Текущее время: 28 апр 2024 09:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
№41  Сообщение Добавлено: 05 фев 2016 21:49 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
А вот тут начинается кое-что интересное. На этой узкой улочке, слева, неприметный вход в знаменитое кабаре "Вольтер". Так как улочка узкая, то особо носиться с фотоаппаратом мне там было негде, поэтому отрывочные фразы экскурсовода я улавливала. И, в памяти осталось то, что улочка называется Шпигельгассе, а это кабаре как-то связано с именем нашего вождя трудового пролетариата. Он, оказывается, тут неподалеку жил, поэтому захаживал сюда иногда на рюмочку чая и, между делом, создавал здесь свои тезисы. Примерно так. Чтобы лучше понять всю эту тему, я полезла в инретнет за подробностями. И, каково же было мое удивление, когда я выяснила, что посещение кабаре нашим соотечественником - это лишь малая доля, придающая данному месту значимости. А вот главное - совсем в другом...
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 90.62 КБ | Просмотров: 2246 ]

Вот, для начала, такая информация. В двух словах: здесь было создано новое течение в искусстве - дадаизм. Для тех, кто не в курсе, что это такое, давайте попробуем разобраться, так сказать, для общего развития.
Отрывок из статьи:
... В центре Цюриха, на Шпигельгассе, неподалеку от дома, где жили Ленин и Крупская, открылось кабаре «Вольтер». Именно в нем родился дадаизм — авангардное революционно-анархистское движение в искусстве, в начале 1920-х годов слившееся с сюрреализмом. Заведение основал немецкий драматург и музыкант Хуго Баль при поддержке поэта Тристана Тцара и скульптора Ханса Арпа — все трое молодых людей впоследствии стали знамениты. На открытие в кабаре набилось с полсотни нищих и голодных художников, литераторов, пацифистов, анархистов, съехавшихся в мирную Швейцарию со всех концов воевавшей тогда Европы. Интернациональный клуб быстро завоевал популярность. А слово «дада» (на «детском» французском — «лошадка-качалка») концептуалисты-основатели потом выбрали при помощи ножа для разрезания бумаги, всаженного наугад в словарь.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 101.36 КБ | Просмотров: 2246 ]

У входа в кабаре, посетителей встречает вот такая милая мордашка, вполне соответствующая тому авангардному течению, которое имело место тут зародиться.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 82.7 КБ | Просмотров: 2246 ]

Если не лень, предлагаю ознакомиться с несколькими отрывками из статьи под названием "Шахматная партия, сыгранная в Цюрихе, привела сразу к двум мировым революциям", опубликованной в "Нашей газете" 25/07/2008 года.
... Все началось с невинного на первый взгляд совпадения. Владимир Ильич и Надежда Константиновна прибыли в Цюрих в начале 1916 года. С деньгами было туго, поэтому пришлось снять очень скромную комнату по адресу Шпигельгассе 14 в квартире сапожника Каммерера. Другие комнаты на жилплощади сапожника занимали многодетная немецкая семья, актерская чета австрийцев, одинокий итальянец, ну и собственно семейство Каммереров. Можно себе представить шум и толкотню, царивших в этом коммунальном интернационале! Не удивительно, что Ленин предпочитал проводить время вне дома. Днем работал в библиотеке и читал лекции рабочим в Народном Доме, а вечера коротал в ближайшем кабачке в сотне метров вниз по переулку, в доме №1. Заведение называлось "Кабаре Вольтер". Там были дешевые еда и пиво, и устраивались любопытные представления. Молодые люди, выходцы из Германии, Румынии, Франции и России выходили на сцену в шутовских нарядах, кидали в публику клочки ваты, читали стихи на абракадабрском языке, например, такие:
"Гаджи бери бимба
Е гласса туффм и зимбра"
... Публика временами порывалась артистов побить, иногда ей даже это удавалось. В общем, было весело. В перерывах между стишками зачитывались манифесты. Первый появился 14 июля 1916, это и считается официальной датой рождения "дадаизма". Из манифеста следовало, что старое искусство отравлено ипритом и съедено вшами в окопах Первой мировой войны. Ему на смену пришло анти-искусство, отрицающее красоту, смысл и мораль. Манифесты были излюбленной художественной формой дадаистов, они написали их не меньше, чем стихов и картин. Ленин, как известно, искусством никогда особо не интересовался, однако в манифестах толк знал, этот язык был ему близок и понятен. Произошла удивительная вещь: Ильич с дадаистами почти сдружился. Есть свидетельства того, что он играл на балалайке на их вечерах, сохранилось стихотворение, написанное его рукой, а с самым бойким из дадаистов, Тристаном Тцарой, он даже играл в шахматы. Тцаре было тогда 20 лет, а Ильичу 46. Игра в шахматы настраивает на доверительный лад, располагает к беседе. Интересно, о чем они могли разговаривать? ...

С другой стороны, тоже у входа в кабаре, нас приветствует еще более милая мордашка, без слез не взглянешь. А говорит эта физиономия нам о том, что умирает любовь. Так, по крайней мере, написано на ее морде лица. Ну не понимаю я таких красот, не по-ни-ма-ю!!! Но, раз не закрашивают эти творения, значит, наверное, они здесь в тему.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 78.28 КБ | Просмотров: 2246 ]

Окно, в подвальное помещение, где находится кабаре, было не очень чистым, да еще и света было маловато, да еще и стекла чуть искажали картину, поэтому мой фотоаппарат смог подарить мне на радость только вот такой мутненький снимочек. Но лучше такой, чем никакой.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 96.82 КБ | Просмотров: 2246 ]

...Дадаисты признавали, что Ленин - великий революционер, однако с юношеским максимализмом верили, что революция искусства, провозглашенная ими в кабачке на Шпигельштрассе, куда важнее всех социальных революций вместе взятых. Если Ленин и высказывал им какие-то свои идеи, все пролетело мимо ушей и в их дневниках и воспоминаниях ничего не сохранилось.
А взял ли что-нибудь Ленин от дадаистов? Как посмотреть. Во всяком случае, знаменитая большевистская формулировка "ни мира, ни войны, а армию распустить!" - звучит очень по-дадаистски. А названия советских организаций – ВХУТЕМАС (не подумайте плохого, это всего лишь высшие художественно-технические созданные в 1920 году в Москве ) или НАРКОМПРОС (народный комиссариат просвещения, созданный декретом СНК от 6 июня 1922) - кажутся строчками, вырванными из стихотворений Балля и Тцары. Да и вообще, по части абсурда, специфических представлений о красоте и морали, в государстве, которое начал строить Ленин, а продолжили его последователи, было очень много от дадаизма... Кто знает, не случись рядом с домом Ленина в Цюрихе дадаистского кабаре, может, все в российской истории пошло бы совсем по-другому...

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): Miha, rss86, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№42  Сообщение Добавлено: 05 фев 2016 21:52 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Ну вот, что-то такое очень сумбурное можно увидеть здесь через небольшое окно. Может, где-нибудь в глубине, есть что-то белее похожее на кафе, но мой фотоаппарат этого не увидел, хотя, в интернете можно поискать, наверняка есть. Но я искать не буду, ладно?)
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 94.98 КБ | Просмотров: 2246 ]

В Цюрихе около 1200 фонтанов, и примерно 120 из них с питьевой водой, т.е. из них можно, не боясь ничего подцепить интересненького, спокойно попить водички. О том, питьевая вода в фонтане или нет всегда указывает специальная табличка для тех, кто, конечно, что-нибудь понимает). Вернее, табличка есть, если вода не питьевая. Соответственно, если таблички нет, водицы можно испить спокойно.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 131.87 КБ | Просмотров: 2246 ]

У фонтана, который находится на этой площади, туристическая группа останавливалась и слушала рассказ о том, что здесь, как и почему. Но меня, именно в этот момент больше интересовала красивейшая новогодняя елка, ведь завтра Новый год все-таки! А в инете я об этом ничего не нашла. Искала долго, часа три, наверное, но нет ничего подробного о фонтанах Цюриха. А может просто задавала неправильные параметры поиска, хотя, изощрялась, как могла. Но, идея отыскать информацию об этом фонтанчике никуда не пропала. Буду еще искать в свободное от работы время). И вы, конечно же уже поняли, что это есть четвертая предпосылочка к возвращению В Цюрих. Лучше ведь своими глазами увидеть, чем долго-долго искать в сети и ничего так и не найти, правда?
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 158.16 КБ | Просмотров: 2246 ]

Продолжаем наш путь по оригинальной старинной улочке Шпигельгассе в старейшей части Цюриха. Именно здесь, в доме под № 14, проживал в течении нескольких лет наш соотечественник Ленин Владимир Ильич. Пойдемте, посмотрим... Кстати, до сих пор остался открытым счет, заведенный на его имя в одном из швейцарских банков. На нем хранится около 15 франков. Для той поры это была значительная сумма, достаточная, чтоб целый месяц снимать квартиру. По законам Швейцарии, банк не имеет право закрыть счет без согласия владельца или наследника. Однако до сих пор наследника не нашлось.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 118.33 КБ | Просмотров: 2246 ]

Оборачиваюсь и делаю еще один снимок безымянного пока фонтана. Надеюсь, что когда-нибудь найду хоть что-то об этом, а пока пойдемте догонять группу.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 118.39 КБ | Просмотров: 2246 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 07 окт 2016 00:04, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): MARINE, rss86, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№43  Сообщение Добавлено: 05 фев 2016 22:01 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Не знаю, что начертано на вывеске, но скелет динозавра привлек мое внимание. И фонарик такой красивый тут же.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 100.56 КБ | Просмотров: 2245 ]

Ну вот мы и добрались до того дворика, куда выходили окна небольшой квартирки на Шпигельгассе 14, где товарищ Ленин и жил. Меня же тут занимают замечательные зеленые растения, украшающие территорию. И это 30 декабря!!!
Советую прочитать несколько отрывков из журнала "Итоги" от 13.11.2006 года
... Ленин с Крупской переехали в Цюрих вынужденно, лишившись квартиры в Берне. Вот и пришлось Ильичу писать секретарю цюрихской секции большевиков Харитонову, чтобы нашел им "комнату понедельно, на двоих... всего лучше в простой рабочей семье", а также "обед в столовке, буде такая есть". Харитонов просьбу выполнил - устроил вождя в самом сердце старого города, в маленьком - пара домов - переулке Гейгергассе, откуда, правда, вскоре пришлось съехать (вернулся прежний жилец). Следующее жилище Ленин подыскал уже сам - нашел координаты на доске объявлений. Им оказалась комната на Шпигельгассе, 14. Сапожник Каммерер сдавал почти все комнаты. Кроме Ульяновых в квартире жили: жена немецкого солдата с детьми, итальянец и австрийские актеры с рыжей кошкой. Так что на кухне ежедневно собирался интернационал, а хозяйка, фрау Каммерер, восклицала: "Солдатам нужно обратить оружие против своих правительств!" Чем, безусловно, проторила путь к сердцу Ленина, впоследствии претворившего эту тираду в жизнь.
...Вот еще анекдот по теме:"комиссия рассматривает шедевр под названием "Ленин в Цюрихе", на полотне Троцкий, Зиновьев, Свердлов. На вопрос: "Где же Ленин?" - следует ответ: "А Ленин в Цюрихе"...
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 160.38 КБ | Просмотров: 2245 ]

Вот, как раз в этот милый двор и выходят те самые окна той самой квартирки. Трудно сказать, куда ведет дверь, но, видимо все-таки в жилище с квартирами, судя по почтовым ящикам слева. А представляете, как здесь красиво летом???
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 175.51 КБ | Просмотров: 2245 ]

Ну вот и дом № 14, и памятная табличка. Кстати, музея здесь нет. Все квартиры в этом доме жилые и жильцы очень раздражаются, когда какой-нибудь очень любопытный турист пытается проникнуть, дабы посмотреть. Поэтому мы довольствуемся осмотром таблички.
И еще из журнала "Итоги":
"... Титус Каммерер, отцу которого, сапожнику, принадлежала квартира на Шпигельгассе, уже исполнилось 78 лет, но он хорошо помнил Владимира Ильича. «Ульяновы,— рассказывал он,— жили очень скромно. В их комнате стояла простая мебель, и вещей было мало, а освещение — керосиновая лампа. И одевались довольно скромно... Мой отец часто вспоминал Владимира Ильича после его отъезда. Кстати, на нашей улице никто не знал, кем в действительности был Ульянов. И какой же поднялся переполох, когда в газетах написали, что вождь русской революции — это тот самый Ульянов, который жил в доме № 14, словом, жил среди нас».
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 128.76 КБ | Просмотров: 2245 ]

Фотка не моя. Взяла в интернете, дабы лучше была видна табличка.
"... Как выглядело ленинское жилье? Сначала лестница на второй этаж - узкая и крутая, освещавшаяся тусклой керосиновой лампочкой. Потом комната с небольшим предбанником, квадратная, примерно 10-12 метров, с двумя окнами, но света очень мало. Из обстановки - старая деревянная кровать, стол, пара стульев и нечто вроде этажерки. Буфетом и по совместительству кухонным столом, на котором Надежда Константиновна что-то стряпала на спиртовке, служил ящик из-под книг. Впрочем, последнее не очень смущало: все знали о неспособности Крупской вести хозяйство..."
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 48.85 КБ | Просмотров: 2245 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (6): серголя, Miha, rss86, rualekc, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№44  Сообщение Добавлено: 05 фев 2016 22:11 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Это новогоднее окошко в соседнем домике. Именно - домике, так как они все тут такие маленькие и аккуратненькие, да еще вот и украшены к рождеству скромненько так и со вкусом. Я в восторге!
«... Сегодняшняя прогулка по средневековому Цюриху - одно удовольствие: ресторанчики, музыка, солнце в огромных окнах. А в начале прошлого века здесь было довольно мрачно: покрытые вековой копотью стены, зимой промозгло и воняет гарью, все остальное время года - ужасающий запах из мясных лавок, так что Ульяновы держали окно на улицу закрытым. Оно, впрочем, закрыто и сегодня, но уже по другой причине: в бывшей квартире Ильича нет музея - там жилые помещения, а их нынешние хозяева порядком раздражены вниманием. Оттого и подход к подъезду отделяет кованая решетка. Словом, незваным гостям в этом ленинском доме не слишком рады»…
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 140.88 КБ | Просмотров: 2245 ]

Вот такой старинный телефонный аппарат можно лицезреть в витрине соседнего магазина, а еще можно лицезреть бюст товарища, интересный такой, разноцветный, но это я узнала лишь в интернете сейчас, странно, что мой взор его не зацепил, в отличие от остальных.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 78.93 КБ | Просмотров: 2245 ]

Вот такой бюст, который я не увидела. А жаль. Лучше бы это была моя фотография, чем не известно чья. Но, дабы показать суть, и такая подойдет. Кстати, вот вам и еще одна предпосылочка, чтобы вернуться, шестая, кажется. Ладно, хватит бродить по ленинским местам, пойдемте уже скорее на самую главную улицу с магазинами и банками.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 54.38 КБ | Просмотров: 2245 ]

Обратно возвращаемся по той же узенькой улочке Шпигельгассе, мимо фонтана с неизвестным названием и мимо кабаре Вольтер. Выходим на более широкую улицу и направляемся в сторону следующего моста через реку Лиммат.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 102.79 КБ | Просмотров: 2245 ]

Обожаю фотографировать красивые витрины. Вот эта очень привлекла. Скромненько так, и со вкусом.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 135.21 КБ | Просмотров: 2245 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (6): elenor1, Kari, rss86, rualekc, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№45  Сообщение Добавлено: 05 фев 2016 22:15 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
А еще тут множество товара выставлено прямо на улице. Та же вечная тема про "не проходите мимо". Даже в магазин заходить не надо. Все перед глазами. Вроде и ничего особенного, но так сразу хочется чего-нить прикупить тут. Правда? Надо быстрее уходить
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 134.43 КБ | Просмотров: 2245 ]

Ой! Какая прелесть! Не совсем понятно, что за зверь такой диковинный? Но такой милый. Пробегаю мимо! Подождите меня! А то ведь я могу потеряться ненароком! Люди! Я уже бегу! Сейчас, только сфотографирую этого красавчика!
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 96.04 КБ | Просмотров: 2245 ]

И вот этого утомившегося чудика тоже пренепременно надо сфотографировать! На память. Даже не знаю, как его и назвать-то... Может - обожравшийся кузнечик? Есть еще варианты? И быстрее догонять, с огромной скоростью удаляющуюся от меня, нашу группу. Я бегу!Бегуууууууууууу!!!
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 124.93 КБ | Просмотров: 2245 ]

Ну как можно пройти мимо такой красоты? Группа быстрыми шагами уходит вперед, а я, пожалуй, тут на секундочку задержусь. Ну надо же все тут рассмотреть и сфотографировать, а то потом забуду... Тогда и рассказывать будет не о чем. А вот теперь, конечно, есть о чем).
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 161.04 КБ | Просмотров: 2245 ]

Очаровательный Хрюн приглашает в зоомаркет. Вот если бы тут не было этого кабанчика, то может на кошаче-собачьи товары и внимания-то никто не обратил. Зато на такого чудесного поросенка, как не заглядеться?
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 120.55 КБ | Просмотров: 2245 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 07 окт 2016 00:12, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (5): elenor1, rss86, rualekc, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№46  Сообщение Добавлено: 05 фев 2016 22:21 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
И прямо на улице цветут цветы, мило соседствуя с новогодними шишками. А что? На улице, я думаю, градусов 8-10 в плюс, так что не замерзнут днем, а на ночь, их спрячут от народа в теплый магазинчик. Пока же, вот радуют глаз мимо проходящих. Красотища!
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 136.24 КБ | Просмотров: 2245 ]

Это вообще заморская диковинка и тоже мило соседствует с новогодними атрибутами, а может это свечки специально тут поставили для сугрева этакого чуда! Группа-то ушла уже далеко-далеко. Надо бежать, догонять!
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 139.23 КБ | Просмотров: 2245 ]

Смотрите, как здорово придумали! Обычные деревянные санки, а может, и не совсем обычные, а уже давно раритетные, с ветками и огромными шишками образуют замечательную новогоднюю композицию. Ведь завтра уже Новый год, вспоминаю я, и бегу мимо.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 164.22 КБ | Просмотров: 2245 ]

И вот мы с вами подходим еще к одному мосту через реку Лиммат. Мост называется Ратхаусбрюкке (Rathausbr?cke) - мост у Ратуши. Он был построен в 1878 году. С моста открываются прекрасные виды, которые вы сможете лицезреть буквально через несколько секунд.
Слева от нас здание городской ратуши (Rathaus), выполненное в стиле позднего Возрождения, выходящее фасадом на набережную реки Лиммат. Оно было построено во второй половине 17 века. Здесь до сих пор собирается кантональный совет. Это здание мы с вами уже видели с моста Мюнстербрюкке, помните?
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 131.3 КБ | Просмотров: 2245 ]

К фасаду церкви на воде Вассеркирхе, о которой мы с вами уже не раз говорили, прилегает, построенный в 1784 году, небольшой дворец в стиле барокко - Гельмхаус, где находится сейчас выставочный зал современного искусства. Вот на дальнем плане фотографии, как раз этот дворец Гельмхаус и красуется.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 107.42 КБ | Просмотров: 2245 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): elenor1, rualekc, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№47  Сообщение Добавлено: 05 фев 2016 22:24 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Ну вот, мы с вами идем по мосту Ратхаусбрюкке (Мост у Ратуши). С него открывается прекрасный вид на два собора: Фраумюнстер и Гроссмюнстер, а также на церковь Вассеркирхе. Делаю несколько снимков. Общая панорама по частям и в полном объеме. Вид-то конечно прекрасный, но уж больно печальный какой-то без солнышка, с которым без устали играется придурочный крокодил.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 80.97 КБ | Просмотров: 2245 ]

А вот и общая панорама двух соборов, церкви и моста Мюнстербрюкке, но выбран не очень хороший ракурс, видимо, так как все заваливается. А может просто башни смотрятся в реку. Все зависит от фантазии. Представьте, как красиво это все в солнечный день! Представили? А я нет. Надо бы проверить... Предпосылочка номер семь образовалась к тому, что надо бы вернуться.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 85.37 КБ | Просмотров: 2245 ]

Ну и еще один кусочек панорамы. Мост Мюнстербрюкке, собор Гроссмюнстер и церковь на воде Вассеркирхе. Смотрю я на все это дело и печалюсь, как печалится небо над моей головой и как печалится река, в которой отражается печальное небо. Очень хочется вернуться!
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 84.47 КБ | Просмотров: 2245 ]

С этого ракурса хорошо виден собор Гроссмюнстер и церковь Вассеркирхе. Но ведь ваше внимание привлекло совсем не это, правда? Аист! Вот в чем фишка данного кадра!? Название гостиницы Zum Storchen можно перевести как «У аистов». Согласно традиционным верованиям, хозяев того дома, на котором аисты совьют свое гнездо, ждет большая удача. Сотни лет назад черные аисты облюбовали это место, тем самым, возможно, определив его славную многолетнюю историю. Традиционное здание гостиницы Zum Storchen, выходящее фасадом на реку Лиммат, гостеприимно открывает двери навстречу гостям вот уже на протяжении 650 лет. В 1938 году здание было перестроено в соответствии с современными представлениями о комфорте.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 120.61 КБ | Просмотров: 2245 ]

Вот бы тут недельку пожить, а?!!! Кто знает, кто знает... Жизнь полна неожиданных сюрпризов... В настоящее время гостиница очаровывает своих гостей изысканной атмосферой, шедеврами кулинарного искусства и традиционным швейцарским гостеприимством. Открывающиеся из окон виды на реку Лиммат и старый город со средневековыми зданиями и узкими мощеными улочками гармонично соотносятся с классическими интерьерами, отражающими превосходный вкус дизайнеров и заставляющими прочувствовать особенный шарм этого места. Грациозные линии меблировки, мягко ниспадающие драпировки, яркие ковры, живопись и цветочные композиции составляют отточенный до совершенства ансамбль, который, помимо эстетического великолепия, также предлагает все необходимое для приятного отдыха.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 119.92 КБ | Просмотров: 2245 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (10): alvas, bosman, серголя, elenor1, MARINE, rss86, rualekc, Viktosha, Ксения, Ирина2012
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№48  Сообщение Добавлено: 07 фев 2016 12:21 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
В начале этого рассказа моя любовь к Цюриху еще совсем мала. И все-таки мне хочется рассказать вам обо всем, что я тогда увидела и почувствовала, чтобы вы пережили это вместе со мной. Каждая мелочь, каждая несущественная деталь, подмеченные зорким взглядом моего фотоаппарата, тут очень важны, чтобы попробовать понять, как же все-таки она зарождается и почему). Мне трудно судить, насколько хорошо или плохо этот рассказ передает все эмоции и чувства во время моей первой и такой короткой прогулки по центру города, но я очень старалась построить рассказ таким образом, чтобы у вас, мои строгие и требовательные читатели, сложилось ощущение, как будто вы идете рядом и все, о чем я тут говорю, видите своими глазами. Давайте продолжим нашу прогулку, а то скоро уже совсем стемнеет и мы не успеем посмотреть все то, что просто обязаны сегодня посмотреть.

Вот смотрите. Завтра Новый год, а елка тут - просто елка, не нарядная новогодняя елка, а просто - е-л-к-а. Странно для нас такое видение происходящего.Может это связано с тем, что с давних времен тут искореняли все нарядное и помпезное, оставляя лишь суть?
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 148.26 КБ | Просмотров: 2195 ]

Продолжаем наш путь к самой дорогой и самой важной улице. Вам что-нибудь напоминает здесь о том, что завтра Новый год? Вот и я о том же.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 128.36 КБ | Просмотров: 2195 ]

Очаровательные игрушки в очередной витрине не дают пройти мимо.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 85.86 КБ | Просмотров: 2195 ]

Очень мне понравился дизайн околомагазинного диванчика. Разве не прелесть? И опять полностью продуманный рекламный ход. Уж на такой экспонат любой мимо проходящий чел. обратит свой взор. Сначала на диван, потом на магазин, коему это чудо принадлежит.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 107.07 КБ | Просмотров: 2195 ]

О, Боже! Конечно, нехорошо подглядывать, но раз уж целуется молодежь у всех на виду, то у меня и получился такой романтичный кадрик. Велики, елочки, старинная лесенка и страстный швейцарский поцелуй. Так мило! Особенно мне нравятся: рядом брошенные рюкзаки и маленькая собачка . Забавный такой снимочек, если внимательно разглядеть. Кстати, эта лесенка ведет на холм Линденхоф, который не только является одной из лучших смотровых площадок города, но и неразрывно связан с его образованием.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 139.94 КБ | Просмотров: 2195 ]

Давным-давно это место стало началом европейского города. Этот исторический центр Цюриха носит название Линденхоф (от немецкого слова linden – «липа») и переводится как «липовый двор».

Линденхоф возвышается над рекой Лиммат, расположившись на левом её берегу. Сейчас это уютный сквер и смотровая площадка, с высоты которой открывается великолепная панорама, охватывающая достопримечательности Цюриха, что непременно привлекает туристов. «Липовый двор» популярен и среди местных жителей, которые собираются здесь для спокойного отдыха и неспешной игры в шахматы. Площадка Линденхофа периодически служит для проведения ярких фестивалей, принося оживление в этот укромный уголок города.

В эпоху Римской империи на месте Линденхофа располагался римский пост-крепость, служивший пограничным и таможенным пунктом на пути между германскими землями и югом. Отсюда и первые упоминания о Цюрихе, носившем римское название «Turicum». После распада Римской империи укрепление утратило свою стратегическую роль, но, тем не менее, выгодное месторасположение привлекало людей, разрастаясь и превращаясь в город. Много позже, в конце XVIII века, на этом месте горожане присягали на конституции Гельветической Республики (нынешней Швейцарии).

«Липовый двор» – это истинное сердце Цюриха, открытое всегда и для всех. И стоит только увидеть цюрихский пейзаж с высоты Линденхофа, чтобы навсегда проникнуться любовью к этому прекрасному городу. Однако, в план нашей экскурсии посещение самого значимого для города места не вошло, к великому сожалению. Но это не помешало мне полюбить его всецело и навсегда.

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 07 окт 2016 00:21, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): elenor1, rualekc, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№49  Сообщение Добавлено: 07 фев 2016 12:26 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
При свете дня все небо над этой улицей затянуто проводами, аки паутиной. Зато представьте себе, как оно тут все будет, когда эти лампочки загорятся вечером! Красота обалденная, но мы с вами это можем лишь представить, так как увидеть сего прекрасного зрелища, нам не представится возможным.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 97.92 КБ | Просмотров: 2194 ]

Роспись фасадов стала характерной чертой городской архитектуры 16—17 вв., поэтому в старых швейцарских городах расписанные фасады – не редкость. Здесь можно увидеть росписи частных домов на темы охоты, турниров и пиров. Многие фасады старинных домов украшены цветочными росписями или росписями на историческую тему. На некоторых домах сохранились гербы и надписи, рассказывающие о принадлежности домов. В то время для создания общей картины широко применяются орнаментально-декоративные мотивы. Вот и мне посчастливилось вовремя задрать голову и увидеть такой замечательный разукрашенный домик, который конечно же, можно отнести к серии домиков-пряников). Вам нравится? Так же обратите свое внимание на балкон, расположенный на крыше. Здесь это не редкость.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 105.55 КБ | Просмотров: 2194 ]

Вот по такой, совсем неширокой улочке с магазинчиками и кафешками мы, не очень медленно, но точно - верно, продолжаем наш путь к главной улице города - самой дорогой улице в Европе. Что же это за улица такая???
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 124.1 КБ | Просмотров: 2194 ]

Пришли! Указатель как раз показывает нужное направление. Вот она – улица, по которой нельзя проехать на машине. Только трамваям и пешеходам разрешено передвигаться по ней. Ее заполняют магазины вперемешку с ресторанами и банками. Ой, нет! Правильнее будет так: ее заполняют БАНКИ вперемешку с магазинами и ресторанами. Да! Банки - здесь главное слово!!!
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 151.48 КБ | Просмотров: 2194 ]

Перед нами одно из зданий Цюрихского университета. Он был основан в 1833 году, когда три существовавших на тот момент колледжа: теологии (основанного Ульрихом Цвингли в1525 году),права и медицины объединились с только что созданным факультетом философии.

С 1847 года впервые в Европе право на посещение лекций получили женщины, а первой женщиной, получившей докторскую степень, в 1866 году стала студентка медицинского факультета из Российской империи Надежда Суслова - родная сестра Аполлинарии Сусловой, в которую, в свою очередь, был безумно влюблен Федор Михайлович Достоевский. Да.
Когда-то в университете преподавал Альберт Эйнштейн.

• Количество студентов сейчас 23,400
• Иностранные студенты 13%
• Плата за семестр для иностранцев CHF850, а мы помним, что один швейцарский франк на момент поездки составлял примерно 33 (2011) рубля, а на момент его опубликования примерно 76 рублей за 1 франк. Вот и считайте...

Факультеты университета:
-теологический
-медицинский
-ветеринарной медицины
-права
-экономики
-философии
-естественных наук

В вузе самые старые в Европе ветеринарный и теологический факультеты. Аудитории для занятий теологией - в Грюсмюнстере - кафедральном соборе Цюриха. Я уже об этом упоминала. Международную репутацию Цюрихскому университету обеспечивают инновационные исследования, прежде всего в молекулярной биологии, исследования мозга и антропологии, а также работа университетской больницы и ветеринарного госпиталя.

В здании университета в настоящее время действуют несколько интересных музеев: Палеонтологический, Зоологический, Истории медицины и Археологический. Но нас в них, естественно, не поведут. Поэтому, надо уже самостоятельно приезжать, ходить и смотреть.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 95.09 КБ | Просмотров: 2194 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 07 окт 2016 00:24, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (6): elenor1, Kari, rss86, rualekc, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№50  Сообщение Добавлено: 07 фев 2016 12:30 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Одна из наиболее респектабельных улиц в Европе. Банхофштрассе (что по сути переводится, как Вокзальная улица) начинается от самого вокзала и идет вдоль реки Лиммат вплоть до Цюрихского озера.

На фотографии здание на втором плане - универсальный магазин «Jelmoli» ( построен в 1897 г). Это одно из первых в Европе зданий из стали и стекла, выполненных в чикагском стиле. Магазин неоднократно расширялся и при надстройке дома были убраны декоративные металлические элементы, очень украшавшие здание. Жаль. Хотелось бы посмотреть на то, как было изначально.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 136.9 КБ | Просмотров: 2194 ]

Банхофштрассе - это 1,4 км известнейших магазинов, респектабельных ресторанов, банков и лучших отелей. Именно здесь проводятся основные городские мероприятия. Здесь же по субботам собирается народ со всего города для шоппинга. Ну и конечно тут множество туристов из разных стран. И мы с вами - одни из них.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 146.14 КБ | Просмотров: 2194 ]

Дом “Zur Trulle” (Bahnhofstrasse, 69) – жилой дом с магазином построен в 1897 г. В декоре щедро намешаны элементы неоренессанса, неоготики и модерна. Внимательно рассмотреть этот дом не удалось. Бежала за группой не оглядываясь, почти). Может быть, в следующий раз...
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 109.17 КБ | Просмотров: 2194 ]

Признано, что самые высокие ставки на аренду помещений в Европе - на Банхофштрассе в Цюрихе.Об этом говорится в сравнительном анализе арендных ставок на помещения формата street-retail на разных улицах мира, разработанном швейцарской компании Location Group.
Стоимость аренды квадратного метра торгового помещения на Банхофштрассе в год достигает 10,3 тыс. франков ($11 тыс.).

За последние десять лет стоимость аренды торговых площадей на цюрихской Банхофштрассе удвоилась и цены продолжают подниматься. К тому же, на Банхофштрассе сократились сроки договоров найма: если раньше аренда заключалась на 10-15 лет, то сегодня только на пять. И проценты стали выше, что сказывается на небольших магазинчиках.

В итоге, в течение последних лет с улицы исчезло несколько маленьких магазинчиков, которые располагались здесь более полувека. Так, например, магазинчику меха компании Pelz AG пришлось в 2009 году искать другое помещение. Аналогичная история и у торгового дома ковров Vidal, который простоял на Банхофштрассе около 80 лет. А популярное Cafe Gotthard уступило место шведскому текстильному гиганту H&M.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 152.68 КБ | Просмотров: 2194 ]

И еще одна фотография Дома “Zur Trulle” (Bahnhofstrasse, 69) Просто жилой дом с магазином на самой главной улице Цюриха. Даже страшно себе представить, сколько в нем квартирка стоит. УУУУУУУУУУУУУ
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 160.84 КБ | Просмотров: 2194 ]


Продолжение следует. Уже завтра вечером мы продолжим нашу прогулку.

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (5): elenor1, rss86, rualekc, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB