Текущее время: 28 мар 2024 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 22 сен 2016 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 6 месяцев
Сообщения 4
Благодарил (а) 11 Поблагодарили 6
Добрый день всем, кто плавал с «Водоходом» или только собирается в круиз!
Мой отчет о круизе будет в форме «путевых заметок». Я не буду описывать корабль, обслуживание, меню –этого достаточно в других отчетах. Опишу то, что мы видели на стоянках , как проходили экскурсии , что запомнилось и на что , по моему мнению нужно обратить внимание компании «Водоход».
Отплывали из Нижнего Новгорода, мы- москвичи, приехали ночным форменным поездом . Доехали с комфортом, постели чистые новые ,как в отеле, утром дали завтрак и чай. Вышли последние из вагона. Даже проводница держала красный флажок, что ещё остались пассажиры.
Сидели в Макдональдсе с 6,30 утра у вокзала. В 9-00 начинается посадка . На кораблик на такси 10 мин. В Макдональдсе пол -поезда таких как мы -на кораблик. Погода швах- 16С . Даже никуда не пойдёшь по окрестностям- моросящий дождь и жуткая влажность весь день, Нижнего на горе и фуникулера вообще не видно, висят низкие облака. Но тепло.
Таксист заломил бешенные деньги до причала у Чкаловской лестницы -400 р. ( обратно нам наши соседи по столику в ресторане- новгородцы заказали легальное такси 150р )- почувствуйте разницу!
И вот мы ,стащив тяжеленные чемоданы по двум лестницам, стоим на регистрацию –неужели нельзя организовать матросов в помощь! А ведь большинство пассажиров- далеко пенсионного возраста! Сразу скажу- на высадку была услуга на ресепшен- заказать матроса- но, увы! Его мы так и не дождались.
И вот мы на теплоходе « Миша Фрунзе»! Это наш второй круиз с ним, уже почти родной, в этот раз каюта на средней палубе, полулюкс.
Кораблик не изменился, по крайней мере в худшую сторону. Убрали большой журнальный столик стеклянный из холла, о который все спотыкались и набивали шишки- или кто-то из туристов его нечаянно пустил в расход- уж очень он там мешался!!
Капитан новый. Прежний ушел на повышение .Питание в одну смену , сидим как сельди в бочке, полная загрузка -100% , уплотнили столы , сделали по 6 чел. Нас за столом вообще 7- девочка Лера 3 лет. Кормят вкусно и что самое интересное из простых продуктов, а сделано с любовью.
Состав круизеров - 30/30/30 - Москва ,Питер и Нижний Новгород..
Каюта наша полулюкс сначала порадовала размерами.... Бутылка шампанского от Водохода... Большой телек, есть даже DVD плеер . Большой шкаф для одежды... Холодильник ...но как всегда есть ложка дегтя и не одна- чемоданы пустые под диваны ну никак не лезут!!! А иначе их только в шкаф. Стоит чайник в каюте- мелочь а приятно- зря везла свой. Но при этом в каюте только две розетки- в них включен телек и холодильник а рядом с ванной есть розетка для бритв. ВСЕ!!!!! Как мы не искали как не шустирили под диванами, за верхними полками, у окон.... НЕТ!!! Дочь выглянула в коридор- - родители, тут за дверью рядом есть - если включить , то провод можно протянуть под дверь и заряжать в каюте гаджеты. В принципе - решение. Но не для меня, любящей во всем порядок. Пошла за стюардессой- а дальше мысль достойная пера Задорнова! " Если вы вынете снизу постельное белье из шкафов и расстелите на диван- то!! Внизу в шкафу есть розетка!!!! Ура! Решение вопроса- гаджеты при зарядке никто не сопрет тк какому идиоту придет в голову мысль искать их в шкафу внизу да еще и за чемоданами.
Дальше - Открываем одно окно- оттуда вываливается свернутая бумажка- послание от предыдущих туристов, не иначе- оказывается оно потом не закрывается, муж мучился пока не подложили опять эту бумажку и решили его больше не трогать, открывать второе.
Ну и диван в полулюксе заслуживает отдельного рассказа- лет ему столько, сколько кораблику, три ночи считала телом кочки и бугорки, потом тело устало и само нашло местоположение .
Первая стоянка –Макарьевский женский монастырь -поехали на ферму страусов, тк стоянка у нас тут уже вторая, в монастыре были .Ферма понравилась- можно посмотреть как альтернативу монастырю . И тут порадовала анимационная команда- нас лично саксофонист Сергей Артемьев сопроводил до автобуса- мы почему то оказались последние . Сразу замечу, что анимационная команда состояла всего из нескольких человек- пианистка Наталья Корнеева, упомянутый мной Сергей, дуэт «Ювента» ( Катерина проводила мастер класс по танцам, утреннюю гимнастику, развлекала детей в детской комнате, а ее партнер если не ошибаюсь, отвечал за все звуковое обеспечение и дискотеку) ну и конечно ведущая Лилия и дуэт «Клондайк» -Екатерина и Костантин Коклюшины –СПАСИБО ВСЕМ! За прекрасные вечера и организацию досуга на корабле и сбор групп на экскурсию!
Второй день круиза- в чувашской глуши г. Мариинский Посад. Оббежали городок с пешеходной экскурсией - 2 улицы вдоль и поперёк , но красиво, все ухожено, картинная галерея , два храма, интерактивная программа . А потом сбегали с дочкой к купели и святому ключу , через подвесной шатающийся мост... в купели вода +15 от силы и можно было искупаться- но такой момент не предвидели и купальники остались на корабле . Полезли по лестнице на Государеву гору( сердечникам и пожилым лучше воздержаться от этого вояжа) . Вид там на Волгу зашибенный , дочь встретила стадо самих себя, те баранов , всех исфотала их- дитя мегаполиса…
Потом еще успели искупаться- пляж песчаный, вода теплая, погода вроде налаживается.
Кстати о погоде- это был последний хмурый день в круизе .Потом вошли в стойкий антициклон, который нас не отпускал весь круиз -ни единого облачка и +29-34С . Накупались и нажарились на всех пляжах и стоянках.
Утро следующего дня уже на Каме. Идем ее просторами. В 5 ,30 началось шевеление на палубе- топот, разговоры.... Разбудили гады туристы- высыпали шлюзование смотреть!!! Как будто никогда не видели.
Елабуга в час дня -жарко, народ загорает на солнечной палубе... За бортом красоты сказочные- все же Кама это не Волга –густонаселенная и грязная, и природа совсем другая. Красивее! Чище! Возвышеннее что ли! Невольно задаешься вопросом- что величественнее и главнее- Кама или Волга и что чей приток?
После обеда пришли в Елабугу. Автобусы «жарятся» на полуденном солнышке, ждут нас… Купание не вышло , хотя пляж вот он - у носа корабля... Сели по автобусам и посмотрели 4 музея - Шишкин( картин мало) Цветаева( очень грустно) Дурова ( опять я впечатлилась от него) и Бехтерева( медицинский музей единственный в своем роде в России!, очень советую, тк народ уже отвалился после трех музеев и пошел гулять сам, а зря! ) потом гуляли сами по городу- тепло, тихо, комфортно, не жарко, город на высоком берегу и видимо ветрами все сдувает, воздух чистый... Единственный минус в этой экскурсии- дали полтора часа на Художественный салон- магазин сувениров! Ну что там такого можно покупать полтора часа ! Потом нас повезли на "Чертово городище" - в прошлый раз его реконструировали к 1000- летию города и мы там не были. Там башня домонгольского периода -символ города, остатки старого города но какие там красоты на Каму открываются - не передать!!! Какой простор!!! Рукава Камы, острова, опять леса и опять вода. Солнце на закате в церковных куполах в городе далеко за низиной отблескивает, синее небо, синяя вода и зелень лесов ... И никаких заводов. Правда, сзади за горой Нефтекамск с его факелами заводов, но от Елабуги их не видно. Короче получили истинное наслаждение. На корабль привезли за 15 мин до отплытия, еле успели рыбки прикупить и пивка непастеризованного , а то и другое в Елабуге знатное.
Следующий день был полной противоположностью предыдущему -не только потому что вчера мы были в Заповеднике российского масштаба- Елабуге - чистой , сытой, отреставрированной, городе музеев, и республике Татарстан- но и потому что сегодня мы "в забытом городе «Н» как писал Салтыков Щедрин про Сарапул , и республике Удмуртия , но при этом еще и купались в Каме. Что небольшой но плюс ему , Сарапулу.
То что город забыт давно и надолго- напоминает все!!!
Одним словом- вместо Соборной площади с остатками буквально фундамента собора- Красная и Ленин во главе. Крапива на центральной улице и бурьян .Туристам по большому счету и смотреть то не на что. А там было бы на что посмотреть - одних зданий городских в стиле модерна 19 века каменных не счесть! Вот раздолье для фотографов и дизайнеров современных домов! Один штрих бывалых круизеров - во всех городах и весях к теплоходу приходят местные и несут на продажу все, кто чем богат. Тут- ни одного!!!! С трудом нашли магниты в гастрономе в секции шоколадок.
Еще одна зарисовка- как там хотят видеть туристов- Экскурсовод- сотрудник краеведческого музея... грамотный ,начитанный ... но не экскурсовод- а дело было так (мне кажется) – поутру звонок - Вадим Александрович- тут с теплохода одну группу взять некому, Маша поехала за медом в деревню- пойди, расскажи что знаешь про наш город, так , по памяти, своими словами... коротенько на полтора часика… А знал он все про модерн. Под конец ну совсем в лом ему было с нами идти по жаре на кораблик и попросил нас отнести нашу табличку с «Водохода. «А одну вообще не вернули» , как нам сказали на следующее утро. А потом мы купались в Каме , течение стремительней чем в детстве ,когда купалась на Истре. Прямо реально сносит! Но вода чистая не цветет и очень теплая. Вышла я на пляж с соседями по кораблику- к нам дядька подвалил- хотите на моторке на другой берег с чистым песком - 50 р с человека... Но мужчина ( наш) пошутил- а обратно за 500??? Не..ааа нам и тут хорошо да и осталось нам всего часик.
А ведь наверно отвез бы за 50 р , тк средняя зарплата 8 т р в городе и работы нету!!! Никакой нету. По словам экскурсовода. В общем ,во всей красе рассмотрели российскую глубинку.
Пермь- стоянка полтора дня . «Высшая» точка маршрута. Шпарит и жарит нещадно , пляж под носом корабля… но какай то стремный. С камнями и битым стеклом но тк другого не предлагали а искупаться хотелось- и местные вроде купаются с детьми- рискнула, но удовольствия не получила .
Про город- большой и не очень грязный, светлый, зеленый , с правильной хорошей планировкой. Много интересных зданий, нестандартных. Таким он мне показался. Прямыми улицами вдоль реки напоминает Волгоград ( центр конечно) , тем что высокий спуск к реке напоминает Нижний, ну а местами старая купеческая Москва, которой то уже и не осталось. Конечно фото на память с Пермсим мишей и Перермяком –соленые уши, накупили в Цуме изделий из селенита (местный минерал) на память, прошлись пешком до причала . Увидела и театр оперы и балета и Пермское училище и дом Дягилева, была мысль пробежать зеленой или более короткой красной линией маршрута по достопримечательностям- но сил не было -реально жарко. Не удалось попробовать уральских посекунчиков( такие пирожки из теста с начинкой) но нет так нет...... Пермяки очень вежливые, немного запуталась в навигаторе, так продавец в магазине где пиво местное покупала- аж со мной вышел и показал куда идти лучше.
Пермь ,второй день стоянки.
Сегодня у нас поездка в самое «лакомое» место круиза- Кунгурскую ледяную пещеру. Взяли с собой все самое теплое с корабля, чтобы там одеться «как капуста» ,пугают т+ 4С , а на улице +30! Кунгурская пещера карстового происхождения, образованная в процессе растворения горных пород (гипс) водой и последующего вымывания солей с образованием полостей. Средняя температура в пещере +5°С, И действительно, гоняли «дрыжиков» полтора часа, 3,5 км маршрут, но это стоит таких затрат и моральных и материальных. Посмотреть есть что, при чем фотографии не отражают реальных красот . Нужно самому пройти по пещере, что я всем и рекомендую. И ощутить полную тьму, когда экскурсовод на пару минут отключает свет. Место полностью раскрученное для туристов- даже выдают на прокат теплые вещи , молодожены приезжают свадебным кортежем, попались иностранцы . Поездка в пещеры проходит по Сибирскому тракту- и как было , так и осталось- ремонт дорог везде и во все времена. Пейзажи его, кстати, совсем не отличаются от подмосковных.
Здесь хочу отвлечься и сделать отступление про дополнительные экскурсии на корабле от «Водохода» , тк в Кунгур была наша первая, брали еще две- в Воткинск и Йошкар-Олу. В прошлый круиз народ ругался, но поехал из Астрахани на лотосы за 3500р. Мы решили , что почти 10 т за поезду дорого и не поехали. В этом году цена на экскурсии была: Кунгур-1950р с человека, Йошкар-Ола- 1050 руб, Воткинск-1650 руб. В этом же году я возила группу школьников в Санкт Петербург и экскурсионный автобус стоил 10-12 тыс на 8 часов плюс гид 3000 руб., И это Питер! Не слишком ли «ломовые» цены у компании «Водоход» и не пора ли их пересмотреть в пользу туристов тк знаю, что многие берут такси или заказывают частную экскурсию в других фирмах и цены на порядок ниже водоходовских!
Последняя стоянка на Каме- городе Краснокамск. Только вчера заложили последние плитки на пристани и открыли новый речной порт . Городу 50 лет, градообразующее предприятие - нефтеперерабатывающий завод. Все обеспечены работой, молодежи много.
За 120 р на социальном трамвае проехали город -туда и обратно, вышли на рынке ,купили яблок и клубники. Город зелёный ,просторный, чистый ,ни одного запущенного дома. Утопает в лесопарке. Ну это и так было понятно тк это Татарстан.
Вышли с Камы, долго нас не выпускали со шлюза Воткинского гидроузла, (самый глубокий- 23 м) потом капитан рассказал , что ГЭС не сбросила воду и мы могли зацепить дно, но как то выплыли на малом ходу.
Стоянка в Ульяновске - хмаро , солнца нет и парит. Но вышло солнце. Стало припекать.
Сначала повезли на экскурсию в Самарскую гимназию ( специально дня нас открыли музеи, тк понедельник в городе все музеи выходные) , прослушали экскурсию про образование , экскурсовод увлеченная, фанатка своего дела, дети стояли раскрыв рты.. Купила значок октябрятский –раритет! Потом по парку- набережной гуляли на высоком берегу Волги. И нам бы там и остаться- нет, сели опять в душный автобус и поехали в музей пожарной охраны.
Все скучают , совсем не интересно , ушли сами с экскурсии и пошли по городу. Но жара нереальная, бросились ловить такси в порт- никто не останавливается, пришлось ехать на маршрутке до моста а оттуда по дикой жаре идти неведанными тропами через ж\д пути по раскаленному асфальту в порт… еле доползли…и время поджимало .
Колоритный красивый город. Чувствуется дух интеллигенции , образованности, на каждом доме мемориальная табличка- тут бывал Ленин....ухоженный Симбирский квартал- памятник под открытым небом. Но – пустите автобус или маршрутку в речной порт! А потом мы узнали - что в Ульяновске такси только по вызову, на дороге не остановится никто- такие порядки завели и за халтуру штрафуют. Но гид могла дать эту информацию , когда сели в автобус?
Была еще стоянка в Винновке Самарской области- Свято-Богородический Казанский мужской монастырь.- полный новодел, смотреть нечего. Только с реки красиво смотрится.
Купаться можно было не плавая-на месте окунаясь, тк все дно в водорослях. И уже появилось цветение воды в Волге. А жаль…

Вечером Самара – уже четвертая наша стоянка там за все круизы -тут все давно обсмотрено и одна заветная мечта- на городской обустроенный пляж, на раскаленный волжский песок и купаться, купаться, купаться в чистой Самарской водичке . А сосед по столику в ресторане пешком по бульвару за разливным жигулевским пивом на завод побежал с корабля …рассказывал как из резинового шланга по пластмассовым бутылкам пиво разливают … кому какой колорит!
Казань!!!! И опять поразил меня этот город. Уж думала что все впечатления в том году остались . Ан нет. В том году был Кремль и Арбат. А сейчас мы Смотрели Казань спортивную , и нас провезли по всему городу, видели новые районы- дома по московским понятиям бизнес класса, а говорят там живут простые казанцы , все в зелени, развитая инфраструктура, простор. Чистота не передать какая! Проезжали мимо городка, построенного для участников универсиады- там сейчас общежитие Казанского университета... Заграница позавидует.
Ну и конечно между домов то тут то там мелькают небольшие мечети, и мусульманки в платках как то органично смотрятся , а не так как у нас в Москве на пр Мира у Соборной мечети - оторваны от действительности. Трамваи как в Европе- бесшумные. Видели и центр тенниса и центр борьбы и центр по водным видам спорта и под конец конечно Казань арена. Экран такой величины, что с Волги далеко видно. Провезли нас и по старому городу, теми улочками где экскурсионные автобусы и не ездят , в общем всем советую этот город посмотреть кто не видел.

Предпоследняя стоянка –Чебоксары и едем с экскурсией в столицу Мари эл -город Йошкар-Олу смотреть на новые течения в современной архитектуре. Как называется этот стиль в архитектуре? Псевдоклассицизм? заповедник новой архитектуры? Царевококшайский кремль? Впечатления от посещения неоднозначные - с одной стороны то что мы увидели в этой Российской глубинке- наверно можно и за границей не всегда встретить , но с другой стороны- все это новодел. Смешались в кучу кони, люди, храмы , набережная, театр, фонтаны тд по Пушкину… Но Йошкин кот- конечно очень позитивный!
Выпала из описания стоянка в Чайковском и в Космодемьянские, надеюсь что может кто-то другой освятит это подробно, тк Воткинск заслуживает посещения.
Капитанский ужин- прощальный . Была вся команда во главе с капитаном и директором круиза, прошла между столов, чокнулись шампанским , жульен был невкусный , вообще какой то ужин был не очень капитанский … И тортик принесли под конец с трудом там угадывался кораблик , наш любимый «Миша Фрунзе» …
Вообще ,под конец круиза пошли салаты с одной китайской капустой... видимо закончились продукты а до нижнего еще несколько дней …
Да, был на корабле молодой человек, внештатный фотограф, снимал все и всех, потом вывешивал небольшие фото и можно было их заказать в печать или в календарь, многим его услуга понравилась, особенно пенсионерам- есть что показать с круиза и цена вполне приличная за услугу .
Итак, тем кто дочитал до конца- ОГРОМНОЕ СПАСИБО, компании «Водоход» дальнейшего процветания, может быть прислушаются к моим рекомендациям, а мы на следующий год опять с ним в круиз на Александре Радищеве из Москвы в Питер через Карелию .



За это сообщение автора Lenysik поблагодарили (4): alvas, nagna, Лера, Юлия
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 22 сен 2016 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Лена! Привет Вам от приятелей по круизу, очень приятно прочитать Ваши заметки. Крепкого здоровья Вам и хорошего настроения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 23 сен 2016 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 6 месяцев
Сообщения 4
Благодарил (а) 11 Поблагодарили 6
Спасибо, поняля что есть связь. Я первый раз на форуме вообще, пока не поняла до конца как этим пользуются. Фото , например, не смогла прицепить к отзыву. Что касается здоровья- то ваша соседка по столу в ресторане Люба только что опубликовала фото в инстаграмме с гипсом на левой руке- прилетела на отдых на моря... Там и сломала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB