Текущее время: 26 апр 2024 10:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
№71  Сообщение Добавлено: 10 фев 2016 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 11 месяцев
Сообщения 93
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 402 Поблагодарили 127
Большое спасибо за фотографии ночного Цюриха. Люблю ночные города, у них особая неповторимая атмосфера (создается впечатление, что приоткрывают завесу тайны).
Ждем продолжения.



За это сообщение автора Lisa-Svetlana поблагодарил: Klyona
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№72  Сообщение Добавлено: 10 фев 2016 21:20 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Юля, очень красиво и завораживающе! Ощущение, что я вместе с тобой у озера гуляла...

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: Klyona
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№73  Сообщение Добавлено: 10 фев 2016 21:47 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Друзья! Огромное спасибо за отзывы и благодарности. Мне очень приятно, что рассказ вызывает интерес. Всегда рада видеть вас в этой теме. Ну а сейчас мы с вами продолжим наше путешествие и отправимся в Базель, который уже давным-давно ждет припозднившихся гостей.

И, быть может, мы еще встретимся - я и этот город - город, который меня просто очаровал, и который теперь будет звать и манить меня всегда. А автобус, тем временем, еще раз провозит нас по историческому центру Цюриха, давая возможность вспомнить увиденное и попрощаться.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 118.82 КБ | Просмотров: 2151 ]

Что касается туннелей. Это отдельная песня. В городе их цель - разгрузить центральные улицы от транспорта, а за городом, по всей стране они построены не только с целью преодоления горных преград, но и с целью сохранения природного ландшафта от дорог. Все фотографии туннелей у меня получились очень смазано, так как автобус ехал с большой скоростью. Вот этот снимок единственный нормальный. Туннели там отличные! В них даже есть очистители воздуха. И туннелей в Швейцарии очень и очень много! Все вредное максимально стараются убрать под землю. И это - правильно!
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 58.91 КБ | Просмотров: 2151 ]

Несмотря на то, что город Базель был заявлен в экскурсионной программе, как объект для осмотра, мы его практически и не увидели, так как приехали туда совсем затемно. Тем не менее, экскурсовод выдал нам в автобусе довольно развернутую информацию о нем.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 92.84 КБ | Просмотров: 2151 ]

А также провел совсем небольшую пешеходную экскурсию по самому центру города. Итак, Базель мне запомнился необычайно пушистой елкой на центральной площади старого города, огромным собором тут же, теплом, отсутствием народа и вечерней чернотой.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 74.17 КБ | Просмотров: 2151 ]

Елка действительно была очень хороша. Но мы у нее надолго не задержались, а отправились к смотровой площадке, расположенной неподалеку. С нее, на черном фоне огромного неба прекрасно смотрится спокойный поблескивающий Рейн, в котором отражаются огни вечернего города.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 138.41 КБ | Просмотров: 2151 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Ксения
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№74  Сообщение Добавлено: 10 фев 2016 21:50 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Итак, Базель. Третий по величине город в Швейцарии, после Цюриха и Женевы. Расположен на севере страны, на реке Рейн, гранича с Германией и Францией. Служит центром фармацевтической и химической промышленности. Разговорный язык - немецкий.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 62.2 КБ | Просмотров: 2151 ]

Знаменит он своими музеями, старинными постройками и карнавалом, не уступающем венецианскому. Был основан римлянами. Первое письменное упоминание о Базеле относится к 374 году.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 74.29 КБ | Просмотров: 2151 ]

Его стратегическое расположение на одной из главных европейских рек, обеспечило экономическое процветание и развитие города. Сейчас - это главный культурный центр страны. В городе более 40 музеев и выставочных залов.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 75.01 КБ | Просмотров: 2151 ]

Вот он - Munster! Кафедральный собор - главная достопримечательность города. Монастырь здесь был построен еще в 11 веке, после чего он многократно перестраивался. Ныне, оставшийся от монастыря единственный собор, являет собой примечательное сочетание готического экстерьера и романского интерьера. Оказывается, заплатив несколько франков, можно было бы подняться на башню собора, высотой 62 метра. С ее смотровой площадки можно насладиться впечатляющим видом на город, а также на французский Эльзас и немецкий Шварцвальд. Но я не для кого из вас не открою тайны, если скажу вам честно и откровенно: "Люди, ну какая башня??? Ночь на дворе!" В общем, как всегда мимо кассы. Наверное, есть смысл и в Базель вернуться, как думаете? Иначе, в графе "смотровая башня Кафедрального собора в Базеле" всегда будет красоваться жирный минус.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 87.77 КБ | Просмотров: 2151 ]

Река Рейн делит город на две части: на юго-западе находится Большой Базель (Grossbasel), а на северо-востоке - Малый Базель (Kleinbasel). Исторический центр города располагается на территории Большого Базеля.
Там же, на территории Большого Базеля, находится одна из главных достопримечательностей города - романско-готический Кафедральный Собор (1019-1500 г)., о чем мы только что говорили. А представляете, какой прекрасный вид на город открывается со смотровой площадки собора в темное время суток? УУУУУУУУУУУУУУУУУУУ.... Но это мы с вами навряд ли сможем проверить, даже если когда-нибудь сюда и вернемся.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 63.56 КБ | Просмотров: 2151 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): bosman, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№75  Сообщение Добавлено: 10 фев 2016 21:54 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Здание Кафедрального собора получило серьёзные повреждения во время сильнейшего землетрясения 1356-го года. Восстанавливали собор в XV веке уже в готических формах. Тогда же возвели и две высокие башни, в одной из которых сейчас и находится недосягаемая для нас смотровая площадка.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 91.17 КБ | Просмотров: 2151 ]

Большая Соборная площадь Munsterplatz в средние века была окружена готическими домами каноников. (Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова говорит нам о том, то - "КАНОНИК" (латин. canonicus) -это Римско-католический соборный священник). Каноники находились в определенном контакте с верующими в церкви, где служили, и даже вне ее, ибо кое-кто из них выполнял функции приходского священника. Они не были оторваны от мира постоянно, как монахи. Их монастырь, несмотря на то же наименование, не «монашеский монастырь» — это лишь пространство, часто довольно обширное, где стояли их частные дома, правда, пространство рядом с церковью, но даже не всегда обнесенное стенами. Вот такими домами в стародавние времена и была окружена Соборная площадь в Базеле.
Но после того, как в 1529-м году Базель очень мирно, без особых потрясений примкнул к движению Реформации, базельский епископ вместе со своей свитой вынужден был покинуть веками насиженное место. Освободившиеся резиденции каноников на Соборной площади скупило местное купечество, и в XVIII столетии почти все дома были кардинально перестроены.
К сожалению, мы красоты местной архитектуры особо рассмотреть не смогли. Оно и понятно. Ночь на дворе. Только пушистая красавица елка на площади и привлекла внимание уставших и голодных туристов.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 86.12 КБ | Просмотров: 2151 ]

Несмотря на то, что швейцарцы очень трепетно относятся к сохранению природных богатств, за 40 минут пешеходной экскурсии мы увидели достаточно много елок. Причем на улице, по которой мы шли к собору, елки были прикреплены прямо к стенам домов. Вот так.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 106.35 КБ | Просмотров: 2151 ]

Еще буквально пару слов хочу сказать об охране окружающей среды. Например, чтобы не загрязнять воздух выхлопными газами от автотранспорта, фуры с товаром на границе или в порту грузят на товарные платформы и везут до места назначения по железной дороге. О как! Все для людей!

Ну вот и все. Экскурсия закончена. Хватит впечатлений на сегодня. Пора домой, т.е. на теплоход, конечно. И пока мы ехали по Базелю до места швартовки нашего теплоходика, нам раздали меню, для выбора блюд на ужин. Угадайте с одного раза, на что пал мой выбор???
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 89.18 КБ | Просмотров: 2151 ]

Все красиво. Здесь везде чувствуется рождественское настроение. Но народ очень устал, и далеко не все сейчас могут оценить эту красоту по достоинству. Быстрее бы уже доехать до дома, вернее, до лодки, которая на 10 дней станет нашим домом. Да...
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 79.47 КБ | Просмотров: 2151 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№76  Сообщение Добавлено: 10 фев 2016 21:56 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Ой! Вот она - наша лодка! Ну, это я уж так ее ласково называю, а на самом деле это самый что ни на есть настоящий комфортабельный теплоход. И конечно нас там уже давно ждут! И столы должны быть уже накрыты. Знаете, как есть-то охота? Целый день ждем...
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 101.71 КБ | Просмотров: 2151 ]

Вот, пожалуйста. Нас уже встречают. Как потом выяснится, встречающие - это наши официанты. Отличные ребята. Прошу обратить внимание на их форму одежды. Здесь не по-зимнему тепло. "Здравствуйте! Вот мы и приехали!" Чин-чин)))
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 93.94 КБ | Просмотров: 2151 ]

Народ быстренько выгрузился из автобуса и направился на судно, а я, конечно же, в последних рядах. Ну а как же? Никто не захотел сфотографировать теплоход в ночной подсветке. Никто, кроме меня. А поселиться в каюту я успею, когда очередь на рецепции разойдется.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 80.25 КБ | Просмотров: 2151 ]

Прощальный взгляд на наш замечательный автобус и много слов благодарности нашему экскурсоводу-Алексею, который на этом автобусе нас покинет. Жаль. Было бы здорово, если бы он сопровождал нас дальше, по всему маршруту. Уж очень интересно рассказывает...
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 88.13 КБ | Просмотров: 2151 ]

Вот! Смотрите! Это то-о чем хочется кричать! Это одна из статей того принципа, из-за которого был куплен мной данный тур. Можно сравнить теперь двухместную каюту на "Флорентине" и тут. Конечно, здесь круче! Каюта похожа на номер в отеле.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 81.17 КБ | Просмотров: 2151 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): bosman, Kari, Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№77  Сообщение Добавлено: 10 фев 2016 22:01 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Ну да, очень похоже на номер в отеле! Я и представить себе не могла, что такое бывает! Вероятно, бывает и еще намного лучше, просто мы такими изысками не избалованы. Но, честно говоря, я в полнейшем восторге! И я буду тут жить целых 10 дней! Счастье есть!
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 78.69 КБ | Просмотров: 2151 ]

Так. Все. Надо отдышаться и переварить увиденное. С минуты на минуту принесут чемодан, а пока, только и остается, что все внимательно разглядывать и наслаждаться этим комфортом. Я такого еще ни разу не видела, но... Какие мои годы))). Увижу еще, видимо). Да чего уж там... Точно - увижу!
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 67.88 КБ | Просмотров: 2151 ]

Пока не принесли чемодан, пойду, прогуляюсь по теплоходу. Интересно же все-таки! Это холл на верхней палубе. Справа и слава тут самооткрывающиеся двери на фотоэлементе. За ними выход на улицу, а также лестница для подъема на солнечную палубу (в курилку))). Справа - проход в панорамный салон, где будут проходить различные мероприятия: развлекательные программы, кружок "Умелые руки" и собрания. Там же есть бар, где почти все бесплатно, вернее, включено в стоимость путевки). Слева - лестница вниз, в ресторан. Там мы будем бывать несколько раз в день. Справа, напротив журнального столика, на стене огромный плазменный телевизор, по которому туристы будут смотреть наши российские телеканалы.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 102.62 КБ | Просмотров: 2151 ]

Тут же, в холле на верхней палубе библиотека и рабочий стол нашего директора круиза. Здесь практически ежедневно проводились консультации по другим круизам, организованными туроператором и запланированными на следующий год. Ну и вообще, можно было просто спокойно подойти и решить любые вопросы, связанные с нашим круизом. Хорошо, что для этого специально отводилось время.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 109.25 КБ | Просмотров: 2151 ]

Напротив библиотеки, тут же, в холле на верхней палубе, естественно, есть стойка рецепции за которой работают менеджеры теплохода, говорящие, кстати, на русском языке. Это очень порадовало. На рецепции нам выдавали ключи. Кроме того, на стойке ежедневно можно было получить безвозмездно карту города, в котором на этот день была запланирована стоянка.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 97.13 КБ | Просмотров: 2151 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№78  Сообщение Добавлено: 10 фев 2016 22:04 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Это лесенка в ресторан, который находится на главной палубе. Кстати, вместо этой лесенки есть лифт, курсирующий между главной и верхней палубой. Средней палубы, как вы уже догадались, здесь нет. А Елка, далеко не единственная на теплоходе.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 89.05 КБ | Просмотров: 2151 ]

Это панорамный салон, где, как я уже говорила, есть бесплатный бар. Также салон служит местом для собраний, развлекательных программ и мастерилок (это кружок «умелые руки»). А можно просто зайти сюда, посидеть, пообщаться, выпить бокал вина или чашечку кофе.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 102.52 КБ | Просмотров: 2151 ]

Новогодняя стойка рецепции. А вы знаете, чем отличается их дед Мороз от нашего? А я знаю. Все просто. Их Мороз подарки в носки раскладывает, а наш из мешка выдает или под елку прячет.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 81.2 КБ | Просмотров: 2151 ]

Ну а сейчас, первое мероприятие - знакомство с командой. Поэтому, перед ужином всех туристов и попросили собраться в панорамном салоне. Ура! Шампанское выдали! Да-да, именно так, всем гостям выдали по бокалу шампанского при входе в зал, чтобы отметить радостное событие - начало нашего прекрасного путешествия. А перед вами наш певец и просто хороший человек Иордан. Мало того, что пел он всегда замечательно, песни разных жанров и на разных языках, в том числе и на русском, так он еще всегда был приветлив и весел, всегда улыбался! Такой классный!
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 103.63 КБ | Просмотров: 2151 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№79  Сообщение Добавлено: 10 фев 2016 22:07 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Ну вот, народ собрался для знакомства с командой. Места практически все заняты, а ведь туристов у нас в целом совсем не много, всего 68 человек. Нормально? Да конечно нормально по сравнению с нашим "Куйбышевым", где загрузка 320. Мало народу - хорошо конечно.
Но т/х "Куйбышев" со своими 320-ю пассажирами все равно самый любимый, как не крути. Помните, как в детском стишке: "Все равно его не брошу, потому, что он -ХОРОШИЙ!" Хотя, и «Флорентина» и «Генрих Гейне» тоже отличные теплоходы: более комфортабельные и менее населенные. И тоже любимые теперь, но чуть по-другому, по-заграничному.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 102.48 КБ | Просмотров: 2151 ]

Это отель - менеджер теплохода Галина Петрова, говорит приветственное слово, конечно же, на русском языке. Хочу заметить, что на теплоходе болгарская команда, говорящая по-русски. Но среди них затесался один австриец - он в одном лице целый отдел снабжения всего теплохода.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 110.9 КБ | Просмотров: 2151 ]

Краткий курс по технике безопасности и правила пользования спасательными жилетами. Это важно, особенно в свете недавних событий. Надеюсь очень, что нам это все не понадобится, но для порядка надо пренепременно прослушать и посмотреть.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 111.75 КБ | Просмотров: 2151 ]

Ну вот. Представление команды начинается с капитана. Конечно, я не запомнила, как зовут всех представителей команды, но у нашего капитана было довольно интересное экзотическое имя -Колуян. Мы его выучили, вспоминая нашего Коляна).
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 108.94 КБ | Просмотров: 2151 ]

Это есть сама команда - помощники, штурманы и матросы. Буквально несколько минут на представление их по именам и должностям. И. Музыка задорная звучит, под которую эта группа освобождает помещение и на ее место заступает другая.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 101.05 КБ | Просмотров: 2151 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): Viktosha, Ксения
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№80  Сообщение Добавлено: 10 фев 2016 22:10 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Эта парочка: главный повар и главный снабженец, он же - затесавшийся в болгарскую команду австриец. Их компанию дополняет главный менеджер теплохода. И опять, под задорную музыку ребята освобождают помещение, а на их место заступает следующая группа.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 102.29 КБ | Просмотров: 2151 ]

Это наши официанты. Отличные ребята! Веселые! Процесс повторяется. Представление каждого по имени и освобождение помещения под маршеподобную музыку. Следующая группа сотрудников теплохода на подходе.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 106.42 КБ | Просмотров: 2151 ]

И последняя группа - это работники рецепции и горничные. Бурные аплодисменты всем. Знакомство состоялось удачно, под бокальчик шампусика. Но мероприятие еще не закончено, а так уже хочется кушать. Ведь целый день нормально не ели, только в самолете немножко, и все.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 101.47 КБ | Просмотров: 2151 ]

И вот с приветственным словом к нам обращается наш директор круиза Михаил. Всего несколько слов, таких теплых и ободряющих. Всем спасибо, хорошо... Все рады, что наше путешествие началось удачно. А теперь... Не пора ли нам все-таки поужинать, а?
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 99.42 КБ | Просмотров: 2151 ]

Да, конечно же, пора! И весь народ бодренько перетекает в ресторан. На теплоходе один ресторан. Места были распределены для туристов заранее, и в пакете документов на поездку можно было найти и номер своего столика в ресторане. Мест хватило всем, даже свободные остались.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 93.01 КБ | Просмотров: 2151 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): bosman, Viktosha, Ксения, Ирина2012
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB