Текущее время: 25 апр 2024 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
№21  Сообщение Добавлено: 21 июл 2017 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Четвертый день нашего путешествия
Беломорско-Балтийский канал


Хмурое холодное утро. Весь день дождь то шел, то затихал. Я практически не выхожу из каюты. Лежу. Вот тут я оценила высокую роль телевизора!!!
Особенно трансляцию с носовой камеры. Только она у меня и включена целый день.

Изображение

Изображение


Изредка выхожу на палубу. Маткоозеро, Выгозеро, шлюзы 9,10,11,12, каналы, затопленные болотистые берега, невысокие деревья.

Изображение

Изображение

Изображение


После обеда проходим затопленную водонапорную башню. Когда то здесь была деревня Кильбо, которую пришлось затопить при строительстве ББК.

Изображение


Обо всем этом нам щебечет по трансляции методист Фёдор, который ещё и хорошо поет, о чем мы узнали на Гала-концерте. Проход по ББК занимает весь день. К позднему вечеру мы подошли к последнему шлюзу и сделали стоянку, ожидая разрешения выхода в море. Ночь выдалась бессонной и солнечной. Да, да я не ошиблась!!! СОЛНЕЧНОЙ…
Мы вышли из Беломорска в 2.45.Солнце уже во всю светило…а впереди только Соловки…

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (14): alvas, bosman, brocard, Dmitry, elenor1, Ksu, Miha, романтик, vladi-potapov, Вера Владимирова и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№22  Сообщение Добавлено: 23 июл 2017 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Пятый, шестой, седьмой дни нашего путешествия.
Соловки.Прибытие.


Уууввв завывает соловецкий ветер. Боже, почему так холодно? Хмурое низкое северное небо. Вдали виднеется монастырь. Медленно, чинно, не спеша подходим к Тамариному причалу. Я стою на палубе, надев осеннюю куртку, шапку и зимние брюки. Боль в левой почке так и не прошла. Вечерний укол так и не помог. Ночь прошла без сна. Я смотрю глазами полными слез на северный унылый берег, с немым вопросом в голове: «Зачем мне сюда было так надо? Именно сейчас и при таких обстоятельствах». На палубе суета, все пытаются сделать кадр получше с телефонов, планшетов, фотоаппаратов.
Общий восторг передаётся от одного туриста другому.

Изображение

Изображение


Я смотрю на свой старенький телефон. Связи нет. А мы должны были созвониться с Дашулей. Она из Петербурга занята вопросами моей больницы, и как туда доехать, потому что идти я не смогу. Вечером она мне сообщила, что уже нашла человека, который меня заберёт, потому что на теплоходе во всех этих вопросах мне помочь не смогли. С надеждой бросаю взор на телефон. Связи по-прежнему нет.

Врач теплохода на пальцах, махая рукой в неопределенную сторону, объясняет, как я должна идти в больницу. «Вы увидите, это такое белое здание». На практике здание оказалось серым.


Изображение


Пока доктор пространственно показывала мне дорогу, к теплоходу подошел мужчина, прямо посмотрел мне в глаза и неожиданно выпалил:
- Вы Настя?
- да…
- А я Вас тут жду. Поехали в больницу.
Господи!!! До сих пор не могу понять, как Даше удалось это организовать. Весь вечер и ночь она просидела в интернете, что бы согласовать все вопросы.
Беру рюкзак, паспорт, деньги….а вот полиса у меня нет. Он благополучно лежит дома в ящике стола. Я его не взяла. Я же здоровая и не могу заболеть в круизе.
Выхожу с теплохода. Моего провожатого зовут Юрий. По дороге я узнаю, что он экскурсовод. Пока везет, успевает показать и рассказать. Смотрю налево, направо наблюдая общую разруху.


Изображение

Изображение


Вот, наконец то, и больница. Я прошу у Юрия телефон, вдруг мне надо будет опять куда-нибудь ехать.
- Я Вас провожу….Вы сами сможете дойти или помочь?
Я киваю. Смогу. Идем. Поднимаемся на второй этаж. Юра сажает меня на лавочку.
- Пойду, узнаю, пришли ли врачи - говорит он.
Я киваю. В дверях появляется симпатичная женщина в белом халате.
- Здравствуйте доктор!!! Я Вам девочку привез с «Руси Великой»
Я киваю. Меня забирают в смотровую комнату. При осмотре подтверждают почки. Делают анализы, ставят укол в плечо и укладывают на капельницу. Я сообщаю, что у меня нет полиса.
- Давайте ложитесь, а потом разберемся….

Изображение


Мне приносят теплое одеяло. У нас такие были в советском детстве. Ностальгические нотки добавляют слёз и в так распухшие глаза.
В палату входит улыбчивая медицинская сестра, берёт с тумбочки мой старенький телефон:
- Позвоните сестре!!! Она написала нам письмо. Очень волнуется.
Такое может только Даша!!! У неё талант дипломата. Вот кто должен заканчивать МГИМО. Вечером она написала письмо в соловецкую больницу о том, что на теплоходе «Русь Великая» находится больной с таким то заболеванием. Смогут ли они принять такого пациента? Больница в свою очередь ответила, что утром 6 июля к ним поступил больной с «Руси Великой» с симптомами, описанными в письме.
Больной принят в стационар, больница просит выслать документы.
Вот так благодаря Даше я без сложностей оказалась на больничной койке в поселке Соловецком. Моё пребывание продлиться целых три дня до отхода теплохода в рейс. На теплоход мне идти строго запретили, гулять тоже, режим был объявлен постельным, завтракать, обедать и ужинать я буду здесь.
Надо отдать должное сотрудникам «Руси Великой», которые узнав, что я буду всё время прибывать в стационаре, собрали мне паёк. В него входили: литр сока, две бутылки воды по 0,5 , 3 банана и 3 киви….


P.S. Все фотографии на Соловках сделаны ранним утром в день прибытия до того,как теплоход причалил и в последние три часа перед отправлением в Санкт-Петербург, включая больничные съемки…Безусловно с фотоаппаратом я не лежала, а телефону моему 15 лет, он умеет только звонить и посылать смс, и то на английском языке…

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Последний раз редактировалось nagna 23 июл 2017 14:35, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора nagna поблагодарили (15): alvas, bosman, brocard, elenor1, Ksu, MARINE, Miha, романтик, vladi-potapov, Никита Кипятков и ещё 5
  Рейтинг: 55.56%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№23  Сообщение Добавлено: 23 июл 2017 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Настя! Я, конечно, в первую очередь, беспокоюсь о Вашем здоровье. Но не могу здесь не выразить своего восторга: Как хорошо Вы пишите, достоверно и от всей души! И фотографий - немного, но они грустные, под стать Вашему настроению...



За это сообщение автора alvas поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№24  Сообщение Добавлено: 23 июл 2017 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
alvas писал(а):
Настя! Я, конечно, в первую очередь, беспокоюсь о Вашем здоровье. Но не могу здесь не выразить своего восторга: Как хорошо Вы пишите, достоверно и от всей души! И фотографий - немного, но они грустные, под стать Вашему настроению...

Александр Спасибо большое за беспокойство и участие!!!
Я уже чувствую себя ХОРОШО!!!
Обещаю, что часть отчёта посвященный дороге домой будет веселее...и фотографии будут солнечные
а пока следующая часть соловецких будней...

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№25  Сообщение Добавлено: 23 июл 2017 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Мои соловецкие будни


«Обедать!» разносится по больничному коридору. Надеваю кофту и бегу в столовую. Располагается она на небольшом балконе второго этажа.

Изображение


Нигде так вкусно не кормят, как в соловецкой больнице. Пожалуй, бывает также отрадно только на Пасху, когда приходишь домой после ночной службы и впервые за долгий пост берёшь в руки расписное яичко. В столовой для болящих два стола, третий для врачей. Женщины сидят отдельно от мужчин. В красном углу иконы Богородицы и Святой Троицы. Из окна вид на Кремль. Он так близко, что можно высунуть руку в форточку и прикоснуться. Трапезничаешь и смотришь на древние монастырские стены, немое напоминание: «Поел - не забудь поблагодарить Бога за пищу и сегодняшний день».

Изображение


В отделении 5 палат. Мы лежим впятером: я, две бабушки на сестринском уходе в первой палате, пожилой тучный трудник Евгений и молоденький безбородый инок Фёдор. В последний день моего пребывания положили ещё двух мужчин одного с реставрации, второго привезли из дальнего скита. Все молчаливы и задумчевы.

Изображение


Я лежу в большой светлой палате под номером три. В углу икона Пресвятой Богородицы с вышитым рушником. На тумбочках лежат распечатанные молитвы. Два больших светлых окна с двойными деревянными рамами. Как жаль, что у нас теперь везде ставят эти нелепые стеклопакеты. Двери тоже везде деревянные выкрашенные в белый цвет.
Всё как когда то. Может и стоило заболеть, чтоб погрузиться в атмосферу тех времен, которые так дороги моему сердцу.

Изображение

Изображение

Изображение


В здании помимо больницы находится администрация соловецкого сельского поселения, аптека, поликлиника, библиотека, и участковый пункт полиции.

Изображение

Изображение


С разрешения врача, болящим можно ходить на утреннюю и вечернюю службы. Ведь тут все знают, молитва Преподобным непременно будет услышана и выздоровление пойдет на много быстрее. На второй день вечером и мне разрешили отлучиться в церковь. Я попросила разрешения сделать ещё и кружок вокруг Кремля.
Кружок был разрешен под моё честное слово, что он будет только один и по Кремлю прогулки не будет, только храм.

Изображение

Изображение


Так прошли моих три соловецких дня. На третий день утром мы обсудили, как лучше мне добираться до дома. Остаться ещё, а потом самолетом или всё-таки идти на теплоходе? Решено было, что всё-таки лежа в каюте, будет безопаснее самолетов и поездов, хоть и займет это целых четыре дня. И после обеда я покинула стены стационара. На теплоходе меня встретили радостно. Директор ресторана, помощница ДК круиза Елена и я собрались в «офисе» теплохода обговорить детали моего питания. Решено было кормить меня отдельно от всех туристов, за что им Низкий Поклон!!!!

Изображение


Вечером перед отплытием я ещё раз посетила больницу для финальной капельницы и укола, как говориться «На дорожку! »
Соловки провожали меня желто-красным закатным солнцем, безветрием и такой тишиной, от которой в ушах звенит….

Изображение

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (17): alvas, bosman, brocard, Chilizenok, elenor1, MARINE, романтик, vladi-potapov, ПЕТРОВИЧ, Никита Кипятков и ещё 7
  Рейтинг: 62.96%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№26  Сообщение Добавлено: 23 июл 2017 23:05 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 9 месяцев
Сообщения 440
Благодарил (а) 1179 Поблагодарили 1159
Вот просто не понимаю, как "лайкать" сообщения этого рассказа. Они пронизаны болью, грустью и героическим терпением. "Лайкать" эту боль мне крайне неловко.
Настенька, просто поклон тебе за мужество, кротость и сохранение творческой силы даже в такой сложнейшей ситуации.
Выздоравливай, пожалуйста!



За это сообщение автора Вера Владимирова поблагодарили (4): nagna, NNR, романтик, Никита Кипятков
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№27  Сообщение Добавлено: 24 июл 2017 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Восьмой и девятый дни нашего путешествия.
Беломорско-Балтийский канал. Повенец


Теплая солнечная погода. Хочется позвонить Богу и спросить: « А нельзя было сразу вот такую погоду?». Сразу нельзя. Без холода и дождя суровый русский север не понять, не осознать, не прочувствовать. Кто не видел и не знал здесь плохой погоды, не может сказать «я люблю русский север».


Весь день мы идем по Беломорско-Балтийскому каналу. С утра туристы занимают стульчики на солнечной стороне. Тем, кому стульчиков не хватает, перетаскивают их с другого борта. Все хотят поймать кусочек солнца. Я не исключение. Плотным рядом сидим и любуемся низкими берегами, суровой северной природой, карликовыми берёзами с округлыми листочками. Они разбросаны по всем берегам, образуя целые заросли. Проходим полуразрушенные поселки Надвоицы и Сегежа. Методист Федя щебечет по радио, что в них кипит жизнь. А с борта теплохода так не скажешь.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Какая радость, что могу посмотреть практически весь канал и не по трансляции. Двухкамерные шлюзы, от 19 до 10 поднимаемся, потом долго идем по Выгозеру, ещё два раза поднимаемся, и только после 7 шлюза будем идти вниз к Онежскому озеру по знаменитой Повенчанской лестнице. Шлюзы маленькие на столько, что во время шлюзования можно прикоснуться к холодным бетонным стенкам.

Изображение

Изображение

Ничего общего с братьями гигантами на Волго-Балте и Свири.
Все аккуратные, новенькие, маленькие шлюзовые домики как игрушечки, свежевыкрашенные в синий, лимонно-желтый , зеленый, небесно-голубой.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Здесь всё красиво и небо, и маленькие синие волны, и болота вдалеке, и каналы, прорытые в скалах, и закаты….


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В некоторых шлюзах с теплохода кормят собак целыми ведрами. Псы узнают корабль издалека, подбегая к нему, виляют дружелюбно хвостами. С теплохода передают на берег тару с едой крепким мужчинам с ружьями. Они хватают ведра, высыпают в миски псам, некоторым просто на землю, и отдают ведра обратно на теплоход. Общий восторг чуть ли не больше, чем от Соловков.


Изображение

Изображение


Все шлюзы без исключения и прилегающая к ним территория обнесены забором с колючей проволокой и видеокамерами.

Невольно вспоминаются слова Клюева:

То Беломорский смерть-канал,
Его Акимушка копал,
С Ветлуги Пров да тётка Фёкла.
Великороссия промокла
Под красным ливнем до костей
И слёзы скрыла от людей,
От глаз чужих в глухие топи…


( «Разруха» 1934г.)


Изображение

Изображение


На следующий день делаем стоянку в Повенце. Кормим собак. Отправляем три группы на экскурсию. Я на теплоходе. Греюсь на солнце. Вокруг такая тишина, что слышно каждую пролетающую мушку. На причал приехало несколько машин. Предлагают купить рыбу, северные ягоды, варенье, сушеные грибы, сушеные травы, пироги и кучу другой мелкой всячины.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После обеда уходим. Спускаемся по семи шлюзам к Онежскому озеру и прощаемся с Беламорско-Балтийским каналом…

Изображение

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (13): alvas, bosman, brocard, Dmitry, Ksu, MARINE, Miha, романтик, vladi-potapov, ПЕТРОВИЧ и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№28  Сообщение Добавлено: 24 июл 2017 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Вера Владимирова писал(а):
Вот просто не понимаю, как "лайкать" сообщения этого рассказа.

А я не могу не "лайкать" - посмотрите, какая красота на фотографиях!



За это сообщение автора alvas поблагодарили (4): bosman, brocard, nagna, vilminha
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№29  Сообщение Добавлено: 24 июл 2017 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
alvas писал(а):
Вера Владимирова писал(а):
Вот просто не понимаю, как "лайкать" сообщения этого рассказа.

А я не могу не "лайкать" - посмотрите, какая красота на фотографиях!


СПАСИБО Александр :) :) :) !!!!
к сожалению фотографий не так много как обычно.Даже разбирать особо было нечего.
Зато так повезло с погодой на обратной дороге, что можно было вдоволь поснимать и с борта теплохода...
и мне ещё есть что Вам показать!!!!

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (6): Беренис, alvas, bosman, brocard, серголя, vladi-potapov
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№30  Сообщение Добавлено: 24 июл 2017 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Вечер на Онежском озере


Покинув камеру 1 шлюза ББК, мы устремились в просторы Онежского озера. Я долго ещё стояла на корме, смотря, как шлюз медленно закрыл ворота, и длинный переход моих приключений остался позади. «Русь Великая» не спешит, медленно обходя маяк у входа в Беломорско-Балтийский канал со стороны Онежского озера. Наверно ей тоже немного грустно расставаться с северной красотой.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ветра совсем нет. На горизонте небо сливается с озером так, что глаз не различает где вода, а где воздух.
Временами кажется, что наш корабль летит над водой как большая белая птица.


Изображение


Незаметно наступил вечер, пока мы не спеша продвигались по Онежскому озеру.
Большое солнце медленно опускалось в воду, как будто хотело подольше удивить нас красочным закатом.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Одинокая чайка долго парила над теплоходом. И мне подумалось, что я никогда не видела Онегу такой тихой, кроткой и спокойной….


Изображение


А впереди меня ждет Свирь и Валаам…можно считать почти дома….

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (14): Alex, alvas, bosman, brocard, Ksu, MARINE, Miha, романтик, vladi-potapov, ПЕТРОВИЧ и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB