такие, ярко освещенные, библейские сюжеты. Для того, чтобы понять, что тут показано, надо было слушать экскурсовода, но я не слушала по понятным причинам).
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 117.72 КБ | Просмотров: 2052 ]

Под алтарной частью расположена крипта, построенная в 1107 году при епископе Гебхарде III. Здесь находится оригинал статуи могущественного короля и просто хорошего человека Карла Великого.
Теперь о крипте, как и обещала. КРИПТА (лат., из греч. krypte — "подземелье, тайник") — крытый подземный ход, грот. В архитектуре средневековых романских и готических храмов криптой называется помещение под алтарной частью храма. В крипту ведет лестница из главного нефа. В крипте помещаются особо ценные реликвии, ковчег с мощами святого, которому посвящена церковь, захоронения епископов, что обусловлено ее символическим значением.

Еще одно новое слово - НЕФ (франц. nef от лат. navis — \"корабль\") — главное помещение христианского храма крестово-купольного или базиликального типа. В более узком значении — продольное, вытянутое в плане помещение.

... Гулким эхом отдаются шаги посетителей под массивными стрельчатыми сводами крипты. В самый жаркий летний полдень здесь царит холод. Вход в подземную часовню охраняет сам легендарный основатель Гроссмюнстера: император Карл Великий сжимает меч, восседая на каменном троне. Эта статуя императора, созданная в середине 15 века, была помещена в углублении носящей его имя башни, откуда каменный правитель строго взирал на город. Позднее статуя в башне была заменена копией, а оригинал перенесен в крипту, о чем вы уже знаете.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 94.65 КБ | Просмотров: 2052 ]

Вот такие скромненькие звездочки украшают новогоднюю елку в храме. Только звездочки и лампочки. Никаких изысков. Все так же скромно, как в те далекие времена... Ничего лишнего...
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 116 КБ | Просмотров: 2052 ]

В церковном дворе на специальном постаменте можно видеть мини макет храма Гроссмюнстер. Вероника увлеченно рассказывает о структуре собора, ну а я где-то тут недалеко бегаю и фотографирую... Знаменитые башни-близнецы церкви были впервые построены в 1487 году в виде деревянных шпилей, которые уничтожил пожар в 1781 году. После чего и были воздвигнуты каменные башни в нео-готическом стиле. По крутой винтовой лестнице можно подняться на одну из башен и увидеть с высоты весь город как на ладони с перспективой на реку Лиммат и Цюрихское озеро. Мы на башню не лазили, видимо, времени не было на это. А зря... Вот вам и третья предпосылочка к возвращению в Цюрих. А сколько еще их будет?..
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 129.06 КБ | Просмотров: 2052 ]

Это балкон на втором этаже домика в церковном дворике у собора Гроссмюнстер. Размеры такого уютного балкончика заставляют позавидовать его хозяевам. Просто кусочек сада со столиком, стуликами и деревцами. Жалко, что щит весь вид загораживает от любопытных).
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 153.21 КБ | Просмотров: 2052 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№39  Сообщение Добавлено: 05 фев 2016 21:39 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Несколько прощальных снимков из церковного дворика. Смотрите: тут и Фраумюнстер, и часть башенки церкви Святого Петра с огромным циферблатом и ветки... Мои любимые ветки... Жалко, что макет храма заслонили фотографы-любители из нашей группы.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 122.86 КБ | Просмотров: 2052 ]

Ну что же, пришла пора прощаться со знаменитым собором и отправляться дальше. А впереди у нас с вами еще столько всего интересного!!! Верите?) Кстати, вы заметили, что злобный крокодил солнце ненадолго выпустил?
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 108.17 КБ | Просмотров: 2052 ]

Ну вот, по такой старинной улочки мы с вами и продолжим наш путь в поисках еще чего-нибудь интересненького. Обратите внимание на то, что во всех домиках на окнах ставенки. Используются они или нет - неизвестно, но то, что украшают - это факт.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 113.08 КБ | Просмотров: 2052 ]

Здесь, и во многих других городах, которые мы посетили, товар из близлежащих магазинов выставлен на продажу прямо на улице. Видимо, это некий рекламный ход. В магазин ты может быть и не зайдешь, а вот по улице всяко пройти мимо и ничего не заметить не удастся).
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 158.99 КБ | Просмотров: 2052 ]

Обожаю фотографировать красивые витрины. И, похоже, не только я). Этих двух красавчиков можно смело записывать в коллекцию бойких френдов). Такие милые)!
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 139.75 КБ | Просмотров: 2052 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): rss86, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№40  Сообщение Добавлено: 05 фев 2016 21:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Просто улочка такая в историческом центре. Совсем не широкая. Наверное, мы по ней тоже шли. Честно говоря, весь подробный маршрут по городу я не запомнила. Просто шла за пауками). Помните, как Гарри Поттер шел за пауками? Вот так же и я шла за народом. Зато сейчас я пытаюсь проследить весь наш маршрут по карте, но не всегда получается определить точное место передвижения. Надо было фотографировать название улиц. Теперь буду, в следующий раз, если он, конечно, сложится).
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 115.54 КБ | Просмотров: 2052 ]

Эта милая кондитерская была нам представлена как достопримечательность Цюриха. Здесь все вкусности делают вручную. Механизированный труд тут не в почете. И пока большая часть группы идет дальше, я лечу посмотреть, что там есть интересненького?
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 138.49 КБ | Просмотров: 2052 ]

Да! Действительно интересно. Все красиво и главное - всего так много!!! Жаль, что не было времени все внимательно рассмотреть, а еще лучше и прикупить чего-нибудь на память о Цюрихской кондитерской, но я лишь успеваю крутануться один раз...
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 146.1 КБ | Просмотров: 2052 ]

... вокруг собственной оси, одновременно делая несколько снимков и еще одновременно следя в окно, в какую сторону направляются представители нашей группы. Ну разве в таком вот раскладе могут получиться нормальные снимки, передающие местный колорит заведения?
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 153.6 КБ | Просмотров: 2052 ]

А это уже другая витрина, правда не совсем понятно мне сейчас, что продается в этом магазине, а может, это вовсе и не магазин, а кафе. Кто теперь это знает. Просто красивая витрина очередной раз попалась мне на пути, с которой любезно поздоровался объектив моего фотоаппарата.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 131.26 КБ | Просмотров: 2052 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): rss86, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB