Текущее время: 24 апр 2024 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2016 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
elenor1 писал(а):
Настенька! Как же я люблю читать твои отчеты... именно читать, а не просматривать фотографии.... ты пишешь так уютно, тепло, по домашнему.... как только я вижу твои рассказы о путешествиях у меня на душе становится как то очень очень приятно... я беру чашку горячего чая, заворачиваюсь в тёплый плед и полностью погружаюсь в чтиво... спасибо тебе огромное, за эти минуты спокойствия и умиротворения :)

Елена Олеговна Спасибо Вам за такой искренний отзыв!!!Когда получаешь такую обратную связь, хочется больше больше рассказывать на форуме своих историй, чем то делиться :) А продолжение ещё следует))))

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (2): elenor1, vilminha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Квест - тур «Колесо истории»


Самым странным и не очень удобным в этом круизе было то, что в самый последний момент поменяли местами первый и последний день. Первый день был отдан Мандрогам, последний Свирьстрою. Это было не просто не логично, но и составлено по-глупому.

Изображение


Первое утро до обеда мы ползли со скоростью улитки по Свири.


Изображение


Мандроги были заявлены к 14.00. Мы с Dmitry с тоской посмотрели в Лодейном поле на причал, к которому швартовалась «Русь Великая», придя к единому мнению, что сейчас было бы лучше смотаться в Александро-Свирский монастырь. До обеда, а вернее до Мандрог, мы лениво слонялись по прогулочной палубе, изнывая от 27 градусной жары...

Изображение


...проследили всё шлюзование в нижнесвирском шлюзе...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


...узнали какие очереди, создают наши туристы за кислородным коктейлем и попали под очень странный крупный дождь, который проходил в сопровождении яркого солнца. В первом дне радовало лишь то, что в Мандрогах меня ждала встреча с любимым «Кронштадтом». По расписанию он приходил раньше нас, так что на подходе я уже махала ему с палубы....


Изображение

Изображение


Так хотелось, чтоб мы быстрее причалили, и мы, наконец- то увиделись, но наш капитан Парамонов не спешил. В Мандрогах всё как обычно туча теплоходов (на это раз 6), футбол, шашлыки, лошадки, домики, дети в речке и около речки, улыбающиеся иностранцы, безделушки, мельница, баня и стройка….


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Уходили мы в 17.00, а за час до этого я проводила в рейс «Кронштадт». Расставание не было таким грустным, потому что через три недели нас ждет "Дождь. Любовь...и Учебная тревога" на этой милой ноте мы и попрощались….


Изображение

Изображение


Последний день был тоже составлен по-глупому. Мы так же тащились по Свири всё утро.


Изображение

Изображение


Болтались по палубе, проследили всё шлюзование в верхнесвирском шлюзе...


Изображение

Изображение

Изображение


...сходили на «Час здоровья». Обед был организован в 11.45, так как Свирьстрой был уже заявлен на 13.00. Кончено в это время кушать никто не хотел, ибо завтрак у некоторых закончился в 10.00.Какой обед может быть?????

Изображение


Я, как и многие, есть не хотела, но что то поковыряла в тарелке и собралась на экскурсию. Была я записана в Введено-Оятский женский монастырь. Группа туда редко набирается, поэтому я всегда туда записываюсь. На этот раз набралась. НО….пришел микроавтобус, и я была вынуждена отказаться от поездки. В нашем круизе была предложена в Свирьстрое новая экскурсия «Квест-тур Колесо истории». И я решила посмотреть, что это такое вместо традиционных монастырей. Со мной ещё решили посмотреть на это диво несколько человек, которые сразу Квест покинули. Я осталась с двумя юными барышнями. Честно говоря, мне этот Квест ООооочень не понравился. Среди палаток с сувенирами организованы станции, где мы должны были отвечать на разные вопросы.На этой гадалке

Изображение


...Здесь отгадывали картины...


Изображение


...ловили зачем то рыбу очень не удобными удочками. Под рыбой подразумевались карточки.А потом мы говорили что за рыба.При чем рыбы на картинках были все одинаковые.Для отгадывания предлагают количество букв и две три тебе называют...

Изображение


Здесь мы собирали грибы и ягоды, а медведь говорил нам человеческим голосом правильно мы собрали или нет...


Изображение

Изображение


Ни одна станция не захватила моё сознание и не оставила яркого впечатления. Всё это мы записывали и получали баллы. В конце нам выдали браслеты, а победившей команде набор открыток «Свирьстрой».

Изображение


Прошли мы Квест за 30 минут. А дальше???? Группа до Покрово-Тервенического монастыря только минут 45 едет. Что делать, что делать… только болтаться по поселку, ну или идти на теплоход. Правда, Алексей Мольков ДК теплохода «Кронштадт» уверял меня что, его туристы проходили этот Квест больше часа. Ну, может быть, им было 6 лет, поэтому они так долго проходили этот Квест. В 18.00 мы к моей великой радости покинули Свирьстрой, взяв курс на капитанский ужин и гала-концерт…

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (6): bosman, серголя, Dmitry, vilminha, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 04 фев 2017 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Морозные узоры

Наступила зима. Выпал снег, потом растаял, потом снова выпал, затем вновь растаял. Раньше бы сказали: «Санный путь так и не восстановился…» А теперь принято говорить: «Это Питер, у нас тут такой климат, это типичная погода, Господа».

Изображение


Но у меня всегда с собой есть воображение. И я не вижу, что последние несколько лет на Новый год зелёная трава, лужи и дождик. У меня за окном сугробы, на окнах рисунки от мороза и вечно красный нос от холода. А по вечерам я сумерничаю, разглядывая дивный узоры на стекле, которые по старинному поверью тонкий ледяной кисточкой расписывает сам Дед Мороз. И лесная чаща, и морская пучина, и фантастические животные всё есть в его картинах.

Изображение

Изображение


Эти узоры на стекле очень напоминают мне вологодское кружево, которое мне удалось увидеть летом в Вологде. В нашем круизе в Горицах вместо традиционной одной стоянки было две. Первая в сторону Волги, где нам были предложены обычные для речного туриста Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. Последний, правда, впервые (на моей памяти) был не дополнительной экскурсией, а входил в стоимость путёвки.

Изображение


По пути в Петербург на обратной дороге была вторая стоянка в Горицах. Была она заявлена как «зелёная» с дополнительной экскурсией в Вологду.

Изображение


Вот так я попала в Музей Кружева, который находится рядом вологодским Кремлём и является филиалом Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.


Изображение


Дивный музей. Экспозиция посвящена основанию и развитию традиционного художественного промысла Вологды кружевоплетения. Коллекция вологодского музея насчитывает 4 тыс. превосходных кружев.


Изображение

Изображение


Залы рассказывают об определенных периодах развития кружевного мастерства . Тут представлены фламандские кружева, кружева Германии, Польши, Франции, Испании, кружево мастериц вологодской области 19го века...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


...кружево советского периода....


Изображение

Изображение


...и, конечно же, современные работы выполненные художниками объединения «Снежинка».


Изображение

Изображение


В залах представлены интерактивные стенды, стеклянные витрины-шкафы, у которых внизу ящики с ручкой. Тянешь - потянешь, и открывается ящичек с кружевным воротничком, полотенцем, салфеткой.


Изображение

Изображение


За окном снежок искрится, под коклюшек разговор,
Выплетает кружевница зимний звёздчатый узор.
Что за дивные узоры, полотенца и подзоры!
Всё в букетах белых роз! Может, вывел их мороз?
Что за скатерть получилась? Может всё это приснилось?
Пляшут весело коклюшки, смотришь кругом голова!
И бегут, бегут с подушки, как затейливые стружки,
Белой стёжкой кружева.


Изображение

Изображение

Изображение


Вологда завьюжена белыми снегами,
Вьюга стелет кружево прямо под ногами.
Рассыпают искорки северные краски,
Снежные присказки, кружевные сказки.


Изображение

Изображение

Изображение


Девицы-красавицы взяли подглядели,
Как переплетаются белые метели.
И рисуют девицы белые картинки,
Кружево стелется тоньше паутинки...

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (11): alvas, bosman, brocard, серголя, Dmitry, elenor1, Miha, vladi-potapov, Ирина2012, Лодочник и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 05 фев 2017 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Вологда


Вологда, Вологда - нет милее города!
Деревянные дома все стоят как терема.
Улочки здесь дивные, узорные, старинные.
Разукрашены резьбой тонкой, точно кружевной!
Вологда, Вологда - нет милее города!


Изображение

Изображение


....нет милее города!Так-то оно конечно так…наверно… НО НЕ В НАШЕЙ ЭКСКУРСИИ. И дело не в том, что мы ехали туда 2,5 часа и обратно 2,5 часа, что мы заплатили по 2 400 с носика. На экскурсию в Вологду набралось два автобуса битком. Для дополнительной экскурсии это очень прилично. Все были очень вдохновлены предстоящей поездкой. В нашем автобусе №1 был совершенно чудовищный экскурсовод, которая с трудом в своей головке насобирала информацию по дороге в Вологду. И то, большую часть пути она предлагала нам отдохнуть в тишине. На обратной дороге она молчала. Когда мы попросили рассказать что-нибудь ещё, она отказалась. Прибыв в Вологду, мы узнали, что в вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее- заповеднике по-простому говоря в Вологодском Кремле выходной. Это конечно замечательно, но мы то тут причем, если выходной, то не надо было и экскурсии согласовывать. Первым неприятным удивлением было то, что в связи с выходным нам НЕ ПОКАЖУТ древнейшее каменное здание города — Софийский собор — памятник архитектуры XVI века.

Изображение

Изображение


Наш автобус №1, он же группа №1 (на меньшие нас не поделили, выходной же) оказалась не робкого десятка. Красивым стройным многоголосием товарищи группы №1 исполнили такую ораторию «Мы хотим в Софийский собор» со словами в тексте требующего перевода на русский приличный язык, что экскурсовод, прошептав кому- то что-то в телефон всё-таки согласилась на 5 МИНУТ пустить нас в памятник федерального значения. И даже немножко нам про него рассказала, правда без удовольствия и вдохновения.

Изображение

Изображение

Изображение


Это была огромная победа нашего автобуса, так как второй автобус так и не смог увидеть великолепные фрески собора.


Изображение


И не удивительно, что в такой атмосфере появилась фотография, которую я назвала "Перед страшным судом" (для тех кто не знает напротив алтаря в храмовых фресках по традиции изображаются сцены Страшного суда)


Изображение


О соборе можно почитать здесь http://qr35.ru/ru/obekty/o3510063013


Помимо Софийского собора нас пригласили на ДВЕ минуточки (мы буквально зашли и вышли) в трехэтажный корпус, где располагается Художественный отдел. Мы бегло бросили взгляд на выставку «Древнерусское искусство».


Изображение

Изображение


Выйдя на улицу, после беглого осмотра экспозиции мы поняли, что оказывается наше «бегло» не соответствует пониманию этого слова нашему экскурсоводу. Так как её и небольшой части нашей группы след простыл. Мы бросились их догонять, но среди нас были люди (большинство) которые не могли этого сделать со всей ожидаемой от нас прытью. Догнав с трудом группу, мы сделали интеллигентное замечание, что нельзя ли как то предупреждать о СТАРТЕ группы или хотя бы чуть чуть ждать?! Ответ был: «НЕТ». В результате большую часть экскурсии мы не услышали и не поняли, что нам показывали. Очень было обидно и неприятно.

Изображение

Изображение

Изображение


Очень грустно, что такое роскошное место, как Вологодский Кремль, мы покидали с чувством разочарования и огорчения.


Изображение


Вологда...Вологда!
Нет милее города.
Здесь родимая земля,
благодатный свет Кремля
Навсегда оставит след
и для нас дороже нет
и светлее города.
Живи! Красуйся. Вологда!!!

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (9): alvas, bosman, brocard, серголя, Dmitry, elenor1, Miha, Ирина2012, Лодочник
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 05 фев 2017 00:42 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Ужасно!!!! И очень обидно....
Почему то сразу вспомнилось, как мы пришли в г. Феодосию на т\х Адриана и пошли в дом - музей Айвазовского, там тоже был выходной день... Наш экскурсовод позвонил директору музея, рассказал кто мы и откуда.... мин через 15 пришла директор музея и привела с собой экскурсовода, которая 1,5 часа проводила для нашей группы в 14 человек (именно столько было туристов на теплоходе в 1 рейсе) экскурсию по Дому - музею.... За что мы ей были чрезвычайно благодарны....



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (2): bosman, nagna
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 05 фев 2017 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
elenor1 писал(а):
Ужасно!!!! И очень обидно....
.


Да...и нам тоже :cry: .Многие брали этот круиз именно из-за того, что была предложена эта поезда на второй стоянке в Горицах. Но такого отношения и не прикрытого хамства никто не ожидал.Более менее сгладил впечатление о всей поездке в Вологду Музей Кружева.Там была очень достойная и познавательная экскурсия. И надо отметить, что этот музей заслуживает внимания со стороны путешественников.

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарил: elenor1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 05 фев 2017 01:11 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Помню , как моя коллега сильно расплакалась, когда мы в рамках круиза на Принцессе Анастасии,в Стокгольме не попали в музей Астрид Линдгрен, т.к. был понедельник, а в понедельник большинство музеев в Стокгольме закрыты...
С тех пор... куда бы я не ехала... обязательно проверяю время работы музеев и работают ли они в это время года...(((



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 05 фев 2017 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Настенька, с огромным удовольствием прочитала рассказ.. будто поговорила с тобой)))) снова до слёз захотелось в круиз... На Волгу... И в Тутаеве ведь я ни разу не была... А так хочется... И в Плес безумно тянет. Он на меня произвел волшебное впечатление в своё время и тяга к нему, для меня может сравниться лишь с тягой снова отказаться в Киеве и тоской по Нижнему Новгороду... Спасибо, что поделилась! :)



За это сообщение автора Ksu поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 05 фев 2017 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Ksu писал(а):
Настенька, с огромным удовольствием прочитала рассказ.. будто поговорила с тобой)))) снова до слёз захотелось в круиз... На Волгу... И в Тутаеве ведь я ни разу не была... А так хочется... И в Плес безумно тянет. Он на меня произвел волшебное впечатление в своё время и тяга к нему, для меня может сравниться лишь с тягой снова отказаться в Киеве и тоской по Нижнему Новгороду... Спасибо, что поделилась! :)


Спасибо дорогая!!!Я надеюсь у тебя ещё будет ни раз возможность посмотреть чудесный Тутаев. Я его обожаю больше других городов. Он действительно восхитителен. А с реки особенно...Плёс...да...если бы у меня была машина, я бы каждые каникулы моталась бы в этот край...к сожалению я его видела только летом...

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (2): bosman, Ksu
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 26 фев 2017 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
В лучах заходящего солнца…


Я люблю Кижи вечером, особенно в лучах заходящего солнца, когда солнце расписывает деревянные строения в рыжий цвет.

Изображение


Люблю смотреть, как оно быстро падает в Онегу, но ещё несколько оторвавшихся непослушных лучей отражается в окнах деревенских домов.

Изображение

Вечером теплоходов всегда мало. Бывает, что повезет и будем стоять одни.


Изображение


И тогда, кажется, что ты попал в Кижи на лет сто назад. Особенно если пойти в сторону деревень Ямка и Васильево.

Изображение


Там тихо и редко видно людей. Особенно в Васильево там никто не живет, одни дома стоят, а в Ямке все знают, живут экскурсоводы.

Изображение


Идешь по улочке вдоль берега и видишь крестьянских детей, баб с коромыслом, мужиков с граблями и топориками. Мимо, щеголяя в косоворотках, проходят парни, за ними в ярких сарафанах с разноцветными лентами в косах девушки. Все смеются и поют песни нам с вами мало уже знакомые. Добротные двухэтажные избы, некоторые с палисадниками.

Изображение


Воздух напоен пленительными ароматами лета. Заглядываю в маленькие окна, вижу девиц на выданье с веретеном, за ткацким станком.

Изображение


Правда, это всё в моем воображении. А жаль…. я бы с удовольствием пожила бы несколько дней в старинной деревеньке….. Знаю, вы думаете, не выдержу и одного дня!!! А некоторые, наверное, живо себе представили меня с ведрами возле колодца. Согласна, забавное зрелище. Но отказать себе в этой мечте не могу.

Изображение


От кудрявых стружек тянет смолью,
Духовит, как улей, белый сруб.
Крепкогрудый плотник тешет колья,
На слова медлителен и скуп.


Изображение


Тёпел паз, захватисты кокоры,
Крутолоб тесовый шоломок.
Будут рябью писаны подзоры,
И лудянкой выпестрен конёк.

Изображение

По стене, как зернь, пройдут зарубки:
Сукрест, лапки, крапица, рядки,
Чтоб избе-молодке в красной шубке
Явь и сонь мерещились - легки.

Изображение

Крепкогруд строитель-тайновидец,
Перед ним щепа как письмена:
Запоет резная пава с крылец,
Брызнет ярь с наличника окна.

Изображение

И когда очёсками кудели
Над избой взлохматится дымок –
Сказ пойдет о красном древоделе
По лесам, на запад и восток.

Клюев Н.А. "Рождество избы"

Изображение




_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (6): bosman, brocard, серголя, Dmitry, Ksu, ПЕТРОВИЧ
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB