Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://cruizi-spb.ru/

И снова здравствуй, Валаам...2 серия
http://cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=6&t=2244
Страница 1 из 1

Автор:  elenor1 [ 24 май 2016 20:12 ]

Почти подошёл к завершению учебный год, последние события в школьной жизни выбили меня из колеи: новинки Министерства Образования, а именно ввод ВПР (что-то типа ЕГЭ) в 4 классах в конце мая - это что-то... :cry: + проверка этих ВПР и так далее и тому подобное заставили задуматься о том, как же помочь организму восстановиться??!!!
Ответ не заставили себя ждать: КРУИЗ !!!! Именно это самое хорошее лекарство от усталости, депрессии и всякой другой болячки и плохого настроения.
Попутчица нашлась на удивление очень быстро, очень уж ей хотелось ВПЕРВЫЕ совершить речной круиз . Выбирать куда идти на выходные не приходилось, такое возможно только на Валаам.
А тут еще и т\х подходящий подобрался, да и был это его первый круиз (а как я люблю всё первое, это уже наверное все поняли давно :lol: ), вдобавок тихонько выяснила , что Кристина с Сергеем именно с этого рейса будут выступать на т/х "Кронштадт" и мне ооооооочень захотелось их удивить и сделать им приятное.
Всё сложилось буквально за пару дней и вот путёвки на руках, такси вызвано, с Виктором оговорено время встречи....Да, да...опять он, мой ангел - хранитель, ведь только с его помощью могу показать коллеге максимальное кол-во интересных мест острова, да еще и погода не очень то обещала радовать, так что выход только один - Виктор!!!

В это раз т\х "Кронштадт" отправлялся в круиз в 20.00 разумеется с Уткиной заводи. Дождавшись такси и забрав по пути мою коллегу, ровно в 17.30 мы были в порту.
В этот раз досмотр был формальным, только чемодан просветили и всё, а ни сумки дамские, ни паспорта, ни посадочные даже не посмотрели.(не так было в первой серии)
На выходе из проходной милая девушка встречала туристов и показывала где стоит нужный теплоход.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Моя коллега была в восторге от кол-ва теплоходов на причале, ну а когда у неё из рук забрали чемодан и отнесли к ресепшену, а потом от ресепшена отнесли к каюте, она пришла в полный восторг :crazy:
Я бы тоже так же веселилась, но настроения уплыло вместе с бутылкой воды, которая у меня просто выскользнула из рук прямо в воду :x между причалом и теплоходом.... Пусть это будет единственная неприятность, подумалось мне, но было очень обидно, ведь я её так долго тащила... :(

При входе на теплоход нас встречали как всегда с музыкой и в этот раз с напитком...))) И конечно же предложили сфотографироваться...


Изображение

Завершив формальности мы пошли в каюту и мне было очень интересно, будет ли меня в каюте ждать кораблик??
Представляете - ЖДАЛ!!!

Изображение

Ознакомившись с программой дня

Изображение

Стала внимательно осматривать каюту...всё чистенько (+), окно открывается легко (+), а вот то, что в нашей каюте не было крючков для верхней одежды , а только дырки от них....не было картины, а только пустая стена, да и то вся в трещинах...как то чуть чуть огорчило, но только чуть-чуть...Это же такая ерунда, главное мы на теплоходе!!!!

Изображение

Времени до отправления больше 2 часов можно успеть познакомить коллегу с теплоходом...И экскурсия началась...
Вот тут у нас библиотека...

Изображение

Изображение

А это бар Панорама, где будут выступать мои любимые артисты...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А вот и конференц зал, где идут приготовления к нашему отправлению в круиз... Только тут мне и удалось подержать в руках шарики, т.к. при раздаче их туристам, конечно же такого кол-ва всем не хватило :(


Изображение

Изображение

Бок о бок с нами стоял т/х "Санкт- Петербург" именно на нём я и пойду через 2 недели на Валаам со своими детьми и их родителями, так что будет и 3 серия))))

Изображение

Ну а мы знакомимся с теплоходом дальше..., корма, нос, рында.... моя коллега была в тихом шоке, ей везде хотелось сфотографироваться, на любом фоне....Да и не только ей....приходилось время от времени фотографировать, то девушку, то дедушку, то подруг, оно и понятно...всем хочется сфотографироваться с такими красавцами...


Изображение

Изображение

Ну вот и дымок из трубы пошёл, шарики пустили, шампанским напоили....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помахав соседям на т/х "Белинский" , стали ждать встречи с капитаном и командой...


Изображение

Изображение

Изображение

Прошла учебная тревога , тут нас ожидала новинка: всех пассажиров из коридоров собрали в холле и провели беседу о том, как надо поступать при аварийной ситуации.... До этого, ни на одном теплоходе такого не было...

Изображение

Изображение

Ну теперь и на ужин можно идти, в этот раз нас не только посадили за столик на 4- ых, но мы за ним сидели вообще вдвоем...спасибо за это работникам Водохода..)))

Изображение

Изображение

Изображение


А за соседним столиком оказалась новорожденная, нас тортиком угостила..)))

Изображение

А вот с закатами и рассветами в этом этом рейсе нам не повезло, не было их...погода помещала... Вот это еще одна неприятность :(

Изображение

И уж самая главная неприятность заключалась в том, что концерт "Ретро вдвоём " и развлекательная программа всё времени совпадали по времени, так что я ничего не могу Вам рассказать про развлекательную программу, так как всё время проводили с "Ретро..", да и не мы одни..))

Изображение

Вот на такой приятной ноте и закончился наш первый круизный день. К концу этого дня я почувствовала себя намного лучше, лечение выбрано правильно.. :lol: :lol: :lol:

Автор:  Belgar [ 24 май 2016 20:46 ]

1. Это же Игорь в Панораме!
2. Видео - 1й штурман.
3. М.А. прям как помолодел! :)

Автор:  elenor1 [ 24 май 2016 20:55 ]

21 мая 2016г.
Очень странная песня нас разбудила : "С Добрым утром, мужики...С Добрым утром!!"
Затем не менее странный женский голос, без всякого выражения, рассказал нам программу дня..
А вот тут, после всего этого запели птички..... Мне всё это не понравилось...

А вот что понравилось, так это , как ни странно , то как прошёл наш завтрак...народу почему то было мало, очередей к блюдам не наблюдалось, может потому что рекомендуемое время завтрака было с более большим промежутком?? Даже и не знаю почему, но позавтракали мы в очень комфортных условиях....

Теперь на прогулку, но погода жуткая...дождь то противно мелкий, то сильный...
Все бросились покупать плащи по 500 руб .
Ну да нам это не страшно, нас ждет Виктор на машине. А все остальные туристы пошли на пешеходные экскурсии "Скиты Валаама" или "Скалистый берег" и это в такую то погоду....брррр.
А мы отправились по моему маршруту:
1. Никольсий скит.... тут нас ожидал сюрприз, ну что бы жизнь не казалась прекрасной.
Ремонт дороги, выходим из машины и топаем пешком...дождь , как из ведра... да еще и туман опустился- это хороший знак!!!
Меня волновал один вопрос: как там сирень? не распустилась ли , как уже у нас в Питере? как яблони?



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но вот парадокс, погода ужасная, а настроение с каждой минутой всё лучше и лучше!!! Такое ощущение, что дождь смыл всю усталость, весь негатив, Вот оно - волшебство Валаама!!!!

2. Центральный собор

Изображение

Внутренний двор , как всегда в цветах..)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  elenor1 [ 24 май 2016 21:13 ]

А вот и изюминка 2 серии, новенькое....
Виктор много и интересно нам рассказывал о скитах, о местах где мы приезжали и вдруг говорит: "Елена, Вы же просили что- то новенькое, а Вы были в церкви при новой гостинице???? Хотите покажу? "
Конечно же я согласилась и мы отправились осматривать новый объект.
Около гостиницы стояли серьёзные машины, но нас с Виктором пропустили ....и вот что мы увидели :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот цель нашего путешествия..))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  elenor1 [ 24 май 2016 21:54 ]

3.Часовня Ксении Блаженной - еще один новый для меня объект.

На острове построили новую часовню в честь блаженной Ксении Петербургской. Белый мрамор «Каррара» для фасада и колонн привезли в Россию огромным блоком, разрезать который мастерам пришлось на месте.

Она стоит на одном из причалов Монастырской бухты на Центральной усадьбе. Поэтому и материалы для возведения часовни потребовались особые: влаго- и морозоустойчивые. При строительстве использовалось 17 видов отделочных камней, для фасадов, мозаичных полов, и колонн. Материалы были привезены из Италии, Испании, Китая и Индии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  ДМИТРИЙ ТИМИН [ 24 май 2016 22:57 ]

Елена Олеговна, спасибо за прекрасные фото! Не могу поверить, что и сам скоро увижу это великолепие!

Автор:  MARINE [ 25 май 2016 22:57 ]

Вот он настоящий Валаам! Дождливый, туманный, северный, но все равно, такой красивый и любимый!

Автор:  Ksu [ 27 май 2016 22:50 ]

Елена Олеговна, спасибо большое за рассказ! Как всегда чудесные фото!
Мы тоже вчера посетили Валаам на т/х Крондштадт! С погодой нам конечно повезло чуть больше, а вот по поводу недоумения в отношении работы методиста, полностью с Вами солидарна! Нас в первый день как ледяной водой окатило песней "Доброе утро, мои родные люди", а на второй, внезапно врубившийся по радио бравурный марш " Воскресенье, Воскресенье"(не смотря на то, что был на дворе вторник:)) чуть было не довел до инфаркта добрую половину теплохода :) ни выдаваемые анкетки, которые выдавались дважды, в которой мы подробно изложили про привычных птичек, ни обращение к директору круиза, за пять дней результата пока не дали... то ли еще не анализировали анкеты, то ли методист непробиваемая... пока не понятно... правда последние два дня круиза, хоть птичек мы так и не дождались, но песни поспокойнее стала включать. Птичек она к слову тоже включала, но после пары развеселых песен и приветственной информации)))) кому они потом нужны - неясно. Вот такое бортовое недоразумение :) В остальном т/х Крондштадт в этом году прекрасен! Чисто, вкусно, весело, приятно и очень сервисно. Капитан серьезен и четок, диктор круиза позитивен и доброжелателен, "Ретро вдвоем" как всегда выше всяких похвал! От отдыха остались самые положительные впечатления!

Автор:  elenor1 [ 28 май 2016 08:49 ]

Да...методист на Кронштадте- это особая тема...
Как только времени будет свободного побольше , продолжу свой рассказ.

Автор:  nagna [ 28 май 2016 13:48 ]

elenor1 писал(а):
Как только времени будет свободного побольше , продолжу свой рассказ.


ждем с нетерпением :)

Автор:  elenor1 [ 28 май 2016 20:57 ]

4.И вновь наш путь лежит к скиту Всех Святых, надо же познакомить мою коллегу с этим замечательным местом. Особенно после того как нам Виктор рассказал о отце Серафиме.
Игумен Серафим (Барадель)
Серафим Сафронович Покровский ныне настоятель Скита во имя Всех Святых Валаамского Ставропигиального монастыря — француз по крови, по паспорту Барадель, принявший российское гражданство, а с ним и православную веру, ранее служил священником Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря.
Скит во имя Всех Святых Валаамского Ставропигиального монастыря - самый большой скит на Валааме и самый первый из тех, в котором была возобновлена монашеская жизнь после времён запустения.
Отец Серафим является учеником старца Софрония (Сахарова). Более 20 лет он был его келейником. Поэтому интерес к его фигуре связан еще и с трудами о. Софрония.
Отец Серафим владеет в совершенстве 14 языками.
Но мы хотели очень посмотреть не только на скит,но и на подарок , который преподнесли отцу Серафиму.

Едем по знакомой дороге, которая украсилась нежной зеленью..
Изображение

Изображение

Изображение

А вот и подарок!!! Красавец, не правда ли...???

Изображение

Изображение

И как всегда прогулка с Виктором закончилась на Скалистом берегу и.... та-та-та-та!!!!!

Я Вам представляю моего замечательного друга- Виктора, замечательного человека, всегда приходящего мне на помощь..))) И как теперь я точно знаю, не только мне..)))


Изображение

Скалистый берег и в дождливую погоду прекрасен...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  elenor1 [ 28 май 2016 21:03 ]

Обед был ранним...в 12.00, но как всегда очень вкусным.... И как хорошо , что это не ШС...
Обедали мы в ресторане почти одни, т.к. все экскурсионные группы , отправившись на пешеходную экскурсию "Скиты Валаама или "Скалистый берег"" пришли позже + все вымокли до ниточки и на обед пришли очень сердитые и раздраженные...Но у нас прогулка по скитам была запланирована после обеда...
А пока мы наслаждались вкусным обедом и очень быстрым обслуживанием...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  elenor1 [ 28 май 2016 21:13 ]

После обеда - тихий час..., но звонки родных нам не дали долго предаваться этому замечательному занятию, особенно в такой дождливый день...
Но делать нечего, надо следовать нашему плану...
Итак в 15.00 мы покинули каюту, загрузились дождевиками и зонтами, вышли на берег и ....обалдели....
На улице ярко светило солнце!!!!
Вот он сказочный остров Валаам, сначала умыл, потом обогрел и благословил...
Экскурсия по скитам началась :)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  elenor1 [ 28 май 2016 21:23 ]

Пройдя по всем скитам мы, усталые и счастливые получили еще один подарок от волшебного острова.....
Я нашла - лисичку...!!!


Изображение

Довольные усталые мы вернулись на теплоход...программа была выполнена...
После ужина мы вновь отправились на концерт "Ретро вдвоём", где по моему заказу должна была прозвучать одна очень знакомая всем песня "Люблю я макароны...",которую Кристина исполняет мастерски!! Еще раз убеждаюсь, какая она талантливая актриса, ну а уж какая певица!!!!

Изображение

Изображение

Изображение


Ну вот и всё... 2 серия подходит к концу....в конце которой мы наблюдали еще один подарок - сказочная луна....

Изображение

Изображение


Конец 2 серии.....продолжение следует.....))) :wink:

Автор:  Klyona [ 30 май 2016 13:40 ]

Рада, что к вам все-таки вышло солнце. Фотографии отличные! Молодцы!

Автор:  Lisa-Svetlana [ 30 май 2016 20:37 ]

Спасибо за прекрасные фотографии - они настраивают на предстоящий отдых и получение впечатлений....

Автор:  elenor1 [ 30 май 2016 21:05 ]

Спасибо, девочки , на добром слове.... Очень надеюсь, что 3 серия состоится...хотя опять обещают не очень хорошую погоду..(((

Автор:  Lisa-Svetlana [ 31 май 2016 08:40 ]

А мы пальчики скрестим и все будет хорошо...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/