Текущее время: 26 апр 2024 07:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 27 авг 2016 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Глава 1. Начало пути.


Наш роман начался в далеком 2010 году. Странно, скажите вы, как может быть роман человека с теплоходом? Может…в этой жизни всё может быть. Мы полюбили друг друга с первого взгляда. И с тех пор стараемся видеться каждую навигацию хотя бы в маааленьком круизе. Вот и в этом году в связи с тем, что у «Кронштадта» только Карелия 6 дней (а если быть честными 4), то приходиться нам встречаться на такой короткий срок. Это конечно печально, но делать нечего.

Изображение


Утром 14 августа встала рано ни свет, ни заря и скорее к компьютеру посмотреть, куда пришвартовалась радость моя «Кронштадт». Вижу, он уже стоит 3 бортом в Уткиной. Дождина льет за окном, прогноз обещают на всю неделю такой же, но разве это повод для печали, когда вас ждет свидание с самым любимым теплоходом, любимым Валаамом, Онегой и Ладогой? Хочется перевести стрелки часов вперёд и всем объявить, что уже вечер и нам пора в путь.

Изображение

Изображение


Тем не менее, всему своё время. И наша долгожданная встреча состоялась только в 16.00, когда началась регистрация на борту. Счастью нет предела. Запустив в небо шарики, загадав желание (конечно и я и «Кронштадт» всегда загадывают одно желание на двоих, наверно поэтому оно всегда исполняется) мы уверенно взяли курс на Валаам.

Изображение


Суровый северный остров встретил нас свинцовыми тучами. Дождь сначала накрапывал, потом припускал, затем появлялся солнечный луч, пропадал и снова начинался дождь.

Изображение

Изображение


- Настенька, ты останешься со мной? Никуда не пойдешь? – спросил с тоской теплоход.
- Я бы хотела пройтись по острову до Скалистого берега и зайти на старую финскую пристань - ответила я любимому.
- А как же я? – недовольно воскликнул «Кронштадт»- я же скучал!!! тебя так долго не было.
- Я очень быстро…и мы снова будем вместе. А ты пока вдоволь наговоришься со своими друзьями «Константином Симоновым», «А.С. Поповым» и «Лениным».

Изображение


Изображение


Промолчал «Кронштадт». Он не любит меня отпускать. Он считает, что если я пришла, значит, всё моё время принадлежит ему. Надулся, обиделся, не стал слушать весёлую болтовню «А.С.Попова», и даже не помахал мне в след, когда я сошла на берег.

Изображение


Вооружившись зонтом, держу путь в сторону Скалистого берега. Запах сосен, травок-муравок щекочет ноздри. Трели птиц заставляют остановиться на мгновение, закрыть глаза и в голове рождаются самые прекрасные фантазии, какие только могут быть. А сколько цветочков, мотылёчков, букашечек вокруг. Чем ближе старая финская пристань, тем слышнее споры теплоходов. «Бух- бух- бух- бух- бух»- тараторит без остановок «Симонов». «Бух- бух- бух- бух- бух»- вторит ему «Кронштадт».

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


На обратном пути решаюсь заглянуть на Никоновское озеро. Много это времени не займет, да и дождик перестал идти.

Изображение


К вечеру вновь стали собираться низкие дождевые тучи. Они пришли со стороны Сортавалы и двигались так быстро, что я не успела добежать до Преображенского собора в Центральной усадьбе, как хлынул ливень. Стало ясно, что в Никольский скит я не пойду. Уже после утренней прогулки у меня промокли насквозь кроссовки, и кроме туфлей (в которых я и приехала в усадьбу) больше ничего нет. Значит, я остаюсь на службу. Два часа в храме это прекрасно. Тем более песнопения на Валаамских службах другие, чем в моем храме Георгия Победоносца, прихожанкой которого я являюсь.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Время пролетает стремительно. За Валаамскими распевами не успеваешь заметить как пора на теплоходик «Северный Афон». Обратная дорога в Большую Никоновскую бухту проходит под проливным дождем. Пора в путь. Впереди ещё целых три дня впечатлений…

Изображение

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Последний раз редактировалось nagna 27 авг 2016 17:39, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора nagna поблагодарили (14): alvas, Andre A, bosman, brocard, Dmitry, elenor1, Miha, sanek, vladi-potapov, Вера Владимирова и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 27 авг 2016 17:32 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
Насть, повествование твоё, это шедевр!

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.



За это сообщение автора Belgar поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 27 авг 2016 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Belgar писал(а):
Насть, повествование твоё, это шедевр!

Женечка, СПАСИБО за высокую оценку моего рассказа!!!! :-)

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 28 авг 2016 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Глава 2. Учебная тревога


- Доброе утро Настенька!
- Доброе утро «Кронштадт»!
- Как тебе спалось милая? не качало ли?
- Замечательно спалось…просто отлично.
- А я тебе сегодня подготовил сюрприз.
- Да что ты «Кронштадт»??? и какой?
- Не могу сказать. А то тогда какой это сюрприз…будь только на теплоходе часиков в 14.00…и приходи на левый борт любой палубы…хотя знаешь, начни, пожалуй, с солнечной…тебе понравится.
- Хорошо приду.
В 14.00 одевшись как на Северный полюс, я отправилась туда, куда мне велел мой любимый теплоход.

Изображение


Дождик опять припустил, и я уже думала вернуться в каюту, как вдруг раздались гудки. Один…потом второй, третий… «Какая-то тревога»- промелькнула мысль в моей голове. Но потом знакомый голос капитана Сагалаева меня успокоил: «Внимание! Внимание! Объявляется учебная общесудовая тревога. Повторяю учебная общесудовая тревога «Человек за бортом». Всем занять свои позиции. Выполнять инструкции. По окончании выполнения заданий доложить». АААааа…вот это да!!! Хорошо, что я оделась как на Северный полюс!! Дождь, ветер, я бросаюсь на левый борт, а там уже шлюпку №2 на воду спускают.

Изображение

Изображение


Изображение


Руководит процессом сам старший помощник капитана Максим Евгеньевич Акишев.

Изображение


Мокрый, довольный, в лаковых штиблетах скользит по сырой палубе, каждый раз вот вот навернется, так хочется подхватить его чтоб не упал ручку-ножку не сломал. Улыбается, отдает команды направо налево матросикам. Потом сам, несмотря на ливень, залезает в шлюпку и экипаж под его громкое на всю Свирь «И РАЗ! И РАЗ!» отплывает к предполагаемому человеку за бортом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В качестве "Человека за бортом" выступает спасательный круг.Операция проходит успешно. Ребятки гребут к теплоходу. Редкая публика довольна. Все аплодируют.


Изображение


Я вся промокшая забыв, что очень люблю свой фотоаппарат и поэтому в дождь не снимаю, уже было собралась сохнуть в каюту ..… но тут гляжу на воду спускают шлюпку №4. Мысль уйти была отброшена мною сразу.

Изображение

Изображение

Изображение


Спектакль продолжается. Две шлюпки на воде. По сценарию в одной нет весёл и её надо брать на буксир. Максим Евгеньевич ловко отдает приказ взять буксирный трос и ребятки под его громкие крики ведут шлюпку №4 вдоль теплохода.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Редкая публика вновь довольна. Звучат аплодисменты и женские крики: «Какие МОЛОДЦЫ!».Капитан Сагалаев наблюдает из рубки довольно улыбаясь. Задание выполнено и шлюпка №2 готова к поднятию на борт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А в шлюпке №4 учения не завершены. Командир плота решает подучить молодежь грести и ребятки ещё какое-то время бороздили темные холодные воды Свири.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После отличной тренировки по гребле в лодке решили проверить мотор.Последний исправно работал.Максим Евгеньевич за всем лично наблюдал, проявляя интерес к происходящему не меньший, чем пассажиры.


Изображение

Изображение

Изображение


Учеба прошла успешно и наконец-то шлюпка №4 готова к поднятию на борт как и её сестра.Промокшая, продрогшая, но очень довольная удаляюсь греться в каюту.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


- Спасибо, любовь моя «Кронштадт» за такой чудесный сюрприз!
- Я рад, что тебе понравилось.Ты не очень замерзла?
- Ничего страшного. Это стоило того....

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (17): alvas, Andre A, Belgar, bosman, elenor1, LOlya, MARINE, романтик, vladi-potapov, Юлия и ещё 7
  Рейтинг: 62.96%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 28 авг 2016 01:29 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Ну и Настя, ну и сказительница!!! Браво!!!! :)



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 28 авг 2016 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
elenor1 писал(а):
Ну и Настя, ну и сказительница!!! Браво!!!! :)


Спасибо Елена Олеговна!!!мне Оооочень приятно, что мой рассказ пришелся Вам по душе :-)

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарил: elenor1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 28 авг 2016 17:01 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Очарована рассказом и фотографиями. Спасибо!



За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 28 авг 2016 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Вера Владимирова писал(а):
Очарована рассказом и фотографиями. Спасибо!


Спасибо тебе Верочка за отзыв!!!!Я очень волновалась, выкладывая свой отчёт....Продолжение следует.....

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 28 авг 2016 19:14 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
Никогда не ждал так продолжения как здесь, от тебя!

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.



За это сообщение автора Belgar поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 28 авг 2016 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Подарок для дорогого Женечки....правда Ооооооочень маленький....кино кино :Yahoo!:


_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Последний раз редактировалось nagna 29 авг 2016 13:16, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора nagna поблагодарил: Belgar
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB