Текущее время: 19 апр 2024 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Пока Настя рассказывает очередную сказку , позволю себе немного отвлечься , для более ясного представления , я имею вам кое-где сказать…
Многие форумчане , я себе ясно представляю , иронично думают:
-Какую чепуху несёт этот старый дуралей. Он шо, с мозгами поссорился? Якобы то ...сказки. Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!
Таки я вам , со всей определённостью скажу , что они могут ведь быть и не совсем правы.
Старая латинская пословица гласит :
Нет такого неразумного писателя, который не нашел бы подобного себе читателя - Nullus tam imperitus scriptor est, qui lectorem non inveniat, similem sui.
Или как Антон Павлович говорил :
Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
И кроме того , вопрос этот гораздо более серьёзный , чем кажется сейчас некоторым молодым людям.
Что касается лично меня , я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю. Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите. Не хочу их расстраивать, но у меня все хорошо. Тем более , что в сети можно найти и не такие перлы.
А ведь серьёзные люди пишут , как они о себе думают. Да и про сказки тоже:
"Слабинский В.Ю. Психологические коды сказки «Колобок"
http://dr-slabinsky.livejournal.com/38918.html
Если у вас уйма времени , таки это можно и почитать..."... мы не будем рассматривать связь сказки с космогоническими представлениями, хотя, несомненно, это очень интересный ракурс, и, несмотря на то, что выбранная для разбора сказка как раз дает широкое поле для космогонических интерпретаций."
Или вот тут ещё : " что сказка про колобка, как и все аналогичные фольклорные произведения, содержит несколько смысловых пластов. Можно рассмотреть её на уровне простой педагогической морали и сказать, что это напоминание о том, как опасно отрываться от своих корней, от семьи, от традиций и устоев"..
http://www.liveinternet.ru/users/2769528/post100417646
Я не сильно умею так сказать..Моя мысль , просто показать вам и чтобы вы остались весёлые. А поэтому , я-таки не стану вам более тошнить на мозги , продолжу про то , как сказку про колобка рассказала Настя. Сказка и действительно оказалась непростая своим эффектом.
Если прочитать сказку "Колобок" задом наперед, в конце бабка его размажет по сусекам. И она , пожалуй единственная из русских сказок , где с детства недалёкий умом герой , не оказывается в профите. Его просто съедает хитрое животное , причём совсем не травоядное.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение


В одной деревне , жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.

Изображение


Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

Изображение


Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц: — Колобок, Колобок, я тебя съем!

Изображение


— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!


А потом ему волк повстречался. Он и от волка ушёл. Песенку свою пропел , да и покатился. Волк его , не особо-то и догонял. Что ему колобок из муки? Ему бы свининки...

Изображение


А вот от Маши с медведем , уйти посложнее оказалось. Пироги для бабушки они давно стрескали. И колобок бы им очень пригодился. Но пока они спорили , кому колобка первым есть , колобок им пропел :
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От вас, медведь и Маша, подавно уйду!

И быстренько-быстренько дальше покатился. Только Маша с медведем его и видели.
Вдруг попадается ему лиса. Сидит она чай пьёт.

Изображение


— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Колобок удивился было , что его не съесть сразу хотят , а послушать , как он красиво поёт. И запел:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен.......

Но больше ничего спеть и не успел. Лиса его — гам! — и съела. Вот и сказке Колобок конец, а кто слушал - молодец!.

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (5): bosman, Lisa-Svetlana, nagna, vladi-potapov, Татиана
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
И тут , произошло совершенно удивительное и не представимое...
При последних словах Насти , про то как съела хитрая лиса бестолкового колобка , чудо-юдо зверь-лесной , вдруг грохнулся на пол....совершенно без чувств. Видно очень за колобка он переживал.
-Надо же ! Какая у него чувствительная и ранимая душа !- подумала Настенька.
-Ну и что с того , что страшненький ? Главное , что человек хороший.
И в порыве чувств она его поцеловала...
А дальше , случилось чудо. Настоящее...Какие же сказки без чудес ?
Превратилось лесное чудо-юдо в красивого , высокого парня.

Изображение


Да и к тому же материально обеспеченного и самостоятельного. Но она об этом сразу как-то и не подумала (сказка же). Долго они потом рассказывали друг-другу всякую всячину..И целовались...
Вдруг услышали они гудок теплохода от пристани. Чудесный круизный теплоход пришёл на стоянку к острову Буяну.

Изображение


Волшебная путёвка у Насти была..Вещи взяли. Дом закрыли и отправились на причал. А там уже и туристы с экскурсии вернулись.
Теплоход отчалил и прямым курсом пошёл в Настин город. На борту было очень спокойно и уютно.
А за бортом настала волшебная ладожская ночь.

Изображение


Только влюблённые этого не замечали. Они были очень заняты...очень заняты...


Изображение


Вот уже и утро..


Изображение


Сергей Николаевич , с благословением долго тянуть не стал. Его тоже понять можно. Что любовь у них , видно сразу. А остальное ...наживут сами...молодые. Да и когда у вас три дочки на выданье...соображается быстрее. Вскорости : Честным пирком да и за свадебку.

Изображение


Я сам там был, мед и пиво пил, по усам текло, в рот не попало, на душе пьяно и сытно стало.


Изображение


Тут наши сказочки и заканчивается. А начинаются новые истории...про жизнь. Но это уже как-нибудь в следующий раз !

Изображение


А кто говорил , что в семейной жизни чудес не бывает ? Люди опытные вам непременно скажут , что после свадеб , всё только и начинается.
Есть с кем "перетереть" ..."туда-сюда" житейские проблемы...И радость всегда общая.
Да мало ли ещё чего...
Где денег на круиз набрать ? Какой маршрут и теплоход выбрать ?
Да и каюты на теплоходах , всё больше двухместные построены. Неспроста...

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всем вам ! Удачных круизов ! И сказочных впечатлений !!

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (12): alvas, bosman, brocard, Dmitry, Lisa-Svetlana, MARINE, романтик, vladi-potapov, крунич, Ирина2012 и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 22 окт 2016 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Сергей, "улётные" сказки у вас получились :crazy: !!!!Это просто класс!!!!давайте ещё!!!как говориться "СКАЗКИ В СТУДИЮ!!!!

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (3): bosman, серголя, Ирина2012
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 24 окт 2016 21:52 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Сказки, рассказки, были и небывальщины...Откуда столько фантазии?! :)
Это Муза...Все дело в ней...Пусть будет всегда рядом и отлучается только в магазин. :)

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (2): серголя, Ирина2012
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB