Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://cruizi-spb.ru/

Наконец то дождалась!!!!! Серия 2
http://cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=6&t=2371
Страница 1 из 1

Автор:  elenor1 [ 06 июн 2017 16:32 ]

Не знаю почему , но в этот раз мне очень не хотелось писать отзыв. Вроде и круиз удался, и с погодой было всё о кей, и фотографии получились чудные... а писать отчет не хотелось, впрочем и идти в этот круиз особо тоже не хотелось. Такое со мной впервые.

Этот круиз был запланирован и забронирован еще в августе 2016 года.
По многочисленным просьбам моих родителей, после выпускного на борту этого же теплохода в июне 2016г., родители, почти все как один, выразили желание повторить это замечательное путешествие. Именно это и послужило тому, что 15 сентября 2016 г. 54 человека уже имели путёвки на руках.
Дальше началось ожидание. Каждый день, в течение всего уч. года, ко мне прибегали уже бывшие мои ученики и мечтали, мечтали, мечтали.... Эти их мечты передались не только мне, но и моим первоклассникам.
Да так, что окончание 1 класса, именно детьми было предложено провести на теплоходе. Что мы и сделали..)))

Изображение

Но пятиклассники и их родители ждали полноценный круиз с обещанным походом на Скалистый берег.
Их мечты так взбудоражили мою душу, что и я отправилась в незапланированный ранее круиз, на открытие навигации.

Вот такая предыстория нашего круиза.

31 мая выдался дождливым. Вскочив в такси, отправились на речной вокзал, где уже с нетерпением нас ждали наши первые туристы.
Дождик не давал фотографировать, поэтому в порту удалось сделать только вот эту фотографию. И бегом на борт.

Изображение

Кстати соглашусь с Сашей, что в этом году досмотра не было, только проверка посадочного на проходной и при входе на теплоход, ну и на ресепшене разумеется.

Забрав все ключи от наших кают, отправляюсь в свою каюту. Открываю дверь, а на полу фантик от конфеты. Захожу в ванную комнату, а тут еще один фантик на полу. Настроение начало портиться..(((
Стала вешать плащ и как заору.. рука уткнулась во что-то мягкое, смотрю чья то майка висит на крючке. Да... уборка каюты - высший класс, каюта №227.
Что то в этом году не везет мне с каютами..(((( В одной уборка плохая, а на Белинском была дыра в потолке, про которую я не писала в своём отчете, т.к. после вмешательства высшего руководства компании Водоход, которое как раз в это время находилось на борту, дыра была заделана.
Ну да дети долго мне грустить не дали, собрав фантики с пола, пошутили , что теплоходный домовой не ожидал нас на борту так рано и не успел убрать последствия вечеринки с портовой домовой. Вот какие шуточки у моих детей :crazy:
Разложив ключи и карты я стала встречать своих туристов.

Изображение

Дети, находясь на борту , уже с 17.00 были окружены вниманием сотрудниками артбригады.
Временами прибегали показать мне свои смешные рожицы.

Изображение

Изображение

Вот уже и все мои туристы прибыли, что бы я была еще более рада от встречи с ними, преподнесли подарок. А подарки я люблю..)))


Изображение

Тут уж и мне захотелось идти в круиз...)))) Сказка начинается....

Автор:  elenor1 [ 06 июн 2017 17:13 ]

По радио всех пригласили на солнечную палубу на встречу с капитаном.
Но улице шел дождь и поэтому все переместились под крышу, тут же нам раздали шарики, вернее забрали их у детей, которые первыми пришли и схватили сразу шарики штук по 20, вот у них то и пришлось эти шары забирать.
Дальше еще "веселее" Столы с шампанским и соком стояли у окна . Ни то , ни другое официанты не раздавали гостям, вернее официантов вообще не было.
И тут раздаётся команда : угощайтесь шампанским, соком.... Представляете что было??? Во-во... все просто ломанулись к этим двум столам, стали брать столько, сколько умещалось в руках...Дети не зная с чем бокалы, хватали с шампанским, начинали пить, понимали что не то, но всё же или выпивали, или тут же оставляли их на столе и быстрее хватали с соком.... Жуть просто...
Так получилось, что меня в этой давке затолкали прямо к столу с шампанскими :crazy: и мы по цепочке стали передавать нашим взрослым бокалы с напитком :crazy: А уж дети как то сумели добыть себе всё сами... :D

Наконец пришел капитан и поздравил всех с началом круиза! Сказал о том, что будет учебная тревога и пригласил всех запустить шарики и еще долго стоял на палубе, благо дождь закончился, и фотографировался со всеми желающими.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Автор:  elenor1 [ 06 июн 2017 17:26 ]

После ужина началось самое интересное. Для детей - масса развлекательных мер0оприятий: и раскрашивание, и фокусы, и дискотека и еще, и еще, и еще... Дети были заняты, но и побегать по палубам успевали...хоть по теплоходной связи и передавалось постоянно, что бы родители не отпускали от себя детей... куда там... мои же наносились в прошлом году, в этом же просто сидели и общались, или танцевали на дискотеке, родители же любовались тем, что удавалось увидеть за бортом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  elenor1 [ 06 июн 2017 17:39 ]

Завтрак по системе ШС со свободной рассадкой. Система отработана уже, но всё равно здесь он проходил как то сумбурно видимо из-за большого кол-ва детей, которые пытаются оказаться везде и быстрее всех.
И вот прекрасный остров Валаам. Погода радует. Виктор ждёт. Мой отряд ушел на экскурсию на Скалистый берег, ну а мы по накатанному маршруту
1. Никольский скит
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  elenor1 [ 06 июн 2017 18:28 ]

Гуляя по территории Никольского скита мы вдруг вспоминаем , что нам изменили программу и мы не знаем новое время обеда. А программу изменили так, что из-за волнения Ладоги , нам отменили посещение о. Коневец :sorry:
Но тут нас выручает Татьяна у которой есть новая программа. Сразу же возник вопрос : откуда она у неё???
Оказывается Татьяна её взяла на стойке ресепшена. Возник второй вопрос , а у нас почему её нет? Почему, когда мы сдавали ключи нам ни одна живая душа не сказала взять эту программу, или хотя посмотреть измененное время обеда? А ведь по радио директор круиза говорил о том, что изменится программа, но ни слова о том что она уже готова и лежит на стойке. Хотели позвонить директору круиза и выяснить этот вопрос, но оказалось что телефона его у нас то нет... Это не т\х Белинский , где была выдана карта с телефонами поддержки туристов и вроде бы форма одна общая для Водохода, а на т\х "Санкт- Петербург" нет....
На т\х СПБ выдали : рассадку в ресторане, карту оплаты и талон на фиточай и кислородный коктейль
На т\х Белинский выдали : рассадку в ресторане, карту с телефонами поддержки туристов и талон на фиточай и кислородный коктейль. Карту оплаты брал только тот, кому она была нужна.
Вопрос : почему так?

Изображение

Автор:  elenor1 [ 06 июн 2017 19:25 ]

2) Радуясь солнечному дню, мы потихонечку отправились на Центральную усадьбу.
По пути сфотографировали уже почти построенный новый объект. Что это , так и не выяснили...

Изображение

Повосхищались еще одним жителем Валаама


Изображение

Зашли в магазин. в котором купили местные молочные продукты, о которых я уже где то писала и вызвав Виктора, отправились дальше по скитам

3) Скит Всех Святых.
Как известно в этот скит женщин не пускают, только 1 раз в году. Поэтому что там происходит и кто там проживает могут рассказать только мужчины. И о , удивление!!! Я даже и не знала, что там живут... хорьки..))
Спасибо большое Александру за разрешение использовать его фотографии в моём отчете...)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Ksu [ 06 июн 2017 19:28 ]

А вот интересно вдруг стало, кто в этом году ДК на Спб? В прошлом кстати мне очень нравилось, что и в Контакте и на сайте Водохода, сильно заранее, были размещены краткие интервью с директорами каждого тх. Как жаль, что в этом ничего подобного нет.

Автор:  elenor1 [ 06 июн 2017 19:36 ]

Ksu писал(а):
А вот интересно вдруг стало, кто в этом году ДК на Спб? В прошлом кстати мне очень нравилось, что и в Контакте и на сайте Водохода, сильно заранее, были размещены краткие интервью с директорами каждого тх. Как жаль, что в этом ничего подобного нет.


Молодой парень, он на фотографии слева, где фотографируется мужчина с капитаном.
Пассажирский помощник на теплоходе «Санкт-Петербург» Градов Павел Андреевич

А интервью с ним есть вконтакте в группе "ВодоходЪ" от 26 апреля в 12.26

Автор:  elenor1 [ 06 июн 2017 20:17 ]

Едем дальше..... основные фотографии этого скита я уже выкладывали в теме "Тайные места Валаама", но вот еще чуть чуть


Изображение

Изображение

Изображение


Ну и конечно на Скалистый берег, там же у меня дети!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  elenor1 [ 06 июн 2017 20:36 ]

Пора и на обед, тем более, что скоро придёт теплоход, который заберёт моих детей и их родителей в Центральную усадьбу.
Но ресторан что-то сегодня не торопился накормить своих гостей. Еле- еле туристы успели на теплоход. Обед длился ровно 1,5 часа. Впрочем ужин не короче ...(((
Проводив своих экскурсантов сама пошла на свою любимую смотровую площадку.
Компанию мне составили две девушки с т\х Андропов, вот они то мне и рассказывали про свою грустную жизнь на теплоходе. Но я обычно привыкла верить своим глазам и мнение о теплоходе составлю только побывав на нём сама.
За беседой любовались видами...)))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И пили шампанское , которое оказалось у моих собеседниц, впрочем как и бокалы.... именно так они всё время ходят в круиз... есть чему поучиться..)))


Изображение

Изображение

Изображение

Ну что может быть лучше такого окончания этого сказочного круиза??!!!

Только сказочный закат... и он не заставил себя долго ждать...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  elenor1 [ 06 июн 2017 20:41 ]

Ночь прошла быстро... и вот на часах 4.35.... должна быть крепость Орешек...Вот и она....


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Значит скоро и дом.... а это значит этой сказке конец...)))))


Изображение

Автор:  Ksu [ 07 июн 2017 00:40 ]

Фото супер! Смотрю на крепость Орешек и время на часах... Мать честная, поднять меня в 4:35 можно было бы лишь под дулом пистолета! :D А отзыв получился интересный и насыщенный, было бы жаль, если бы Вы решили его не писать ;)

Автор:  elenor1 [ 07 июн 2017 08:27 ]

Ksu писал(а):
Фото супер!

Спасибо большое, Ксюша! Я очень люблю фотографировать и мне очень важна оценка моих фотографий.
Все фото сделаны на телефон, а по правилам опубликованным на конкурс для календаря написано, что такие фотографии не принимаются. Вот только почему?

Ksu писал(а):
А отзыв получился интересный и насыщенный, было бы жаль, если бы Вы решили его не писать ;)


Видно возраст, стала замечать плохое... Раньше то писала : ах ромашки, ах водичка... А сейчас : вот дырка в потолке, вот фантик.... Брюзжу по стариковски, а люди ждут праздника, встречи с теплоходом, с красивыми местами....
А взялась написать опять таки, только из-за фотографий... там же : цветочки, водичка... Красота!!!!

Автор:  Ksu [ 07 июн 2017 12:16 ]

elenor1 писал(а):
Все фото сделаны на телефон, а по правилам опубликованным на конкурс для календаря написано, что такие фотографии не принимаются. Вот только почему?


Возможно, что даже при нынешнем качестве камер в телефонах, разрешение фотографий не соответствует необходимым параметрам для крупномасштабной печати? Но это мое предположение, я не спец в этом.

elenor1 писал(а):
Видно возраст, стала замечать плохое... Раньше то писала : ах ромашки, ах водичка... А сейчас : вот дырка в потолке, вот фантик.... Брюзжу по стариковски...


На самом деле это не брюзжание... далеко! И такие замечания тоже очень важны и для бывалых туристов, и для новичков, и уж тем более, должны представлять интерес для компании судовладельца и организаторов туров. Знаете, работая по жизни сервисником и управленцем, на работе, я достаточно внимательно изучаю отзывы клиентов и к негативным отношусь с утроенным вниманием. Они как лакмусовая бумажка, являются четким индикатором, где нужно подтянуть, на что обратить внимание и очень помогают развитию. И если клиент обращается с неким недовольством, искренне говорю спасибо! Потому, что в работе, даже при хорошо налаженном процессе, со временем глаз замыливается, на многое реально, можно просто не обратить внимание. Конечно же я говорю об объективной критике, а не о хотелках и капризах. Как например пару лет назад, одна туристка устроила грандеознейший скандал в ресторане теплохода, за то что ей подали мороженное на не подогретой тарелочке! Орала так, что даже мне, при моем долготерпении, очень захотелось ее послать куда нибудь в грубой форме)))
Так что, думаю ваши замечания очень полезны в любом случае. Хорошо бы их еще читал Водоход, можно было бы сделать наши путешествия значительно лучше!))

Автор:  elenor1 [ 07 июн 2017 12:30 ]

Ksu писал(а):
Хорошо бы их еще читал Водоход, можно было бы сделать наши путешествия значительно лучше!))


Это да, хорошо бы. А то на т\х "Белинский" даже боцман удивился , когда увидел дыру в потолке.. :D

Автор:  Ksu [ 07 июн 2017 16:37 ]

elenor1 писал(а):
Это да, хорошо бы. А то на т\х "Белинский" даже боцман удивился , когда увидел дыру в потолке.. :D


:D :D :D "Это что?"
- Дырка!!!!
- Да ладно?!!!! :crazy:

Автор:  elenor1 [ 07 июн 2017 17:10 ]

Изображение
Ksu писал(а):

:D :D :D "Это что?"
- Дырка!!!!
- Да ладно?!!!!
- Сейчас не будет :crazy:



Изображение

- но это всё равно оставим.....

Изображение

Автор:  nagna [ 07 июн 2017 21:52 ]

Елена Олеговна спасибо,что вы всё-таки написали этот отчет.Я, как и Оксана, тоже считаю, что полезно рассказывать и о минусах теплохода. У нас на "Белинском" в этом году была сломана дверь!!!Дырка, правда сказать,была меньше вашей :wink: Видимо предыдущие жильцы забыли - потеряли ключи или не справились с замком и дверь взламывали.Мы не поднимали шума только потому, что дверь худо-бедно закрывалась.Правда ключ в скважину научилась вставлять только Даша,мне он так и не поддался.Ну и не хотелось портить себе День Рождения. Да и один день можно было потерпеть.

Автор:  elenor1 [ 07 июн 2017 22:12 ]

nagna писал(а):
Да и один день можно было потерпеть.


Настенька, не следует терпеть халатность, тем более дверь!!!
Мне сначала предложили поменять каюту, но предложенный вариант меня не устроил, тогда вызвали боцмана и пока мы ужинали дырку заделали, а на кроватке оставили коробку Рафаэллы. Нам было очень приятно.
И Вам бы всё быстро починили, или поменяли каюту.

Автор:  MARINE [ 09 июн 2017 22:24 ]

nagna писал(а):
Елена Олеговна спасибо,что вы всё-таки написали этот отчет.Я, как и Оксана, тоже считаю, что полезно рассказывать и о минусах теплохода. У нас на "Белинском" в этом году была сломана дверь!!!Дырка, правда сказать,была меньше вашей :wink: Видимо предыдущие жильцы забыли - потеряли ключи или не справились с замком и дверь взламывали.Мы не поднимали шума только потому, что дверь худо-бедно закрывалась.Правда ключ в скважину научилась вставлять только Даша,мне он так и не поддался.Ну и не хотелось портить себе День Рождения. Да и один день можно было потерпеть.

А мне показалось, что Белинский в этом году вообще одна большая "черная дыра". И дыры в сознании у некоторых членов экипажа то же не маленькие :(

Автор:  elenor1 [ 09 июн 2017 22:51 ]

MARINE писал(а):
А мне показалось, что Белинский в этом году вообще одна большая "черная дыра". И дыры в сознании у некоторых членов экипажа то же не маленькие :(


Не знаю, что побудило тебя к таким выводам. Я этого не заметила. Мне на Белинском наааамного больше понравилось, чем на моём сильно любимом "Санкт- Петербурге".
Всё четко, быстро, вкусно... ну это так было у нас.....А вот что было у Вас? Ждём рассказа...Заинтриговали...

Автор:  nagna [ 09 июн 2017 23:32 ]

MARINE писал(а):
А мне показалось, что Белинский в этом году вообще одна большая "черная дыра". И дыры в сознании у некоторых членов экипажа то же не маленькие :(

Особенно эти дыры у девочек на reception

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/