Текущее время: 28 мар 2024 21:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 28 окт 2016 23:16 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Знаете ли?! А я все-таки против обеда-"Буфет" в круизе на теплоходе. И уже не потому, что лень стоять в очередях, самой себя обслуживать и др. Против, потому что это невозможно переварить :ROFL: :ROFL: :ROFL: Это такая обжираловка...Столько всего вкусного, все хочется попробовать хоть по чуть-чуть. И это чуть-чуть превращается в обжорство! Может, если бы теплоход был заполнен, как на закрытии, под завязку, и еда была бы не так доступна, и не возникло бы желание продегустировать все, что было предложено поварами...
Но, в этот раз из-за стола я еле выползла и, естественно, ранний подъем, великолепная прогулка на чистейшем воздухе и сытный обед, просто принуждали организм ко сну или хотя бы "чуть-чуть полежать".
Но, нет! Предложение родственников немного отдохнуть было отвергнуто. В День рождения спать?! А как же традиционный маршрут в тишине? Быстро собираемся и идем вперед всех. Чтоб никто не маячил перед глазами, чтоб никто не подгонял позади. Чтоб раствориться в природе Валаама, чтоб слушать только шум ветра заблудившегося в елях и соснах, чтоб налаждаться в покое последними теплыми лучами солнца...
У нас все получилось и в этот раз!

Итак в путь...По знакомой тропе в который раз...Но как же хорошо...

Изображение

Изображение

Изображение

Первая остановка у Гефсиманского скита. Неужели сняты все "леса"? Еще в июле большая часть была закрыта.

Изображение[/url]

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (11): bosman, brocard, серголя, elenor1, Miha, nagna, Viktosha, vladi-potapov, Ирина2012, Лодочник и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 28 окт 2016 23:35 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Дальше, как все знают, тропа через лес поднимается вверх. А в лесу как водится растут грибы.
Октябрьское чудо! Подарок ко Дню рождения!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Октябрьское чудо! Подарок ко Дню рождения!

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Последний раз редактировалось MARINE 12 ноя 2016 15:31, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора MARINE поблагодарили (8): bosman, brocard, серголя, elenor1, Miha, nagna, Viktosha, vilminha
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 29 окт 2016 07:38 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
ну вот....(((( а мне так и не попался ни один нормальный гриб((( а я так искала, аж в дом к Бабе Яге попала...и ничего...(((
Это тебе однозначно, Маришка, подарок на ДР...))) Красавец!!!!! Я бы тоже ему фотосессию устроила, но и себя бы с ним обязательно сфотографировала. А ты? Где фотография ты + красноголовик???!!!!



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: MARINE
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 29 окт 2016 16:46 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
elenor1 писал(а):
...Это тебе однозначно, Маришка, подарок на ДР...))) Красавец!!!!! Я бы тоже ему фотосессию устроила, но и себя бы с ним обязательно сфотографировала. А ты? Где фотография ты + красноголовик???!!!!


Если быть честной...этот великолепный подосиновик нашла мама. Поэтому ее я и запечатлела с трофеем. :)

Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (5): bosman, brocard, серголя, elenor1, Viktosha
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 13 ноя 2016 17:33 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Пройдя сквозь чудесный осенний лес поднимаемся на знаменитую гору Элеон,
здесь нас встречает недавно отреставрированная часовня Воскресения Господня.
Своими красками и архитектурой напоминающая Гефсиманский скит.

Изображение

Тихо, солнечно, тепло...Но, пока в этом волшебном месте, в этом Храме под открытом небом задерживаться не будем.
В спину "дышат" как минимум человек шестьдесят ведомые экскурсоводами.
Их после посещения фермы поведут по окружной дороге через лес, а мы вернемся обратно той же дорогой...
И тогда нам никто не помешает насладиться красотой второго в нашем с мамой рейтинге любимых мест Валаама (первое - Никольский скит).

Дорога теперь легкая, все время бежит вниз и выводит к одной из бухт озера.

Изображение

Изображение

Изображение

Но, что это? Неужели за этот туристический сезон пострадало и
пришло в негодность столько мостиков, лесенок и лаг?!
Надеюсь к следующей навигации успеют привести все в порядок...

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и берег бухты. Здесь почему-то всегда прохладно. Наверно долетает холодный Ладожский ветерок и задерживается в исполинских елях и соснах.
Как много наломало их в этом году...Видимо сильнейшие шторма были!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (7): bosman, brocard, серголя, elenor1, nagna, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 13 ноя 2016 18:13 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
А дорога опять поднимается вверх.
Бежит перескакивая с камня на камень, лесной ручей соединяющий Игуменское озеро и Ладогу.
Воды этой осенью так много, что ручеек превратился в маленькую бурную речку. Даже весной он не так весло
звенит и блестит. Останавливаемся чтоб послушать его дивный голосок...

МАЙ 2016
Изображение

ОКТЯБРЬ 2016
Изображение

Преодолеваем последние ступени лестницы ведущей к Игуменскому озеру и
оказываемся на небольшой смотровой площадке. Сколько раз мы все тут бывали?!
А вот и знаменитый островок-кочка. Весной он служит чайкам местом под гнездо для высиживания птенчиков.
Летом и осенью он просто часть пейзажа.
В мае, выходя с теплохода и отправляясь по любимому маршруту, помимо колбаски и ветчины для котиков
в карманах нашлись и почти полбатона, припасеного для уток и чаек.
Только сколько мы не старались подкормить чайку сидевшую на гнезде,
она даже голову ни разу не повернула в то место,
куда падал аппетитный кусочек. И, даже когда я изловчившись, попала кусочком булки чайке прямо в голову,
она не шелохнулась, хотя еда отскочив от белоснежного оперения,
упала на островок в каких-то трех-пяти сантиметрах от места высиживания. Вот такой героизм...

МАЙ 2016
Изображение

Изображение

ИЮЛЬ 2016
Изображение

ОКТЯБРЬ 2016
Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Последний раз редактировалось MARINE 13 ноя 2016 19:34, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора MARINE поблагодарили (7): bosman, brocard, серголя, elenor1, nagna, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 13 ноя 2016 19:16 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Ну а дальше потрясающие виды ландшафта вокруг Коневского скита.
Здесь так по домашнему уютно, что приходя сюда, каждый раз забываешь о значении этого места
и для чего оно вообще существует.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хочется в любое время года сидеть на скамеечке над Игуменским озером и мечтать о самом сокровенном.

Изображение

Изображение

Однажды, моя мечта прозвучавшая шепотом в этом в месте, сбылась.
Но, перед тем как прошептать сокровенное, я на этой самой скамеечке познакомилась с отшельником отцом В.... Это было в 2012 году.
ОН незаметно подошел ко мне, и даже немного напугал, внезапностью своего появления, но его тихий спокойный голос тут же меня умиротворил. Присев рядом на скамейку, сказал что наблюдал за мной из окна кельи: как я кормила уток на мосту, как играла с котенком у крыльца скита, как фотографировала внутренний двор его домика-кельи... Спросил откуда я приехала, сколько раз бывала на острове и услышав что много, как-то странно ухмыльнулся себе в бороду и в глазах его засверкали маленькие огоньки. Конечно, это было просто отражение солнечного света, но для меня, тогда, это было как-то тайное предзнаменование. ОН спросил, была ли я в Храме (его тогда только восстановили внутри и мало кого пускали) и предложил мне открыть его, но я отказалась. Я поймала себя на мысли, что элементарно не смогу встать сейчас со скамейки. Поблагодарив, сказала что хочу посидеть в тишине и насладиться одиночеством. "Загадай желание и произнеси его вслух ( ведь кругом никого нет). Только желание должно быть добрыми и связано лично с тобой. Сбудется, вот увидишь!" - с этими словами ОН оставил меня наедине со своими мыслями. Не в силах повернуться, увидела краем глаза как ОН повернулся уходя и, перекрестил меня. Перебрав в голове с десяток своих желаний выбрала одно и попыталась произнести его в полный голос. Не получилось. Я могла только шептать.

И теперь, как только я оказываюсь в этом волшебном месте, непременно присаживаюсь на скамеечку и вспоминаю то давнее происшествие. Но, самое удивительное, у меня больше не возникало желаний что-либо загадывать. Наверно, задуманное тогда, действительно было самым сокровенным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (8): bosman, brocard, серголя, elenor1, Ksu, nagna, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 20 ноя 2016 19:17 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Как бы не было хорошо на берегу Игуменского озера, надо продолжать путь. Ведь впереди,наверно, нас еще ждет угощение.
Еще весной заметили, что площадка перед входом на ферму, где обычно экскурсантов угощают фермерским молочком,
травяным чаем и монастырским хлебом, стала меняться. Была расчищена, появилась клумба и газон.
Жаль я не запечатлела для истории эти перемены. Мое внимание привлекли другие объекты :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но уже летом, в июле, перемены стали более заметны и конечно, мимо сего факта пройти было не возможно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот в октябре похоже закончился процесс строительства. Площадка благоустроена, появился специальный магазинчик,
щит с информацией и шикарное заведение под "кодовым названием ЭМ и ЖО"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (8): bosman, brocard, серголя, elenor1, Miha, nagna, Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 20 ноя 2016 20:09 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4328 Поблагодарили 9931
Почетный форумчанин
Спасибо, Мариночка . Именно это место я и не посетила в своё последнее посещение Валаама. Да и про сыр вспомнила слишком поздно...((( Так что за эти фотографии отдельное спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 20 ноя 2016 20:41 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
elenor1 писал(а):
Спасибо, Мариночка . Именно это место я и не посетила в своё последнее посещение Валаама. Да и про сыр вспомнила слишком поздно...((( Так что за эти фотографии отдельное спасибо!!!


На здоровье, Леночка! :)
На кефирчик, сметану и сыр мы с мамой только облизнулись...Магазин был закрыт.
Зато нас досыта напоили бесплатным молоком и чаем травяным. А так же накормили монастырским хлебом белым и черным.
Кстати, молоко в этот раз было теплым, а не как обычно холодным. Как нам объяснили две гостеприимные хозяйки "ларька",
молоко совсем недавно надоили и оно еще не успело остыть.
Так что мы с удовольствием "чокнулись" пластиковыми стаканчиками и выпили за мой День рождения!
Закусили хлебушком и счастливые отправились в обратный путь.

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (3): bosman, elenor1, Viktosha
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB