Текущее время: 25 апр 2024 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 09 июн 2017 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Изображение

Напевно - плавно: «Сортавала…»
Далёкий отзвук древних струн…


Вечером разнесли по каютам расписание. Подъем как всегда рано в 6.55.В 7.00 всех пригласят на зарядку, чтоб зарядиться бодростью на весь день. Но в это время Даша уже на палубе. Смотрит, как мы проходим Валаам и направляемся к Сортавале.

Изображение


По нашей просьбе мы завтракаем в первую смену. На пороге столовой-ресторана метрдотель проверяет цвет карточек, у кого красные и синие не пускает. У нас зелёные, мы идем первые. Шведский стол-завтрак такой же, как в прошлом и позапрошлом году. Пока едим головой круть-верть, верть-круть. Ведь за окном такие красоты. Поели и бегом на палубу.

Изображение


Мне нравятся ладожские шхеры. Местами кажется, что ты на борту теплохода «Михаил Светлов» в круизе по Лене. Это моя мечта!!!
Изображение

Изображение


Ближе к 9.00 туристы начинают толкаться на главной палубе, боятся, что не сядут в метеор «Преподобный Серафим». На таких круизах всегда так. В длинных рейсах всё происходит гораздо спокойнее и без толчеи. И никто не боится, не сесть в автобус, не попасть на метеор. Нам всё нравится. Метеор особенно. Мы последний раз на нем катались в детстве на папиной Родине на великом Днепре. Мчим к берегу. А головы всё круть-верть, верть-круть.


На берегу нас ждут автобусы. Наш №2. Прыгаем в него и вперед в парк «Рускеала». Перед парком маленькая стоянка возле водопадов, где гениальный Станислав Ростоцкий снял эпизоды фильма «А зори здесь тихие…».

Изображение

Изображение


Хотела бы я посмотреть на его лицо, когда бы он увидел теперь на этом месте ПОДВЕСНЫЕ МОСТЫ за 200 рублей!!! Половина нашего автобуса достало кошелечки, и полезла на мосточки.

Изображение

Изображение

Изображение


В горном парке «Рускеала» нас встречает очень смешной гид. С шуточками да прибауточками ведет нас по тропинке и всегда ЖДЁТ отстающих (не то, что в Вологде в прошлом году).

Изображение

Изображение


Даше очень нравится парк. Она с интересом изучает мрамор и все камни на пути.

Изображение


И тут совсем нет лета. Даже весной не пахнет. Берёзки ещё не распустились, даже намёка на это нет. И черёмуха видимо зацветёт не скоро.

Изображение

Изображение


Большую часть мы уже прошли, как пошел снег. Большими хлопьями он окутал путешественников с теплохода «Белинский», превращая нас в снеговиков. И мы опять не пожалели, что не стали «выпендриваться» и оделись тепло.

Изображение

Изображение


После горного парка галерея Кронида Гоголева гениального резчика по дереву.

Изображение


Уникальные деревянные полотна без названий. Это не передать словами. Это надо смотреть. Здесь каждый найдет историю для своего СЕРДЦА…

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (13): alvas, bosman, brocard, серголя, Dmitry, elena3111, elenor1, Ksu, MARINE, романтик и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 09 июн 2017 21:12 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Вот странно... читаю и как будто не о нашем т\х Белинский идёт речь. И смены питания, и талончики желтые, зелёные... Хм... Странно, очень странно. У нас при полной загрузке была 1 смена и никаких талонов.
Или это только касаемо завтраков , ШС ??? Тогда - интересное решение. И очень правильное.

А подвесные мостики - класс!!! А то что денег стоят - удивительно....

Ну и фотографии как всегда... рука мастера!!!



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (3): bosman, MARINE, nagna
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 09 июн 2017 22:13 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Настя, прости не удержалась...

elenor1 писал(а):
Вот странно... читаю и как будто не о нашем т\х Белинский идёт речь. И смены питания, и талончики желтые, зелёные... Хм... Странно, очень странно. У нас при полной загрузке была 1 смена и никаких талонов.
Или это только касаемо завтраков , ШС ??? Тогда - интересное решение. И очень правильное....


А для меня ничего удивительного! Я весь рейс, как и несколько лет назад, повторяла:"Да, Белинский не мой теплоход!" Люди работают другие, а ощущения такие же!
Правда в первом рейсе 2013-го или 14-го (О! даже не могу вспомнить!), на открытии навигации неважное впечатление сгладили Кристина и Сергей своими хитовыми программами. А в этом году и они сбежали... :(
Придется все же свой отчет написать...

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Последний раз редактировалось MARINE 09 июн 2017 23:02, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора MARINE поблагодарили (3): bosman, mamaroma, nagna
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 09 июн 2017 22:58 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
MARINE писал(а):
неважное впечатление сгладили Кристина и Сергей своими хитовыми программами. А в этом году и они сбежали... :( Придется все же свой отчет написать...


Никуда они и не сбежали с т\х "Белинский", а просто приписаны они в этом году к т/х "Андропов". И так уже второй год и связано это только с одним, с их творчеством, т.к. им мало общения с публикой 2 вечера, им хочется показать своё творчество более полнее, что возможно сделать только на более длительных рейсах. А т\х "Белинский" ставят уже 2 год подряд рейсы короткие. Вот и вся причина, ну по крайней мере так мне это объяснила Кристина.

Извини, Настенька. Очень ждём продолжения твоего рассказа... Больше влезать не будем :sorry:



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 09 июн 2017 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
elenor1 писал(а):
Вот странно... читаю и как будто не о нашем т\х Белинский идёт речь. И смены питания, и талончики желтые, зелёные... Хм... Странно, очень странно. У нас при полной загрузке была 1 смена и никаких талонов.
Или это только касаемо завтраков , ШС ??? Тогда - интересное решение. И очень правильное.



Да, талончики выдавали на ЗАВТРАК!!! обед и ужин в одну смену питания :wink: :)
большое спасибо за комплимент моим фотографиям :wink: теперь главное не возгордиться :crazy:

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Последний раз редактировалось nagna 09 июн 2017 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 09 июн 2017 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
MARINE писал(а):
А для меня ничего удивительного! Я весь рейс, как и несколько лет назад, повторяла:"Да, Белинский не мой теплоход!" Люди работают другие, а ощущения такие же!
Правда в первом рейсе 2013-го или 14-го (О! даже не могу вспомнить!), на открытии навигации неважное впечатление сгладили Кристина и Сергей своими хитовыми программами. А в этом году и они сбежали... :(
Придется все же свой отчет написать...


Марина, отчет надо писать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 10 июн 2017 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 11 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 673
Я хочу вклиниться и сказать ещё об одном плюсе нашего круиза на "Белинском"- это очень классный фотограф. Конечно, когда ты едешь не один и у тебя и так много фотографий, то особой надобности нет, но в прошлом году когда я была одна в круизе и только в конце уже не стесняясь просила других туристов меня фотографировать, я была бы очень рада человеку, который нормально спокойно снимает. А не так как это было в прошлом году, когда я гуляла по монастырю в Тервиничках и вдруг на меня выпрыгивает мужик с камерой, я чуть не рухнула от неожиданности :ROFL: , и ничего даже покупать не хотелось... все фотографии плохие.

А здесь был чудесный мужчина, и, несмотря на то, что Настя меня нафотографировала во всех возможных ракурсах :D , я не удержалась и купила и его фотки тоже. А хотелось купить абсолютно все, я везде себе очень понравилась и судя по тому сколько людей заказывали себе фотографии, не одна я была довольна. Всё было очень ненавязчиво, и он никому не мешал отдыхать и спокойно гулять.

Изображение

Очень удобно было оформлять заказ- в готовые конвертики с изображением теплохода "Белинский", которые лежали на столе, ты вписываешь нужный номер фотографии и оставляешь в коробке, ничего не надо было писать на стене, а можно сидя за столом всё спокойно выбрать и оформить. После заказа он всё очень оперативно разносил по каютам, никуда не надо было ни ходить, ни думать об этом- всё было очень здорово и быстро.


Изображение

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарили (6): bosman, brocard, elenor1, Ksu, nagna, Лодочник
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 12 июн 2017 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Изображение

Рассекая волны пополам
Теплоход идёт чуть-чуть качаясь.
Благодатный остров Валаам -
Мы с тобой сегодня повстречались...


После обеда наш теплоход взял курс на Валаам.Шли по Ладоге два с половиной часа. В это время проводилась анимация, но мы на неё не ходили. За окном наблюдалась туча. Она быстро к нам подбежала, окатив теплоход градом, снегом и дождем. Поэтому прогулки по палубе после обеда не получилось.

Изображение


В 16.30 теплоход прибыл к Валаамскому берегу. Нас ждёт Виктор. Как хорошо, что он есть!!! В такую ледяную дождливо-снежную погоду это особо ценно. Обсуждаем наш сегодняшний маршрут. Времени не так много, а мы любим все не спеша, чинно с расстановкой. Значит, будем чем - то жертвовать. А впрочем, как Бог даст!!! На Валааме любой маршрут прекрасен и любим.

Изображение


Отправляемся в путь. По дороге в левом окне вдалеке видим новодельный скит Александра Невского.

Изображение


Едем до часовни Ксении Блаженной, расположенной на берегу Монастырской бухты. Нам повезло, она открыта. Маленькая и уютная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Здесь хорошо. Хочется остаться, но тогда мы совсем никуда не успеем. Скрепя сердце едем дальше.

Как из сказки - седая древность,
что под пологом леса спит.
Приоткроют завесу деревья -
и покажется Белый скит.

(Е. Кирсанова)

Изображение


Подъезжаем к самому большому на Валааме скиту Всех Святых.Его ещё называют Белым скитом. Расположен он на острове Скитском. Любуемся. В душе радость. Наверно это самый прекрасный День Рождения, который только можно было придумать. Да ещё телефон «приказал долго жить», так что НИКАКОЙ связи с миром. Как я и хотела.

Изображение


Время бежит. И нам пора снова в путь. Ведь мы непременно хотим попасть в чудной Смоленский скит.Там очень симпатичный снаружи и внутри храм с теплыми полами и двумя большими красивыми печками. Вот нам бы такой в Купчино. А то я всегда мерзну на службах. И чтоб народу как в этом скиту!!!

Изображение

Изображение


Звоним по телефону монаху. Он не спешит нам открывать церковь. Пока ждем, гуляем и болтаем с Виктором.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В тишине увядающих рощиц,
уронивших красу к ногам,
вдруг постигну смысл древних пророчеств:
- Мы твои. Мы - скитальцы твои, Валаам.
(Е. Кирсанова)


Изображение

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (10): Беренис, bosman, brocard, серголя, Dmitry, elena3111, Miha, романтик, vilminha, Лодочник
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 14 июн 2017 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Изображение

Никольский скит - превратник колыбели
О тайне дней, где вера проросла,
Поведает в молитвенном служеньи...

(В.Тищенко)


Вечереет. Холодно. Ветер треплет листву. Мы натягиваем шапки и перчатки. Едем на Никольский остров в скит Николая Чудотворца. Там пусто. Никого нет. Тихо тихо. Один ветер гуляет.

Изображение

Изображение

Изображение


Останемся здесь до конца. Будем смотреть с высоты на кораблики и метеоры.

Изображение

Изображение

Изображение


Дивные мостики к скиту знают все. Нет надобности, о них рассказывать. Наверняка в этом году они попадут в календарик нашего клуба. Многие будут охотиться за лучшим кадром, лучшим ракурсом, лучшим цветом. В какой же месяц календаря вы попадете милые мостики? Кто же из умельцев и волшебников фототехники сделает лучший кадр с вами?

Изображение

Изображение


В скиту несколько забавных табличек. Например вот эта:

Изображение


Первый раз слышу такое словосочетание «Возвратный Путь». Меня тут удивило слово «Возвратный» по отношению к слову «Путь». Обычно говорят «Обратная дорога», «Обратный путь». Кто, интересно, это писал?


ЦУ очень много ( для тех кто не знает ЦУ- ценные указания). Вот ещё:

Изображение

Изображение


Видимо время посещения (судя по наклеенным бумажкам) всё время разное.
Мы, кстати, гуляли уже после 18.00. Нас благополучно заперли. Только благодаря Богу мы выбрались оттуда сами без посторонней помощи. Хотя, надо признаться, колдовали над калиткой какое-то время :good: .

Изображение

Изображение


Под дыханьем непогоды,
Вздувшись, потемнели воды
И подернулись свинцом –
И сквозь глянец их суровый
Вечер пасмурно-багровый
Светит радужным лучом.
Сыплет искры золотые,
Сеет розы огневые
И уносит их поток.
Над волной темно-лазурной
Вечер пламенный и бурный
Обрывает свой венок.

(Ф. И. Тютчев)


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (8): Беренис, alvas, bosman, brocard, серголя, Miha, vilminha, Лодочник
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 14 июн 2017 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
К сожаленью день рожденья на теплоходе
Только раз в году


Все кто ходит в длинные рейсы знает, что за ужином, если есть именинники, всегда поздравляют шумно и весело. Короткие круизы не исключения. Вот и меня поздравили с моими последними тридцать. Пришли аниматоры. Спели песню. Ресторан конечно хлопал. Принесли торт с горящей свечой.

Изображение


Нужно было загадывать желание. В голове в этот момент всегда крутится: «Какое же лучше выбрать?». Хотя я знаю какое. Оно одно уже много лет.

Изображение


Торт был очень вкусный и большой. Что с ним делать? Одни с соседями не съедим. Решение пришло в голову сразу. Для этого вызываю милейшую женщину метрдотеля Оксану Ивановну. Она, кстати, единственная любезная из всех сотрудников. Вот у кого надо брать уроки девочкам с Reception.
Спрашиваю, можно ли разрезать торт и разнести по соседним столам где есть дети? Можно. Торт режут и разносят. Дети довольны. Сладкие вкусные кусочки исчезают с тарелок сразу. Мы тоже пробуем торт.

Изображение

Изображение


Вечер совсем вступает в свои права. Дождь закончился, и на небе заиграли последние лучи солнца.

Изображение


Теплоход готовится к отплытию. Соседний «Андропов» тоже. Мы пойдем почти одновременно с разницей в две минуты. Так и будем до поздней ночи идти рядышком по просторам Ладоги.

Изображение


Я всегда стою на палубе во время отхода от острова. Даже если погода не благоволит, и все уже откушали в ресторане. Приду последняя, всё равно долго разносят. Мне, почему то, в этом плане всегда «везет».

Изображение

Изображение


До свидания, милый сердцу Валаам!!!Мы обязательно увидимся!!!

Изображение


Как зеленые горошины,
взмахом Божеской руки
в шхеры Ладожские брошены
золотые островки.
Ну, а солнце - так палит оно,
и по берегу всему
только ивы гнут молитвенно
стан к подножью своему.
А на самом верхнем ярусе
корни в трещины скалы
так вцепились, что от ярости
стали мертвенно-белы.
Но смиряя вспышку гнева,
купол выплывет вот- вот,
в створках ракововины неба
он жемчужиной всплывет.
И откроется вдруг заново
что-то в дремлющей душе,
молодое, несказанное,
позабытое уже.

(Е. Кирсанова)

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (8): alvas, bosman, brocard, Сабетта, серголя, Miha, vilminha, Лодочник
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB